Перейти к содержанию

Почему попугай боится игрового стенда?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему попугай может бояться игрового стенда? 

 

Арчи у меня недавно, отпустила его летать, он сразу облюбовал карниз для штор и стал обрывать обои..Когда я увидела, что в квартире наступает разруха, мы с семьёй, насмотревшись в Интернете картинок, соорудили игровой стенд, поставили его на подоконник и стали ждать, что наш попугай переключит свою погрызательную энергию на стенд. Но Арчи боится стенда!!! 

 

Он на него не садится, а когда я сажу сама, с руки, тут же улетает. Первую неделю я думала: это новая вещь, попугай осторожничает, боится...но вот уже 3 недели прошло, Арчи так и не попробовал ни лесенки, ни кольца, ни качельки, ни каната... ((

 

Когда Арчи, вместо стенда, стал садиться на панель телевизора, а по экрану потекли продукты его жизнедеятельности, я пошла в лес и нашла толстую ветку берёзы. Привязала её тряпочкой к стенду..и о чудо! Арчи стал на неё садиться и грызть! Но на остальной стенд - ни ногой, ни клювом!!!

 

 

Подскажите, пожалуйста, что у меня со стендом не так? Разбирать его что ли? (((404776617_2020-03-1421_09_45.thumb.jpg.ee7e420b288d4aea1d974c542bce8d27.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташик попробуйте привязать к разным частям стенда веточный корм (пучками). Лучше с набухшими почками и листочками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташик, насколько видно по картинке, стенд стоит у окна. Не мог ли попужка испугаться какого-то звука с улицы? Или отблеска фар машины? Как говорил @Город, вам лучше всего понавесить на стенд веточки с набухшими почками(сорванный не у дороги) и еще устранить источник испуга, если он находится на улице.

Изменено пользователем Евгений Попов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташик , окна обязтельно занавесить, нередко птицы разбиваются не на шутку!

 

Чтобы подружить со стендом можно еще установить кормушку с угощением. На места где ему совсем страшно-страшно подвешивпется шпажка а на ней разноцветный шашлычок кусочками из фруктов и овощей. Любимые и необычные игрухи тоже вполне можно приспособить на него и боязнь постепенно как рукой снимет?

Небольшая просьба, я перенесла вашу тему в ожереловых, Вы новые темки не открывайте а лучше пишите и консультируйтесь  в одной, будет очень удобно и просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Город сказал:

@Наташик попробуйте привязать к разным частям стенда веточный корм (пучками). Лучше с набухшими почками и листочками. 

Спасибо за совет. Сегодня едем гулять в лес. Почек и листочков еще у нас еще нет - Урал.. Но тонких веточек яблонь и рябин мы наломаем, привяжем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дабб1 сказал:

шпажка а на ней разноцветный шашлычок кусочками из фруктов и овощей

Вау! На такое бы и я прилетела!))) Попробую сделать, хотя как королю сервировка!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Наташик сказал:

Почек и листочков еще у нас еще нет - Урал.

 

Моете веточки, ставите в воду - и вуаля! Почки набухают. Мои и без таких манипуляций спящие почки обгрызают. Было бы, что погрызть :privet:

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дабб1 сказал:

Любимые и необычные игрухи

Вот в том-то и дело, что мой попугай не любит игрушек.. (( Наверное, это его особенность.. Я купила ему таких дорогих красивых висюлек-погремушек, цветных, звенящих... Но как подвесила в клетку, попугай от ужаса заорал, отпрыгнул от них, не мог даже на свою жёрдочку от страха зайти... потом начал на игрушку бросаться, атаковать, клевать с остервенением... так и не успокоился, пока я все игрушки не убрала.

 

Смотрю на фотки других попугаев в клетках. у них там качельки, подвесочки..  а мой Арчи их не воспринимает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташик , просто ваш не привык к игрушкам. Возможно, даже не знает, что это такое. Не надо все сразу вешать. Можно попробовать вешать на стенд, вообще как-то показать попусу, как играть с игрушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, narutik сказал:

Моете веточки, ставите в воду - и вуаля!

Чтобы они были "вуаля", их нельзя обдавать кипятком... Я тх просто помыла и поставила сейчас в банку с водой. Не страшно, что будут живые, без дезинфекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Наташик сказал:

Я тх просто помыла

 

Главное, чтобы хорошо помыто было. Можно с щеточкой, я еще мыло хозяйственное люблю :) Потом замочить в воде на часок.

 

30 минут назад, Наташик сказал:

Чтобы они были "вуаля", их нельзя обдавать кипятком

 

А с листьями  будете кипятком обдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташик, приобретите птице мячик для средних попугаев с дырочками чтобы удобно было брать клювом. Опять же в него можно вкусняшку на время "водрузить"

После того как ветки постояли в банке, ту часть что была в воде срезаю, тщательно мою, предлагаю птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дабб1 сказал:

приобретите птице мячик для средних попугаев с дырочками

вот такой?

2020-03-21 09.59.13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дабб1 сказал:

После того как ветки постояли в банке, ту часть что была в воде срезаю, тщательно мою, предлагаю птицам.

Почки набухли, подскажите, как Вы даёте веточки? Куда кладёте, прикрепляете?

2020-03-21 10.05.42.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прищепкой на решетку, если боиться, то начать небольшими букетиками, потом можно больше вешать и посмотреть, что бы птичке удобно подходить было-мы сирень любим, на ней уже есть почки и на улице и выгоняется быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Грозный серый попугай сказал:

Прищепкой на решетку,

Спасибо!!!Если не трудно, сфотографируйте, как у вас прикреплено. Буду очень благодарна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташик прикреплять можно по-разному! Например, в тот мячик, что вы показали можно ветки воткнуть)

И он станет похож на съедобного ежика!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Город сказал:

он станет похож на съедобного ежика!)

Спасибо! Но Арчи этой игрушки боится, как и всех остальных.. Я попробую, конечно.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.03.2020 в 01:58, Евгений Попов сказал:

насколько видно по картинке, стенд стоит у окна.

Может испугаться чего угодно - пролетающие птицы, блики солнца и так далее.

 

15.03.2020 в 06:47, Дабб1 сказал:

окна обязтельно занавесить, нередко птицы разбиваются не на шутку!

Запросто. Еще зеркала и дверцы со встроенным стеклом. Можно не завешивать,наклеить много полосок лейкопластыря (потом только следы останутся) или той же зубной пастой. Нужно что бы  птиц не думал что там пространство и туда можно слетать.

 

15.03.2020 в 23:18, Наташик сказал:

Не страшно, что будут живые, без дезинфекции?

При выборе веток смотрите что бы не было следов помета уличных птиц.

 

15.03.2020 в 13:16, Наташик сказал:

как подвесила в клетку, попугай от ужаса заорал, отпрыгнул от них, не мог даже на свою жёрдочку от страха зайти...

Как уже написали - не знает что такое игрушки. Кидался на них - дом свой защищал. Расположите из на расстоянии от клетки где он их видит и не боится. Через день или два попробуйте приблизить немного. Постепенно приближайте - привыкнет, потом и в клетку можно.

 

1 час назад, Грозный серый попугай сказал:

Прищепкой на решетку,

Можно в прутья решетки вплести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.03.2020 в 06:47, Дабб1 сказал:

Чтобы подружить со стендом можно еще установить кормушку с угощением. На места где ему совсем страшно-страшно подвешивпется шпажка а на ней разноцветный шашлычок кусочками из фруктов и овощей

Ура!! У нас прогресс! Арчи сел на стенд и стал осторожно обследовать его!

 

Что было сделано:

1. Я привязала веток к брускам стенда.

2. На сучок прицепила яблочко, а попугай был голодным, наверное.))

 

3. Прошло две недели.

2020-03-21 12.48.33.jpg

2020-03-21 12.49.19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, амазон сказал:

помета уличных птиц.

мою ветки тщательно, с мылом!

18 минут назад, амазон сказал:

Расположите из на расстоянии от клетки где он их видит и не боится.

Попробую. А ваши попугаи не боятся игрушек?

 

19 минут назад, амазон сказал:

в прутья решетки вплести.

Прекрасная идея..веточки гибкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наташик сказал:

А ваши попугаи не боятся игрушек?

Кто то раньше побаивался. Сейчас все привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.