Перейти к содержанию

Детеныш горлицы, прям только что отдала соседка


Edelveise

Рекомендуемые сообщения

Дорогие жители форума. Я знаю, что здесь уже очень мнгого раз это спрашивали, и Вы отвечали. Но, мне кажется, время идет на часы. Позвонила только что соседка, и сказала, что ДВА дня назад подобрала детеныша горлицы. У нас ураганы были. Видимо, ветром снесло гнездо. Он два дня у нее ничего не ел. Она повзонила мне, зная, что у меня курочки, и типа я "знаю, что делать". 

 

В общем, я побежала его сразу забрала. Выглядит он слабым. Голова запрокидывается назад (я не знаю, так должно быть или это что-то плохое?)

 

Еще он весь холодный. Он у нее просто два дня на подоконнике стоял. Даже не укрытый. Я быстро положила рядом бутылку с теплой водой. Укрыла. Сварила куриное яйцо и размочила куриный комбикорм (он с витаминами). Маленькими шариками ему это засовывала. И пару раз окунула клюв в воду. Он попил. Еще дала ему Нутриплюс-гель со шприца.. В общем, я не знаю, делаю ли я правильно. Я никогда не выкармливала птенцов. Прилагаю фото. И очень прошу ответить на воспросы:

 

1. Чем кормить? Правильно ли то, что я дала? Что нужно еще? А, может, не нужно из того, что я дала?

2. Можно ли окунать клюв в воду?

3. Как часто кормить, судя по его возрасту? Если надо, буду просыпаться и ночью.

4. Должен ли он быть активным или нормально, что он выглядит сонным и голова запрокидывается назад? Если он болен, как лечить? У меня есть Байтрил для кур...

5. Правильно ли его укрывать и класть теплую бутылку?

 

Я нашла тему на форуме, но там СТОЛЬКО информации, что в моей экстренной ситуации я не могу выделить нужное и паникую. Не злитесь.

IMG_7472.JPG

IMG_7473.JPG

IMG_7474.JPG

Изменено пользователем Edelveise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Edelveise переношу в Лечение голубей! Это хоть и не голубь, но там раздел более активный, здесь тема может затеряться.

 

Яйцо не надо, горлицы тоже зерноядные птицы. Нужно делать кашу из молотых зерен (перловка, гречка, горох)..

Запрокидываться голова не должна, возможно травма.

 

Осмотрите, пожалуйста, птицу, особенно клюв внутри (нет ли наростов, слюней, слизи, налета и тп), нет ли неприятного запах из клюва. Осмотрите тельце, нет ли повреждений, синяков, ран. Постарайтесь осмотреть еще на предмет неврологии - может ли стоять, симметричные ли зрачки, реагируют ли они на свет, есть ли хватательные рефоексы в лапках, не нарушена ли координация.

 

окунать в воду клюв можно, но если травмирован не факт, что будет пить сам.

грелка нужна, но обязательно чтобы птенец мог отодвинуться - у Вас на фото он сам этого сделать не сможет.

 

Возможно ЧМТ, но прошло уже несколько дней, поэтому поить-кормить-греть можно.

 

Как появится помет после кормления, обязательно сделайте фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Все сделаю. 

 

Он выглядит очень сонным и слабым. Как бы стоит ровно, но пошатывается. Может, это из-за того, что два дня не ел. Но чистенький. Без травм и чего-то, что бы насторожило.

 

У соседки его помёт был жидкий и зелёный :( 

 

Буду кашу сейчас ему готовить. 

 

А как часто и по сколько кормить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждем фото помета и осмотра.

Я не знаю норм для горлёнка, подождем совета опытных людей, но горлицы меньше голубей, ориентируйтесь пока на 30-40 мл каши в день.

начните не с густой, сделайте пожиже. Кормите только после освобождения зоба от предыдущей еды. И сначала небольшими порциями, по 5 мл где-то.

 

Если два дня не ел и не пил, то естественно, птица истощена и обезвожена. Через 3 дня голодания голуби начинают умирать, так что состояние у него сейчас критическое.

Если можете делать подкожные уколы, то лучше поделать уколы глюкозы с физраствором, по 1-2 мл под каждую ножку, соотношения глюкозы с физраствором 2 к 1.

 

Пока в интернете нашла это:

Цитата

Кольчатая горлица размером с сизого голубя, длина тела достигает от 31 до 33 см. При этом она легче, а её хвост длиннее, поэтому птица выглядит стройнее и изящнее. Размах крыльев составляет от 47 до 55 см, а масса тела достигает от 150 до 200 г

Цитата

Обыкновенная горлица достигает размеров от 26 до 29 см и весит около 300 г. Верхняя сторона этой стройной птицы окрашена в красно-коричневый и чёрный цвет. По бокам она чёрно-белая, а нижняя сторона белая, в то время как грудь окрашена в красноватый оттенок. Самцы и самки выглядят одинаково.

 

Так что да, пока ориентируетесь на 40 мл каши в сутки... Но надо смотреть, как будет уходить из зоба. Лучше меньше, но чтоб усваивалась. Забить туго зоб, который встанет, нельзя.

 

И не забудьте - кормить только после того, как зоб освободится от предыдущей еды (комбикорма и яйца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашу можно сделать из: пшено, пшеница, ячка, кукуруза, гречка, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке, сварить...

 

Если вареная будет хорошо уходить, то можно будет перейти на шарики из каши, а потом и просто запаривать. Но для начала после длительного голодания лучше жиденькая кашка, потом постепенно делать все гуще.

 

Да, пока это не помет, а его отсутствие(

Кормить по мере освобождения зоба, для начала небольшими порциями, по 5-6 мл, но часто

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю по чуть-чуть каждый час (пока только второй час он у меня). Но зоба не чувствую. Может, недостаточно даю (боюсь перекормить). Зоб должен выпирать чуть-чуть, чтобы понять что птица наелась?

 

Из позитивного - может упираться, машет крыльями. Лапками за пальцы хватает, если поднять. Но всё это как-то заторможенно что ли. Неосознанно. С полузакрытыми глазами. Он или очень слаб, или в его возрасте они все такие... 

 

Уколов здесь нет возможности делать. Живу во Франции. Здесь не продают людям ни шприцы, ни  медикаменты просто так :( 

Изменено пользователем Edelveise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, голову запрокидывает назад только после кормления/поения. Может, это нормально и так они глотают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@EdelveiseНезнаю, как при принудительном выкармливании, но моя взрослая может есть только мелкие зерна, даже семочки и овес пробует клювом и выплеваывает. Потому ест только канареечный корм Версале.

Попробуйте сделать кашу из дробленых перловки, пшеничной крупы, пшена (чтобы размером не больше пшена) или, лучше смолоть их в кофемолке и настоять, залив кипятком, тогда уже кормить из шприца. Моя, наверное, была постарше, потому категорически отказалась есть из шприца, и сама ела из кормушки. Взрослая горлица, в сутки, при малоподвижном содержании в теплом помещении съедает 10 +-2 г сухого корма.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. 

 

Кашку сделаю. Это точно птенец. Оперившийся. Но ещё маленький. Размером с мужской кулак. Маховые крылья есть. Но другие ещё короткие. И он совсем ещё неосознанный. 

 

Спит сейчас. Согрелся вроде. , 

Рядом с ним литровая бутылка. 

 

 

2A737E4F-FD91-4EA6-A8EB-51B4B44A2EE0.jpeg

4FBD9E92-1669-4AC6-AE20-B6417F0C0C1C.jpeg

Изменено пользователем Edelveise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой милый малыш! :flowers1:

 

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

как подрастёт и начнёт порхать чтобы не бился об окна и зеркала познакомьте со стёклами

- поднесите к стеклу чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать и ощупать стекло самому

 

3 часа назад, Edelveise сказал:

Кстати, голову запрокидывает назад только после кормления/поения. Может, это нормально и так они глотают?

можно видео? и приложить к этой теме (без ютюба и прочего деанона)

 

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

после того как накормили - через три часа после кормёжки нужно фото сытого помёта на белой бумаге и при хорошем освещении

 

Здоровья Вашему горлёнку! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, маленький принц сказал:

какой милый малыш! :flowers1:

 

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

как подрастёт и начнёт порхать чтобы не бился об окна и зеркала познакомьте со стёклами

- поднесите к стеклу чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать и ощупать стекло самому

 

можно видео? и приложить к этой теме (без ютюба и прочего деанона)

 

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

после того как накормили - через три часа после кормёжки нужно фото сытого помёта на белой бумаге и при хорошем освещении

 

Здоровья Вашему горлёнку! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Спасибо!

надеюсь, подрастёт. Он даже не пищит. Лапки холодные. Только глотает то, что я засовываю. Даже не знаю, сколько дней он не ел. Может, и больше двух. Видео попробую сделать. Помет пока жидкий. 

Киль,  я бы сказала «истощение». Зоб никак не проявляется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если голодал кормите кашкой на воде - без молока без соли без сахара без масла без приправ

какие у Вас есть пробиотики БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы?

у нас например можно малышу Линекс в кашку добавить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кашку уже сделала. 

Пробиотик  есть детский порошком. 

 

Голова у него запрокидывается при кормлении, как при вертячке :(((

может, витаминов не хватает очень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото запрокинутой головы можно?

может возможно от сотрясения или голода?

1 минуту назад, Edelveise сказал:

Пробиотик  есть детский порошком. 

главное чтобы в неё не было ни сахара ни глюкозы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде , нет. Но есть бифидобактерии 

13 минут назад, маленький принц сказал:

фото запрокинутой головы можно?

может возможно от сотрясения или голода?

главное чтобы в неё не было ни сахара ни глюкозы

Буду кормить - сфоткаю или сделаю видео. Возможно, сотрясение. Это проходит? У нас очень сильные ветра с дождём, деревья падают и все летает, даже стулья. Гнездо явно скинуло и швыряло везде. 

Изменено пользователем Edelveise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(

 

Вот так начинает голова во все стороны падать (вперёд тоже), когда что-то кладу в рот. Он не издаёт никаких звуков. Глаза чаще всего закрыты. https://radikal.ru/video/HzTuLkgDPje

Изменено пользователем Edelveise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробиотик добавлять в кашку на самом кончике ножа

 

видео должны посмотреть консультанты

 

зоб должен освобождаться за 2-3 часа

пока зоб не освободится НЕ кормить

как зоб освободится накормить повторно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, бедный малыш.. По видео похоже на проявление неврологии - либо травма, либо вертячка. 

Наверное стоит добавить витамины группы б: б1, б6, б12. 

Ноотропы пока нельзя.. 

 

Держитесь, состояние тяжелое, все непредсказуемо. 

 

Помёт пошёл? Есть изменения? 

Сейчас буквально каждая кучка важна, фотайте по возможности.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока изменений нет. Жидкое пятнышко. Витамины добавлю. Пробиотик тоже. 

 

Зоб не прощупывается вообще что-то. Нужно кормить, пока не начнёт прощупываться? Я не совсем понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Edelveise Шприцы можно заказать на Амазоне, но это время. Можно у ветеринара попросить. Витамины ампульные безрецептные. 
Пробиотик вроде неплохой, там и лактобактерии есть, но у ветеринара можно купить Бене-бак в небольших количествах, на 2-3€.
Попробуйте найти в больших супермаркетах, типа Real, вот такие хлопья, они, если их смолоть,  отлично усваиваются у голубей, у горлиц, правда, не знаю:

https://shop.rewe.de/p/koelln-bio-multikorn-flocken-zart-500g/7319991?parcelOnly=true&ecid=pla_google_mp_regular_Nahrungsmittel-Cerealien-Muesli-REWE_Koelln_7319991_pla_nn&ef_id=Cj0KCQiA-bjyBRCcARIsAFboWg3Ki3qWTBqIAtzpryJLbb5TcbgDQGG7BBDBvPxbaQxtvEI0GI6qQ5QaAiBiEALw_wcB:G:s&s_kwcid=AL!903!3!396897493161!!!g!353536631902!&gclid=Cj0KCQiA-bjyBRCcARIsAFboWg3Ki3qWTBqIAtzpryJLbb5TcbgDQGG7BBDBvPxbaQxtvEI0GI6qQ5QaAiBiEALw_wcB

 

Кормить нужно понемногу, но часто. Сразу много нельзя! Взрослому голубю дают в первый раз 5 мл, вашему 2-3мл. 
Зоб, это такой мешочек под кожей, нужно щупать перед каждым кормлением, ушла ли предыдущая порция. 
Можно купить электролиты человеческие, и дать немножко, 1-2 раза, больше нельзя, а то там глюкоза, начнется кандидоз зоба.
напишите в фейсбуке в группу, типа  "помощь голубям":

https://www.facebook.com/groups/223203588124951/?multi_permalinks=858362151275755&notif_id=1582213540002948&notif_t=group_highlights&ref=notif

там вам тоже помогут и посоветуют, где-что можно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое. Я пришла покормить, а он тяжело дышал. И умер у меня на руках только что :( :( :( 

Бедный малыш. Надеюсь, он теперь в тепле и счастлив.

Ещё я его осмотрела всего. А у него сзади на шее какая-то странная сплошная толстая корка шершавая. Как нарост. 

Думаю теперь, может, я что-то делала не так. Если бы только она мне его сразу отдала :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко малыша! :cry:

6 часов назад, Edelveise сказал:

у него сзади на шее какая-то странная сплошная толстая корка шершавая. Как нарост

запёкшаяся кровь? :cray:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

жалко малыша! :cry:

запёкшаяся кровь? :cray:

Нет. Серое, как цвет кожи. Очень странный плоский нарост. И довольно большой. Если пальцем провести, то что-то грубое и шершавое. 

 

Я теперь читаю сижу форум. Думаю, что вдруг я неправильно кормила. Про дыхательное горло узнала. Он даже не делал усилие, чтобы глотать. Я посмотрела видео. Другие в этом возрасте нападают на еду. А он вообще не пищал даже :( Надо, наверное было с трубками какими-то кормить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не в кормлении дело. Накормили Вы неправильно (я не про способ, а про саму еду - комбикорм + яйцо), но это не смертельно. Птица была либо тяжело больна, либо сильно травмирована, плюс истощение-обезвоживание из-за того, что соседка не оказывала помощь. Не знаю, что за нарост на шее, но скорее всего он причастен к состоянию птицы (рана, покрывшаяся коркой)(?).

Скорее всего помочь птенцу было уже нельзя. По видео видно, что состояние тяжелое. Увы(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас очень много горлиц и дроздов. Гнезда повсюду. Так что я все советы сохраняю. Сезон только начинается.. Ттт, пусть они, конечно, с родителями растут здоровые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Edelveise найдите группу на фейсбуке, куда бы вы в случае нахождения больной птицы могли бы написать. Там отвечают очень быстро, вас сразу сориентируют, что делать, куда можно обратиться. Есть множество организаций, помогающих птицам, есть отдельно помощь голубям. За небольшое пожертвование вы сможете отдать туда птицу, и ею займуться более опытные люди.
Задайте в фейсбуке "помощь голубям", "помощь диким птицам", попробуйте задать так же нечто аналогичное "респект голуби", так вы найдете множество голубеподбирателей, в разных концах страны, они вам подскажут, с чего начать!
Вот пример, люди с таким значком на аве  помогают больным голубям.

https://www.facebook.com/ina.weintraub.18?fref=search&__tn__=%2Cd%2CP-R&eid=ARDMTUidjsoT4lnJDWOh8GTirt-ykdmDJQMuh9aPuPjuGyMCEqQ1ygojwimDOyWB5KboouzsKEBiXE3l

https://www.facebook.com/profile.php?id=100013688526642&fref=search&__tn__=%2Cd%2CP-R&eid=ARC59aO58jgQhBkQM2Y3b50E30wUyVqnC-CQrgfr6Lf9pENz6uDGdrYDvQnO0S9iWzKNYcToBK9nnWmS

https://www.facebook.com/katja.mittag.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Welli сказал:

@Edelveise найдите группу на фейсбуке, куда бы вы в случае нахождения больной птицы могли бы написать. Там отвечают очень быстро, вас сразу сориентируют, что делать, куда можно обратиться. Есть множество организаций, помогающих птицам, есть отдельно помощь голубям. За небольшое пожертвование вы сможете отдать туда птицу, и ею займуться более опытные люди.
Задайте в фейсбуке "помощь голубям", "помощь диким птицам", попробуйте задать так же нечто аналогичное "респект голуби", так вы найдете множество голубеподбирателей, в разных концах страны, они вам подскажут, с чего начать!
Вот пример, люди с таким значком на аве  помогают больным голубям.

https://www.facebook.com/ina.weintraub.18?fref=search&__tn__=%2Cd%2CP-R&eid=ARDMTUidjsoT4lnJDWOh8GTirt-ykdmDJQMuh9aPuPjuGyMCEqQ1ygojwimDOyWB5KboouzsKEBiXE3l

https://www.facebook.com/profile.php?id=100013688526642&fref=search&__tn__=%2Cd%2CP-R&eid=ARC59aO58jgQhBkQM2Y3b50E30wUyVqnC-CQrgfr6Lf9pENz6uDGdrYDvQnO0S9iWzKNYcToBK9nnWmS

https://www.facebook.com/katja.mittag.5

Спасибо. Мне во Франции бы. Здесь все отсталые. Ветеринары не помогут. Лекарства просто так не продадут в аптеке тоже. Так ещё и поголовно охотятся на горлиц, дроздов и других птиц. Средневековье какое-то по отношению к животным :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Edelveise В любой стране есть зоозащитники, просто найдите подходящую группу через поисковик.
Многие лекарства продаются свободно, без рецепта, во Франции, в Германии, в Испании - примерно одинаково.
Если у вас есть куры, то вам по любому могут понадобится шприцы. Попробуйте купить на Амазоне, или закажите на Алиэкспресс, я там заказывала. Попросите знакомых привезти антибиотики из России, чтобы всегда были дома.
Бене-бак (пробиотик) можно заказать по интернету, в том числе и на Амазоне.  Ac-i-prim, супер-пупер крутой птичий пробиотик, вам вполне и во Францию перешлют.
Голубиные и куриные спецпрепараты тоже можно заказать.
Ветеринары не все не беруться голубей лечить. Надо всех поблизости обзванивать и спрашивать.
Погуглите, поспрашивайте, есть ли поблизости магазины для фермеров, они в деревнях бывают, там тоже много чего полезного для сельхозживотных, в том числе и для голубей и кур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli спасибо за информацию. 

(Так некоторые лекарства и держа - из дому присылают. На французском Амазоне антибиотиков и шприцов нет. Вернее, видело, но без иголок. Надо посмотреть на немецком тогда.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.02.2020 в 04:51, Edelveise сказал:

@Welli спасибо за информацию. 

(Так некоторые лекарства и держа - из дому присылают. На французском Амазоне антибиотиков и шприцов нет. Вернее, видело, но без иголок. Надо посмотреть на немецком тогда.)

Я во время отпуска брала голубенка с оспой в Францию. Там лечила. Ваши фармацевты лояльней намного чем итальянские, я умудрились купить там два разных антибиотика. Шприцы продают. Даже в некоторых больших супермаркетах, где есть  отдел фармацевтики на полках лежат в коробке по 10 шт

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.