Перейти к содержанию

Новый малыш в критическом состоянии


Alex009988

Рекомендуемые сообщения

В общем так случилось, что оказался у меня еще и слеток голубя. У малыша запущенный кандидоз. Клюв и горло все в белых хлопьях бежевого оттенка, ватной палочкой снимается, по килю истощение критическое. Еще у него идут сопли с кровью из ноздрей и клюва. дал ему флюконазол 1/3 таблетки на 150 мг, эту треть в воду на 5 мл и 0.3 мл оттуда. Фоспренил 0,3 мл. Из еды вареная пшеничная каша с рисом. Чуть чуть его подташнивает. Шансы на выживание я бы сказал 1 к 100. Посмотрим что будет.

DSC03585.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если идёт кровь то греть увы НЕЛЬЗЯ

19 минут назад, Alex009988 сказал:

Еще у него идут сопли с кровью из ноздрей и клюва

фото соплей и хлопьев на ватной палочке

в помёте крови нет?

 

на теле кровоподтёков под перьями нет?

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог случайно захлебнуться его содержимым

 

чтобы остановить кровь СРОЧНО каплю инъекционного висксасола в клюв

в день две капли на попугая - не знаю сколько на голубя

 

чтобы не помер от истощения СРОЧНО уколы глюкозы с раствором Рингера или физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами - не менее 4 часов

 

22 минуты назад, Alex009988 сказал:

Чуть чуть его подташнивает.

надо бы кормить часто и понемогу - если сможете

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

чтобы своевременно узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. да опечсетлся при спещкке

Цитата

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл.

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем малыш пока жив, будем надеятся на лучшее. В середине дня дам ему еще порцию пшеничной каши, помимо флуконазола, думаю необходимо дать амоксиклав. У него очень неприятный запах из клюва. Значительно хуже чем у моего второго голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA изменил название на Новый малыш в критическом состоянии

@Alex009988 у птенца скорее всего не кандидоз, а трихомоноз более-менее в начальной стадии. Начинайте орнидазол, амоксиклав, нистатин, желательно как можно быстрее.

Вес голубенка укажите, пересчитаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, OFA сказал:

@Alex009988 у птенца скорее всего не кандидоз, а трихомоноз более-менее в начальной стадии. Начинайте орнидазол, амоксиклав, нистатин, желательно как можно быстрее.

Вес голубенка укажите, пересчитаю.

 

Орнидазол давать вместе с амоксиклавом? Оба раз в день? Не могли бы Вы также подсказать с дозировкой? Орнидазол эффективен против орнитоза(данная информация нужна по второй птице, скорее всего этого нет у нее, но для подстраховки...)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Alex009988 Нужен вес малыша и быстро. Только после вам будут рассчитаны дозировки. Не помешает и  четкая фотография наростов во рту. 

Орнидазол в данном случае от Трихомоноза,  Амоксиклав пойдет одновременно  в паре с Орнидазолом, а Нистатин поможет избежать появление грибов во время приема двух  предыдущих препаратов. Все три медикамента начнете давать одновременно. 

 

P/S/  Кандидоз пахнет кислотой,  а Трихомоноз тухлостью...отвратный запах.....:bad:

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важно,чтоб малыш на теплом и сухом сидел.Я уже имел случаи,когда у истощенной птичуньки лампочка под коробкой перегорала,а я не сразу замечал. и истощение с недостатком тепла губили птичку даже при комнатной температуре.Извините,что напоминаю,вероятно Вы и сами это знаете,просто на всякий случай напомнил.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA можете пожалуйста заглянуть ив другую тему автора? https://www.mybirds.ru/forums/topic/155902-u-golubya-slomano-krylo-chem-mozhno-pomoch/page/2/

там у автора выпускник заболел и вернулся - нуждается в лечении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем малышу утром дал флуконазол, в середине дня амоксиклав 1/16 таблетки(500 мг таблетка), вечером орнидазол 1/4 таблетки в 5 мл воды и оттуда 0.25 мл, через 20 мин 0,3 фоспренила и кашу. Завтра флуконазол заменим на нестатин. Вес голубя где-то 200 г. Я так понимаю схема лечения следующая. Утром орнидазол, в середине дня амоксиклав, вечером нестатин+фоспренил. Сейчас состояние птицы стабильно тяжелое,  вялость.

 В квартире сейчас достаточно тепло, можно положить рядом с батареей, но оттуда будет идти жар. Для него не будет от этого хуже?

Белых шишек или налета было больше(похожие на большие зубные камни, но мягче). Вчера снял их ушной палочкой (те которые были под языком с обоих сторон), поэтому и было сделано предположение, что это кандидоз, Возможно из за этого пошла кровь.

 

DSC03589.JPG

DSC03590.JPG

DSC03591.JPG

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alex009988 сказал:

В квартире сейчас достаточно тепло, можно положить рядом с батареей, но оттуда будет идти жар. Для него не будет от этого хуже?

если есть кровотечение то от тепла оно может усилится

викасол - от кровотечения давать начали?

на теле и в помёте - кровподтёков нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, маленький принц сказал:

если есть кровотечение то от тепла оно может усилится

викасол - от кровотечения давать начали?

на теле и в помёте - кровподтёков нет?

Вроде сегодня крови из носа не замечал, так как нагрузка таблетками сейчас высокая, викасол пока отложил. В помете и на теле кровопоттеков нет

DSC03586.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alex009988 сказал:

так как нагрузка таблетками сейчас высокая, викасол пока отложил

тогда можно пару дней разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex009988 это трихомоноз. 

Наросты в клюве можно дополнительно смазывать люголем на глицерине или гелем метрогил-дента.

Орнидазол при разведении 1/4 в 5мл нужно по 0,6мл 2 р/д первую неделю точно, потом смотреть по динамике.

Амоксиклав примерно правильно, только это суточная доза, ее бы разбить на 2 приема. И лучше тоже сделать раствор 1/4 таблетки в 3мл и в клюв по 0,45мл 2 р/д после или во время еды.

Нистатин по 1/8 2 р/д за 30-40 минут до еды.

 

Каши не меньше 60-80мл в день достаточно густой. Вы через катетер кормите?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что подсказали по кормлению. Кормлю через котетор, иначе каша попадет в дыхательное отверстие. Состояние пока без изменений, худоба и вялость, запах из зо рта пропал или в значительной степени пропал. Помет жидкий с зеленым, но это думаю из за каши, антибиотиков. Фото сделаю завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости такие. Утром даем амоксиклав и нестатин, вечером орнидазол 0.6 мл из 5 мл. Запаха не чувствую, наростов стало значительно меньше. Малыш стал более активнее. Помимо каши сегодня давали 3мл запаренного зерна, тошноты не было. Но по прежнему сам не ест, по килю истощение критическое. Динамика положительная, но риск смерти птицы по прежнему высокий. На второй неделе стоит ли уменьшить дозу антибиотика? Орнидазола например до 0.4-0.3 мл, из 5 мл(четверть таблетки). Трихомоноз вроде лечиться не менее двух недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Alex009988 сказал:

На второй неделе стоит ли уменьшить дозу антибиотика?

лекарства уменьшать НЕЛЬЗЯ!

смотрите наглядно результаты уменьшения

Download video

 

6 минут назад, Alex009988 сказал:

Помимо каши сегодня давали 3мл запаренного зерна, тошноты не было

можно пожалуйста фото помёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, маленький принц сказал:

можно пожалуйста фото помёта?

Малыш сегодня сам за ночь вырвался из корзинки накрытой тряпкой, долетел до окна. Ему тогда еще антибиотики неделю давать?

DSC03594.JPG

DSC03596.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не ударился об окно

ознакомьте со стёклами и зеркалами - поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и килем а затем дайте ощупать самому

правила безопасных прогулок https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

очень милый! :flowers1:

  

34 минуты назад, Alex009988 сказал:

Ему тогда еще антибиотики неделю давать?

как общее состояние? горло и прочее?

крови из ноздрей больше нет? осторожно нажмите на мешочки над клювом

нужно подробно отписаться - и сегодня и к концу второй недели (хватит ли двух недель и не нужно ли третьей)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Alex009988 сказал:

вечером орнидазол 0.6 мл из 5 мл

Я выше писала 2 р/д (два раза в день)

26.02.2020 в 10:01, OFA сказал:

по 0,6мл 2 р/д

Амоксиклав тоже 2 раза в день по 0,45мл.

 

@Alex009988 Вы можете, конечно, давать столько сколько именно Вам кажется можно, но я писала о том сколько нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.03.2020 в 12:02, OFA сказал:

Я выше писала 2 р/д (два раза в день)

Амоксиклав тоже 2 раза в день по 0,45мл.

 

@Alex009988 Вы можете, конечно, давать столько сколько именно Вам кажется можно, но я писала о том сколько нужно.

Теперь даю орнидазол 2 раза в день. Можно ли стять амоксиклав? От антибиотиков бывает, что малыш ходит водой. По состоянию очевидно, что лучше, чем до лечения. Запаха из-зо рта нет, наросты еще не все отвалились, их стало меньше. Крови нет, если нажать на мешочки, немного соплей может выходить. Малыш научился есть сам, есть желание уйти на волю, сейчас он явно не в предсмертном состоянии, как это было когда я его взял. Стал более активен. Но пока еще очень сильно истощен. Две мои птицы живут мирно, взрослую птицу думаю надо готовить к выпуску. Малыш конечно пока не готов к выпуску.

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Караул, у малыша пошел помет с кровью. Трихоманозом или антибиотиками это может быть вызвано?

DSC03599.JPG

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex009988 возможно оторвался трихомонозный нарост в жкт, в нижнем отделе, вот и кровь такая яркая. Дицинон или викасол еще день подавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex009988 *В клюв викасол или дицинон 0,1 мл 2 раза в день. Это на пару дней*  - это назначение Raina для голубенка весом 200 гр  при крови в помете

@OFA , поправьте пожалуйста, если не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай осторожно осмотрите нет ли нигде ещё больше крови

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем думаю можно снимать антибиотики, оставить только нестатин и панзинорм. Крови, видимых наростов в клюве, запаха нет. Малыш полностью ест и пьет сам, сейчас активен.  Помет пока еще с водицей. Весит 200 г, по килевой кости еще очень истощен. Сегодня думаю дам еще 0,1 мл имунофона. Может еще стоит дать что-то от паразитов? Можно прозицид, но он может быть токсичен.

DSC03602.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Alex009988 сказал:

и панзинорм.

Вы имели в виду орнидазол или панзинорм даете?

Сколько дней а/б даете?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, OFA сказал:

Вы имели в виду орнидазол или панзинорм даете?

Сколько дней а/б даете?  

12 дней почти две недели, панзинорм даю как предотвращение проблем с ЖКТ из за антибиотиков. Мне кажется пора снимать А/Б. Если будет рецидив, заменим орнидазол, трихополом. Видимых наростов нет, горло чистое, соплей нет, малыш активен рвётся на волю. Единственное что мне не нравится, пока сильно истощен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно курс до полных двух недель довести

после окончания курса ещё неделю нистатин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alex009988 сказал:

панзинорм даю как предотвращение проблем с ЖКТ из за антибиотиков

панзинорм это ферменты, их просто так не дают, тем более по такой проблеме он не работает, только проблемы с поджелудочной наживете.

Ферменты дают только когда в помете непереваренные зерна.

4 часа назад, Alex009988 сказал:

Единственное что мне не нравится, пока сильно истощен.

Вот он вес и не набирает, что вся еда вылетает. Резко панзинорм не отменяйте, нельзя, дайте три раза через день, например, сегодня - послезавтра - послепослезавтра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответы, сегодня отрезал заусенец с клюва. Он сначала был небольшой, затем рос за счёт отстаивания, по месту отстаивания было немного крови, отрезал отросток маникюрными щипчиками, так как возможно птица при чистки тянет за этот отросток. О чем это свидетельствует, недостаток кальция? Может быть была какая-то травма. Фото заусенца к сожалению не сделал. По размеру был как человеческий заусенец.

Screenshot_20200310-204319.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Alex009988 сказал:

Спасибо Вам за ответы, сегодня отрезал заусенец с клюва. Он сначала был небольшой, затем рос за счёт отстаивания, по месту отстаивания было немного крови, отрезал отросток маникюрными щипчиками, так как возможно птица при чистки тянет за этот отросток. О чем это свидетельствует, недостаток кальция? Может быть была какая-то травма. Фото заусенца к сожалению не сделал. По размеру был как человеческий заусенец.

Screenshot_20200310-204319.png

Наличие заусенца или наличие крови после того как вы его срезали? Тяжело понять что он из себя представлял, где находился....Н картинке клюв повернут вправо, а красное что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю с клювом все в порядке, красным был отмечен заусенец. Думаю если бы его оставить, при чистки он бы и дальше травмировал клюв. Сейчас осмотрел клюв никаких кровоподтеков нет. Если все будет в порядке, думаю можно подумать о выпуске птицы в 20х числах марта. Стоит ли ему дать что-либо от паразитов?

DSC03603.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всем своим даю....Вы понаблюдайте до выпуска за пометом, аппетитом и тд. Решать вам.) Если уже гнали, то 2й раз не нужно. 

Скорее всего он мальчишка и его вес перед выпуском должен быть не меньше 320 гр.

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.bethowen.ru/catalogue/vetapteka/rodents/antigelmintik-dlya-gryzunov-avz-shustrik-suspenziya-5ml/

Если купить Шустрик от глистов, голубю на 220 г можно дать 0,2 мл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я такой впервые вижу и подсказать к сожалению не могу .:shok: В инструкции вроде птиц не указано. Я бы не рисковала. Может кто то подскажет, кто его применял. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Alex009988 сказал:

Если купить Шустрик от глистов, голубю на 220 г можно дать 0,2 мл?

там написано про состав

Цитата

«Шустрик» суспензия в 1 мл в качестве действующих веществ содержит фенбендазол – 2,5 мг и празиквантел – 1,5 мг и вспомогательные вещества.

и про дозу

Цитата

Препарат применяют однократно перорально индивидуально или групповым способом в дозе 1 мл/кг массы животного, что составляет (для одного животного массой):
• кролика 3 кг – 3,0 мл;
• мыши 18–20 г – 0,02 мл;
• крысы 180–200 г – 0,2 мл;
• морской свинки 150–200 г – 0,2 мл.

нужно чтобы консультанты подсчитали и проверили по действующим веществам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.