Перейти к содержанию

Посоветуйте, пожалуйста...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Андрей, мне 34 года и у меня попугаемания ?
Если кратко. Осенью этого года или весной следующего планирую приобрести попугая. С выбором вида пока не определился, пока с огромным отрывом лидируют жако и эклектус (в случае с эклектусом сначала планируется самец, а через несколько лет - красна девица). Как я понял, если сначала приобрести даму, то дестреза на клювах неминуема, ибо в свое гнездо (клетку) без боя это няшество никого не допустит.
На данный момент в квартире идет ремонт и хочется ее так или иначе адаптировать для пернатых, учесть некоторые их особенности, выбрать оптимальное место для клетки и понять для этого некоторые детали.
- Возможно ли разместить клетку в прихожей? Она достаточно велика, живу один, гости бывают нечасто. Там есть своего рода ниша, с двух сторон птичье жилище будет закрыто стенами, по логике должны чувствовать себя в безопасности. Стоит ли переносить дверные петли, чтобы входящий оказывался не в метре от клетки, а в 2.5, например?
- Как попугаи отнесутся к натяжным потолкам в комнате, которая планируется для прогулок? Велика ли вероятность того, что сие творение падет жертвой лап когтистых и клювов богатырских?
- Если в прихожей-таки можно, возникает вопрос в освещении, т. к. окон там нет, а света птица желает всегда. Вопрос в интенсивности, производителе ламп, их количестве и безопасности. Соответствующую тему изучил, мысли есть, но там лампы обсуждались при наличии естественного освещения. В прихожей его нет, т. к. нет окон, т. е. по логике нужна более высокая интенсивность. В любом случае потребуются допрозетки для ионизатора, как я понимаю.
Жилище:
Изучил то, что продается у нас и в ближайших странах. Триолы и Ферпласты не понравились совсем - не производят впечатление серьезного дома для серьезных птиц ? Из производителей понравились SKY и Montana. Особое внимание привлекли следующие лоты:
Sky Rainforest Rio Grande II 147х121х185 см.
Sky Rainforest NOVA I 101х100х173 см.
Montana Grande Castell Antik  147 х 122 х 192
Montana XXL Palace II Antik 184 x 101 x 185
Sky, как я понимаю, проще всего купить в Москве, Montana - в Киеве. Киев в три раза ближе, но там растаможка. Причем и по цене, и по весу. Но все решаемо. Вопрос в том, что удобнее птице. Как я понимаю, жако устроит любой из этих домиков, какой будет лучше для пары эклектусов - вопрос.
Еда:
С премиальными кормами в нашем маленьком белорусском шестисоттысячнике все плохо. Но большая часть крупных интернет-магазинов доставляет премиальные корма из Минска. Плюс пару раз в году бываю в Москве/Киеве, так что голодная смерть птице не грозит - закупиться впрок всегда можно.
Ну а теперь самый сложный вопрос - кого именно выбрать? Пока для себя решил лишь то, что приобретать буду официальную и ухоженную птицу. Вариантов немало: Атол, Воробьи, крупные заводчики. Отдельно рассматриваю вариант от Сергея - AMAZONA - у него шикарные птицы, да и из другой страны везти не придется. Главная проблема в том, что нравятся и жако, и эклектусы, не могу решить для себя, кто больше. Жако - это детская мечта, есть у хорошего друга, казалось бы, глобальных подводных камней нет - бери, воспитывай и радуйся. Но эклектус кажется чем-то вообще не совсем от сего мира. Почитал темы - не один я мучаюсь выбором именно между ними.
Ну а теперь кратко о себе:
Мужчина, 34 года
Работаю на удаленке дома в ночное время суток. Сплю днем 4 - 4.5 часа. Работаю 8 месяцев в году ежедневно. Отпуск 4 месяца. Иногда во время отпуска беру подработки, тоже на дому, разумеется. Это я к тому, что времени птице достанется немало.
Детей не планирую, уезжаю из страны нечасто, несколько раз в году на 4 дня максимум. В случае отсутствия с птицей подстрахуют родители (розеллофаны с почти 40-калетним стажем или друзья, у которых тоже имеется опыт владения средними или крупными попугаями).
Опыт владения попугаями имеется (волнистики в детстве, александер - во взрослости). Да и родительская пара розелл всегда была рядом.
Звуки птиц не пугают, во-первых, с детства слушаю очень тяжелую музыку, во-вторых, александер не был шумным, но утром и вечером покрикивал.
Что еще смущает:
- Я курю. Разумеется не в квартире, т. е. дым птиц не коснется. Но запах от меня так или иначе будет.
- В городе нет очень хороших врачей. Т. е. орнитологи есть, есть даже отзывы о них, но говорить об их квалификации в лечении болезней крупных попугаев я, увы, не могу. Анализы сдать можно точно. При покупке сделаю полное обследование птицы в Минске или Москве, но как быть дальше - вопрос.
Буду очень благодарен за ответы на вопросы и высказанные мнения. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Славаа сказал:

птицам на мою привычку плевать.

Наверное зря пишут про особую чувствительность дыхательной системы птиц

 

У меня нет опыта содержания крупных попугаев, так что только мои мысли:

прихожая не лучшее место, птицам веселе, когда есть естественное освещение. К тому же их нужно выпускать летать по помещению, располагать стенд.

Зачем ионизатор?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенд и место для полетов будут в комнате, разумеется. Расстояние от дверцы клетки до дверцы комнаты не более 1.5 метров. Просто в этой же комнате находится моя спальня, а из-за специфики работы я сплю днем некоторое время. 

Ионизатор перепутал с увлажнителем воздуха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, fishka сказал:

Наверное зря пишут про особую чувствительность дыхательной системы птиц

 

У меня нет опыта содержания крупных попугаев, так что только мои мысли:

прихожая не лучшее место, птицам веселе, когда есть естественное освещение. К тому же их нужно выпускать летать по помещению, располагать стенд.

Зачем ионизатор?

Стенд и место для полетов будут в комнате, разумеется. Расстояние от дверцы клетки до дверцы комнаты не более 1.5 метров. Просто в этой же комнате находится моя спальня, а из-за специфики работы я сплю днем некоторое время. 

Ионизатор перепутал с увлажнителем воздуха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, fishka сказал:

Наверное зря пишут про особую чувствительность дыхательной системы птиц

Дня доброго. Спрашивали  про запах после курения и на это ответ. Само собой при птицах не курят. - т. е. дым птиц не коснется. Но запах от меня так или иначе будет. 

 

13 часов назад, fishka сказал:

прихожая не лучшее место,

Входная дверь которая будет внезапно для птицы открываться, более прохладный воздух при каждом открытии и закрытии. И кого и что она оттуда увидит?

 

21 час назад, Mordente сказал:

Анализы сдать можно точно.

Самое главное анализы сдать можно. Если придется то  лечить можно и удаленно. Во многих городах и анализы проблема. А врачу надо знать от чего назначать лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Mordente, мне очень нравятся жако. У меня жако Котя живёт уже почти 10 лет (14.11.2020 будет ровно 10 лет). И я могу сказать, что это умные, интеллектуальные, хитрые и наглые попугаи, которые хорошо чувствуют своего хозяина и считают себя человеком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.