Перейти к содержанию

Выпадают деформированные перья


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! Будет очень длинный текст. Форма заполненная будет в конце поста.

Пишу на грани отчаяния если честно. Проблема обозначилась этой зимой еще в декабре, я стала замечать, что у Лимончика испортился внешний вид оперения. Лимончику уже около 8 лет. И до нынешнего года его оперение было просто идеальным, он был весь гладкий, лоснящийся, перышко к перышку, так что все они прям светились и переливались на свету. Все выпадавшие перья были ровными, кругленькими и аккуратными. Этой зимой оно стало заметно неровным, торчащим на крыльях в области маленьких перышек и спине. Не таким гладким как раньше. Ни орнитолог, ни администраторы групп в интернете не видели веских причин для беспокойства, хотя для меня разница заметна. В начале февраля выпало первое плохое перо. Нераскрывшееся. (фото будут в хронологическом порядке). Написала в группу лечения попугаев в контакте, написала лечащему врачу. Сказали панику бить рано. Так же было плохое перо с кровью у него в хвосте на тот момент, которое позже так же выпало и выглядело просто ужасно. Были еще нехорошие перья, фото которых нет, я отвезла их на соскоб в клинику, к несчастью лечащий врач Лимончика ушел на больничный и мы не смогли осмотреться, поэтому пришлось сдать хотя бы анализ. В анализе клеща не нашли, обнаружили Грибок в перьях !!! (+++) и назначили лечение 1 обработку чистотелом и дальше Монклавит спрей либо Кандид пудра. Но это все без осмотра. Лечить не стала, стала искать еще информацию. Я струсила травить птицу и стала думать, что проблема в печени, отсюда и проблемы с перьями, грешила на возраст в том числе. Написала орнитологу Литовченко Анастасии Евгеньевне. Она в целом высказала предположение о проблемах с печенью и рекомендовала делать рентген, а дальше консультироваться. Про грибок в перьях был комментарий, что это что-то на грани фантастики, и очень редкое явление. В любом случае с 13 февраля уже я стала добавлять карсил в пищу ( на данный момент почти две недели). Возможность рентгена в моем городе буду искать после посещения основного лечащего врача, тоже страшно, ведь нужна раскладка опытного человека, чтобы птицу не покалечили. Перья стали выпадать активнее, но уже как нормальная линька. В основном более-менее хорошие перья. Вместо выпавшего из хвоста пера растет новое, трубочка пока чистая боюсь сглазить  и буду молиться, чтобы опять не деформированное. Оперение в целом все еще выглядит удручающе. Стала давать витамины beofar в поилку для поддержания линьки. То что линька, сомнений нет. Перья выпадают, на голове, бороде пеньки хорошие, как всегда были при линьке. Проблемы пока только в области хвоста и спины! Сегодня во время уборки нашла опять нехорошие перья (на фото на черном фоне). Очин увеличенный  и немного "раздувшийся",  я вспомнила, что такое может быть и при очинном клеще все-таки. И сейчас больше склоняюсь опять к варианту с очинным клещем. Опять таки - поражение именно рулевых перьев в первую очередь, пишут, это бывает при очиннике. Понятное дело, что это может быть что угодно клещ, грибок, и что еще похуже, даже цирковирус. Мне уже плохо, не знаю, что думать. Врач вышел с больничного наконец, дозвонилась, принять смогут только на следующей неделе!! В постоянном содержании лимончик живет в паре. Повезу Лимона с его подругой на прием. Будем снова сдавать все анализы. Так же этой зимой сменила жерди, спилены из парка (яблоня). Обработаны по правилам, отмывала, вымачивала 2 часа с полным погружением в воду, ошпаривала кипятком. Но может что-то не так пошло. Было это в декабре-январе. А помимо прочего, еще до начала таких проблем с пером у Лимончика, появились и две кореллы. Знай я что так будет, конечно не стала бы заводить других птиц. Содержатся птицы раздельно -  кореллы в вольере, волнистики в своей клетке в разных частях комнаты. Но они же гуляют по комнате, летают и я прихожу  в ужас при мысли что кореллы могут заразиться. Волнушки скорее всего уже в любом случае носители, хотя вторая птичка на вид здорова.


ФОРМА ПО ПРАВИЛАМ ФОРУМА
 

2. Лимончик, волнистый попугай.

3. 8 лет, Самец, живет в паре с самкой Тишей, 4 года.

4. Корм versele laga для волнистых попугаев, чистый зерновой корм, без хлебопекарных и прочих добавок. Замоченный, пророщенный овес каждый день. Чумиза - регулярно, через день( Рио либо LOLO pets), овощи фрукты: морковь, яблоко, зеленый салат, петрушка-укроп (редко), брокколи свежий, банан - чередую. Beofar витамины для птиц, даю меньше недели в поилку. Карсил добавляю из капсулы в корм или мягкий корм каждый день. Вода бутилированная чаще всего, редко кипяченая. Минеральный камушек LOLO pets либо сепия. Ванны либо из брызгалки, либо в тарелочке с водой. 

5. Содержатся в комнате на комоде на высоте 70-90 см. В клетке достаточного размера для двух волнистых попугаев. Жерди разного диаметра из дерева с корой. Почти весь день летают и тусят со мной, я работаю из дома. Световой день с 10-11 утра до 8 вечера. С естественными сумерками птицы забираются в клетку сами. Дома около 25-26 градусов. Воздух суховат. Точных данных об этом нет.

6. Деформированные перья.

7. Болеет С этой зимы

8. Расписано выше.

 

Эту тему смотрела, хоть ситуация другая, наши перья на это очень похожи, особенно очины и маленькие такие треугольные перышки, как будто слипшиеся, тоже есть.
 

30115673_457247750.jpg

Screenshot_2.jpg

30115673_457247913.jpg

30115673_457247912.jpg

30115673_457247747 (1).jpg

30115673_457247748.jpg

30115673_457247747.jpg

30115673_457247749.jpg

30115673_457247911.jpg

30115673_457247910.jpg

30115673_457247752.jpg

30115673_457247753.jpg

30115673_457247751.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После посещения врача и повторных анализов: Споры грибка внутри пера в большом количестве. Подтвердился очинный клещ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против очинника есть все схемы лечения (гляньте еще на parrots.ru).

А гриб- надо знать к чему чувствителен. И какой гриб (малассезия там,или пенициллум,или еще что).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia прошерстила форум но по-моему сама уже запуталась. Ивермектин 0,1% развести 1 к 10 и мазать на затылок? Или не разводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Птица поправилась, лечили ивермектином 0.1 на затылок, каждые 8 дней 3 раза. Жив здоров, оперение улучшилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.