Перейти к содержанию

Мой рубиновый Феникс <3


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Появились мы на форуме не самым радужным образом, однако теперь невзгоды отступили, чему мы с Феней несказанно рады. Осталось в конце марта сползать на профилактический осмотр, и всё будет отлично! 

Живет она у меня с 15.01.2020, происхождением - несчастный тукандорик, у которого, надеюсь (и постараюсь поспособствовать), теперь впереди всё только хорошее!

Удивительно, но спустя полтора дня после приезда, худо-бедно освоившись, уже активно лезла общаться. Сидеть на карантине в отдельной комнате (в моей стоит клетка с тремя волнистыми бесятами, но о них как-нибудь когда-нибудь потом) ей очень не нравилось. Активно наблюдала за мной, отчаянно звала к себе и прямо млела, когда ей уделялось внимание. Спешила сесть рядышком на жердочку, тянулась клювом, брала с рук семечки. 

Не сразу успешно удалось познакомиться со фруктами и им подобными вкусностями - косилась с недоумением, зато сейчас трескает с аппетитом. 

К сожалению, память у Фени как у золотой рыбки))) Не может не перебирать клювом пальцы, однако постоянно забывается, и нежные касания сменяются достаточно болезненной хваткой. Отчитаешь, тыкнешь пальцем в клюв - задумчиво посидит, посмотрит, подумает, и снова начинается - нежно-нежно касается языком и клювом, а потом снова - ХВАТЬ!..

Летает божественно красиво. И научились на днях прилетать на плечо за вкусняшками. А если вкусняшек нет, то скорее бегом волосы перебирать)) 

В общем, прелестное чудо. Обожает выслушать комплименты. Иногда даже попискивает что-то в ответ. Вообще старается звуками поддерживать диалог. Пол пока не знаем, но чуется мне, что девочка)) 

 

8ewvgKaGsXA.jpg

SosT6ugXMK0.jpg

0O0oUfBHElQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Цессирис, привет))). 

А что такое 

19 часов назад, Цессирис сказал:

происхождением - несчастный тукандорик

?

Насколько молодой Феня к вам попала? 

А приручал ли её заводчик, прежде чем она попала к вам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Попов Спасибо!)) Стараемся)) 

 

@Виталий T Тукандо - зоомагазин-питомник. 

Консультант сказал, что на момент покупки ей было примерно 3 месяца. Выглядит птица и впрямь молодой.

По поводу приручения - я не знаю, но она похожа на выкормыша. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Цессирис, а чем плох Тукандо? Животных в неподобающих условиях содержат и в плохом виде продают? Просто интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Попов Мне продали птицу с энтеритом и с бак/грибковой инфекцией. В критическом состоянии, согласно словам Беломытцевой. 

По поводу содержания ничего не могу сказать, но в зоомагазине (в подвальчике) у них стояло много клеток, достаточно плотно набитые птицами всех видов и мастей. 

Правда крупняков вроде жако, амазонов и им подобного не видела - или нет в наличии, или где-то отдельно у них сидят. 

 

То есть, сама птичка стоит девятку и лечение встало во столько же.

Нет, денег мне не жалко, и я рада, что выбрала именно ее. Как и то, что удалось вроде как поставить ее на ноги. 

Просто сам факт - они же себя позиционируют "лучшим" питомником.

Изменено пользователем Цессирис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Попов Я даже им писала в группу вк "благодарности" за продажу "здоровой" птицы с приложенными из клиники бумажками.

Промолчали, прочитав.

Но в чс не кинули) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Цессирис,

1 час назад, Цессирис сказал:

 

Но в чс не кинули) 

Даже странно, почему не кинули? Совесть, что ли, проснулась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Евгений Попов сказал:

@Цессирис,

Даже странно, почему не кинули? Совесть, что ли, проснулась?

Не знаю.

Но надеюсь, что хоть посмотрят на остальных птиц и их состояние. 

 

44 минуты назад, Евгений Попов сказал:

@Цессирис, а девочка у Вас очень красивая, дай бог ей здоровья!

Спасибо! Она еще и наблюдательно-любопытная до жути)) Тем, пожалуй, и привлекла. Когда стояла и смотрела на розелл (меня интересовал исключительно рубин, а их было лишь два на магазин и сидели в разных клетках в компании пестриков), то Феня, находясь на полке выше меня, прямо вытягивалась и пристально рассматривала в ответ. Это очень выделялось на фоне суетящихся ее соседей, которые едва ли обратили на меня внимание. Вот все время, что я там стояла, она просто продолжала наблюдать и рассматривать во все глаза.

Это и дома такое - ей надо за всем следить, держаться в курсе событий. Да, попугаи вообще любознательные, но в ее случае это прямо очень выделяется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умиротворенный пирожок.

Не знаю, почему, но ей безумно нравится, когда к ней так обращаются. И суетится, и попискивает, и красуется.)) 

EQIrFQTXFoA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Цессирис, ну, так по правде на пирожок похожа! Красивенький... А нашему нравится, когда его называют "глупенькой курочкой". Прям сразу петь начинает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Цессирис сказал:

 находясь на полке выше меня, прямо вытягивалась и пристально рассматривала в ответ. Это очень выделялось на фоне суетящихся ее соседей, которые едва ли обратили на меня внимание. Вот все время, что я там стояла, она просто продолжала наблюдать и рассматривать во все глаза.

Вы прямо как собаку себе выбирали))): тот щенок, который вёл себя смелее остальных и первым подбежал знакомиться...

Всё правильно! 

В случае выбора себе питомца из розелл для одиночного содержания - это более чем актуально))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Цессирис сказал:

Феня, находясь на полке выше меня, прямо вытягивалась и пристально рассматривала в ответ. Это очень выделялось на фоне суетящихся ее соседей, которые едва ли обратили на меня внимание. Вот все время, что я там стояла, она просто продолжала наблюдать и рассматривать во все глаза.

 

А наш, сидя в клетке-аквариуме, подошел по жердочке поближе к сыну (не в мою сторону ;) ) и стал петь ему как умеет. А может разговаривал. Через стекло было не очень слышно. Это и решило покупку.  До того сын категорически был против еще одного попугая, кроме ( в виде исключения) рубиновой, да-да !!!, розеллы. А наш пестрый. Но потом птицу о-о-очень долго и неумело отлавливали, и доверия к людям у него поубавилось :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Ну, я не прям уж фаталист, но любитель цепляться за "знаки", либо где-то их находить, когда считаю нужным - читай, нуждаюсь в сигнале свыше.)) 

По поводу розелл неоднократно слышала, что своенравные и самодостаточные птицы чуть ли не вольерного содержания, плохо приручаются. Но похоже Феня про это не слышала)) Не могу сказать, что огорчена этому факту.

 

@narutik Я очень и очень сильно переживала, что еще не ручная птица окончательно потеряет доверие после всех наших медицинских махинаций. А это два раза в день ловиться и по несколько видов лекарств в клюв вливать ей. Нам еще метрогил в конце лечения выписывали. 1 мл аж. 

Вот с него у нее была натуральная истерика. Просто видела перчатки, полотенчик, шприцы - все, камнем падала вниз клетки и металась в дичайшей панике. 

Зато спустя пару дней окончания приема метрогила она просекла, что с пытками все, и успокоилась мгновенно.

Она вообще на удивление отходчивая. После выдачи лекарств запускаешь обратно в клетку: встряхнется - ну, что ж, случаются печали в жизни - и скорее к кормушке. Заедать горе. Вообще в ее случае девиз явно простой: в любой непонятной ситуации сходи пожри. Еще бы эту королевскую привычку корм горстями выкидывать на пол как-то убрать, и цены бы ей не было)) 

В той же клинике в самый первый раз ее удалили очень много перьевых кист. Бедолага кричала на весь первый этаж, сердце разрывалось(( И потом чуть ли не на животе в переноске валялась в углу, дыша как загнанная. 

Эту же процедуру ей пришлось терпеть и в последующие визиты, но всё было намного спокойнее и тише.. В последний раз пискнула, но там тоже было неприятно - из одного участка аж 5 перьев удалили(( И там она тоже очень расстроенная была, но быстро пришла в чувства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Цессирис сказал:

Вообще в ее случае девиз явно простой: в любой непонятной ситуации сходи пожри. Еще бы эту королевскую привычку корм горстями выкидывать на пол как-то убрать, и цены бы ей не было))

 

Какие все же они все разные :taunt: 

Наш тоже выкидывает, предварительно зачерпнув полный клюв. А потом по пути на любимую жердочку из него почти все высыпается :hiya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik, а мы тоже спасали, двух... Первого, Афоню, было особенно жалко. Он сидел 4 года!!! в клетке, в которой канареек даже не держат. Перо у него было ужасное, клюв переросший до такой степени, что не понятно, как он им ел. Зато характер был удивителен. Он с первого дна полез на руку, брал еду с рук. Был очень общителен... Увы, прожил он с нами всего 3 месяца... Умер... Потом привезли нового заключенного, правда, молодого и в хорошем состоянии. Это и был Арчик. 

IMG-20180804-WA0000.jpg вот он, Афоня, с подстриженным клювом.

Изменено пользователем Евгений Попов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учились сейчас играть.

Не сразу решилась прилететь на кровать, но мячик и трубочка прямо покоя не давали. И со шкафа на них зачарованно смотрела, и с клетки, и со спинки кресла..

И вроде прилетит, но не решится - вернется обратно.

А потом вот желание посмотреть и пощупать все-таки победило. 

Правда вскоре моя рука стала интереснее)) 

Радует, что она лучше стала воспринимать недовольство, если прихватывает больно или сильно. Прислушивается, старается быть аккуратной, но не обижается, если отмахнулись, а тянется снова. Очень не хочется, чтобы она осталась маниакальной кусачкой :fie:

Еще дикий восторг у нее мои волосы вызывают - обожает причесывать и перебирать пряди. А еще искренне верит, что наличие уха - неправильно.

Мы с ней спорим. 

IMG_20200301_204231.jpg

IMG_20200301_204239.jpg

IMG_20200301_204310.jpg

IMG_20200301_204313.jpg

IMG_20200301_204431.jpg

IMG_20200301_204432.jpg

IMG_20200301_204439.jpg

IMG_20200301_204440.jpg

IMG_20200301_204446.jpg

IMG_20200301_204459.jpg

IMG_20200301_204739.jpg

IMG_20200301_204743.jpg

IMG_20200301_205423.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Цессирис, какая она смелая! Наш бы никогда не осмелился бы спуститься! Он у нас трус патологический:bang:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Попов Причем первоначально она прилетала на меня, а не на саму кровать) А потом с меня все-таки решилась спуститься и посмотреть, что же там лежит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Цессирис, блин, ну везет же Вам! Такая умная и смелая! У вас прям липучка какая-то! Не то, что у нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Евгений Попов и у вас все устаканится. Дайте Арчи время ;)

@Цессирис у вас очень красивая девочка! И характер не розелл, что хорошо, а почему ей в клинике перья выдирали? Что за киста такая? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.03.2020 в 21:46, Irchik сказал:

а почему ей в клинике перья выдирали? Что за киста такая? ?

Неправильно растущие перья, как я поняла. Вросшие и тому подобное.. 

 

Пока немного утонула в проблемах реальной жизни, но стараюсь хотя бы каждый вечер на часик ее выпустить погулять.

Компания волнистых попугаев ей вообще неинтересна. Она и из клетки практически не смотрит на них. Чирикают под боком - и ладно, не царское дело на таких гнусей внимание свое обращать.

Рук - именно кистей - боимся, но брать лакомства религия позволяет. На плечо прилететь, если ем яблоко за компьютером (уже заранее ей всегда кусок держу наготове) или ради пообщаться - обязательно. Если вдруг настроение не располагает - иногда включается режим опасений - то хотя бы усесться как можно поближе ко мне и наблюдать, да. Мы шпиены прям. 

Ради поиграть в компании может прилететь, но игрушки надолго ее внимание не задерживают - посмотрит все, потеребит и снова лезет руки щупать и дальше контактировать в подобном ключе. 

В этом плане пока немного зависли, но мне кажется, что не стоит ее как-то прессовать и насильно лезть - раз сама так ориентирована дружить, то рано или поздно до всего дозреет тоже сама.

Очень не любит, когда я дома, если ухожу из комнаты - сразу звать начинает) 

Всякие кашки из круп и листовой салат обожает. 

На днях друг приезжал, сидели пили чай - так она на ушах в клетке стояла и сквозь прутья пыталась просочиться, как ей хотелось на свободу и присоединиться к компании)) Она очень эмоциональная.

 

ZKlSslB_ETI.jpg

Изменено пользователем Цессирис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам очень повезло: розелла, а с поведением кореллы-выкормыша. Игрушками играйте при ней, пусть видит, рано или поздно заинтересуется и очень хорошо, что находите хотя бы час в день для личного контакта, ручной птичке это действительно необходимо

А почему вы ее на чаепитие не пригласили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Irchik сказал:

Игрушками играйте при ней, пусть видит, рано или поздно заинтересуется и очень хорошо

Так и делаю. По настроению и впрямь очень интересуется, спешит скорее прилететь и все отнять)) Ну и освоила игрушки, которые в клетки ей повесила.

После модернизации присады (всяких бусинок навешала и прочего) пока не идет на нее, но тусить начала у поддона, так что, зная ее, скоро пойдет изучать все. До этого там просто была система палочек и веревочное кольцо, по которому она лазала, но я решила, что слишком скучно живем :D

1 час назад, Irchik сказал:

А почему вы ее на чаепитие не пригласили? 

Побоялась, что бестолковка ошпарится кипятком или учинит погром)) 

1 час назад, Irchik сказал:

Вам очень повезло: розелла, а с поведением кореллы-выкормыша.

Согласна, и впрямь повезло. Даже с учетом, что месяц с лишним убили на не самое простое и приятное лечение, я ей очень рада. 

Ну, прям судьба птичку прислала :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Цессирис, да, такое поведение у розелл встречается очень редко. Вам несказанно повезло! Вы ее пытаетесь приручать?? Если да, то как?

Изменено пользователем Евгений Попов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Попов Пытаюсь, но не очень активно. Не могу сказать, что какая-то особая методика используется) У меня не так много понимания птиц, несмотря на то, что волнистые были чуть ли не с моего детства в доме периодически, а у мамы есть жако и амазон (да-да, она тоже есть на этом форуме ;) ), и мне вообще ближе лошади)) 

А так всё просто - заинтересовывать, поощрять движение на контакт. Прилетела на плечо - держи семечку, стараюсь их всегда под рукой держать. Разговоры ведем, играем периодически. Ни на палочку, ни на кисть пока не хочет идти, даже лапки пощупать практически не дает. Но я всё равно стараюсь на них покушаться и хоть капельку задеть) 

Пользуюсь ее наблюдательностью и любопытством, надеясь, что сама поймет - никто есть не собирается, можно и расслабиться.

Намеренно к ней стараюсь не лезть - наоборот стараюсь подлавливать на общительном настрое и двигаться на его волне, а не навязываться 

Изменено пользователем Цессирис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Цессирис сказал:

стараюсь подлавливать на общительном настрое и двигаться на его волне, а не навязываться 

 @Цессирис, ведь так и приручают!  Приручение-не есть насилие! Птиц приручают, чтобы теснее с ними общаться, лучше понять их., а не для того, чтобы удовлетворить свой эгоизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапочка какая!

У меня корелла в молодости себя похоже вел - все исследовал на вкус. Сейчас для него главное почесоы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще заметила, что Феня пахнет. Вначале думала, что мыться чаще надо ей, но видимо нет - просто родной такой запах. Что-то фруктово-мускусное такое.. Немного похоже на запах амазона, но могу путать - давно его не нюхала :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Цессирис, да, у них есть определенный запах (сладковато-цветочный). Но в норме, чувствоваться он должен, если нос человека находится очень близко к телу птицы, можно сказать, утыкается ночом в перья, если же он чувствуется на расстоянии-это не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Цессирис,

3 часа назад, Цессирис сказал:

Шинкуем салаты. Не очень быстро, но качественно.

 

У нас от салата в доли секунды ничего не остается! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Евгений Попов сказал:

Но в норме, чувствоваться он должен, если нос человека находится очень близко к телу птицы, можно сказать, утыкается ночом в перья, если же он чувствуется на расстоянии-это не есть хорошо.

Достаточно сильный запах, когда вплотную подходишь к клетке, либо если птица сидит на плече. 

Так не особо чувствую

7 часов назад, Евгений Попов сказал:

У нас от салата в доли секунды ничего не остается! 

Обычно тоже, но этот как-то вдумчиво кромсала.

Все никак не придумаю, как его складывать, чтобы не роняла сразу весь на пол.

Пока у нас в топе либо вот таким букетом цеплять за прутья, либо мелко-мелко нарезать и добавлять в кашу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Цессирис,

3 часа назад, Цессирис сказал:

 

Все никак не придумаю, как его складывать, чтобы не роняла сразу весь на пол.

Пока у нас в топе либо вот таким букетом цеплять за прутья, либо мелко-мелко нарезать и добавлять в кашу. 

Мы на фруктодержателе даем и в каши добавляем. Ничего практически не падает, почти все съедается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.03.2020 в 11:18, Евгений Попов сказал:

Мы на фруктодержателе даем и в каши добавляем. Ничего практически не падает, почти все съедается.

Попробовала, но не заметила, чтобы с салатом ситуация стала лучше..

 

Ведем бухгалтерский учет.

Вроде как любимая игрушка) 

RWMySgBiOR0.jpg

5Ni34U72f5Q.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Цессирис, а фирма игрушечки какая?

 

1 час назад, Цессирис сказал:

Попробовала, но не заметила, чтобы с салатом ситуация стала лучше.

В кормушках нарезанный маленькими кусочками салат давать пробавали? Конечно, отшметки будут все равно, но в меньшем кол-ве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Попов DTM-3-Ug9sg.jpg

Правда пришло немного отличное от того, что на фото, но Феню устраивает. Озон.

 

Да, резала, пока это самый более-менее выигрышный вариант. Ну я в каши добавляю мелко резаный, а в чистом виде большими листами. Ей все-таки интересно пощипать и потормошить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Цессирис, спасибо за название игрушки)) Насчет листьев салата... Ну нравится ей его резать! Вам что, жалко? Когда она его кромсает, все равно ест. Так что не переживайте:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы пристаем и лезем общаться. Даже если игрушек вволю предлагаешь - посмотрит, пощупает, а потом бегом вот так вот общаться. Понемногу учится быть аккуратной - несмотря на то, что выглядит голодной анакондой, клювом берет достаточно бережно, но все еще бывает, когда увлекается и прихватывает. Пытается еще маникюр делать и скусывать кожу) 

0a7a65777564.jpg

Разгуливаем. И заодно научились поднимать крышечку, чтобы взять зернышко. 

8f9d2f7b509e.jpg

 

А еще немного плешивые, ага - линяем.. 

Изменено пользователем Цессирис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилась ваша идея зернышко под крышечкой, и птичка быстро сообразила, что от нее хотят. 
Действительно она к вам не просто так попала- это судьба, мало кто смог бы так птичку лечить как вы, а она теперь отдает сторицей :) У вас редкая розелла, и скучно вам с ней точно не будет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.