Перейти к содержанию

Результаты анализов. Нужна консультация, помогите, пожалуйста


Koalla88

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Жако, самец, возраст 3 года, выкормыш. Корм Рио, фрукты, овощи, запаренные каши. В поилку даю курсами кальций люкс от Верселе-лага.

В середине января у жакоши испортился помет - то нормальный, то с водой. Сдали анализы - копрограмму в чел.лабе, так же там же бак.посев(анализ чистый), в капре нашли много крахмала и неперевариваемой клетчатки. В вет.лабе нашли стрептококк(сдавали мазок из клоаки). Результаты анализов прикладываю.

В данный момент уже 5 дней даю птицу энтерол, помет нормализовался, но ещё не до конца.

S00205-155858(1).jpg

P00205-160011(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.02.2020 в 20:57, Delfin сказал:

Спасибо, Delfin. Ждём Зосю, или Кузяныча.

Почитала я про секстафаг и стрептококковый бактериофаг. Но как вот узнать, справится ли что-либо из них именно с тем штаммом стрептококка, который нашли в помете? В любом случае, даже если начать давать секстафаг, то я не знаю дозировок для жако. Вес птица 470гр.

Пока что продолжаю давать энтерол, ещё добавила споровит. Здесь я во всяком случае уверена, что эти два вытясняющих пребиотика не принесут вреда птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пропили мы энтерол и споровит, на этих вытясняющих пробиотиках помет был не идеальный, но воды в нем было гораздо меньше, и гораздо реже были лужи просто воды. Сейчас опять началось то, что было до их приёма.

Начала давать Бифиформ, 2-й день как, пока что результата нет.

Куда дальше копать? Поджелудка? Никаких бактерий, кроме стерптококка, не найдено.

Мы сдали анализ на простейших, он чистый.

Пробовала давать нарзан в поилку, у жако после него были позывы к рвоте, очевидно, у птицы и так повышена кислотность желудка, больше нарзан я ему не давала. Думала подавать Хилак форте, но его тоже с осторожностью советуют принимать тем, у кого кислотность желудка повышена, попугаю давать не рискнула.

Имеет ли смысл подавать Алмагель утром натощак? Или Энтеросгель? И так же имеет ли смысл снова давать энтерол со споровитом? До их приёма у помета иногда был неприятный запах, после приема хоть и вернулся помет с водой, но неприятного запаха нет, поэтому, думаю, какие-то бактерии в ЖКТ эти пробиотики все же выгнали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше, тем интереснее. В домашний микроскоп увидели яйца гельминтов, только каких, непонятно. Ибо мы не врачи и не биологи. Будем пересдавать анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Koalla88 а что увидели, яйца? А то я читала пост Литовченко, что часто даже лаборанты принимают пыльцу растений за яйца паразитов и цисты простейших

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Mari-na сказал:

@Koalla88 а что увидели, яйца? А то я читала пост Литовченко, что часто даже лаборанты принимают пыльцу растений за яйца паразитов и цисты простейших

Что-то типа яиц и червей, но яйца прозрачные, "черви" не шевелятся. Я не биолог и не лаборант, поэтому не смогла определить, что это такое. И микроскоп по-лучше нужен. 

Анализ до сих пор не сдали, потому как орнитолог работает по графику, 20 февраля пыталась поймать помет с этими "яйцами", но Тима так и не сходил с ними, и вообще я их больше в микроскоп не видела, помет смотрю практически каждый день. Помет без странных "яиц" нести не хочу, не вижу смысла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Koalla88 вет.врач должен подсказать какой у потенциальных подозреваемых цикл жизни, а то так замучаешься помет таскать, чтоб их поймать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Mari-na сказал:

@Koalla88 вет.врач должен подсказать какой у потенциальных подозреваемых цикл жизни, а то так замучаешься помет таскать, чтоб их поймать

В нашем городе большая проблема со специалистами по птицам, попросту их нет. Есть, конечно, так называемые орнитологи, но как по мне они мало что понимают в птицах. По мнению рекомендованной здесь на форуме Ольги Чечоры, у птиц помет должен быть черного цвета, а не темно-зеленого, иногда с коричневатым оттенком. Мы были у нее на консультации с анализами, сразу начала говорить про ПЦР, на стрептококке вообще внимание не заострила. В итоге еле-еле вытащила из нее дозирвоку по антибиотику, так же она сказала, что антибиотиком можно лечить любым из списка. Антибиотик она назначала на месяц, гепапротектор не назначила, дозировок по нистатину или дифлюкану не сказала. Я пока что трогать птицу не стала, меня на данный момент интересуют простейшие. И я бы хотела попробовать выгнать стрептококк бактериофагом, вот только каким именно его гнать, не знаю, и дозировок не знаю тоже.

Изменено пользователем Koalla88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.02.2020 в 21:04, Koalla88 сказал:

В любом случае, даже если начать давать секстафаг, то я не знаю дозировок для жако. Вес птица 470гр.

Дофига заливать придется. Я даю 0,8 какарики, который весит в 4 раза меньше. Два раза в день.

Но секстафаг - это не совсем лечение.

 

Не совсем поняла, почему вы не лечите свой стерптококк антибиотиками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein потому что я не уверена в компетентности врача. И что она дала верную дозировку антибиотика. И травить птицу антибиотиками мне не хочется, если, возможно, можно обойтись бактериофагом. И вообще я не уверена, что этот стрептококк нужно лечить, у дикаря жако тоже находили стрептококк после золотистого стафилококка (выгнали колипротейный бактериофагом), но Зося тогда нам никакого лечения не назначила, правда вид стрептококка был другой. Вот поэтому у меня и сомнения на счёт лечения.

И так же мне Ольга Чечора сказала, что стрептококк на фоне чего-то скорее всего развился. Возможно, что на фоне поражения простейшими. Поэтому я и начала копать в сторону глистов ещё.

Изменено пользователем Koalla88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.