Перейти к содержанию

Расскажите Кто Как Приручал Птиц.


Рекомендуемые сообщения

Люди расскажите как приручали птиц? Птицы панически боятся рук. Ложу в клетку яблоко или другую писчу :) птицы как дикие прыгают головой вниз летают по клетке так , что по всей квартире перья разлетаются. Ловлю я их так: снимаю с клетки крышу и бегаю по квартире как угарелый с клеткой :) ну в итоге получаеться , что когда подставив клетку они на нее запрыгнут и я клетку ставлю на место . Подскажите как правильно все это делать. За ранее спасибо. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadim_b,
что за птички-то у вас? сколько они у вас, сколько этих птичек и какой величины клетка? С клеткой в руках бегать не надо, иначе они вас всю жизнь бояться будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала надо посмотреть, что они активно едят. Не факт, что яблоко будут есть. Лучше орехи и семечки предлагать, но немного. И давайте первое время через прутья. Почитайте в моей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистики у меня 2 девочки. Живут они у нас примерно месяц. Яблоко ест только одна. :) . Сегодня первый раз нашли свою клетку :) (я очень рад) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто не торопите события и все будет у вас замечательно.птенчики ваши привыкнут-освоятся и перестанут бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня попугай живет уже год, буквально вчера выяснила, что это самочка. Сначала вообще дикой была, я целый день на работе, вечером прихожу, она вылетит, на комод(к зеркалу) и обратно. Потом муж приехал из командировки, месяц дома сидел, Петруша освоился, но на руки до сих пор не идет, садится к нам на диван очень редко, под настроение. Не говорю уже о плечах, голове и т.п. Он общительный, "разговаривает" с нами, с удовольствием откликается, когда зовешь его, любит громкий шум - самый любимый предмет в доме фен. Как начинаю голову сушить - море восторга, пыжится, кричит. Комната у нас маленькая, он всю освоил, все грызет, но мы стараемся не сильно его ограничивать, и так мало места ему для прогулок (живем в частном доме, кухня внизу, ход через веранду), из комнаты боюсь выпускать - улетит. Клетку закрываю только на ночь, но он все равно один из нее не вылетает. Может, посоветуете, что делать, чтобы он стал совсем ручным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то читал на форуме , что нельзя попугаям находиться рядом с включеным феном.

 

Почему тефлон опасен для птиц?

 

С уважением, Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Чича живёт уже месяц. В магазине сказали, что ей 3 месяца. Хотел заодно узнать, когда же будет первая линька? :not_i:
А по теме... Через две недели адаптации я стал подавать ей корм (fiory) в ладошке. Прямо руку в клетку и стоял держал и уговаривал, чтоб не боялась и шла попробовала. Первый раз стоял минут 10. Она сидела на верхней жёрдочке и смотрела. :wacko: Второй раз стоял минут 15 и так же уговаривал. Рука устала, затекла, но мои уговоры были услышаны.
Сначала приблизилась, потом пробежала быстро по пальцам, потом подошла и попробовала палец клювом. И наконец-то залезла на большой палец и стала клевать корм (оглядываясь постоянно). :up: Пришлось стоять и ждать, когда она сама на жёрдочку перейдёт, ну чтоб не пугать. На следующий день пришлось ждать такого результата уже минут 10. :) Сейчас мы открыли клетку для свободного выгула. Теперь, когда я пытаюсь покормить с руки в клетке, она начинает метаться и сваливает из клетки. :tomato: Полетает (круга 3 по комнате) и садится сверху клетки. Я пока перестал к ней приставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Люди расскажите как приручали птиц? Птицы панически боятся рук. Ложу в клетку яблоко или другую писчу :) птицы как дикие прыгают головой вниз летают по клетке так , что по всей квартире перья разлетаются. Ловлю я их так: снимаю с клетки крышу и бегаю по квартире как угарелый с клеткой :) ну в итоге получаеться , что когда подставив клетку они на нее запрыгнут и я клетку ставлю на место . Подскажите как правильно все это делать. За ранее спасибо.  :friends:

223717[/snapback]



Вы их выпустите и на видное место поставьте клетку с кормом. Рано или поздно они все равно проголодаются и подлетят к летке. Можно рядом с клеткой положить что-нибудь яркое, например зеленую книжку. У меня так научилась заходить в клетку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, даже подумать о таком не могла, буду теперь внимательнее.

224230[/snapback]



Заведите пылесос - море восторгов станет бурей. Также отлично веселят звуки дрели.
После сдачи анализов заходили в бистро, Гера там стал заливаться вместе с кофейным аппаратом.

 

Второй раз стоял минут 15 и так же уговаривал. Рука устала, затекла, но мои уговоры были услышаны.

224972[/snapback]



А я по полчаса стояла с протянутой рукой. Вообще в приручении и обучении, я поняла, главное - терпение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведите пылесос - море восторгов станет бурей. Также отлично веселят звуки дрели.

Не-е-е-е, Shy, тут у меня прокол - пылесос у нас практически бесшумный, фен громче!!!
У нас такая радость! Наша девочка теперь идет на руку, на раскрытую ладонь. :dribble: Правда, пока только за попкорном, но зато уже смело! Как увидит в руке попкорнинку, сама летит из любого угла, садится на руку. По-первой с опаской садилась, и то только если руку поднесу к клетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! :up:
Но птицам попкорн нельзя: соль, сахар, масло - это все вредно. Найдите другое лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, только радовались, а теперь нет нашей птички! :cry: Улетела! :bang: два дня ревела. Муж уезжает в Питер, в конце мая приедет - будем покупать новую, прошу совета, где лучше покупать, на что обратить внимание, как лучше действовать, чтобы птичка с первых дней становилась ручной? (на сайте прочла все, что можно на эту тему, может, есть какие-то тонкости, основанные на личном опыте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ура Ура Спустя три месяца проживания в нашем доме Кирюшка в перый раз сел ко мне на плечо :up: :up: ,рук правда боится как и боялся :( Вданный момент мы сидим с ним за компом и делимся с вами нашей радостью . сегодня он шастал по кровате ,а я держала собаку которая лежала на той же самой кровате и ловила удобный момент что бы схавать птицу .Кирюшка весь из себя смелый и храбрый подошел к нам, обошел собаку и взобрался ко мне на руку и потехоньку дошел до плеча ,сейчас сидит изучает строение и вкус моих волос. Будем надеется ,что мы в конце концов будем ручные и будем садится не только на плечо ,но и на палец ,а еще больше хочется его погладить :friends:
:sp: Народ поскажите как загрузить видео на сайт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

:flood1: Помогите,как мне приручить розеллу??!! Он у меня(пенантовый) уже живёт 5,5 мес,ему около 1,5 года.емечки с рук ест,но дальше не продвигаемся,остановились на семках???? ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕ!!!!! :(:stink::flood1: Правда на фоте он еще не отлинял!!!

post-8888-1179325332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Shy относительно терпения в процессе приручения. Правда, мне его потребовалось совсем немножко. Первого своего попугая я приручала дней пять. Я была маленькая и, когда мы купили Гошку сидела у клетки даже ночью. Попугая не тревожила, только меняла еду и воду, разговаривала. Сначала Гошка шарахался, когда моя рука в клетке появлялась, потом стал есть с ладони, а потом уже забывался, и, обедая забирался ко мне на ладошку. Следущий этап - совершал путешествие с ладони к локтю, потом уже бежал на плечо.
Нынешнего , Мотеньку я купила дня 4 назад. Первое время боялся, есть начал спустя полчаса, как я его принесла. Рук тоже боялся, боялся, когда подходили к клетке. Я сидела с ним каждую свободную минуту, (муж мой к нему то и дело подходил - разговаривал с ним ): то морковки Моте подложу, то веточку дам, поднесла палец к жердочке на которой он сидел и аккуратно стала поглаживать лапку. Мотя встал одной лапкой мне на палец, а потом, чуть позже, когда убедился, что я его не схвачу, и вторую лапку поставил на палец. Я его покачала. Муж тоже подошел, спросил: А ко мне подойдет? И к мужу на палец Мотя сел. Так что первый этап нами успешно пройден.
В книгах часто пишут, если боится, оставьте в покое. Это правильно. Но оставьте в покое, это не повернитесь к попугаю спиной. Проявляйте заботу, разговаривайте побольше с птичкой и не бойтесь, что она Вас укусит. Некоторые резко руку отдергивают, боясь, что птичка цапнет и отсюда у попугая страх еще больший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Юлия Бекичева. :drinks_cheers: Я тоже начиная со второго-третьего дня, от попугая почти не отходила, говорила с ним, пела :blush1:, муж стихи читал. Может поэтому, он теперь так любит человеческую речь.

 

Cемечки с рук ест,но дальше не продвигаемся,остановились на семках????

242774[/snapback]

 

Нужно отодвигать руку, сначала, чтобы пришлось опереться на нее, потом - чтобы ему надо было самому прыгнуть на руку, потом - прилететь. Ну и, может, не только семечки предлагать, а что-то еще, может, игрушку даже. Ну и разговаривать побольше. Попугаи ведь очень общительные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже не смейтесь! Про стихи и песни все правда. После того, как Мотька стал становиться на палец, рука появляющаяся в клетке все еще его тревожит и есть с нее он отказывается. Я сделала следущее: намочила указательный палец и опустила его в пакет с красным просом. Просо к пальцу прилипло и получился такой ежик из проса. Я стала потихонечку подносить к Моте палец. Если Мотя боится и начинает отступление, я тоже отступаю, но ненадолго. мотя успокаивается, видя, что "палец" также боится. Аккуратно подносите "ежик" (палец с кормом) к клювику, гладите грудку, крылышки. Но все это очень медленно, осторожно, аккуратно. Не ел долго. В итоге все - таки согласился взять с пальца несколько зернышек. Съел! Ну и молодец! Это тоже большое достижение. процесс пошел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой Кеша появился у меня во вторник.Он был уже приученый к рукам,но моих рук он ещё боялся.Я каждый день по 10 раз засувала руки в клетку с перчатками и без них.Клала в руки корм.Он становился на руку и ел но не сразу.Он мог пошипеть или даже покусать,но я делала вид что мне всё равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас Персик вчера сам прыгнул мне на руку, причем я даже не приманивала его и не ожидала, просто убиралась, он огурчик уронил, я его взяла, хотела назад в кормушку положить. Видимо, птичик решил не дожидаться... :dribble: Счастья у меня без края. Самое главное - это была его инициатива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:flood1: Помогите,как мне приручить розеллу??!! Он у меня(пенантовый) уже живёт 5,5 мес,ему около 1,5 года.емечки с рук ест,но дальше не продвигаемся,остановились на семках???? ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕ!!!!! :(:stink::flood1: Правда на фоте он еще не отлинял!!!

Нашли на форуме чей- то совет:

 

1. Рука у кормушки, пару дней, пальцами шевелил - привык.
2. Дальше просто брал кормушку из клетки и подносил к нему внутри клетки - тоже привык на второй день, стал брать корм спокойно (при этом кормушка в клетке всегда была, без еды не сидел)
3. Кормушка в клетке - но брал ее так, чтобы птице пришлось прикачаться к кончикам пальцев, или залазить на них 1/2-мя лапами. Параллельно выяснилось что любит яблоки
4. Попытки покормить из рук - из пальцев - самый длительный этап - где то неделю - привык, после быстро привык есть с ладони - но на ладонь не садился
5. Птица вылетела из клетки - для облегчения приручения пришлось снять пружинку с дверцы и приделать туда пластмассовую защелку - он ее снял и вылетел. Пока думал как его загонять - птица прилетела на стол, и спокойно взяла семечку из рук, после этого вытащил жердочку из клетки - на жердочку он легко пошел, походили немного по кухне и пошли в клетку - получили вкусняшку. После этого выпускал каждый день.
6. Где то на третий день полетов - прилетел сам на голову и потом начал его приучать к руке - клал далеко корм - чтобы пришлось точно залезть - так привыкли, на 4-й день привыкания пошел на руку сам, без корма. Что характерно, в клетке он на руку не идет - только на свободе.
6. Сейчас уже умеем прилетать на команду "Иди ко мне" и улетать на команду "Вперед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"после этого вытащил жердочку из клетки - на жердочку он легко пошел, походили немного по кухне и пошли в клетку - получили вкусняшку. После этого выпускал каждый день."

 


Спасибо огромное, сейчас попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А можно ли во время приручения папужки ставить клетку, например, на стол или диван? Что бы легче было сидеть, если долго сидишь :-)
А то в том месте, где стоит сейчас клетка, я могу максимум 15 минут руку держать в самой клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А можно ли во время приручения папужки ставить клетку, например, на стол или диван? Что бы легче было сидеть, если долго сидишь :-)
А то в том месте, где стоит сейчас клетка, я могу максимум 15 минут руку держать в самой клетке.

 

Я думаю можно, у меня птицы (карелки) отлично знают свою клетку, всегда в неё возвращаются где бы она ни стояла, и чувствуют себя в ней вполне спокойно. Мы клетку часто по квартире носим - как правило она стоит в углу комнаты на стуле - но иногда стваим на стол, иногда и на диван, иногда на верхнюю полку компьютерного стола - проблем не замечали, птицы по этому поводу не переживают.

 

Говоря в целом про приручение - всё же многое зависит от птицы, от характера - Хрюша у нас 4 месяца, но корм из рук она начала брать почти сразу, а на второй неделе сама прилетала и на нас садилась, а где-то через месяц её уже можно было даже почесать! Сейчас правда на руку не идет, но если её взять - даже не вырывается - просто лежит спокойно в руке. Постоянно по мне разгуливает, любит сидя на плече цепочку теребить - может это часами делать.

 

Гаврюша у нас без малого два месяца - корм из рук берет иногда, рук боится панически, ко мне прилетел только один раз, когда на мне сидела Хрюша. Иногда его на себя сажаю, но больше 20-ти минут не сидит - улетает (и то сидит, только с Хрюшей за компанию). И это при том, что перед носом у него постоянно "положительный" пример. В общем характер у парня тяжелый. Потихоньку налаживаем отношения =) Надеюсь, всё же будет ручным - сегодня сидел на мне один, без Хрюши, минут 15.

Изменено пользователем TechnO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А я вот не знаю как лучше даже... У меня живут 2 кореллы ручные и один волнистик, который еще полуторамесячный птенчик. Рук все же боится, с руки кушает в клетке и на пальчике может сидеть тоже в клетке, а вот стоит выпустить и тут-то как раз рук просто страшно боимся. Требует постоянно что бы его выпускали гулять, рвется к кореллам, просто хвостиком за Степаном нашим ходит, а Степан у нас гоняет его, не привык еще к малышу такому. А вопрос вот в чем: как приручать лучше волнистика, выпускать его гулять когда другие птицы в клетках? Потянется и он к человеку если есть еще птички, к которым он так рвется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потянется и он к человеку если есть еще птички, к которым он так рвется?

с другими попугаями нужно аккуратно - совершенно необязательно что попугаи другого вида полюбят волнистика, могут и трепку задать. а могут и подружиться - в любом случае, не старайтесь их активно знакомить - пускай пока общаются на расстоянии, у птиц в домашних условиях может быть сильно выражена территориальная агрессия, и вполне возможно что кореллы не очень-то желают пустить новичка на свою территорию.
я бы посоветовала пока выпускать волнистика отдельно, больше общаться, приручать. со стороны он может наблюдать вас и корелл (например, сидя в клетке), и учиться на примере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по возможности он меня все же в разное время гуляют. Но уже мирнее гораздо друг к другу.
Вчера Шульц (так зовут волнистика) покушал с руки вне клетки, в клетке может сесть на руку или ток же кушать с нее, но когда гуляет к нему руку поднести близко очень сложно, улетает. Почему так, может ли быть такое, что рука в клетке и рука на воле для него разные вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да по возможности он меня все же в разное время гуляют. Но уже мирнее гораздо друг к другу.
Вчера Шульц (так зовут волнистика) покушал с руки вне клетки, в клетке может сесть на руку или ток же кушать с нее, но когда гуляет к нему руку поднести близко очень сложно, улетает. Почему так, может ли быть такое, что рука в клетке и рука на воле для него разные вещи?

В клетке ему скорее всего просто некуда деваться - это не лучший способ приручения, к сожалению.
Вполне возможно, что на воле поэтому так и шарахается - чтобы хоть не в клетке его в покое оставили.

 

Нужно набраться терпения, не бегать за птицей - он уже кушает с руки, потихоньку сообразит, что вы не хищник, не гоняетесь за ним, зато у вас в руках есть вкусные семечки. Лучше всего класть ладонь на стол-клетку и т.п. недалеко от птицы, так, чтобы попугайчик видел зернышки, но решение - идти к ним или нет - принял сам. Вам нужно подождать, не двигаться, не пугать его. Минут через 5, если он не осмелился, руку можно аккуратно убрать и предложить семечки еще раз попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Ура! Мы уже уверенно кушаем с руки)) и даже садимся на пальчик когда его подносишь очень аккуратно и катаемся на нем по комнате)) Явный прогресс налицо)) Спасибо за советы!)) все пока идет как надо:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.