Перейти к содержанию

Молодой голубь, истощение и слабость ВЫПУЩЕН


Silver Knight

Рекомендуемые сообщения

Встретил в парке голубка. Насыпал ему еды, а он немного потукал и не стал кушать.
В общем, я его изловил и понёс домой.


Очень истощён! Травм нету, горло вроде чистое, наростов никаких нету (шею тоже щупал, всё в порядке)

Кушать не стал, но попил воды. Сейчас сидит в коробке с грелочкой. 
Что делать и чем лечить?

новый голубь.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО начинайте уколы глюкозы с раствором Рингера! (или хотя бы физраствором)

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

для начала скормите ему на пробу чайную ложку с горкой кашки

кашка на воде без соли без сахара без молока без приправ

в кашку добавить пробиотик - можно Линекс

через 2-3 часа проверьте освободился ли зоб

если зоб освободился накормите ещё и больше чайной ложки

если зоб не освободился СРОЧНО писать на форму

через 3 часа после кормёжки - сделайте фото помёта

 

если еда уходит хорошо то кормить примерно раз в три часа

пока зоб полностью не освободится НЕ кормить

 

покажите подробнее фото малыша чтобы лучше видеть его возраст

 

полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еда хорошо переваривается?

если хорошо то постепенно увеличивайте порцию которой кормите

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Silver Knight для начала для подобрашек неактивных без явных признаков заболевания на случай отравления энтеросгель или смекта  1,5мл консистенции жидкой сметаны.

Потом нистатин по 1/8 2 р/д, каша первый день, затем если есть помет и зоб освобождается норм, то шарики из приваренного зерна, а потом сухое и держим наготове орнидазол, очень часто они или с голодухи такие, или кандида с трихом.

Остальное, к сожалению, по симптомам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

еда хорошо переваривается?

если хорошо то постепенно увеличивайте порцию которой кормите

Зоб хорошо уходит и помёт нормальный (жидкость всё равно есть, в луже воды, но цвет не зелёный)

Боялся утром заглянуть к нету, но ничего, живой. Гладкий стал, запищал, глазки ясные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за черная загогулина в помете?

@Silver Knight , на всякий случай осмотрите внимательно на предмет кровоподтеков и цвет слизистых.

p1.jpg.42bc709f66cd0e7a492876d4fd168035.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Ольга_с сказал:

А что это за черная загогулина в помете?

@Silver Knight , на всякий случай осмотрите внимательно на предмет кровоподтеков и цвет слизистых.

p1.jpg.42bc709f66cd0e7a492876d4fd168035.jpg

Извиняюсь, надо было на чистом листе показывать. Это газета, там фото в круге (типа отзывы на какие-то БАДы и рядом вроде как портрет покупателя )
Цвет слизистых нормальный, розовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера я дал ему в середине дня небольшое количество размоченного зерна, у него хорошо ушёл зоб.
На ночь тоже покормил зерном (размоченным) но сейчас что-то зоб не ушёл.

Я не пойму, это зерно не ушло или он сам поел (у него миска стояла в коробке)

Короче, я ещё посмотрю через пару часов, что делать, если зоб не уйдёт? Вазелиновое масло дать?
Чувствует он себя хорошо, помёт нормальный, без воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Silver Knight сказал:

я ещё посмотрю через пару часов, что делать, если зоб не уйдёт? Вазелиновое масло дать?

если еда в зобу стоит восемь и более часов - дайте

а пока дав немного попить просто помассируйте зоб пальцами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давал попить и массировал зоб.
Короче, так и не ушло.


Дал вазелинового масла (только что), немного помассировал.

Как дальше быть? Кормить кашкой? Чем лечить голубёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если за час масло не вышло

то придётся повторять каждый час пока - массируя зоб после введения масла так чтобы масло смешалось с содержимым зоба

49 минут назад, Silver Knight сказал:

Как дальше быть? Кормить кашкой?

НЕТ! пока зоб полностью не освободится НЕ кормить

кашку - только ПОСЛЕ полного освобождения зоба

нистатин начали?

 

1/8 нистатина за раз это если нистатин 500 единиц

если 250 единиц то нужно по 1/4 таблетки

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что только после освобождения зоба надо кормить, я имел ввиду что делать, когда освободится он. Нистатин не начинал..

Его надо дать, когда зоб освободится?


Про массаж и масло понял, так и сделаю.

Изменено пользователем Silver Knight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уходит зоб! Я не знаю, что ещё сделать! Уже три раза вводил масло и массировал зоб.
Уже какал с маслом, но зоб на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла,он умеет сам есть (клюет и заглатывает зерна)или только имитирует еду и не умеет есть? 

Если вы видели что зерно попадает в рот,а не вываливается из клюва,то мог и обожраться.можно дать пару мл воды и оставить его до утра.ииубрать миску с зерном.утром все будет ясно.а лучше нистатина дать сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае на сегодня вы сделали достаточно.

В любом случае на сегодня вы сделали достаточно.

К кому записались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

список рекомендуемых ветеринаров Москвы https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, dasha105 сказал:

В любом случае на сегодня вы сделали достаточно.

В любом случае на сегодня вы сделали достаточно.

К кому записались?

К Марии Маркиной. Поеду завтра.

Начал Нистатин, зоб вроде запустился (та застрявшая пища ушла, дал ещё немного, совсем чуть-чуть - тоже ушло!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.Попросите врача сделать мазок из зоба и помет. Имею ввиду копрограмму (см закреплённые темы).Врач скорее всего сама предложит.Мазок может можно и не делать,и так понятно что кандида.Но бывают и бактериальные воспаления зоба.Раз идете к врачу можно посмотреть .Она сама смотрит анализы.Хороший врач,можете не беспокоиться.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Silver Knight сказал:

зоб вроде запустился

УРААААААААААА!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был вчера у врача. Диагноз - инфекция бактериальная (либо сальмонелла, либо ишерихия) + грибковая инфекция.

Назначали пока Амоксиклав + Нистатин + Гепатовет.


Он очень плохо себя чувствует, я боюсь, что не спасу его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посадите его на грелку с возможностью отовдвинуться

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Raina сказал:

На бакпосев не сдавали?

Сдаю на ПЦР помёт, завтра будут результаты.

 

 

4 часа назад, маленький принц сказал:

посадите его на грелку с возможностью отовдвинуться

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Грелку положил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никки живой.
Диарея прекратилась, я по совету орнитологини даю ему ещё одну дозу Амоксиклава/Нистатина/Гепатовета, то есть, в сумме три раза в день.


Вот такая вот интенсивная терапия у него.

Анализ на сальмонеллу отрицательный, сегодня пришли результаты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Silver Knight сказал:

Никки живой.

отлично! :yahoo:

как в целом самочувствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не сложно, напишите, пожалуйста, сколько в итоге даете в сутки амоксиклава? Для опыта и понимая дозировок тыксызыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, Raina сказал:

если не сложно, напишите, пожалуйста, сколько в итоге даете в сутки амоксиклава? Для опыта и понимая дозировок тыксызыть.

Таблетку 250 мг растворить в 4 мл воды, этого раствора дать по 0,4 мл + Нистатин 500 000 Ед 1/4 таблетки

 

19 часов назад, маленький принц сказал:

отлично! :yahoo:

как в целом самочувствие?

Довольно бодрый, интересуется происходящим, головой вертит. Пробует кушать сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поделюсь хорошими новостями.
Никки набрал вес, в общей сложности 50 грамм (был 180, стал 230)

Сам не ест пока, кормлю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставляйте на весь день ему лакомства для тренировки - полчайной ложки без горки кунжута, пять семечек без кожуры, и щепотку белого риса

рассыпьте на листе бумаги и постучите по ним клюющими движения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Никки отпущен на улицу, чувствует он себя прекрасно - привит от болезней, сытый и здоровый.

Фото перед выпуском: 

мф_глб_26.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Raina закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.