Перейти к содержанию

Перьевые паразиты у какаду и Фронтлайн! Нужны советы!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Всем! У меня живет выкормыш белохохлого какаду, возраст - 8 месяцев, зовут Нафаня. Оперение изначально (забирала его в три месяца) было идеальным. Три месяца назад ездила в гости к родственникам и сдуру взяла взяла его с собой, у них там тоже есть попугаи, с которыми был контакт. По всей видимости у попугаев тех есть паразиты, потому что после этой поездки оперение стало портиться. Причем подозрения есть и на пероедов, и на очинного клеща. Во-первых, на самих перьях появилось много прострочек, кончики перьев стали будто погрызаны, перья впринципе проредели, вид стал потрепанный. Особенно сильно этим гадам приглянулось его главное достоинство - его хохол, над которым они надругались как только могли. Во-вторых, в самих перышках у оснований появились какие-то темные пятна. Ниже прилагаются фотографии сей красоты. Не могли бы Вы взглянуть и сказать что же это такое.

Читала на форуме о средствах от паразитов, больше всего рекомендуют Фронтлайн спрей, но также пишут, что все эти средства токсичны и очень разнятся рекомендации по его использованию: кто-то пишет, что нужно пшикнуть на затылок и под крылья, кто-то что капнуть из шприца лишь каплю и только на затылок, кто-то рекомендует воспользоваться ватной палочкой. Также видела рекомендации попшикать им в клетке, НО сразу возникает вопрос - если нельзя чтобы он птице в клюв попал, как можно тогда пшикать им места, где птица находится? Вообщем, в итоге остановилось на данных рекомендациях:

Подскажите, правильно ли описано в этой статье использование Фронтлайна? Нужно ли им еще обрабатывать клетку? Он помогает только от пероедов или от очинного клеща тоже? И еще вопрос, нужно ватной палочкой обильно помазать затылок или поставить лишь мокрую точку и этого будет достаточно? Очень боюсь переборщить и отравить птицу. Велика ли опасность отравления? 

 

IMG_20200221_145816.jpg

IMG_20200221_145844.jpg

IMG_20200221_145858.jpg

IMG_20200221_145613.jpg

IMG_20200221_145656.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Marshmallow сказал:

правильно ли описано в этой статье использование Фронтлайна? Нужно ли им еще обрабатывать клетку? Он помогает только от пероедов или от очинного клеща тоже? И еще вопрос, нужно ватной палочкой обильно помазать затылок или поставить лишь мокрую точку и этого будет достаточно? Очень боюсь переборщить и отравить птицу.

Мы так своих обрабатывали. Все нормально. Клетку не надо обрабатывать, Если просто на паразитов препаратом побрызгать то будут и дальше жить.Под крылья и на перья нельзя. Птиц будет чиститься и лекарство внутрь попадет. Не зря же написано - нужно осторожно нанести на кожу птички (а не на самих паразитов и не на участки, где они заметны), чтобы он всосался в подкожную клетчатку и далее распределился по всей поверхности тела и по перьям. После паразиты погибнут везде.  Где попугай практически не сможет достать лекарство языком - затылок и верх шеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон Поняла. Подскажите, получается нужно окунуть палочку в средство и просто на затылке поставить точку и этого хватит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГородДа, но не полностью, смешанное сейчас, не хочет он полностью отказываться от жидкого корма. Ест корма Престиж, Падован, орехи добавляю, фрукты/овощи, каши вареные (гречка, пшено и тд), яйца вареные, творог иногда даю,по возможности ягоду, но замоченное зерно есть отказывается. Бывает отказывается есть из чашек, садится передо мной и начинает надуваться, ныть и канючить, чтобы я ему сделала жидкую кашу и с ложки покормила, и так может длиться часами. Приходится идти делать ему кашу и с ложки кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Город сказал:

палочку хорошенько намочите!

Палочку к коже и сделайте так что бы пятно мокрое было без фанатизма только). Все впитается.Не помню где читал - суток за двое до обработки и после купать не надо. Кажется так.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.