Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!
Присматривали птицу домой и обнаружили необычного красавца - пенантовую розеллу окраса сине-сизого. Загорелись приобрести красавца, но опыта мало - подскажите, у птиц нетипичного окраса не возникает дополнительных проблем со здоровьем?
Птица окольцована, активна, из насторожившего - едва заметно слоится клюв, несколько перьев сломано (правда населения там много в вальере, наверно, дерутся?). Возраст - со слов продавца - полгода. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительных проблем со здоровьем у синих я думаю не будет, к иносам с их подводными камнями этот окрас не относится.
Мутация действительно обалденно красивая, если бы я решила приобретать, то купила бы здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=96420

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо больщое за ответ и спасибо за совет! Конечно, проверенный заводчик - необходимость, но мне кажется, пора обзаводиться знакомствами в своем регионе. да и расстояние между городами значительное((( Живи я в Курске - не сомневалась бы, птицы красивее даже нашей и видимо ухоженные. Спасибо еще раз и пожелайте нам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Удачи! :)
От души спасибо!
Вот уже почти 3 месяца, как Гарик радует нас!
Хотела поделиться фотографиями своей гордости, а кроме того, заручиться одобрением (или неодобрением?) форумчан! Итак, вот Гарик:
f008f2973913t.jpg
209dcf3e9043t.jpg
bc1f6cccbf27t.jpg
f438034a32fft.jpg
Он довольно близко подрускает людей, берет яблочко, виноградинку или орех из пальцев, но на руку не садится - мы, впрочем, не торопим - он в своих исследованиях квартиры бывает и вплотную к нам подходит, так что ждем.
a0208a9dcfabt.jpg
eeebf9c57482t.jpg
Клетку освоил сверху донизу, хотя были переживания - переселяли его в ноябре из другой клетки, поменьше. Летает где-то раз в неделю, еда - корм Fiory и что-нибудь из витаминного (обычно яблоко или морковка, а также мандарин, лимон, капуста, морковь, свекла, изюм, листовой салат, виноград - в общем, что у хозяев вкусненького будет). Сок и творог не пробовали, к ложке пока не приучен.

 

С утра просыпается, шебуршит по клетке, потом завтракает. Потом песенки поет - буль-буль и пи-пи-пи, как-то так))) иногда носится по палке, подергивая крыльями - полетать хочет? вечером возвращаюсь к уже темной квартире со спящим попугаем, он просыпается, первым делом ест, а потом грызет то, что у него там найдется в клетке и смотрит со всеми кино) под музыку забавно подпевает, а еще любит шум от воды в раковине))))
На фото-мокрый)))
0a6fc76d59e1t.jpg
купаться не любит - пару раз за все время. По-вашему мнению, если не идет купаться, сам разберется, или надо приучать?
Из необычного - озадачили его пищевые пристрастия, то есть даже не пищевые, а кусательные! такое чувство, что это не птичка, а грызун! Он грызет не только игрушки и обои (Т_Т), но и все картонное, деревянное, пластиковое, а также металлические соединения - такое чувство, что крепления от игрушек ему интереснее самих игрушек. В общем, питает удручающую страсть к непищевым ингридиентам!
28af1d0e79cft.jpg
8d5e85c2fb4dt.jpg
Сила, с которой он орудует клювом, пугает. И его настойчивость в области у карнизов и около компа - ну, скажем так, доставляет беспокойство. Зато это можно использовать - например, вот этот бант заменил нам ловлю попугая - он нашел его на антресоли и грыз азартно. Придумали переложить бант в клетку - и попугай через минуту был внутри! с тех пор ни разу не ловили Гарика - сам возвращается или покушать, или, если долго не залезает в клетку, помещаем там бумажную полоску - и птичка идет играть в клетку))))
6248cb27378ft.jpg
8636aaacc460t.jpg
0198384593d1t.jpg
Как вы считатете, уважаемые форумчане, все ли у нас ок? выглядит ли птица здоровой? не пропустила ли я чего?
С уважением, гарикова хозяйка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с питомцем! Красивая птица!
Времени маловато поэтому кратенько напишу "замечания".
1.Гуляет мало - раз в неделю для пенанта очень мало.
2.Не нравится оперение... сейчас из-за отопления воздух сухой - попробуйте опрыскивание или прямо с клеткой в ванну и купайте под душем.
3.Если такая страсть погрызть - обязательно нужен веточный корм. (и без страсти тоже нужен :) )
4.Чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"замечания"...
4.Чем кормите?

Спасибо огромное за участие! Буду знать, на что направить усилия, так что недостатки исправим. Веточный корм - сначала хотела спросить, можно ли набрать рябину прямо в городе, но потом нашла здесь на форуме вот это: "Все ветки следует заготавливать как можно дальше от города, автотрасс и промышленных районов. Если нет возможности выехать за город за ветками, можно воспользоваться крупными городскими лесопарками, но выбирать деревья, стоящие как можно дальше от дорог. "- на неделе так и поступим, либо же купим в зоомагазине.
У него уже была ветка - покупали в зоомагазине - она сложной формы и с кисточками по бокам. Он долго не мог понять, что кору можно грызть, потом подчистил ее. Ветка сейчас в клетке - он играет с нитками.

 

Питание: 1. Корм Fiory для средних(октябрь-ноябрь-декабрь) или для крупных попугаев (январь) столовая ложка с горкой в день;
2. Каждый день четвертинка свежего яблока ломтиками или моркови, тертой на крупной терке или ломтиками, или, если дома что-то из этого есть, то для разнообразия цитрусовые, виноград, банан, изюм, а также овощи (пробовала капусту, тыкву, свеклу, огурец), а также листовой салат, ягоды клюквы, иногда пару орешков арахиса - все это он с большей или меньшей охотой кушает. (Кроме клюквы, кажется) ) Пробовали пророщенные зерна пшеницы - себе покупали и ему давали - тоже ел. Обычно получается примерно пару раз в неделю морковка, пару - яблоко, а в остальные дни - то, что написала. Например, сегодня хозяева нашли мандарины и половинка мандарина, очищенная, разделенная на дольки и пополам порезанная (он так больше съедает) перешла попугаю во вторую кормушку. Завтра ничего из дополнительного списка на кухне не найдется, и витаминный рацион попугая будет морковный(((
3. Воду меняю по утрам, наливаю из чайника кипяченную.
4. Витаминов и других продуков пока не давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всеже свежие ветки, не из зоомагазина, от них не только польза, как от погрызушек. Собранные зимой ветки очень неплохо поставить на несколько дней в воду, чтобы набухли почки, попугаи обычно с удовольствием их поедают.
При использовании корма для крупных нужно выбирать семечки и орехи, для розеллы их там слишком много, также добавляйте в него корм для мелких (пополам примерно)
Проращивать легко очень дома, я проращиваю в основном маш и нут (бобовые), овес.
Очень полезно разнообразить рацион сложной кашей - тема есть в подфоруме о питании. Я правда делаю кашу попроще: пара видов фасоли, горох, чечевица, гречка, бурый рис, перловка. Порционно замораживаю, перед подачей порцию размораживаю и даю ежедневно.
Изюмом не увлекайтесь, орехами тоже - много вредно. Лучше разнообразьте рацион морожеными ягодами, которые продаются в продуктовых магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипяченую воду не советуют давать постоянно, она выводит электролиты. Лучше отстоянную или бутилированую (обычную столовую) или можно замороженую (говорят, очень полезна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan,
спасибо, так и сделаю!


пара видов фасоли, горох, чечевица, гречка, бурый рис, перловка.
ждут меня незнакомые злаки, которые никогда не покупала... освоим!
Fizaliss, спасибо, прислушаемся!
Kain, вот пожалуйста: поперек 12, потом вдоль 15283, поперек CZ. Неразъемное. Буду ждать Ваши комментарии)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу оперения хотела бы заметить - самые длинные хвостовые перья были сломаны на нынешнем уровне еще до нас (видно на первом и на последнем фото), так что в следующую линьку мечтаю увидеть, наконец, хвост во всю длину))) главное, условия создать, чтоб росли здоровые, если правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aenavi, все понятно :). В общем птица из Чехии, 2012 года рождения, состояние его на твердую 5-ку :), на счет неряшливости оперения не беспокойтесь и ничего не предпринимайте, к лету должен стать как с картинки, у меня сейчас сидит точно такой же неряха :). Стоит немного подстричь коготки - переросшие, на мой взгляд, хотя это не критично, вполне возможно сточатся сами. По кормлению: едят они все подряд, так что тут особо можно не заморачиваться, единственное что не стоит наседать на крупные семки и орехи, корм для крупных попугаев можно исключить из рациона полностью, давайте побольше фруктов и овощей, очень любят всевозможные злаковые молочной спелости, в домашних условиях зимой их вырастить проблематично, но весной и летом не проблема, виноград и изюм можно убрать из рациона совсем или давать в виде лакомства. Веточный корм необходим, конечно зимой особо не разгуляешься - но все равно старайтесь про это не забывать, дабы утолить жажду грызения всего подряд можете ставить жердочки в клетку из мягких пород дерева (клен, ива\ракита), жердочка длинной 50см толщиной в палец "съедается" примерно за полторы недели. На счет воды Fizaliss уже написала, на кипяченую налегать не стоит. В целом птичка очень умная, привыкает к хозяину примерно за 4-6месяцев, мои после полугода проживания у меня садились на руку в клетке и давали дотронуться до клюва и лап, их птенец 12-го года рождения, которого я оставил себе, заговорил в возрасте 4-х месяцев и заговорил довольно четко и внятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что, огромное спасибо всем за ответы, считаю необходимым отчитаться о результатах!
Xan, Питание: попробовали проращивать перловку и зеленую чечевицу, очень удачно, хорошо проросло и еще лучше съелось. Также попробовали кашу варить - гречка+рис+перловка+чечевица - это гораздо проще описанных Вами, но для меня и эти нехитрые злаки были терра инкогнито - каша тоже отлично съелась! С ветками сложнее оказалось - однако все же удалось набрать яблочных веток - сейчас стоят в воде. Также разнообразили рацион яйцом и размороженной клюквой и черникой.
Брызгаем почти каждый день - или через день - и, может мне кажется, но он как будто стал чаще чиститься, а это гуд, потому что раньше застать его а этим занятием было маловероятно))))
Полеты - выпускали трижды с последнего сообщения. Скажете мало - но нам временно приходится меньше бывать дома, но стараемся использовать каждый свободный вечер по-максимуму и выпускать его.
Fizaliss, перешли на бутилированную воду, думаю позже попробую на замороженную заморочиться)))

Kain: к лету должен стать как с картинки
чудесно слышать!!!!
не стоит наседать на крупные семки и орехи, корм для крупных попугаев можно исключить из рациона полностью, давайте побольше фруктов и овощей
принцип понятен. стараемся каждый день витаминное что-нибудь. Про ветки уже написала... Семечки и орехи в корме для крупных преобладают, а корм для средних сбалансирован??? Или из него тоже "лакомые кусочки" только в качестве поощрения??? И тут двойной момент - и питание, и общение! Как Вы делаете? Просто мы вообще толком с ним общаться не общаемся - он играет игрушками, которые мы оставляем, и поворачивается на голос, вот и все общение. Как Вы выстраиваете коммуникацию?
Kain: привыкает к хозяину примерно за 4-6месяцев, мои после полугода проживания у меня садились на руку в клетке и давали дотронуться до клюва и лап
звучит очень оптимистично!
их птенец 12-го года рождения, которого я оставил себе, заговорил в возрасте 4-х месяцев и заговорил довольно четко и внятно
какой уникальный птенец, наверно, это результат выдающейся заботы со стороны хозяев! Успехов и дальше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Здравствуйте, дорогие форумчане! Похожей темы не нашел, поэтому создал сам:). Давайте выкладывать сюда фото интересных цветовых вариаций окраса розелл! В интернете подобной информации крайне мало. Где-то давно видел книгу из Чехии, где были удивительные расцветки! К сожалению, в России самыми распространенными являются мутации "рубино" и "лютино". Но ведь их так много! Вообщем, здесь выкладываем истории происхождения мутаций, где они появились, ну и конечно, фото птиц. 

Изменено пользователем Евгений Попов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, подскажите пожалуйста, что за окрас "красная корица"? Если можно, то с фотографией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Последняя возможно гибрид пёстрой и бледноголовой. 

03.03.2020 в 20:19, Евгений Попов сказал:

Люди добрые, подскажите пожалуйста, что за окрас "красная корица"?

Впервые слышу про такой окрас, возможно что нибудь удастся найти на зарубежных форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.03.2020 в 22:14, Евгений Попов сказал:

 

2020-03-02-23-09-23.jpg

 

Пеннантовая розелла голубой мутации (blue). Если сравнивать с насыщенно малиновым природным окрасом - не окрас, а печалька... Впрочем, о большинстве цветовых вариаций (мутаций) можно сказать то же.

 

Пеннантовая розелла (Platycercus elegans), англоязычн. - crimson (малиновая) rosella

Blue Crimson (Pennant) Rosella

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.03.2020 в 22:14, Евгений Попов сказал:

 

2020-03-02-23-08-40.jpg

Пеннантовая розелла, мутация pied (пегая, пёстрая).

Интересно, что в перьях птички красный цвет получается от наложения тёмного пигмента (меланин) на жёлтый липохром.

Если мутант родится без жёлтого пигмента - получается blue, с его серовато-грязновато-белым пером.

Кстати, у корелл выводят много pied - они смотрятся красиво.

Среди певчих канареек тоже очень много зелёных с жёлтыми пятнами (и наоборот).

А уж какарики pied, по-моему, преобладают над другими окрасами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marina-P закреплено и откреплено это тема
  • 3 месяца спустя...

@Ванесса Ио , по отношению к природному окрасу довольно невзрачный:

 

?

hqdefault (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ванесса Ио сказал:

 

B ER 2.jpg

Это голубая мутация пёстрой розеллы:

 

unnamed.gif

unnamed (1).gif

03.03.2020 в 20:19, Евгений Попов сказал:

что за окрас "красная корица"? Если можно, то с фотографией.

А кстати, вот она:

 

 

696a9350876a848f14eb2b38013cd2af (1).jpg

...ну или опалиновая корица пастель - как вариант:

 

images (13).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.