Перейти к содержанию

Птенец голубя. Проблема с помётом.


Рекомендуемые сообщения

Недавно подобрал птенца голубя. Орнитолог осмотрел птенца и сказал что с птенцом всё в порядке. Также посмотрел помёт под микроскопом и сказал, что глистов и паразитов нет. Так что в этом плане всё хорошо.

 

Кормлю его кашами (гречневой, пшённой, овсянкой). Иногда даю яичный желток. Кушает он сам уже, то есть клевать может.

 

Проблема только в помёте. Он слишком жидкий. Меня это настораживает. И ещё он практически всегда пищит когда кто то находится рядом. И постоянно хочет кушать.

IMG_2883.JPG

IMG_2860.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо вообще убирайте.

Пищит, потому что у вас, как у папы, просит кушать.

Сколько каши в миллилитрах съедает в день? 

Сколько весит?

@OFA   @Raina

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Welli сказал:

Яйцо вообще убирайте.

Пищит, потому что у вас, как у папы, просит кушать.

Сколько каши в миллилитрах съедает в день? 

Сколько весит?

@OFA   @Raina

Каши съедает примерно 1-2 чайные ложки за раз. В день кормим примерно 4-5 раз.

К сожалению сколько весит птенец я забыл. Но орнитолог сказал что птенец истощением не страдает, а наоборот хорошо весит, упитанный.

 

Забыл сказать, что с сегодняшнего дня даю кальций глюконат 10%. Дозировка 4 мл. на 100 мл воды в поилку. Также орнитолог рекомендовал глюкозу 5% давать. Но глюкозу пока не купил. И даже когда куплю мне что в поилку смешивать и глюкозу и кальций глюконат одновременно?

Изменено пользователем Aleksey krsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкозу колют подкожно при истощении для быстрого поступления энергии. В клюв или в поилку давать глюкозу, как и всё с содержанием сахара, не стоит из-за риска развития кандидоза. Обычно кальций льют в пропорции 3 мл на 100 мл воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksey krsk Переводите на запаренное зерно, пшеницу или перловку заливайте кипятком минут на 10, потом остужайте и кормите, и дайте смекту, один пакетик поделите на четыре части, разводите в 5 мл воды и если сам не будет пить, то поите через катетер, на шприц, оденьте кусок трубочки от капельницы, около 10 см и открыв клюв аккуратно введите в горло и залейте содержимое шприца. Я 29-го февраля подобрал чутка постарше Вашего, уже почти окоченевшего, отогрел, теперь откармливаю, как принес вес был 185,3 гр. сначала помет был такой же, теперь все норм, уже меня клевать начал, когда проверяю его в коробке. Так, что смекта и кормить зерном, все будет норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Morych зачем смекта? У голубенка нет отравления, тем более смекта выводит все полезные вещества.

Зачем поить без надобности через катетер? катетером можно легко перфорировать пищевод. Водичку можно давать через шприц а при кормлении кашей, да и запаренным зерном, допаивание не нужно.

Не нужно давать вредные советы. 

 

 

@Aleksey krsk если голубенок кушает хорошо, упитан, то глюкоза не нужна ни в клюв, ни подкожно.

А глюконат кальция, раз уж голубенок не пьет пока сам, можете давать в клюв по 0,2мл 1 раз в день 2 недели, а если начнет пить сам, то можно и в поилку, но общий курс 2-3 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA К сожалению сегодня улучшений нет. Помет как был жидким так и остался. Буду продолжать кормить кашами. Кушает он хорошо. 

 

Ещё есть у меня корм для волнистых попугаев РИО. Вот не знаю можно его птенцу давать или пока ещё рано? Или лучше что то другое дать кроме каши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Morych птичка живая. Ведёт себя активно. Пищит при виде человека. Помет все также с водой, жидкий. Вот сегодня начну тёртую морковку давать. И попробую найти пшеничную кашу в магазине, чтобы птице сварить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksey krsk попробуйте все таки запаренное зерно для начала, у моего на кашах такой же помет был, после вышеописанных мной манипуляций все стабилизировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Morych а как запаривать? Вот у меня пшено есть и гречка. Их просто кипятком залить на 10 минут? Просто я не знаю как правильно запаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksey krsk можно и так, но пшено лучше дольше подержать или в термосе, но опять же, 10 минут, это если очень быстро надо, а если время позволяет, заливаете кипятком, чем-нибудь накрыли сверху и пусть остывает естественным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Morych спасибо, теперь понял. Я думаю и корм для попугаев волнистых Рио можно так запаривать и давать птенцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksey krsk нет, не давайте пока попкорм, не надо на мелком эксперементировать! И морковь не надо! дадите что-то не то, встанет зоб!
Вот так кормить будет правильно на такой возраст:

Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

 

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва.

 И постарайтесь найти пшеницу. Не забудте в кашу добавлять пробиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksey krsk это для улучшения пищеварения, бифидумбактерин, либо аналог, но смотрите, чтобы в составе не было сахара и его заменителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksey krsk ещё существуют премиксы для голубей, тоже для пищеварения + витамины для развития и роста, добавляются в определенных пропорциях к основному корму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак. Прошёл примерно месяц, даже больше. Помёт у птицы почему то вернулся снова в жидкое состояние. Недели две назад я это заметил. Птица к сожалению кушает плохо и киль очень хорошо прощупывается, хотя по поведению она нормальная: летает по комнате, свою кормушку защищает и прочее.

 

Даю ей крупу пшеницы, ячневую крупу, пшено, штук 10 семечек очищенных подсолнечника в день, а также воду. Ещё сыплю ей корм РИО для попугаев. Подскажите, как поправить её положение.

IMG_2931.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет всегда такой или только например по утрам пока птиц еще не покушал? Пшено попробуйте убрать. Добавьте в рацион чечевицу, горошек, гречку. Гастролиты (минеральная смесь) у птички есть в доступе? 

Начните докармливать вручную  пока причина неясна.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.