Перейти к содержанию

у волнистого торчат кости, нет маховых перьев и хвоста


Ekaterina_K

Рекомендуемые сообщения

1. волнистый попугай, Шурик

2. самец, 2 года

3. ест РИО с рождения, сейчас корм заменен на Престиж (по совету ветеринара-орнитолога), морковь, тыква, яблоко (редко ест фрукты/овощи)

4. световой день не менее 12 часов, t 23-24 градуса, средняя влажность воздуха, живет полувольно

5. 9 месяцев назад полностью выпали рулевые перья, затем маховые, потом птица начала постоянно чесать, затем заметили выпавшие перья с треснутым очином, заполненным коричневой субстанцией, кровью, за последний месяц дочесалась до того, что на обоих крыльях видны кости

6. сначала сами обработали птицу Фронтлайном (капля на кожу затылка)

6.1. потом были у двоих ветеринаров-орнитологов:

     А) диагноз 1 (с формулировкой врача "похоже, наверное") системная бак.инфекция/дематит/фолликулит/цирко вирус/полиомавирус, микроскопия очина пера паразитов не выявила,       грибкового поражения пера нет

     лечение: амоксиклав сусп.250/5 мл 2 кап./2 раза 21 день; дифлюкан сусп. 50мг/5мл 1 кап./1раз 7 дней; мелоксикам амп.10 мл (0,1 на 1 мл воды) - 1 кап.
     2 раза 14 дней.

     результат лечения визуально - 0.

     В) диагноз 2 - микроскопия пера и кутикулы паразитов не выявила, сдать кал на яйцеглист (НЕ обраружен), кал на бактериолог.анализ с подбором антибиотиков/пробиотиков

     лечение: хофитол 1/4 таб. крошить в корм 14 дней; стронгхолд 1 кап.на кожу затылка; В12 по 0,5 мл по 0,1 на 50 мл

     пролечено - безрезультатно, птице визуально хуже

При этом птица веселится, раговаривает, поет, ест нормально, помет нормальный, общается, позывными сигналами зовет транспортироваться в клетку/из клетки (т.к. сама давно не летает)

IMG_20200204_125606_1.jpg

IMG_20200213_214815.jpg

IMG_20200213_214853.jpg

IMG_20200213_222546.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, увы, у нее уже была. И у другого орнитолога.

Изменено пользователем Ekaterina_K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если были у Беломытцевой,она должна была сделать полную капрограмму помета,выложите сюда (глянуть как там внутр органы поживают),ренген бы глянуть... на цирковирус как я поняла результат был отрицателный?

подождите Зосю.

пока выкладывайте все проведенные исследвания сюда и фото помета тоже.

...крылья на ксантому случайно непохоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего из приведенного вами ветеринаром назначено не было. Ветеринар посмотрел перья под микроскопом, и посоветовал сдать на цирковирус . Другой ветеринар-орнитолог (я бы не хотела превращать эту тему в отзывы о врачах, поэтому не пишу фамилии) сказала что анализ на цирковирус птицу не вылечит и сдавать/не сдавать разницы нет. Объяснив это тем, что при цирковирусе  просто нет перьев на крыльях, дискомфорта при этом птица не испытывает (а у нас кости голые и чесотка).

Фото пера из хвоста - если растут новые, то такие - кривые, деформированные. 

IMG_20200214_163008.jpg

IMG_20200214_163029.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из моих обывательских наблюдений на ксантому это не похоже, это скорее "натертость", из-за того что все время крылья чешет (на обоих крыльях такое, на втором просто меньше). И началось все  не с крыльев, а с того что хвост "пропал". 

Заводчику писала, он, конечно, говорит, что у него цикровирусных птенцов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо участникам форума за помощь в личных сообщениях, будем продолжать лечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в шоке. очен вам сочуствую. оч оч жалко птичку....

напишите что конкретно успели дать до того момента как умер. Хочу понять-толи от препаратов (невынес лечения),толи иза какихто внутр  проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это по одному разу вчера. Сегодня тошнило. Ничего не ел. Почти весь день сидел на плече. Насильно днём пыталась кормить детским пюре - не глотал. Вечером развела безмолочную кашу, стала кормить, он опять не стал глотать. Попротестовал как обычно, всеми силами своих 31 гр, потом лег мне на руку и через 20 минут его не стало. 

IMG_20200218_233927.jpg

IMG_20200218_224739_942.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нимисулид я юзала (это нпвс),и все те мазюкалки тоже. Нет,не от лекарств он ушел...видимо время пришло...внутри птички была какаято серьезная проблема...простите... оч жалко....

пс:непереносимость препарата проявляется сразу,у меня нпр у волны на физраствор-даеш каплю в клюв и мгновенаая рвота....

...даже если предположить что наелся гкс с кетапрофеном...честно,не думаю что лечение явилось причиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 минут назад, Delfin сказал:

нимисулид я юзала (это нпвс),и все те мазюкалки тоже. Нет,не от лекарств он ушел...видимо время пришло...внутри птички была какаято серьезная проблема...простите... оч жалко....

пс:непереносимость препарата проявляется сразу,у меня нпр у волны на физраствор-даеш каплю в клюв и мгновенаая рвота....

...даже если предположить что наелся гкс с кетапрофеном...честно,не думаю что лечение явилось причиной.

Спасибо за написанное, но мне все равно до конца жизни думать "не так намазала, не так накапала, ни к тем врачам водила"

Изменено пользователем Ekaterina_K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ekaterina_K сказал:

 

Спасибо за написанное, но мне все равно до конца жизни думать "не так намазала, не так накапала, ни к тем врачам водила"

Ну вы то всё делали так как назначил врач.  Жаль конечно. Потому что как раз в больших городах вроде Питера у птиц больше шансов быть пролечеными (врачи вроде как толковые) чем в маленьких городишках без орнитологов. 

@Delfin вы всё таки думаете на цирковирус? Дистрофия, анемия птички и деформация пера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.