Перейти к содержанию

Помогите, попугай упал в горячий жир


Алена2012

Рекомендуемые сообщения

Неразлучник, девочка, примерно 6 месяцев,15.02.2020 приземлилась в горячий жир, не кипящий, горечеватый, через пару минут посадила и держала ее в воде комнатной температуры, 16.02.2020 пытыласть смыть жир фери, промыла хорошо, мыла только хвостик. Она кушает, пьет, ведет себя немного вяло, дрожит, качалась на качеле. У нее плохой вид из за жира. Немного припухла бедро, кожа красноватая. Так как она себя постоянно чистит, такое ощущение что какает жиром. Кушает корм для средних попугаев РИО, так же покупаю палочки, вроде витаминные с медом и т.д.

Переживаю по поводу того что она себя чистит, в нее попадает жир, может дать какие то таблетки, сейчас пытаемся убрать жир манкой и щеткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палочки сладкие зерновые - не нужно их давать, птицы ими травятся. Плюс сахар птице в таком кол-тве и виде не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте энтеросгель как при отравлении. Карсил смыть оболочку покрошить на корм. 

Какая вода у птицы? 

@Zosia

@Delfin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте фото птички и бедрышка. Оно ему болит? Траумель ампульный (вет.аптека) - одна капля в клюв 2 раза в день.

Я жду что скажут консультанты как смыть жир. Воспаленный участок после ожога обработайте пантенолом (спрей)

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она нормально передвигается по клетке, но думаю болит,фото постараюсь сейчас прислать. Ничего если она съест Пантенол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левое бедро припухшее, под хвостиком помёт, предположительно из за жира, она его не может поднять, вот он и собирается, хвостик под водой комнатной температуры промываем, она к купаниям привыкла, всегда сама купалась в своему поилке. Раз в две недели где то

IMG-20200217-WA0018.jpg

20200217_145818.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, по советам убирали жир с перьев полисорбом, но кажется, что она стала менее веселой. Пока прекратим,тем более что его практически нет. На корм добавляем карсил, участки кожи что болят обрабатываем эпланом. Бедрышко уже не опухшее,но некрасивое. Аппетит очень хороший, но спит часто. В помёте присутствует белая составляющая, как положено. Беспокоит то,что приходится мыть попу, так как помет не отваливается,  а собирается там и налипает. Аккуратно только на то место поливаем водой,оно само отмокает и без усилий отпадает, после обрабатываем эпланом бедрышко и попу. Все ли мы делаем правильно? Может  нужно что то еще... Еще она такое впечатление, что плачет, когда понимает что сейчас  будем мыть попу, она пикает и прячется,но спокойно терпит все,но пикает,тихо так.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алена2012,

1 час назад, Алена2012 сказал:

Купила ей палочки зерновые,она их сильно любит,но можно ли ей их?

Насколько я помню, палочки давать категорически нельзя, так как очень часто они клеются на некачественном клее и имеют красители. Да и зачем?? Обыкновенный корм, только приклеенный непонятно на чем. Уж лучше купите сенегальское просо.

Изменено пользователем Евгений Попов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю насчет палочек, vitakraft вроде использует мед и яйца для крепления зернышек, более дешевые палочки и клей могут содержать, но вот с сенегальским просом (чумиза) это 100% гарантия, что птичка съест только природные зернышки и никаких добавок

А как птичка себя чувствует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Химией типа фэйри вы никогда птиц не мойте.

Если попугай наестся его, когда будет чиститься, то понесёт не меньший ущерб здоровью чем от жира.

 

Перья следует присыпать цамаксом и потом счищать самой мягкой зубной щёткой или плоской кистью, предварительно отмоченной в мед.спирте и тщательно просушенной. Остаток этого сорбента безвреден для птицы, и даже несёт некоторые полезные вещества.

А моющее -- яд.

 

...Палочки -- гадость, присоединяюсь. Сенегальское просо -- желательно оптом в запаянном пакете, где его не успели обкашлять или уронить на пол.

 

Помёт отмачивайте тёплым (30 град.) хлоргексидином, нагревая флакон с препаратом в миске с водой 40 град. Используйте ватный тампон без каких-либо ароматизаторов / веществ или просто кусок нестерильной ваты.

 

Дайте фото свежего помёта этого неразлучника в макросъёмке. Может, после фэйри там пищеварительная флора погибла. От этого помёт может липнуть к клоаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.