Перейти к содержанию

У птиц свой уникальный "компас".


Евгений Попов

Рекомендуемые сообщения


Как известно, птицы ориентируются по магнитному полю планеты, что в свою очередь помогает им в дальних перелетах.

?

Длительное время было принято считать, что в данном случае большую роль играет наличие большого количества соединений железа, содержащегося в клетках у основания клюва. Но уже в последние годы находится все больше доказательств того, что дело совсем не этом, а в уникальном типе белков, которые вырабатываются в клетках некоторых тканей глаза.

В новом исследовании биологи описывают именно такой белок Cry4. Этот белок несет ответственность за так называемое «шестое чувство» у птиц. Вышеупомянутый белок был обнаружен в сетчатке глаз маленьких птичек зарянок и некоторых других особей. В случае правильности догадок ученых, это будет первый белок, который удалось связать с магнитным чувством у животных.

?

Cry4 принадлежит к классу криптохромов, то есть, к светочувствительным белкам. При помощи этого белка человек в состоянии видеть синюю, а животные ультрафиолетовую часть спектра. Более того, криптохромы принимают непосредственное участие в регулировании циркадных ритмов. Существуют догадки, что этот белок может быть чувствительным и к магнитному полю планеты.

В процессе нового эксперимента, чтобы выделить белок, часть ученых изучали клетки сетчатки, глазных мышц и мозга 39 зебровых амадин. Биологи «подозревали» три белка: Cry1, Cry2 и Cry4. Концентрация первых двух оказалась подвержена колебаниям в рамках суточного цикла, а количество последнего оставалось постоянным.

?

Вторая группа ученых определила, что концентрация Cry4 на протяжении 24 часов не поменялась. Более того, в период миграции количество этого белка заметно повышалось. Исходя из полученных данных, биологи сделали вывод о том, что Cry4 принимает участие при ориентации птиц в ходе перелетов. По материалам Journal of the Royal Society Interface

10.02.2019 20:12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Попов , спасибо, что выложили материал, но есть несколько "но". Эта новость 2018 года! Второе - нужно уважать чужой труд, соблюдать авторские права и ставить первоисточник.

https://sbio.info/news/newsmolbiol/u_ptits_svoj_unikalnyj_kompas

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa, извините, никакой задней мысли не держал, просто забыл указать на первоисточник. Хотя sbio- не первоисточник. Первый-journal of the Royal Society Interface. Но все рано извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.03.2020 в 19:50, Евгений Попов сказал:

@Irinkaa, извините, никакой задней мысли не держал, просто забыл указать на первоисточник. Хотя sbio- не первоисточник. Первый-journal of the Royal Society Interface. Но все рано извините.

@Евгений Попов , ничего страшного. Текст на русском (перевод), поэтому имелся в виду первоисточник на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.