Перейти к содержанию

Оспа у серой вороны +намины?


Sashka999

Рекомендуемые сообщения

Взрослая серая ворона (пол и возраст неизвестны, т.к. подобрали с черными слизистыми ротовой полости) появилась у нас 2 месяца назад - подобрали на улице со старым переломом крыла (в дальнейшем произошла самоампутация запястья). Кормим "паштетом" из отварных субпродуктов/ собачьего фарша - 50-60% +рисовая/гречневая каша - 30%+ тыква/морковь/яблоко - 10%. Все отварное и пропущенное через мясорубку, в сутки съедает около 150 грамм (оставляю примерно 200, но все съедает не всегда). Периодически дополнительно - подваренные куриные шеи/сердечка, вареное куриное или сырое перепелиное яйцо, постоянно свежая капуста и яблоко. Вареное- потому что не так быстро тухнет.

Живет птица не со мной, а в отдельной квартире в стадии ремонта. Прихожу к ней 1 раз в сутки, иногда раз в двое суток (работа). Первый месяц птица жила в комнате 9 кв.м. на "свободном выгуле", спала на ванной, застеленной досками (все-таки возвышенность +защита ванны от помета).Потом птицу переселили в клетку 60х60х80 (в ней она живет уже месяц). При  переселении обнаружила на подошве розовое пятно - расценила как начинающийся намин от сидения на плоских поверхностях. В клетке у птицы жердь из ясеня диаметром 3-4 см (она сняла с нее кору и долбит как дятел, местами сильно сточила) и красный глиняный кирпич (думала,будет клюв точить) +кормушка(кошачья на 2 отделения) и поилка(пластиковое ведро на 1 л), пол - линолеум, на него последние 2-3 недели впитывающие пеленки (раньше голый линолеум). Клетка расположена на полу, в 2,5 м от радиатора отопления и окна (в полдень на клетку светит солнце, затененный угол есть), в комнате около 20 градусов тепла, световой день естественный.

 

Птица дикая, стараюсь не трогать, при испуге лезет под потолок по сетке клетки (ячейка 2,5х см). После "откорма", месяц назад обработали фипронилом (спрей) от паразитов и проглистогонили дронталом плюс (1/20 таблетки, рассчитанной на 10 кг). Не обследована, других препаратов не давали.

 

11.02 впервые решила подстричь клюв и когти - сильно отросли, птица лапами начала цепляться за жердь. При осмотре на подошвах обнаружила раны и какой-то нарост на цевке (заметила, что птица его ковыряет). Других образований на теле, крыльях, голове не обнаружила, только лапы. Что это может быть? Фото прилагаю. Вес не знаю, взвешу завтра.

 

Еще заметила, что после переселения в клетку, ворона стала дышать с открытым клювом (раньше такого не замечала), как подойду к ней - клюв закрывает, но через некоторое время снова его открывает (думала жарко, меняла положение клетки в комнате - без изменений; потом предположила, что просто забились ноздри чем-то, посмотрела- чистые). Соплей, чихов, кашля, текущих слюней нет. Число дыханий - 43-44 в минуту. Помогите, пожалуйста, во всем этом разобраться.

В остальном птица активная, кушает, пьет (в сутки из поилки исчезает 200-300 мл воды - то ли пьет, то ли купается?), разрушает все вокруг. 

Левая лапа

20200211_180022[1].jpg

20200211_180047[1].jpg

 

Правая лапа

20200211_180107[1].jpg

20200211_180118.jpg

20200211_180126.jpg

20200211_180209.jpg

20200211_180219.jpg

20200211_180239.jpg 

                     Кал (примерно за 2-3 часа)               20200211_175602.jpg

20200211_175524.jpg

20200211_192352.jpg

20200211_192356.jpg 

культя правого крыла (отсутствует запястье)20200211_180455.jpg

киль 20200211_180528.jpg

общий вид в клетке20200211_180641.jpg

Изменено пользователем Sashka999
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По лапам-оспа,кожная форма, папулы в стадии отторжения(на подошвах).

Мазь Ацикловир, Рибавирин орально 3 мг/кг, на пару недель.

Помет- такой точно на анализ,копрограмму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Окей, спасибо большое! Я уже и не надеялась, что ответите!)))

 Внутрь только рибавирин? (я смотрела ваши схемы - там и ацикловир значился)

Кроме мази ацикловир, можно бетадином мазать? (и нужно ли?)

Гепатовет или карсил и ретинол нужно давать?

 Я хочу жердь обмотать жгутом и обмазать левомеколем -нужно?

Спасибо заранее за ответы!!!

Изменено пользователем Sashka999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас юзаю на нескольких птицах Рибавирин - дает хорошие результаты. Но вы можете ацикловиром пользоваться,тут как вы сами выберете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Нет, я имела ввиду не монотерапию, а комбинацию 2-х препаратов (рибавирин+ацикловир)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали паразитологическое исследование помета -обнаружены яйца Ascaridia galli. Коппрограмму животным у нас в городе не делают, буду искать варианты в человеческой лаборатории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,нематоды- у вранов уличных как бы понятное явление.

Пирантел,суспензия, 0,05 мл на каждые полные 40 гр веса, 3 дня подряд, потмо перерыв 9-10 дней и еще один раз.

Помет проверять на наличие выходящих гельминтов.

 

ВАЖНО- если гельминтов много- то возможна аллергическая реакция и токсикация. Поэтому имеет смысл за полчаса перед приемом а/г- 0,4 мл ампульного глюканата кальция принять.

И в ПЕРВЫЕ сутки- через час после приема а/г- сорбент, энетросгель к примеру, пару сантиметров в клюв.

И еще чере час- полтора- слабительное, вазелиновоемасло, 2 -3 мл.

В остальные дни уже не будет такого кол-ва дохлых червей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , здравствуйте! Сегодня сделали копрограмму в человеческой лаборатории, препараты не красят, смотрят только нативный мазок под микроскопом. Там, где пустые строки - значит не обнаружено.

Устный комментарий врача лаборанта: 1)солей мочевой кислоты много, прямо ромбами;

2) есть скопления кокков, но что за бактерии - неизвестно, картина напоминает дисбиоз;

Все остальное - ничего криминального.

 

20200218_153846.jpg

20200218_153855.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще сегодня 6 сутки лечения. Получает рибавирин(2 р/сут) и ацикловир(1 р/сут) в рот (рассчитала на вес 390 г). Ноги обрабатываю бетадином и мазью ацикловир 1-2 р/сут. Утром, после того, как собрала помет на копрограмму, дала глюконат кальция, потом пирантел, потом энтеросгель и вазелиновое масло. Ковыряла какашки с 10 утра до 13-00 - пока аскарид не увидела.

Фото лап (вчера веером):

20200217_105122.jpg

20200217_105141.jpg

20200217_105149.jpg

20200217_105155.jpg

20200217_105214.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка наша что-то второй день плохо кушает, разбрасывает корм, съедает  меньше чем обычно. Вчера в 7 часов вечера вес был 386 г, сегодня в 10 утра - 380 г. И вообще такая, как будто "прибитая": ведет себя очень тихо, замирает, пригибается в углу клетки. Раньше, как только поменяю содержимое кормушки и позову "кушать, кушать!" сразу шла проверять, что ей там дали. А сегодня дала проваренные куриные шеи и рыбью голову (красноглазка), позвала кушать, она клювом пощелкала, но проверять не пошла. Это может быть стрессовая реакция? Вчера сильно поникла после вазелинового масла, долго "плямкала" клювом после него, ушла в угол клетки и такое чувство было, будто она обиделась на меня.

Со вчерашнего вечера начала давать гепатовет (0,1 мл на 100 г веса х 2 р/сут), т.к. антигельминтики гепатотоксичны сами по себе. 

 Помета за эти 2 дня меньше, перековыряла весь помет за сутки - визуально глистов не нашла. Вот фото помета сегодняшнего ( 10-11 утра,поле смены подстилки):

 

20200219_115852[1].jpg

Изменено пользователем Sashka999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица самостоятельно не ест. Может немного поковыряться, но практически не ест. Теряет в весе.  На ощупь киль соответствует худобе. Мои весы врут (+/- 10% веса если начинаю смещать предмет по поверхности в разные стороны). Не очень активна, но и не лежит в углу: сидит на жерди, явно не хохлится, когда выгоняю из клетки - активно от меня убегает. Кормлю насильно, но получается плохо - давится, плюется, задыхается, отрыгивает. Сколько можно дать за один раз по объему и с какой частотой? Чем лучше кормить? (Вчера купила безмолочную гречневую кашу - еще не давала)

Все фотографии за 20 февраля. На фото помет, полученный с 13-00 19 февраля до 9-00 20 февраля (со вспышкой и без, цвет искажен, на подстилке разбросаны вареные куриные шеи - для сравнения, их настоящий цвет серо-бежевый). Подошвы подзажили, шишка остается - 21.02 убрала бетадин, лапы обрабатывала только мазью с ацикловиром.

 Комментариев по поводу анализов, самочувствия птицы и ее дальнейшего ведения не дождалась. На 21.02 продолжаю давать рибавирин, ацикловир, гепатовет per os, поставила воду моршинская столовая  + поляна квасова 1:1 (газ выпустила) + 1/10 мочегонного сбора (спорыш, череда, хвощ, брусника) - но сомневаюсь что будет пить.

 

20.02 кормила насильно мешанкой( 5% сырой говяжей печени+ 20% сырое гов. сердце+ 30%говядина + 15% обезжиренный творог +15% вареное пшено + 15% припущенные морковь/тыква поровну) +10% воды. Кормила со шприца двушки с обрезанным носиком (т.е.остался цилиндр и поршень). В общей сложности в птице осталось 40-50 гр, т.к. часть она отрыгнула. На утро 21.02 помет был посущественней, чем на фото от 20 числа, но неоформленный, коричневый с желтой жидкостью и белой составляющей.

 

21.02 прослушала легкие - показалось, что слева ослаблено дыхание, без хрипов. А с учетом того, что она поперхнулась вазелиновым маслом 18.02, решила сделать рентген (фото прилагая) - но я в птичьих снимках ни бум-бум, а ветеринар, который делал снимок, птице его делал впервые в своей практике и явно ничего такого не увидел.  Дома пересмотрела снимок - случайно обнаружила, что что-то с правой голенью не так ( опухоль ? перелом?). Спросила у этого же доктора где можно сдать мазок из зева и помет на бакпосев+чувствительность, - ответил, что делают то многие, а чтоб нормально - посоветовать не может.

Отсюда вопрос: имеет ли смысл сдать в человеческой как "мазок из зева и носа" и кал на дисбиоз" ?

По питанию: таскала по клетке вареный куриный остов - но существенно не ела, помет был пустой (белая жижа), мешанку пихать шприцом не решилась, купила детское пюре из из индейки (https://apteka911.com.ua/shop/pyure-myasnoe-detskoe-hame-hame-indeyka-100-g-p49964), через шприц с обрезком от капельницы начала давать по 10 мл раз в 30-40минут- 2 раза нормально, на 3 - начала захлебываться, половину выплюнула/разбрызгала. Через 2 часа еще 10 мл - под конец начала давиться, потом еще одна попытка - опять плевалась. В итоге съела около 45 мл пюре + что сама наклевала. Через час после кормления появился помет - жидкий, по цвету и консистенции напоминает разтавленное яблочное или персиковое пюре, запах мясного пюре.

После того, как начинает поперхиваться, появляются вязкие слюни-сопли и глотать еще тяжелее, пока не кормлю - вязких слюней нет.

Вчера от отчаяния дала ей кошачий корм кусочками - тоже не ела (в первые пару дней, как она у нас появилась, толком не знала чем кормить и давала влажный кошачий корм 1 пакетик и отварную курицу - она могла курицу оставить, а корм почти весь съедала).

 

Я не знаю куда мне дальше двигаться и что делать... Я в отчаянии....

Помогите...

20200220_091605.jpg

20200220_091633.jpg

20200220_091636.jpg

20200220_091640.jpg

20200220_091654.jpg

20200220_185053.jpg

20200220_185057.jpg

20200220_185103.jpg

20200220_185130.jpg

20200220_185144.jpg

00017704.JPG

00017705.JPG

Изменено пользователем Sashka999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sashka999Какой вес вчера, перед сном, сегодня утром до еды (или хоть какой, текущий)?

Проблемы с питанием начались с началом лечения или раньше?

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka на сейчас вес 345 гр, изначальный - 390гр. Я ее еще не кормила, если сегодня что-то ела - то сама. Проблемы с питанием начались где-то через 3 дня от начала лечения. Фото киля на сейчас: 

20200222_124423.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20200222_123109.thumb.jpg.79e5071c28aacdc76bed73f795798ffc.jpg 

помет за ночь и сегодняшнее утро (цвет искажен - "желтит" и "краснит", зелень - проступил голубой низ пеленки)20200222_123204.thumb.jpg.07bc7c139602da888b076e21c928b684.jpg

 вот такой бардак устроила + гирлянда и куриного корпуса на сетке

20200222_123634.thumb.jpg.d3613b9a3ae630d594cd93b083b3ac73.jpg

помет сразу после взвешивания (он желтый, но не настолько) 20200222_123907.thumb.jpg.24057d81a384aab3b563ff30e6b04866.jpg

эта же кучка на свету у окна (все равно он не такой желтый, бледнее. скорее как у младенца на грудном вскармливании)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sashka999Вес и динамика плохие. Помет плохой и голодный (желто-оранжевый или только белый). По килю сильное истощение. В общем нужно принимать какие-то меры, прямо сегодня, потому, что падение веса до 330 г (а это произойдет завтра утром - послезавтра) очень вероятно означает гибель птицы, и тем более при более низком весе.

 

Пирантел закончили, сколько дней давали?

 

Я бы обратил внимание на ранее обнаруженные кокки и начал давать Амоксиклав. А остальные, некритичные лекарства отменить. Нистатин оставить. Гепатовет, наверное, тоже можно.

Могу сказать, что Амоксиклав достаточно хорошо переносится, неоднократно проверенно, даже истощенной птицей и в тяжелом состоянии. Мне удобнее таблетках и нужен шприц на 10 мл для разведения.

 

Истощенным вранам не нужны каши, им нужна пища животного происхождения - нежирное мясо, для удобства можно в виде фарша (скатать шарики диаметром 1,5 - 2 см,смочить и понемногу закладывать глубоко в клюв, скажем в час по 2 штуки), в сутки не менее 70 г.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Нистатин птица не получала - не было такого назначения. Пирантел - 3 дня было. Сейчас на противовирусных - рибавирин, ацикловир. Про кашу спросила потому что по поводу кристаллов мочевой кислоты комментария не было,  а улюдей при повышенных значениях оной рекомендуют диету с ограничением животного белка и жира - провела аналогию.

Аугментин - эмпирически, без бак. исследования начинать? Доза (мг/кг, мг/г)? В аптеках есть аугментин ES (суспензия), в нем относительно меньше клавулановой кислоты ( не знаю как у птиц, а у людей большое кол-во клавуланата часто вызывает послабление стула) - или это неважно?

Фарш не пойдёт- сразу давится, а если и натолкаю, то идет и срыгивает потом. Попробую чистой говядиной.

И все еще остается открытым вопрос по копрограмме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Sashka999 сказал:

Аугментин - эмпирически, без бак. исследования начинать?

Судя по динамике, у птицы нет времени ждать анализов.

 

До дачи антибиотика можете собрать помет, чтобы сдать на бак. инфекцию с чувствительностью, на случай, если этот антибиотик не сработает. Но если не можете сейчас собрать анализ, то антибиотик в приоритете - его обязательно сегодня.

 

Для этого, если есть возможность, купите стерильную пробирку с ватной палочкой и гелевой транспортной средой, макните сверху в свежайший помет, упавший на чистый лист бумаги, (чтобы исключить внешнее загрязнение) и положите в холодильник, до сдачи в лабораторию. Или соберите свежайший помет в шприц, тоже, без загрязнений, с чистого листа и в холодильник.

Я обычно, еще делаю мазок со слизистых клюва, в такую же пробирку, т.к. не все лаборатории могут обработать помет.

 

Стандартная дозировка Амоксициллина для птиц (по справочнику Карпентера и применяемая мной) - 250 мг/кг/сутки. Т.е. на вес Вашей птицы нужно утром и вечером по 40 - 44 мг. Незнаю, какое соотношение Амоксициллин/ Клавулановая к-та оптимально, применяю 875/125 и 250/125, сколько бы ни было серьезных побочек не заметил.

 

Нистатин имеет смысл, т.к. грибы тоже какие-то были, давать 60 тыс. ед. на каждые 100 г в сутки, т.е. по 100 тыс. ед. утром и вечером.

 

Незнаю, мог ли Пирантел или противовирусные вызвать такое состояние, но определенно, что-то делать нужно уже сейчас.

 

Чтобы своевременно видеть действенность лечения, важно точно и в одинаковых условиях взвешивать птицу. Утром, до еды и вечером, перед сном, рекомендуемая точность 1 - 2 г (тогда динамику можно отследить уже в течении 1-2 суток).

 

Напишите, какие есть таблетки, могу помочь рассчитать разведение.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Запихнула 35 г говядины, она вроде бы проглотила, за языком я их уже не видела, только отпустила- тут же срыгнула 15 г и поскакала в клетку. А перед этим кормушка с мясом стояла снаружи клетки, она нахватала кусочков, сколько в клюв поместилось, запрыгнула в клету на жердь, разложила рядом, лапкой прижала и сидела любовалась  пол часа (пока я не забрала). Через пару часов еще грамм 20 повторю.

 

Забирать - забирает, к себе все тащит, разносит по клетке - но не ест и все тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Окей, я поняла, с лабораторией пролетаем  - в воскресенье не работают.

Желтый помет - это печень начала барахлить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лабораторию не обязательно в воскресенье, можете собрать в вышеуказанные емкости и положить в холодильник, до сдачи.

Желтый, может и печень, потому Гепатовет не помешает, но часто просто означает, что птица голодная (такой бывает с утра, но не допустим все время).

35 г еды за раз это много. Я бы не более 10 г в час.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, смогут ли в человеческой правильно интерпретировать помет птицы. Мазок из клюва -может быть. В любом случае, соберите, может пригодиться.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sashka999 Думаю, лучше купить таблетки с обычным (не пониженным) содержанием Клавулановой к-ты. Бактерии могут быть устойчивы к чистому Амоксициллину. Напишите, что купите

 

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka аугментин суспензию 200/28,5 мг в 5 мл. Получается по 1 мл х 2 р/сут.

Пробирок с питательной средой в аптеках нет, лаборатории уже закрыты- прийдется только помет в шприц собирать

Изменено пользователем Sashka999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sashka999, эти симптомы могут быть побочным действием лекарств

.

Изменено пользователем Ольга_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Там прикол в другом. Просто раньше людям аугментин назначали из расчета 20-40 мг/кг по амоксициллину, а потом оказалось, что это мало (резистентность увеличилась) и увеличили до 90 мг/кг, а то и 100мг а дозу клавуланата пропорционально уменьшили 

@Ольга_с И мне чего то так кажется, совпало по времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Sashka999 сказал:

И мне чего то так кажется, совпало по времени

 

В таком случае еще один препарат добавлять? Рискованно. Не знаю, можно ли прерывать курс противовирусных, так бы посмотреть как будет без них.

 

Энтеросгель если только в 1 день противопаразитарки давали, не помешает.

 

Насколько я поняла, в квартире, где находится ворона, ведутся ремонтные работы? В этом причина не может быть?

Изменено пользователем Ольга_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга_с вряд ли. С того момента, как появилась ворона, они практически не ведутся. При ней только окна менялись и пол osb обшили - это было еще до Нового года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sashka999 сказал:

мне чего то так кажется, совпало по времени

Да и я вижу совпадение. НО ... птица явно истощена и не ест в достаточной мере. Значит нужно что-то менять. Даже, если вес не точен, то киль очень острый.

 

Если причина противовирусные, то их отменять все равно придется. Если бактерии, то антибиотик обязателен.

Недавно у меня у птицы внезапно заболели лапы (вероятно подагра) и стала терять вес (10 г/сутки). Можно было списать на то, что лапы болят и мало ест. Но, после дня промедления, решил начать вышеуказанный антибиотик. Как оказалось не зря - анализ получил через 5 дней - Эшерихия и наложилась на больные лапы.

Есть еще несколько случаев бессимптомной потери веса, вызванных бактериями, в т.ч. которые без антибиотика привели к гибели птиц.

Я не зря упомянул, что Амоксиклав достаточно хорошо переносится и ИМХО не может стать причиной гибели птицы, особенно в этом случае. А бактерии станут.

 

1 час назад, Sashka999 сказал:

аугментин суспензию 200/28,5 мг в 5 мл. Получается по 1 мл х 2 р/сут.

Да, удобно получается. Единственное срок годности готовой суспензии 5 (или, кажется, по инструкции 7 дней). А нормальный курс для птиц не менее 14 дней. Если суспензию нужно разводить, тогда можно отсыпать половину и развести в половинном объеме. Или, через неделю, покупать свежую. Пока что применял 250 мг/кг/сутки, действует. Вот 125 давал, тоже действовало, но есть некоторые сомнения. Во всяком случае, по динамике поймете, в верном ли направлении идете. Скорее всего это станет заметно в течении 1 - 3 дней.

 

Тщательно взбалтывайте суспензию, непосредственно перед дачей.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka да, 7 дней в холодильнике. Но это фигня, я и новую возьму, лишь бы помогло. Противовирусные  я так поняла убрать? Линекс добавить?

 

Только что засунула кусочек мяса 1.0х1.5 см за язык - проглотила, а второй такой же - никак, срагивает и все (я его раз пять ей запихивала). Если она будеть съедать 1 кусочек в 2 часа я 70 грамм никак не наберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sashka999 Противовирусные, конечно прерывать не стоило бы, если причина не в них. Сколько их уже пьет? Если долго, то может уже можно отменить, или может попробовать сегодня вечером и утром дать и то и другое, а если ситуация не улучшится, тогда отменить завтра вечером? Или спросить @Zosia. Но антибиотик сегодня нужен. Если самочувствие ухудшится, то отменил бы противовирусные, а антибиотик оставил.

Потому эти дни тщательно и точно следите за весом и смотрите, сколько чего съест и будет ли сама есть.

 

Линекс можно, но, пока принимается антибиотик, толку будет мало, вот после него.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka рибавирина сегодня 10 день, ацикловира 9 (но сегодня еще не давала).  Зося на форуме последний раз была в четверг, я к ней обращалась по поводу анализов в среду, но она еще не ответила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sashka999Посмотрел другие темы, при оспе возможно применение параллельно с противовирусными и Амоксиклава (тут и тут). Думаю, решите отменять или нет завтра вечером, по состоянию, а пока и то и другое.

Ацикловир в клюв или мазь?

330 - это критический вес нетощак - утром. Вечером, перед сном критический - 342 г. Оставляйте еду и воду на ночь тоже.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга_с может (я склонна убрать ацикловир). Просто в одной из тем про оспу у серой вороны применялись по назначению Зоси римантадин и ацикловир одновременно - решила последовать тому примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вырвала тем, что я давала еще днем

Там полупереваренное мясо и кусочки красного кирпича (стоит у нее в клетке). Запах слабый кисловатый, как у рвотных масс.

Минут 20 назад попыталась запихнуть в нее кусочек мяса - сразу срыгнула.

Что можно сделать?

20200222_203536.jpg

Изменено пользователем Sashka999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Sashka999 сказал:

Что можно сделать?

 

Попросите Зосю зайти в тему.

Вашу копрограмму кто-то из специалистов смотрел? Напротив грибов ++++?

 

 

Изменено пользователем Ольга_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга_с я сейчас не совсем понимаю,что вы спрашиваете. Анализ делала зав.лаб моей детской больницы по моей личной просьбе. С бланком анализа я обратилась на форум (к Зосе - она еще не ответила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sashka999 , если специалисты не ответят, я бы на Вашем месте уже добавила флуконазол, но это мое личное мнение.

Изменено пользователем Ольга_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sashka999 сказал:

не совсем понимаю,что вы спрашиваете.

Я правильно поняла, что против грибов 4 +? Не совсем понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sashka999 , думаю нистатин не справится. Но если пока только он дома, то дайте его.

 

Изменено пользователем Ольга_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.