Перейти к содержанию

Жако малыш


Lara Wagner

Рекомендуемые сообщения

Хотела посоветовать и овощам внимание уделять, они считаются полезнее ягод и фруктов. Морковь, свекла, сельдерей, капуста - брокколи,цветная, брюссельская (кроме белокочанной). Кашку сложную можно сделать:не по одному виду крупы заваривать:  крупы перемешать, заварить, можно добавить чечевицу, маш, нут. В готовую ягодок добавить  и полить соком апельсина, например. Пусть ковыряется. Кстати, овощи тоже можно мелко нарезать и в кашку добавлять. 

Игрушки самим сделать можно: бусы из крупных пуговок, цветные пластиковые пробки от бутылок, детские погремушки, веточки яблони, связанные в маленькие венички. У меня долго любили простенький лего, я собирала, они разбирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lara Wagner

    54

  • амазон

    11

  • Irchik

    9

  • Darya

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

@НаталиК Здравствуйте! Спасибо за ответ.  Да я даю ему овощи, только не всегда получается свежие,чаще замороженные. В заморозке у меня стручковая фасоль и броколли. Вчера ходили в лес и нарвали ему веток ( берёза, орех, клён, каштан, даже смородину нашли) Я сделала пучок и подвесила в клетке..... с удовольствием дербанит эту прелесть..... но сначала обдала все ветки кипятком. 

Дело в другом...., много вопросов накопилось у меня. Толику нашему уже 6 мес. ( у нас 2 мес.). Перьями он так и не оброс, в основном пушок везде.Жду линьку. Я с первых дней с ним( убираю, кормлю, разговариваю и и.д) Когда заходит мой муж он всегда летит к нему и садится на него, но не просто так, а чтоб укусить. И дочку кусает , прям до крови два раза было. Ещё когда муж к нему подходит или жакоша сядет на него, птичка издаёт такой звук... кряхтение что ли, кряхтит как дедушка ?. Я его выпускаю не часто, так получается. Утром, когда мою клетку и готовлю ему еду, он сидит у меня на плече или на стуле и я с ним говорю всегда. Это длится около часа, полтора. Потом я его закрываю в его домике и вот тут начинается крик, громкий и монотонный. Если я подойду и буду просто рядом, он перестаёт немного кричать, но начинает крылья расставлять для взлёта и метатся. Я понимаю, что он не хочет в клетке сидеть, но что же делать? Стараюсь два -три раза выпускать его в день. Вечером совсем не возможно, он рвётся на волю. На ночь клетку накрываю и он успокаивается.

Говорю с ним как с 1,5-2 годовалым ребёнком, как собачка делает, как киска, как курочка и т. д. , но он не хочет ни как говорить. Бурчит что то своё и всё.

Ещё вопрос..... что можно сделать с коготочками? Все меня спрашивают, у меня точно птичка, а не котёнок ? ? Я конечно одеваю кофту, прежде чем его выпустить.... но она перестаёт помогать, уж больно острые коготки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.04.2020 в 10:26, НаталиК сказал:

 цветные пластиковые пробки от бутылок, 

Я хотела ещё спросить..... , а пробки ( корк) можно? В шампанском такие пробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Lara Wagner сказал:

Ещё вопрос..... что можно сделать с коготочками? Все меня спрашивают, у меня точно птичка, а не котёнок ? ? Я конечно одеваю кофту, прежде чем его выпустить.... но она перестаёт помогать, уж больно острые коготки.

Пилкой для ногтей подпилите. Очень хорошо помогает. Приучайте его что бы проблем с этим не было.

 

20 часов назад, Lara Wagner сказал:

а пробки ( корк) можно? В шампанском такие пробки.

Я бы не давал. Они же как бы пористые,  крошатся легко. Вдруг заглотит ...

 

20 часов назад, Lara Wagner сказал:

но он не хочет ни как говорить. Бурчит что то своё и всё.

Все они так вначале перед тем как повторять слова начинают. Как бы обкатывают. Кто быстрее, кто медленнее. Зависит от способностей.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время укуса сдерживать эмоции (не взвизгивать, например), может понравиться   звук и будет кусать специально.:crazy:   Обязательно ругать и объяснять.

Я своим при заключении в клетку даю орешек. На крик не реагировать, т.е. войти к нему можно, когда замолчит, а не когда кричит. Иначе расценит, что можно поорать и прибегут. И какое-то занятие в клетке, которое интересует: фуражилка, кормушка с небольшими игрушками, что-то, что скрашивало бы одиночество.

Коготочки мы тоже подпиливаем стеклянной пилочкой. Некоторые приучают даже, чтобы лапку подавал на педикюр. Нам не удалось так научить. Как вариант на форуме советовали на нижнюю часть жердочки, где касаются коготки, наклеить наждачку. Мы так сделали нашему не ручному амазону - идея замечательная!

По поводу разговора - мы начинали точно также, только подключали других животных, когда говорить начал. Первой была киса, а звук, который он произнес  - мяу. Т.е. сначала только, как говорит киса и ответ - мяу. Других оставьте на потом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон хочу ещё спросить..... когда он пытается болтать или издаёт разные звуки, нужно с ним разговаривать? Он у нас в зале стоит. Если я на кухне, а он болтает, то я ему отвечаю свистом или разговором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ко мне, но отвечу, можно? Зависит, как это происходит. Часто бывает, что он  сам с собой учит новое слово, тренируется что ли, а бывает, что я на кухне, а он ко мне обращается, спрашивает что-то или "соскучился" говорит, тогда на вопросы отвечаю или стихи читаем, песни поем, зверушки как говорят повторяем. Наедине они часто сами учатся говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НаталиК спасибо, что ответили! Кису он показывает- мяу и птичку- свистит. Я с ним играю в ку-ку. Из-за угла выглядываю и говорю ку-ку, он уже говорит тоже ку-ку. Последние 3 дня стала в обед закрывать его, чтоб поспал, да и нам в тишине чуть- чуть ?? Нужно ему в обед спать или нет? Насчёт крика.... мы например сидим и телевизор смотрим, а он кричит.... тут как быть? Я ему один раз вкусняшку дам, второй раз..... но он всё равно кричит, монотонно и оч. громко. Крылышки расставляет, хочет лететь. За укусы да, ругаю как ребёнка.... объясняю , что незяяяя .... уух по попе ?

А вот кряхтения , когда он мужа видит.... это что? Сядет на руку к мужу и как дедушка кхе-кхе-кхе, а потом кусает.

Изменено пользователем Lara Wagner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Lara Wagner сказал:

мы например сидим и телевизор смотрим, а он кричит.... тут как быть?

Птица и телевизор в одной комнате?  Наши то же орут когда TV работает или кто то по телефону разговаривает.  Попробуйте вместе смотреть посадив  его на стенд или на руку. Можно попробовать приглушить звук на минимум, так же можно что бы что то часто работало фоном (звуки природы или еще что то),может и привыкнет.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон телевизор у нас тихо вроде показывает, и звуки природы ему включаю...... он в нашу сторону кричит и крылья расставляет для полёта что ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Darya Здравствуйте! Хотела у вас спросить на счёт корма. Прочитала, что пророщенные зёрна полезны. Я прорастила, а как правильно давать не знаю. Подскажите пожалуйста! Не дождавшись ответа рискну дать вечером: 1 ст. ложка сухого корма, 1 ст. ложка пророщенного и 1 ст. ложка пелец . Это фото пророщенные зёрна 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lara Wagner , самое главное в пророщенном корме -  тщательно и долго промыть его под струей воды. Потому что во влажности растут не только семена, но и грибы. После этого подсушить на салфетке.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировка чего? я не очень поняла. 


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я увидела. Дози ровать что Вы собираетесь?


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда про рацион: корма всегда должно быть с запасом. Птице еду не дозируют, это не собака. Еда всегда должна быть.

Должны быть: овощи, фрукты, сухая зерносмесь. Дополнительно можно пелеты (если я правильно поняла), пророст, замочка.

 


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно запарить кашу (залить кипятком, и до полуготовности: гречка, перловка, мюсли без молока, чечевица)


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS Спасибо, поняла!  еда у него есть всегда! С вечера остаётся сухой и пелеты( по нем. Пелец) на утро, в течении дня что то добавляю , яблоко подвешиваю на спец. палочке . Утром свежие овощи получает. Вообщем кормлю как в отеле 5 звёзд всё включено ( так мой муж говорит) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lara Wagner, я своего жако не кормлю пророщенным зерном.

Он у меня ест этот гранулированный корм:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya Добрый день! Спасибо , что ответили! Простите, а можно узнать почему вы не даёте пророщенный корм? Ваша птичка не ест или это не хорошо для птичек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lara Wagner, мой Котька из зернового корма кушал только семечки, остальное ешьте сами...

Пророщенный зерновой кррм очень полезен.

Вот статья по кормлению:

https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/index.php?phrase_id=502949

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.