Перейти к содержанию

Альбино или паровый?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. История такая. Куплен был 6-месячный самец кореллы альбино. Все как положено, глаза красные, перья белые, лапки розовые. Начинается линька, и появляются бежевые пёрышки. Сначала думала, что пестрая корица. Но очень уж нежный цвет. Писала заводчику именно данной птицы, сказал, что он альбино , но паровый. Я не понимаю, это разные окрасы или альбино и есть паровый.  ... Перечитала гору информации. Альбино это белый, паровый это светлый бежевый. Вообщем, заводчик обвинил меня в генетической неграмотности, мы пожелали друг другу всего доброго и на этом все. У меня вопрос такого характера - насколько этот окрас считается ценным? И паровый ли он вообще.... На первом фото это только приехал ко мне. На втором коллаже видно как начал менять цвет и последнее фото - такой он сейчас. 

IMG_20191114_085810.jpg

CollageMaker_20200115_110240669.jpg

IMG_20200209_113922.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! 

Скажите, пожалуйста, а заводчик не присылал Вам фотографии родителей птенца, или, может быть, есть возможность попросить у него их  фотографии? Так было бы проще определиться с генетикой. Пока по той информации и фото, что Вы предоставили, могу сказать, что окрас кореллы коричный альбино (=белолицый коричный лютино). Самцы с окрасом коричный ино до линьки выглядят как обычные ино, а во время линьки появляется коричный оттенок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NikaFAIR сказал:

Добрый день! 

Скажите, пожалуйста, а заводчик не присылал Вам фотографии родителей птенца, или, может быть, есть возможность попросить у него их  фотографии? Так было бы проще определиться с генетикой. Пока по той информации и фото, что Вы предоставили, могу сказать, что окрас кореллы коричный альбино (=белолицый коричный лютино). Самцы с окрасом коричный ино до линьки выглядят как обычные ино, а во время линьки появляется коричный оттенок. 

Спасибо большое за ответ. К сожалению, заводчик меня заблокировал. Хотя я считаю мои претензии обоснованы, ведь я покупала альбино и платила за альбино. И в итоге альбино остался моей мечтой досихпор. Он мне предъявил то что "ведь сначала был белый и что значит перелинял?" Хотя сам прекрасно знает, что перелинял, так как в его объявлениях я видела, что он продает точно такого же самца с оттенком крем Брюле и того же возраста, видимо с одного выводка. Вообщем меня, клиента и покупателя обвинили в том что не могу в интернете найти инфо. ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, SilverDrein сказал:

@Angeliqe 

Очень красивая птица у вас выросла. Я бы за такую отдала больше, чем за альбино. )

Оооо спасибо)))) конечно, птиц уже мой любимец и я столько сил и времени потратила на приручение и тд. А расскажите пожалуйста что знаете о коричном Ино? Как этот ген наследуется? У нас в выводке две белые и два серых. И мне интересно, передастся ли такой окрас детям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Angeliqe сказал:

Сейчас Снежик выглядит так 

IMG_20200419_152911.jpg

Да, это всё же коричный альбино. Примечательно, что в оперении самки коричный оттенок заметен ещё в гнезде, обычно на маховых и рулевых перьях можно заметить коричный налет, а вот самцы выглядят как лютино или альбино до первой линьки, а потом получаются такие сюрпризы.

 

Невероятной красоты Снежик.? Жалеть точно не о чем.)

 

Насчёт наследования и генетики всё очень интересно: Ваша самка, насколько я поняла, белолицая серая, расщепленная на пестроту, самец -  белолицый коричный лютино. Так как ген ино и корицы может быть передан птенцам-самцам только в скрытой форме, то все серые птенцы у такой пары будут самцами с вышеупомянутыми генами. Впоследствии они будут давать дочек данных окрасов, а в паре с правильно подобранной самкой такими будут и сыновья.) А вот все дочки у Вашей пары должны быть коричными альбино. Может быть сможете разглядеть у них на крыльях и хвостиках хотя бы слабый налет? 

 

В общем получается, что у Вас в выводке две белые самочки и два серых самца.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, NikaFAIR сказал:

Да, это всё же коричный альбино. Примечательно, что в оперении самки коричный оттенок заметен ещё в гнезде, обычно на маховых и рулевых перьях можно заметить коричный налет, а вот самцы выглядят как лютино или альбино до первой линьки, а потом получаются такие сюрпризы.

 

Невероятной красоты Снежик.? Жалеть точно не о чем.)

 

Насчёт наследования и генетики всё очень интересно: Ваша самка, насколько я поняла, белолицая серая, расщепленная на пестроту, самец -  белолицый коричный лютино. Так как ген ино и корицы может быть передан птенцам-самцам только в скрытой форме, то все серые птенцы у такой пары будут самцами с вышеупомянутыми генами. Впоследствии они будут давать дочек данных окрасов, а в паре с правильно подобранной самкой такими будут и сыновья.) А вот все дочки у Вашей пары должны быть коричными альбино. Может быть сможете разглядеть у них на крыльях и хвостиках хотя бы слабый налет? 

 

В общем получается, что у Вас в выводке две белые самочки и два серых самца.) 

Ооооо спасибо огроменное! Теперь все встало на свои места. Да, у девчулек я заметила слабенький налет на крыльях. Мы считали и ломали голову кто ж будет ? спасибо, вы все прояснили. Можно спать спокойно. А то я консультировалась у другого заводчика с города Алматы, у которого самку брала. Он сказал, что это вообще нонсенс, что паровость проявилась после линьки. И спросил не девочка ли мой Снежик. И я подумала, раз паровый рецессив, то обе птицы родителя должны его нести, чтоб получился паровый самец. А заводчик Снежика сказал "паровым был один Читер" и тогда я подумала, что заводчик наверное занимается скрещиванием родственников, у которых родоначальник тот самый читер. А раз Снег коричный инл, тогда понятно, что заводчик просто напросто скрещивал самых светлых птиц чтоб получить максимально белое потомство. Снежик чудо и я его обожаю, а ещё он лучший в мире папа. Но вот чисто белая птица осталась мечтой ????? может когда-нибудь я рассчитаю свои силы и решусь на белую птицу ? а ещё, скажите пожалуйста, разве самка расщепленная пестрая? У нас ни одного ребенка пёстрого не получилось. Все такие же природник как и Чика. А заводчик самки сообщил, что ее мама такая же серая природница, а папа серый с белой головой, то есть тоже природник ? парочку птень сейчас загружу покажу, все 4 в кадр не влезают разбегаются 

IMG_20200515_125704.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Angeliqe сказал:

Ооооо спасибо огроменное! Теперь все встало на свои места. Да, у девчулек я заметила слабенький налет на крыльях. Мы считали и ломали голову кто ж будет ? спасибо, вы все прояснили. Можно спать спокойно. А то я консультировалась у другого заводчика с города Алматы, у которого самку брала. Он сказал, что это вообще нонсенс, что паровость проявилась после линьки. И спросил не девочка ли мой Снежик. И я подумала, раз паровый рецессив, то обе птицы родителя должны его нести, чтоб получился паровый самец. А заводчик Снежика сказал "паровым был один Читер" и тогда я подумала, что заводчик наверное занимается скрещиванием родственников, у которых родоначальник тот самый читер. А раз Снег коричный инл, тогда понятно, что заводчик просто напросто скрещивал самых светлых птиц чтоб получить максимально белое потомство. Снежик чудо и я его обожаю, а ещё он лучший в мире папа. Но вот чисто белая птица осталась мечтой ????? может когда-нибудь я рассчитаю свои силы и решусь на белую птицу ? а ещё, скажите пожалуйста, разве самка расщепленная пестрая? У нас ни одного ребенка пёстрого не получилось. Все такие же природник как и Чика. А заводчик самки сообщил, что ее мама такая же серая природница, а папа серый с белой головой, то есть тоже природник ? парочку птень сейчас загружу покажу, все 4 в кадр не влезают разбегаются 

IMG_20200515_125704.jpg

Всегда пожалуйста! ? Рада, что всё прояснилось.

 

Самка несёт ген пестроты, что видно из нескольких белых перышек на затылке. Значит, у одного из её родителей тоже были такие перышки, и ген пестроты передался ей, а им в свою очередь от их родителей и тд.

Пестрые птенцы получились бы у Вашей пары, если бы Снежик был пестрым/расщепленным на пестроту. А так выходит, что самка могла передать ген пестроты некоторым птенцам - у белых девочек этого не заметить внешне, а у серых мальчишек так же можно обнаружить пятнышки на затылке. Если они есть, то они расщеплены на пестроту и смогут в будущем давать пестрых птенцов в паре с пестрой (или так же расщепленной на пестроту) самкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.