Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер форумчане,хочу попросить у вас совета.

Итак для начала о птице.Птицу зовут Рональд и это гордый ожереловый попугай.Рональдом его никто не называет, так как по-моему это  слишком официально, поэтому мы зовём его Роней и Рони.

Попал он к нам в начале декабря,купили его с рук у прошлых хозяев,как ему там жилось не известно и единственной информацией,которой поделились прошлые хозяева,что ему на момент переезда к нам было 2,5 года(что возможно было не правдой),ожерелье у него уже было,но не могу сказать точно проявилось оно в тот момент до конца или нет,не обращали на это внимание. Идем дальше,Роня попал к нам заболевшим(трахейный клещ) и пришлось приложить не мало труда,чтобы его вылечить,пару раз пришлось побывать в вет клинике,где его ловили врачи и конечно без стресса и для него и для нас не обошлось.С самого начала Роня был очень пуглив по отношению к нам и пугливость не ушла до сих пор,хотя как мне кажется стала меньше.Особенное внимание Роня уделяет нашим рукам-он их очень боится хотя мы ни разу не пытались его взять в руки,но по его шальному взгляду следящему за каждым движением руки становится понятно,что он их очень боится.Если руки убрать за спину то можно придвинуть к нему лицо на расстояние примерно 40-50 см-ближе критично,он начинает убегать.Так же Роне по началу мы купили зеркало и он с ним довольно много общался,кормил и заигрывал,но потом мы прочитали,что это была плохая идея и заметили,что он стал немного агресивничать в сторону зеркала и мы его убрали.Попугай каждый день выходит из клетки погулять (как только мы приходим с работы и до самого вчера) и после того как у него забрали зеркало стал довольно громким,периодически он издают интересные звуки,но и часто кричит(как мне кажется это зов его зеркальному другу).Самая большая проблема в том,что он ни в какую не хочет заходить назад и получается словить его в клетке только при помощи лампы с пультом,когда он пытается своровать корма из клетки то мы быстро выключаем свет и закрываем ее(клетка у нас со входом через верх,но есть и дверца с боковой стороны) в другом случае он как ниндзя,что-то быстро хватает и пытается сбежать.С птичкой общаемся,кушает он ежедневно и корм и фрукты и витаминки и подкормки. Вкусняшки пытаемся давать через прутья видно по глазам,что ему ну очень хочется,но он не рискует и к руке не идет.

Итак вот какие вопросы у меня есть к Роне и к вам дорогие знатоки)

Во-первых как приручить этого парня,хотя бы к тому(а в идеале стал ручным конечно),чтобы он не боялся нас так сильно,времени ему уделяем достаточно много после работы и стараемся с ним общаться как можно больше.Во-вторых как сделать так,чтобы он наконец признал клетку своим домом, потому что так его ловить каждый раз надоедает да и он потом сидит обиженный.И в третьих, правильно ли мы сделали,что убрали зеркало?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anton.salam, отвечаю по порядку:

1.)  Руководствуюсь несколькими статьями с форума. В основном вот этой.https://www.mybirds.ru/groups/popug/socializatsia_popugaya.php Я вам скидываю ссылку и там много статей - правый столбик весь ваш. Почитайте,не пожалейте времени. https://www.mybirds.ru/groups/popug/.

2.) Для того, чтобы признал, нельзя ловить! Ждите когда он сам залетит. Это может занять несколько дней. Тогда с утра можно дать немного корма, и сразу же его убрать. Но кормить вне клетки категорически нельзя! Оборудайте выход игрушками, лесенками и т. д.  Поставте у входа кормушку и ждите...

3.) Да, правильно сделали. Зеркало сильно вредит психике птиц.

Изменено пользователем Евгений Попов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anton.salam какой размер клетки и где стоит? 

Как всё обустроено в клетке - сделайте фото.

Изменено пользователем Город
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Город сказал:

@anton.salam какой размер клетки и где стоит? 

Как всё обустроено в клетке - сделайте фото.

Размер клетки 670х460х290

IMG_2640.thumb.jpg.57195c23c4315b4706ddf26405997370.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Евгений Попов сказал:

@anton.salam, отвечаю по порядку:

1.)  Руководствуюсь несколькими статьями с форума. В основном вот этой.https://www.mybirds.ru/groups/popug/socializatsia_popugaya.php Я вам скидываю ссылку и там много статей - правый столбик весь ваш. Почитайте,не пожалейте времени. https://www.mybirds.ru/groups/popug/.

2.) Для того, чтобы признал, нельзя ловить! Ждите когда он сам залетит. Это может занять несколько дней. Тогда с утра можно дать немного корма, и сразу же его убрать. Но кормить вне клетки категорически нельзя! Оборудайте выход игрушками, лесенками и т. д.  Поставте у входа кормушку и ждите...

3.) Да, правильно сделали. Зеркало сильно вредит психике птиц.

По-второму пункту хотелось бы уточнить.В клетку он заходит сам,но что-то схватив либо увидев любое наше движение сразу же пытается сбежать из неё,поэтому в тот момент когда он заходит мы выключаем свет и уже тогда идем закрывать клетку.А оставить его одного вне клетки, уходя на работу нам кажется опасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, anton.salam сказал:

Размер клетки 670х460х290

 

Для ожерела ну о-очень маленькая. Как он там поворачивается? Может, и поэтому не хочет в ней оставаться. Такой размер волнушке впору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, narutik сказал:

 

Для ожерела ну о-очень маленькая. Как он там поворачивается? Может, и поэтому не хочет в ней оставаться. Такой размер волнушке впору.

Подскажите пожалуйста какой оптимальный размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anton.salam , точно не подскажу, но  70 см в длину и 40 в глубину - не сильно много, почти прожиточный минимум для такой птички. У меня птица меньшего размера живет в Triol C2-1, и мне не кажется, что клетка большая.

Большая высота не нужна, не все птицы используют. Лучше, если будет подлиннее. Та клетка, что у Вас, часто предлагается для средних попугаев продавцами,  но по факту, совсем таким птичкам не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, narutik сказал:

@anton.salam , точно не подскажу, но  70 см в длину и 40 в глубину - не сильно много, почти прожиточный минимум для такой птички. У меня птица меньшего размера живет в Triol C2-1, и мне не кажется, что клетка большая.

Большая высота не нужна, не все птицы используют. Лучше, если будет подлиннее. Та клетка, что у Вас, часто предлагается для средних попугаев продавцами,  но по факту, совсем таким птичкам не годится.

а как на счет 70 в высоту,65 в длину и 40 в глубину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anton.salam, такая клетка подходит только если птица залетает в нее лишь поесть и поспать. Она очень маленькая для ожерелового. Приобретите лучше большую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anton.salam,

1 час назад, anton.salam сказал:

а как на счет 70 в высоту,65 в длину и 40 в глубину?

По моему, все равно маловата, но уже лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anton.salam про размер клетки вам уже прокомментировали. С жердрчки на жердочку птиц должен перепархивать, должно оставаться место для игрушек и вязаночки веток.

5 часов назад, Город сказал:

@anton.salam ... и где стоит? 

Дело в том, что местоположение клетки тоже важно, чтобы попугай посчитал ее своим домом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, anton.salam сказал:

а как на счет 70 в высоту,65 в длину и 40 в глубину?

 

Тоже не хоромы, но лучше чем то, что сейчас. Ищите побольше. Посмотрите клетки для грызунов. Они дешевле, как правило. Бывают без выдвижного поддона, но можно убираться, когда птица на выгуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город Клетка стоит у стены,в жилой комнате,кровать на противоположной стороне,думаю может как вариант-переставить её в угол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, narutik сказал:

 

Тоже не хоромы, но лучше чем то, что сейчас. Ищите побольше. Посмотрите клетки для грызунов. Они дешевле, как правило. Бывают без выдвижного поддона, но можно убираться, когда птица на выгуле.

70.00 x 40.00 x 79.50 см.

А как на счет этой?Да для грызунов смотрю тоже,но там они либо просто огромные вальеры либо совсем плоские

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anton.salam на какой высоте стоит клетка? Попугай, когда сидит на верхней жердочке - на какой он высоте?

Можно и в угол... но как там со светом? И нет ли сквозняка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Город сказал:

@anton.salam на какой высоте стоит клетка? Попугай, когда сидит на верхней жердочке - на какой он высоте?

Можно и в угол... но как там со светом? И нет ли сквозняка?

ну если я стою то примерно на ровне пояса,но в основном он на уровне глаз так как в комнате я либо сижу либо лежу)

Свет у него свой,я ему прикрепил переноску и специальную уф лампу для птиц повесил,сквозняка нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anton.salam, то есть клетка стоит на одном уровне с вами? А где именно( в углу, у окна, у кровати и.д.)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anton.salam это низко и птица чувствует свой дом-клетку "под угрозой нападения стоящего великана"... Советую поставить повыше! Его верхняя жердочка - на уровне глаз стоящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, anton.salam сказал:

Свет у него свой,я ему прикрепил переноску и специальную уф лампу для птиц повесил,сквозняка нет)

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город,

6 часов назад, Город сказал:

@anton.salam это низко и птица чувствует свой дом-клетку "под угрозой нападения стоящего великана"... Советую поставить повыше! Его верхняя жердочка - на уровне глаз стоящего.

Почему же низко? Автор ответил, что клетка стоит на одном уровне с ним. Выше клетку располагать как раз нельзя, иначе птица почувствует себя доминантом. Попугай должен находиться на одном уровне с глазами хозяина-это самый хороший и оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.