Перейти к содержанию

Волнистик. Воспаление зоба. Липома. В помете яйца глистов.


Оксана Третьякова

Рекомендуемые сообщения

Создаю  по просьбе консультантов отдельную тему по попугаю  и прошу помочь разобраться в диагнозе и схеме лечения.

Волнистик 2 года, мальчик, корм РИО, минеральная смесь РИО, сепия. Около месяца назад начал себя плохо чувствовать думали что из за зелени (переел укропа) или вертячки (в другой квартире держали голубя с вертячкой). Ничем не лечили сам отошел на след день,  но потом снова занемог. Плохо ел, тяжело дышал, метался по клетке. Отнесла к врачу помет. В помете врач увидела яйца глистов и сказала прийти с попугаем на прием. При осмотре птички нащупала воспаление зоба, липому и в помете снова увидела яйца глистов. Птицу не взвесила. Назначила лечение байтрил 0,03 2 раза в день 5-7 дней, нистатин в поилку 10-14 дней и метронидазол. Во-первых, здесь на форуме пишут, что нистатин в поилку - это не правильно.  Во-вторых, я в замешательстве зачем нам метронидазол если есть байтрил. Он убирает воспаление зоба? И почему не назначили ничего от глистов или это назначается после лечения антибиотиком? Что делать с липомой?

Прилагаю фото назначенной схемы лечения и фото помета. Скажите, что делать. ?

 

 

 

 

20200206_102527.jpg

20200211_104931.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте фото птицы и точный вес (все лекарства расчитываются на вес птицы), выложите анализ, если неделали -отнесите в др клинику помет на полную капрограмму с указанием еще йодофильной флоры, кристалы солей, грибы и инвазии (пусть не просто напишут НАШЛИ, а пусть напишут ЧТО нашли -т.е. ИМЯ глиста или простейшей, если неразбираются, то пусть хоть словами напишут ГЛИСТЫ или ПРОСТЕЙШИЕ и какое количество -можно 1 яйцо найти на весь мазок, а можно и сотни), все за час делают где лечат собак, упросите, им все равно чей помет делать.

Я НЕ ВРАЧ, но имхо, обычно при глистах помет ЖИДКИЙ, т.е. не сухой как у вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и глянте у меня в подписи есть ссыль на список РЕКОМЕНДОВАННЫХ врачей по СНГ, посмотрите, может у вас кто есть ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Оксана Третьякова 

У какого врача вы были?

У вас в городе один рекомендованный. Следует обращаться к нему.

 

г. ХАБАРОВСК

Санникова Ольга Валерьевна, ветеринарный врач.

Специализации:терапия, гастроэнтерология, орнитология, ратология.
Ветеринарная клиника "Дружок", ул. Некрасова, 55, тел.+7(4212)73-88-20

https://www.drugvet.ru/nashivrachi/nanekrasova/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу. Не вчиталась.

 

Ну, я не врач и оценить назначения не могу, но выглядит убедительно. Кроме Нистатина в поилку, да. Но вам просто доза его нужна очень маленькая. Голубь на свой вес съедает четвертину таблетки нистатина 2 раза в день (ничем не разведенную). Средний вес волнушки - 40 гр, голубя - 360 гр. Надо просто понять, в каком объеме воды растворить 1/4 таблетки нистатина и сколько после этого делений вливать в волнушку.

Из меня фиговый считатель дозировок. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.02.2020 в 06:06, Оксана Третьякова сказал:

 Во-вторых, я в замешательстве зачем нам метронидазол если есть байтрил. Он убирает воспаление зоба? И почему не назначили ничего от глистов или это назначается после лечения антибиотиком? Что делать с липомой?

1. Два разных антибиотика на разное действуют.

2. Да, воспаление (любое) убирается антибиотиками в том числе.

3. Какие именно глисты? Как называются? Они разные виды по-разному лечатся.

4. В вашем случае она, вероятно, второстепенна. Могу предположить, что этот вопрос врач хочет поднять после того, как вы справитесь с воспалением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Оксана Третьякова 

Из соседней темы по нистатину для волнух.

 

начинать нистатин, 9 капель в сутки,  250 000 ед распустить в 3 мл в шприце и оттуда уже капать. НЕ менее 12 суток.

 

или

 

 

Нистатин 500 тыс. ед. развести в 6 мл.

Или взять половинку от 500.000 и развести в 3 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Оксана Третьякова , каким образом был поставлен диагноз "воспаление зоба"?

Какие именно глисты обнаружены в помёте (нужна так же их концентрация. желаельно)?

...Нужно макросъёмка предполагаемой липомы с расстояния 4..5см. Возьмите помощника чтоб сделать хорошие фото, намочите тампоном из ватки перья попугайчика по всей площади липомы и расчешите их в стороны, чотб хорошо было видно кожу.

Бережно прощупайте припухлость: твёрдая она или мягкая, подвижная под кожей или нет.

 

Из назначений вам пока безопасно пропить только нистатин из рассчёта 55 000 ед на 100гр массы птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что уже 5 дней пропили байтрил? Уверены, что птице он попал, может, всё же мимо?

Если начали антибиотик, то его нужно пропоить до 14дней курсом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли нистатин добавлять в поилку? Будет ли птица пить такую воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин.ну как вы себе ето представляете?нистатин нерастворяется! он будет порошком лежать на дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лечить попугайчика если лечение было прервано? Попугайчик не ручной, не можем поймать в клетке; стресс большой для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia помогите разобраться, если у птицы глисты и от этого идёт воспаление, почему назначается байтрил и метронидазол, когда по идее нужно убрать "источник болезни", они же продолжают розмножаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда ж я знаю, почему назначили байтрил и метронидазол, а не комплексные антигельминтики (писано что обнаруживаются яйца трематод, аж во всех трех бланках анализов), ну и еще мегабактерии до кучи...

 

Птицу надо взвесить.

И далее- антиегльминтики (если вес позволяет), сорбенты, гепатопроеткторы, и нистатин в высоких дозах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.