Перейти к содержанию

Неразлучник а прищемили дверью! Срочно нужна консультация


Александра1989

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужна консультация, помогите пожалуйста! Вчера днём муж прищемил неразлучника балконной  дверью, не с размаха, но ощутимо. Птиц сидел наверху, в углу двери, сразу закричал и начал метаться. Поймали и повезли в вет. Клинику. Но дело в том, что у нас в городе нет орнитолога. Врач птицу осмотрел, сказал, что переломов и внутренних повреждений нет, кости черепа целые, поврежден один глаз полностью и одно веко. Рекомендовал посадить в темную коробку, оставив еды и воды, не беспокоить. А сегодня посмотреть, если будет дезориентация - снова везти к доктору, он уколит антибиотик. Мы так и сделали, попугайчик вчера проспал почти все время но я переживаю, что нам не назначено абсолютно никакое лечение, читала темы на форуме, думаю, может нужно хотя бы глазки попромывать? Это же травма и нешуточная, для такого маленького существа. Помогите советом, очень прошу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте так, травма действительно нешуточная, но от ваших метаний попугаю легче не станет. Я точно знаю, что от таких травм бывают сильные отеки (воспаление может зашкалить и расползтись по всей голове и мозгу). Осмотрите попугайчика не тревожа его - если у него там сильно распухло, если дышит очень тяжело - то как первая неотложная помощь при отеках - преднизолон. Дозировку для такого крохи не знаю, на самом препарате должно быть написано из расчета по весу. Уколите инсулиновым шприцом в грудку (мышцу возле киля). Как сейчас ведет себя попугай? Сидит? Не сваливается на бок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вет, просто у меня была ситуация с арой Моней. Птица сильно ударилась в полете и разбилась. Пошел отек на глаз и на легкое. Один укол преднизолона все снял. Не переживайте, скоро модераторы знающие проснутся и ответят вам в темку. Если совсем все плохо позвоните вот по этому номеру: 89213765421 Екатерина Юрьевна (ветеринар с опытом работы  в нашем питерском зоопарке с экзотическими птицами. Она очень умная и в попугаях разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы написали глаз поврежден полностью? Это что значит? Глазик вытек? Вывалился и висит? Или просто опух и не открывается? В любом случае нужны глазные капельки чтоб снять воспаление и чтоб инфекция там не стала размножаться. Дуйте в человеч. аптеку. Купите любые глазные капельки и закапывайте крохе. Остальное веты объяснят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pipka сказал:

Не переживайте так, травма действительно нешуточная, но от ваших метаний попугаю легче не станет. Я точно знаю, что от таких травм бывают сильные отеки (воспаление может зашкалить и расползтись по всей голове и мозгу). Осмотрите попугайчика не тревожа его - если у него там сильно распухло, если дышит очень тяжело - то как первая неотложная помощь при отеках - преднизолон. Дозировку для такого крохи не знаю, на самом препарате должно быть написано из расчета по весу. Уколите инсулиновым шприцом в грудку (мышцу возле киля). Как сейчас ведет себя попугай? Сидит? Не сваливается на бок?

Сидит ровно, не шатается, дышит спокойно, даже поел, глазки на месте, но очень опухли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Александра1989 сказал:

Сидит ровно, не шатается, дышит спокойно, даже поел, глазки на месте, но очень опухли

 

IMG-20200211-WA0012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз поел - жить будет. Следите чтоб вода была в зоне доступа. Скорей всего у него сотрясение, но не сильное. Было бы сильное - птицу бы шатало-болтало и была бы потеряна ориентация в пространстве. Ему было бы не до еды. А так - я думаю просто сильный ушиб головы и все. День-два и поправится ваш малыш..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Pipka сказал:

День-два и поправится ваш малыш..

 

Хорошо, если так. При сотрясении хорошо бы провести терапию, показанную при ЧМТ. Не знаю, как по форуму искать. Отек мозга развивается постепенно, лучше перебдеть.

 

С parrots,ru

 

Цитата

Препараты для лечения нарушения мозгового кровообращения при ЧМТ (при инсульте доза повышается в 2 раза!):

1. Дексаметазон (БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ КОНСУЛЬТАНТА НЕ ДАВАТЬ!!!) Дозировка определяется в каждом конкретном случае.

2. Пирацетам (ноотропил, винпоцетин), инъекционная форма.
2 дня давать по 2 капли 2 раза в день в клюв, потом по 1 капле 2 раза в день.
Курс - "по состоянию".
Капля - это примерно 0,04 мл (с носика шприца до самоотрыва капли).

2. Глицин, 1 таблетка на 25 мл теплой воды. В поилку 29 дней.

4. Витамины группы В - мильгамма инъекционная.

В разведении 1:4, разводить "глициновой водой", суточно выпаивать 0,1 мл раствора (2 капли).

5. ГАМК (аминалон, пикамилон) – дается при наличии побочных реакций на пирацетам (возбуждение), или при явных признаках панических нарушений (встряхивание крыльями, перетоптывание, метание по клетке). Без наличия паники ГАМК- не нужна.
Суточно 7 мг выпаивать за 2-3 приема. 7 мг от таблетки в 50 мг (пикамилон): можно развести таблетку в 2 мл воды (глициновой), затем отобрать 0,28 мл = 7 капель - это будет суточная доза. Или же 1/4 таблетки растворить в 0,5 мл воды, отобрать те же 0,28 мл.

6. Верошпирон (таблетки 25 мг), 1/20 таблетки, в течение 3-х дней (без особых указаний дольше нельзя). Опять-таки разводить глициновой водой.

Таблетку Верошпирона разделить на 4 части. 1/4 развести в 1 мл воды (глициновой). И взять от этого количества 1/5, т.е. 0,2 мл = 5 капель. Или развести в 0,5 мл воды и взять 0,1 мл = 2,5 капли. 7. Если есть возможность купить циннаризин или церебролизин - в прямом пересчете 1/200 человеческой суточной дозы, опять-таки разводить глицином. Курс - 21 день.
Циннаризин таблетки 25 мг:
1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды (в шприце), получается 0,4 - 0,7 мг в сутки (по 2 капли (0,08 мл) 2-3 раза в день).
Ноотропил/пирацетам.
Капсулу 0,4 растворить в 1 мл воды и капать в клюв по 1 кап 2-3 раза в день. До явных улучшений (курс длительный, несколько недель). Ампульный 200 мг/мл, 2к/2 р.д.

Все препараты (кроме дексаметазона и верошпирона) совместимы фармакологически.
Дексаметазон фармакологически не совместим ни с чем, дается строго отдельно.

Отек головного мозга в результате травмы или ишемического инсульта развивается в течение 6 - 8 дней. По нарастающей. Если не провести лечения, птица умрет.

 

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, narutik сказал:

1. Дексаметазон

Это тоже глюкокортикостероид как и преднизолон. Только преднизолон лучше - меньше захват чего-то там (не помню чего), меньше влияние на надпочечники. В общем, когда мне его наша вет прописывала, она сказала, если будет выбор между тем и тем, то выбрать преднизолон. Отек да, он может развиться и на второй и на третий день. Но куда страшнее кровоизлияние. Меня беспокоит что глазики опухшие. Оно может дать кровоизлияние в мозг и тогда уже ничего не спасет. Надо снимать эту опухлость как угодно. Хоть мазькой, хоть капельками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Pipka сказал:

Раз поел - жить будет. Следите чтоб вода была в зоне доступа. Скорей всего у него сотрясение, но не сильное. Было бы сильное - птицу бы шатало-болтало и была бы потеряна ориентация в пространстве. 

Наоборот пишут, что при чмт нужно ограничение в воде (чтобы не допустить отек мозга и соотвественно смерть). Я как раз так вороненка "убила" нашла с чмт, заваливался, не мог держать равновесие. Я его притащила домой первым делом хорошенько напоила и села изучать инфу.. он через несколько часов затих... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо большое за информацию, ещё раз ездили к врачу, назначили нам Левомицетин капать в глазик. Потом ещё с Зосей связалась я, спасибо ей тоже большое за советы. Врач сказал, что скорее всего птица видеть не будет одним глазом теперь... В клетку затемненную его пересадили, сразу к кормушкам своим пошел, покушал, попил, потом в углу клетки долго сидел, голову под крыло засунув, дремал. Дышал нормально. В 7 вечера накрыли его спать уже, пошел на жердочку. Надеюсь обойдется, только бы не отек мозга. Теперь вот думаю, как воду давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пытаемся отек снять каплями с кортизолом. Один из глазиков он открывает, с ним все нормально. А вот со вторым беда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Pipka сказал:

Как вы там? Как ваш птах?

Вы знаете, намного лучше, отек спадает, капаем глазки 3 раза в день. Кушает хорошо, по клетке лазает во всю и сегодня даже чирикал несколько раз! Выглядит, конечно, плоховато пока что, как больной человек ( но лучше ему точно. Лишь бы никаких отеков мозга у нас не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За пальцем следит и глазик больной открывается по чуть чуть. Пока незнаю, будет ли им видеть, но сам глаз под веком выглядит, как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально. Но Гриша "уложился" в критчиеские 8-10 дней, в течение которых развивается отек ГМ... жалко птицуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Кузяныч закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.