Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Полтора месяца назад купила в зоомагазине попугая, по словам продавца это ожереловый попугай Крамера. Прошло время, начала сомневаться. Оперение не гладкое, размер мелкий, крики другие.. клюв черный(чуток светлее Ближе к глазам)

кожа вокруг глаз серая. У меня самец Крамера, с ожерельем. А этот, которую приобрела как самку для него, она маленькая, на голову ниже. Звуки издает как сигнализация. Не похоже на Крамера. Предполагаю, что это маврикийский ожереловый. Но насколько я поняла, погуглила- они очень редкие. Не знаю как добавить сюда аудио файл

4EE11AAA-08D6-4FB9-9902-04588ECD2754.png

B3C890A9-6EBA-4F9D-A7A3-404128C22222.jpeg

Изменено пользователем Жуди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот попробую так прикрепить. Это единственный звук, который она издаёт https://yadi.sk/d/D5mi0_KdHLXeMg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка весь день сидит спокойно, почти неподвижно. По сравнению с индийским ожереловым-ооооооочень спокойная. Только вот еще не привыкла ко мне. Шугается, когда близко подхожу к вольеру. Наверное птенец. Мой Индийский её кормит всё время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жуди возраст затрудняюсь определить, но, если птица все-таки взрослая, то это самка, поскольку у самцов данного вида надклювье красное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Жуди сказал:

И могут ли они с Крамером иметь потомство?

Зачем? Не надо плодить гибридов. И вообще размножать попугаев без надобности и максимально серьезного подхода к вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жуди , поздравляю с приобретением!

У Вас действительно маврикийская самочка , молодая птица.

Пару могут создать со временем, вольер им попросторней и вкусностей побольше. Прекрасные птицы, пишите о них.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 спасибо! После индийского так необычно, что она сидит на одном месте ? наблюдаю, стараюсь не спугнуть! Сейчас мой Рикко индийский приболел (клюв повредили, но уже все в порядке-ест, поёт, танцует) поэтому они пока врозь. Думаю через недельку буду потихоньку сближать. Поэтому спрашивала, могут ли они завести птенцов? сейчас не желательно- так как самец еще не готов кормить ее и детишек. Ему нужно как минимум полгода, чтобы восстановиться. Либо вообще не спариваться. Потому что после рентгена говорят они становятся стерильны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.03.2020 в 19:56, Marina-P сказал:

Маврикийский ожереловый попугай.

 

22 часа назад, Дабб1 сказал:

У Вас действительно маврикийская самочка , молодая птица.

 

На фото скорее всего обычный ожереловый Крамера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жуди, а что с клювом стреслось у вас?

Friday, March 13, 2020 в 19:20, Жуди сказал:

 ? наблюдаю, стараЕму нужно как минимум полгода, чтобы восстановиться. Либо вообще не спариваться. Потому что после рентгена говорят они становятся стерильны?

?откуда такая информация про стерильность после рентгенографии, если не секрет?

 

10 часов назад, mesotypus сказал:

 

На фото скорее всего обычный ожереловый Крамера.

 

Будьте добры, поясните пожалуйста, почему Вы склоняетесь к такому выводу?

Я непонаслышке знаю маврикийский подвид, в разведении оч много лет назад были как чистокровные пары этого подвида, а так же был опыт в составлении пары и получения потомства- самка маврикийка самец Крамера, отличные крепчайшие птенцы ?были у этих птиц, на форуме я кажется показывала эту пару, надо поискать.....

Очень жаль что маврикийцы фактически исчезли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 мне так сказали врачи. Якобы после лучей рентгена они не могут иметь потомство ? с клювом.. зажали дверью. За пять с половиной лет впервые потеряла его из виду и не заметила, закрыла дверь. Благо, не сильно и не до конца. Но. Разрыв связок вокруг клюва. Это было второго марта. Сейчас он уже оправился, ест сложные каши, фрукты. Правда клюв не закрывается до конца. Только вчера забрала его домой с лечения. Пока с самочкой они разделены. Думаю в течение недели их потихоньку сблизить. Так как она привыкла, что он ее кормит- сразу лезет к нему целоваться. А он теперь не может кормить, твёрдый корм пока не получается у него есть. Буду наблюдать, смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дабб1 сказал:

Будьте добры, поясните пожалуйста, почему Вы склоняетесь к такому выводу?

Я непонаслышке знаю маврикийский подвид, в разведении оч много лет назад были как чистокровные пары этого подвида, а так же был опыт в составлении пары и получения потомства- самка маврикийка самец Крамера, отличные крепчайшие птенцы ?были у этих птиц, на форуме я кажется показывала эту пару, надо поискать.....

Очень жаль что маврикийцы фактически исчезли..

Psittacula echo отличаются от ожерелового Крамера размером, хвостом, пропорциями телосложения, более тёмным зелёным цветом оперения (особенно самки) и пр..

https://www.birdlife.org/sites/default/files/echo-parakeet.jpg

У ожереловых Крамера чёрный клюв могут иметь самки номинального подвида ( западноафриканский ожереловый попугай Крамера).

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жуди, маврикийский к. п. - воистину редкий попугай ! Предположение, что этот вид можно купить в зоомагазине, словно обычного ожерелика... - а стало быть, и по цене обычного ожерелика! - это, конечно... смелое допущение! Вероятнее предположить, что самку подвида Psittacula krameri krameri назовут при продаже маврикийским (ну как венесуэльского амазона с синим лбом выдадут за амазона Синелобого!) и заломят цену, чем наоборот, маврикийского по ошибке продадут как krameri krameri... 

Судя по фото маврикийской самки из интернета, у них другой хвост: он шире, при том, что два центральных пера короче.

Сравните хвосты вашего азиатского самца и новой птицы. 

 

@mesotypus, кстати,  в те далёкие годы, когда на старом (Калитниковском) Птичьем было множество ожереловых природников, мне приходилось видеть не только черноклювых самок африканского подвида, но и самцов того же подвида, в наряде половозрелого, со сплошь чёрными клювами. (Сравнивать же их - и по размерам, и по окрасу - с сидящими рядом азиатскими самцами было весьма интересно ! )...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же. На форуме несколько раз появлялись подобные птицы, и все время их называли маврикийскими. Век живи, век учись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T хвостики по форме вроде бы одинаковые.. самочка не привыкла ко мне еще, когда я подхожу она пугается. Поэтому не могу сфотографировать ее хвост вблизи. Хвост у нее короткий. Есть фото, где она залезла в шкаф и пряталась там? хвост раскрыт. Потом фото издалека. И есть фото рядом с моим крамером, она мелкая очень

4BED8E8E-139B-4D16-97F2-DB8B0103DA8C.png

 

80503D52-A764-45D2-875C-E8659B4CA098.png

Изменено пользователем Жуди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.03.2020 в 19:20, Жуди сказал:

Потому что после рентгена говорят они становятся стерильны?

Не становятся, глупость вам врачи сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein надеюсь и вправду глупость) по крайней мере, он вчера пытался кормить девочку. Значит не всё потеряно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.03.2020 в 17:20, Жуди сказал:

 Поэтому спрашивала, могут ли они завести птенцов? сейчас не желательно- так как самец еще не готов кормить ее и детишек. Ему нужно как минимум полгода, чтобы восстановиться. Либо вообще не спариваться. Потому что после рентгена говорят они становятся стерильны?

Так а девочке, если она мелкая, в смысле маленькая еще, тоже не желательно спариваться - нагрузка на организм не шуточная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka здравствуйте, в зоомагазине звонили разводчику птиц, тот сказал ей два-два с половиной года. Но. У меня есть подозрение, что она младше. Правда она сидела в клетке с взрослым самцом, так у него половина головы и шеи отодрано, и у второго тоже. Продавец сказал, что это она сделала. Мол сначала с одним посадили, его пощипала, потом ко второму пересадили- та же история. Не думаю, что птенец так может, или может? К счастью, мой ей понравился. Целуются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka @SilverDrein @Marina-P @mesotypus @Дабб1  здравствуйте! Я тут подумала, а возможно, что это индийский ожереловый, просто не здоров? Какашки у нее частенько  желто-рыжие. Возможно ли, что это желудок больной, и, как следствие- неровное оперение и темный клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жуди обычно "оранжевый" помет - это печень. Купите Гепатовет (для кошек). Жирные семечки уберите пока. Каши она не ест? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
13.03.2020 в 10:33, SilverDrein сказал:

Зачем? Не надо плодить гибридов. И вообще размножать попугаев без надобности и максимально серьезного подхода к вопросу.

Не вижу ничего плохого в гибридах. Никто же не собирается выпускать их в природу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Родион Бурштейн сказал:

Не вижу ничего плохого в гибридах. Никто же не собирается выпускать их в природу?

Потому что мы и так благополучно убили всю генетику домашних популяций попугаев. Зачем плодить гибридов, когда можно работать над оздоровлением популяции, создавать чистые линии с более крепким иммунитетом и качественным оперением? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, гибридизация вносит большой вклад в популяризацию генетики в целом! Многие великие генетики и селекционеры начинали именно со скрещивания разных видов, а потом уже стали заниматься селекцией и выше упомянутыми чистыми линиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для здоровых линий нужна, извините за банальность, "свежая кровь". Популяции вырождаются, не в последнюю очередь, из-за закрепления генетических мутаций.

Где в наше время взять свежую кровь? Из природы. Тут мы подходим к другой дилемме, тему которой обсуждать можно бесконечно.

Опять же, не будем забывать, что среди попугаеобразных частенько встречаются и природные гибриды.
Что касается выведения гибридов в неволе, то и известные бридеры, (с биологическим образованием, хочу заметить), имеют, в том числе, гибридные пары, дающие потомство, а также известный в наших кругах орнитолог (да-да, именно, настоящий орнитолог, со специализацией "орнитолог", а не околоплавающий) также имеет пару, дающую гибридов.

Хорошие, крепкие птицы.

В свою очередь, кормлю, воспитываю (ну ладно, ладно, пытаюсь воспитывать :)) взрослую гибридную пирруру. И это, могу сказать, самая мощная, если можно так выразиться, из всех и моих пиррур нескольких подвидов, и, в принципе, всех пиррур, которых я знаю. Шикарнейший экземпляр.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лилит сказал:

В свою очередь, кормлю, воспитываю (ну ладно, ладно, пытаюсь воспитывать :)) взрослую гибридную пирруру. И это, могу сказать, самая мощная, если можно так выразиться, из всех и моих пиррур нескольких подвидов, и, в принципе, всех пиррур, которых я знаю. Шикарнейший экземпляр.

 

 

Гибриды первого поколения часто значительно превосходят родительские формы. Это явление хорошо известно, называется оно - гетерозис (гибридная сила).

У гибридов второго и последующих поколений это явление постепенно исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mesotypus , здравствуйте. У меня к вам был вопрос. Посмотрите, пожалуйста, в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зарубежных сайтах пишется про африканских ожереликов Psittacula krameri krameri и P. k. parvirostris, что они спокойнее, добрее к хозяевам и легче приручаются, чем азиатские ожерелики. 

Видел фото таких помесей. Какой там гетерозис... Обычный ожерелик с черноватой мазнёй по красному клюву.

Видел также на Птичьем рынке гибрид краснохвостого и бурохвостого жако. Он, конечно, покрупнее бурика, но и субтильнее алохвостого ! Не похоже на гетерозис...

Важно тут, мне кажется, вот что.

О гибридах жако ходит слух, что у них противный, непредсказуемый характер - отличается от относительно спокойного характера бурохвостиков.

Возможно и гибриды ожереловых не наследуют от африканских их достоинства.

Вот, на мой взгляд, и суть проблемы нежелательности гибридизации. Во всяком случае, ожереловых и жако. 

С другой стороны, если у владельца птиц сложится и размножается пара из двух таких вот разных - тут уж ничего не поделаешь. Единственное что - не допустить второго поколения...

На форуме есть описание гнездования какаду альба и БЖК.

В зоопарке Сыктывкара в 2010-2013 гг самка какаду Гоффина размножалась в паре с самцом Cacatua galerita eleonora. 

Так уж получилось, что чистокровных партнёров подобрать было невозможно....

Но африканских ожереликов лично я размножал бы в чистокровности ! Конечно, они не такие красавы, как индийский, но они мелкие, выглядят необычно и прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.