Перейти к содержанию

Судороги (приступы) неразлучника


Maria Ber

Рекомендуемые сообщения

Вид: Розовощекий неразлучник
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: около 8 лет
Название корма: Хрум-Хрум (для мелких и средних попугаев)
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чл

Тип клетки: круглая, вытянутая. Стоит чуть выше головы человека
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Судороги, слабость после них
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 года назад

 

Помогите. Приступы у попугая начались очень давно, но как лечить это я не знала. В городе нету нормальных врачей ветеренаров. Я живу заграницей, поэтому нету возможности наблюдать за ней часто. Но когда ты становиштся свидетелем такого приступа, сжимается сердце.

Я читала, что в таких случаях нужно поить птицу глюконатом кальция. Но дело в том, что в Беларуси это не продают без рецепта. Только таблетки.

1 марта я ей крошила таблетки в корм и пыталась иногда разводить в воде, но проконтролировать прием лекарств почти невозможно. Птица привиредлива и почти не ела покрошенный в корм таблетки. Но, как мне показалось, ей стало лучше. Я капала лимонный сок в воду и иногда разбавляла мед.

Мелом она почти не интересуется, поставили песочек (не минеральный, но спец. для птиц) и вроде она его поглощала иногда.

Накрошила туда яичную скорлупу и таблетку глюконата кальция. Но опять же, я не знаю сколько она ест и ела ли вообще. Т.к. в приступах очень широко разводит крылья, ее носит по дну клетки - песок высыпается с кормушки.

Таблетки крошила с 1 по 7 марта. Уехала на 7 дней, она жила только на корму и обычной воде. Давали иногда яблоки. И в эти 7 дней моего отсутствия у нее был очень сильный приступ, от которого она очень долго отходила. Думали, что погибнет.

Приехала вчера. Вечером видела приступ, сегодня то же самое повторилось. Приступы длятся где-то 2-3 минуты. С перерывами в пару секунд иногда. Потом минуты 3-4 она приходит в себя, ну и забирается на жердочку после.

Не особо активна, вижу, что шатает иногда. Хотя способна забираться к верху клетки и висеть на боковушке.

Птица не ручная, боится, когда трогаешь клетку. Заметила, что после сильного стресса (если ее пытаются взять в руки и т д.) приступы чаще случаются. Стараюсь ее меньше трогать.

Не ест почти овощи и фрукты. Как и писала раньше, она привиредлива. Любит только яблоки, тыкву, огурцы и мб груши. Но даже это она в последнее время не ест. Просовываю руку в клетку и пытаюсь скормить яблоко. Кусает яблоко с рук, видимо, в надежде откусить мой палец.

Связалась со знакомой, сонласились выписать рецепт на глюконат ампульный. Как давать его птице, чтобы она сильно не нервничала? В клюк как-то боязно. 

Что можно еще дать ей пропить, если все ампульные лекарства по рецепту?

Подскажите, пожалуйста.

Изменено пользователем Maria Ber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maria Ber, здравствуйте. Дефицит кальция можно восполнить многими способами. Почитайте по ссылке: https://www.mybirds.ru/health/care_conditions/hypocalcaemia.php
Изо всех вариантов обязательно наличие сепии в клетке, минерального камня, толченой скорлупы. Хорошо себя зарекомендовала подкормка кальция Calci Lux от Versele Laga. Ей можно добавлять в воду, сыпать в мягкий корм. Ампульный кальций можно давать курсом две недели 3 мл на 100 мл воды.
Про усвоение кальция почитайте здесь:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.03.2020 в 13:16, Maria Ber сказал:

Название корма: Хрум-Хрум (для мелких и средних попугаев)

Добавьте к рациону вашей птицы на ежедневной основе фрукты, овощи, салаты, зелень, ягоды, орехи, каши, замоченное зерно, пророщенное зерно, веточный корм (свежие ветки деревьев, вешать пучок, менять раз в неделю). Попугай не должен питаться только зерном. Предлагайте настойчиво. Иногда можете вообще не давать зерна, с голоду будет вынуждена пробовать все остальное и потихоньку приучится.

 

14.03.2020 в 13:16, Maria Ber сказал:

В городе нету нормальных врачей ветеренаров. Я живу заграницей, поэтому нету возможности наблюдать за ней часто.

Можно воспользоваться услугой удаленной платной консультации у рекомендованного на форуме специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maria Ber к фруктам и овощам удобно и гуманно приучать, обмакивая дольки в мелкое просо типа сенегальского проса, чумизы, пайзы. Можно обсыпать обычным кормом, но держатся зерна не так прочно из-за веса. Вешайте фрукты и овощи в такой панировке на прищепки, шпажку. Попугаям интересно собирать зерна, заодно и фрукты/овощи едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.