Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Месяц назад завели с моим мч парочку щеглов. Купили у заводчика. Когда я их увидела, мне показались прям птенчиками из-за блеклого оперения и коричневого пушка. Заводчик сказал, что им 6 месяцев и они только поменяли оперение. Привёз он к нам их в маленькой клетке 10х15 примерно, я видела в интернете, что в таких щеглов держат. Сказал, что они всю жизнь в такой живут (по раздельности). А мы им купили достаточно просторную клетку, не знаю как описать - средних размеров. Но потом решили купить раздельную, с перегородкой, чтобы самец больше пел. Правда в одной клетке они жили дружно, а после разделения самец начал иногда гонять самку (когда он ест и она прилетает к еде или когда он проголодался пока летал, в клетку не заходит, сидит сверху - прилетает девочка и он не даёт ей приземлиться, гоняет ее). Ну не знаю, может пройдёт. Весной хотим попробовать скрестить. А пока периодически убираем перегородку, днём ставим клетку на террасу (у нас тёплый климат), дома иногда ставим палку-деревце для них, учим трюкам. По началу летали плохо, быстро уставали, но каждый раз все лучше. Даём корм для канареек и корм для щеглов. Они, конечно, выбирают чёрные шарики, овёс не едят в нем. Но мы им в виде угощения подкормку даём - смесь для пения щеглов. Плюс каждый день им даю фрукты, овощи, один раз манку попробовать дала. Девочка пробует все, а мальчик редко. Но обоим очень нравится капустный лист и яблоко. 

Все бы хорошо, но я заметила (примерно через неделю как они у нас появились), что их белые пятнышки на оперении будто посерели и хвосты выглядят растрёпанными, будто перо разлахматилось. А у самочки оперение ярче, чем у самца (фото прикрепила). Меня это волнует, плюс начала задумываться, почему у них обоих все равно оперение недостаточно яркое для щегла - это вид такой, или они просто маленькие, или им чего-то не хватает?.. Подскжите, кто в этих делах более опытный...

Вот, ещё, не знаю, насколько это важно, но самец часто сидит как шарик, хотя не холодно (самочка активна) и может заснуть средь белого дня. А самка перед сном становится супер активной и начинает метаться по клетке как будто ее схватить пытаются... Вроде полную картину описала, буду рада, если меня проконсультируете)

BDB45B95-9CED-42AC-BB31-775CE0885B95.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте фото помёта.

Птицы хохлятся когда их что-то беспокоит (болеют)

Если кончики перьев  (особенно на хвосте) выглядят буд-то пожженые - это не в порядке печень. 

Есть, кстати, возможность сдать помет на анализ? К врачу птиц не возили? 

Да, и смените абсолютно пластиковые жердочки, они должны быть деревянные! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linka, спасибо за ответ!

На пожженые не похожи, они будто растрёпанны. Прикрепляю фото помета и фото мальчика - там видно его хвост немного потрёпанный и плюс в таком состоянии часто бывает (нахохленный). Ещё забыла написать, что в последнее время у него верхняя часть клюва будто к низу загибается, это что-то серьезное или я накручиваю?

И по поводу оперения - это норма и они поменяют его потом или это навсегда?

А про жердочки - чем пластиковые опасны?

B638640E-10D0-4958-92F8-440DD249D942.jpeg

18C9B5FB-27C7-43AB-897C-3D75E0726CEA.jpeg

9BB243EA-2D26-42DC-85B0-002AD6601734.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka 

Спасибо за ответ!

На пожженые не похожи, они будто растрёпанны. Прикрепляю фото помета и фото мальчика - там видно его хвост немного потрёпанный и плюс в таком состоянии часто бывает (нахохленный). Ещё забыла написать, что в последнее время у него верхняя часть клюва будто к низу загибается, это что-то серьезное или я накручиваю?

И по поводу оперения - это норма и они поменяют его потом или это навсегда?

А про жердочки - чем пластиковые опасны?

8354F828-AE3A-4316-AA05-00BD161885CE.jpeg

2354454D-F8AD-459D-BFC3-7998408DCE14.jpeg

0F15F8B6-C79C-4DA4-AA1A-269FA7B3E786.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Помет не очень конешн, не могу понять на фото серый с рыжиной? Еще раз повторюсь, если птичка хохлится, что-то ее беспокоит (болит).

Нужен абсолютно анализ помета.

Клюв в низ загибается - это как?  перерос? 

Жердочки пластиковые чреваты наминами на лапках, которые потом оч сложно лечить. Деревянные жердочки еще хороши тем, что стачивают коготки (поэтому должны быть правильного диаметра)

86192530_2760121954209234_3520661525201158144_n.jpg

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.02.2020 в 17:09, Chibi сказал:

 Ну не знаю, может пройдёт. Весной хотим попробовать скрестить.

 

Не нужно скрещивать птиц, если вы не уверенны в их здоровье. Зачем самке дополнительная огромная нагрузка на здоровье? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka Прикрепляю новое фото помета. Надеюсь, что он не перемешался, потому что девочка сегодня на клетке ночевала, могло залететь что-то к мальчику. Ветеринару показать пока нет возможности.  Только летом, возможно, смогу отнести на анализ. 
Спасибо за объяснение на счёт жёрдочек. У нас есть деревянные, но, думаю, они большого диаметра для них, (хотя было написано «для щеглов и канареек»), прикрепила фото. К сожалению, из деревянных в магазинах только такие. 
Названия кормов не помню, потому что мы их пересыпали в контейнеры, чтобы не отсырели, а упаковки выбросили. На всякий случай прикрепила фото. 
Клюв (точнее его верхняя часть, самый кончик) будто вниз опускается. Не знаю, я понаблюдаю ещё. Пока еле заметно, может так и было, просто раньше не обращала внимания

6BA8364C-2F87-4BC3-AEBC-9E9B08BEF827.jpeg

3B3822B0-E38F-439D-ACE5-215717274248.jpeg

17E7BA02-E4AF-4AE2-BCDC-069EC4AE5102.jpeg

C5B6BDDC-130C-484C-9FDE-C1F36768A640.jpeg

18C0AAF1-A7D5-4C24-85B6-08D410A108B6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У девочки в помете много воды и рыжина указывает на проблемы с печенью. В идеале помет должен быть темными бубликами с белыми вкраплениями. Кто знает как раньше кормили птичек, может дешёвым кормом, может яйцом, а зерноядным птичкам животный белок садит печень и почки, так же как и синтетические витамины часто нельзя давать  -  тоже нагрузка на печень. Из этих соображений корм должен быть без всяких витаминных добавок. В ваших краях хорошие марки Prestige, Padovan, Vitacraft.

С анализом не времените. Не нужно делать специфические анализы типа сальмонелез и тд, они дорого стоят. Сходите к вету к орнитологу  в ваших краях ( обязательно по отзывам  хорошего найдите). Например, в Италии осмотр птичек стоит  также как  и собачек 40 евро визит к вету, туда обычно входит первичный анализ помета под микроскопом (смотрят глисты, кокцидии всякие).

Я вам написала в личку некоторую информацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chibi , совету зелёную миску с водою уберать из-под жердочки, чтобы туда не попадал помет.х

Когда будете менять жердочки на деревянные - можно просто использовать ветки разрешённых пород деревьев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город мы ее выставляем только когда птицы на улице, чтобы купались. Затем убираем.

А какие породы разрешены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chibi береза, орешник, многие плодовые... Если вы зададите поиск по форумы - и про породы и про обработку жердочек, и про их размеры есть много информации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.