Перейти к содержанию

Похоже что у грача на лапе возникают намины, как предотвратить дальнейшее развитие?


Ольга_Х

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! Тем про намины много, но меня прежде всего интересует именно вопрос их лечения на ранней стадии. У грача ( возраст примерно 1 год)  около 2 суток назад на обеих ступнях на одном и том месте начал сглаживаться рельеф кожи и возникли покраснения, синячки. Я боюсь что это намины. Присада была из ветки ясеня, когда-то она была очень рельефная, но птица со временем ее поверхность выровняла.   Присаду я сразу заменила на такую же но только новую, правильно ли я сделала? Питание сбалансированное у птицы, но движения мало- по комнате гуляет конечно, но в ее распоряжении только верх шкафов, дверей и ТД, потому что внизу на полу коты. Чем-то я может быть смогу помазать сейчас лапку чтобы решить проблему на ранней стадии? Помогите пожалуйста (

Изменено пользователем Ольга_Х
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга_Х 

Кот грача особо не заборет. Грач крупная птица. Коты даже с серыми воронами обычно не связываются.

Чем помазать, не подскажу, но минимум одну из присад для врана лучше бы обматывать астротурфом (искуственной травой). И заменять по мере уничтожения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SilverDrein сказал:

Кот грача особо не заборет. Грач крупная птица. Коты даже с серыми воронами обычно не связываются.

Я бы это отнес в разряд мифов и не особо на это расчитывал. Тем более более доверчивый грач. А много ли надо, чтобы если не физически травмировать, то заполучить Пастереллу?

 

На улице, где есть простор для маневра, птица физически здорова и атакуют 2-3 птицы - возможно. Хотя в прошлом году попались 2 серые вороны подранные мелким хищником, вероятно кошкой. В домашних условиях только если кошка не охотница, к тому же хозяин должен пресекать любые попытки нападения, тогда возможно сосуществование.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka 

Я не зря сказала "обычно" и "особо не". Из нескольких десятков взрослых вранов за два года у нас после кошки было.. двое, что ли. Да, вероятность есть, но она сравнительно мала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кот начнет бороться с грачом, то у того шанса, мягко скажем, не останется никакого ._.  Тут  грачик молодец, котов опасается и даже не спускается к ним,  что вообще крайне редко для выкормышей-задир. У моей вообще смысл жизни - это кота- собак за хвосты дергать и в носы клевать. А следить нужно постоянно, потому что один удар лапой это даже не секунда(

 

@Ольга_Х  выложите фото  обеих лап с разных ракурсов в хорошем качестве и попросите @Zosia посмотреть. Если это действительно намины, стоит обмотать все присады чем-то мягким - астротурфом или тканью (без ниток). Установите наверху как можно больше присад разного диаметра, чтобы птица активно двигалась, а не сидела на одном месте. На плоских поверхностях, где грачик часто сидит, также постелите астротурф (с ежедневной чисткой от помета и пыли). Подстригите когти - по фото из прошлой темы они переросшие. Не давайте сидеть на прутьях клетки, пока лапки не придут в норму.

Wednesday, February 05, 2020 в 09:59, Ольга_Х сказал:

Присаду я сразу заменила на такую же но только новую, правильно ли я сделала?

В клетке присада одна? Какой размер клетки, что лежит на дне? - лучше фото выложите.

Чем сейчас кормите, тоже распишите, а также напишите историю грачика - как к вам попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка небольшая к сожалению 600?800?800, но я искала клетку с частыми прутьями чтобы кошачья лапа не пролезала в ячейку и это максимум что удалось приобрести по наличию и цене. Но клетка открыта всегда когда я дома(а дома целый день) и птица по желанию может выйти. Да, она любит сидеть на прутьях, так что может это и травма(( в клетке поместилось максимум две присады, одна в самом низу(диаметром примерно 4см), вторая повыше (диаметр 5-6см). На дне клетки газеты и то что он них осталось. Когти уже постригла, я очень боюсь слишком коротко их обстричь и поранить птицу. Ну мой грач котов тоже не особо боится, задирается иногда. В основном я слеже чтобы он не подходил к ним. Кормлю- творог, куриное мясо, каши(гречневая,пшено), яблоки, морковь, перепелиные яйца. Птицу я нашла в парке, "спасла" слетка от нормального взросления, но я ничего не знала на тот момент об этом, я думала это взрослая птица, а не летает потому что у нее какие-то проблемы...думала покажу врачу, подлечу и выпущу. Там просто ещё такое достаточно опасное место где постоянно гуляют собачники. Где-то через сутки я поняла что натворила и понесла ее назад в парк, нашла там ее родственников, они меня узнали, посадила ее на дерево, отошла далеко и наблюдала; просидела пару часов, но они так и не спускались к моему грачу, не кормили и не поили(они же вроде бы должны это были делать как я поняла), не защищали. В итоге уже начало темнеть и я забрала ее обратно домой( теперь так и живём вместе.

IMG_20200210_120706.jpg

IMG_20200210_120859.jpg

IMG_20200210_121059.jpg

Изменено пользователем Ольга_Х
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кожа на пальчиках вроде чуть опухшая?

@Zosia, посмотрите, пожалуйста, лапки.

 

18 часов назад, Ольга_Х сказал:

Да, она любит сидеть на прутьях, так что может это и травма

Намины, но сейчас она может еще больше травмироваться о прутья. Накрывайте клетку мягким покрывалом или приделайте по бокам присады, чтоб на них сидела. Моя тоже любит прутья, не знаю, чем они их так привлекают.

18 часов назад, Ольга_Х сказал:

боюсь слишком коротко их обстричь и поранить птицу

Стригите по чуть-чуть раз в несколько дней, так постепенно доведете до нормальной длины. Если пойдет кровь, приложите к когтю кристаллы марганцовки на неск.секунд, а потом тщательно уберите, чтоб птица не наелась.

По кормлению, нужно разнообразить. Добавьте говядину (сердце, печень), крольчатину, перепелов, кормовых мышей (продаются в заморозке), кормовых насекомых, ягоды (можно замороженные покупать), фрукты.

Скрытый текст
18 часов назад, Ольга_Х сказал:

Птицу я нашла в парке, "спасла" слетка от нормального взросления

Вполне вероятно, что вы действительно спасли и правильно поступили. В парках, где много собак и людей, грачата, оказавшиеся на земле, имеют мало шансов. Родители их не защищают (как вороны, например) и, если большой поток людей, не кормят. В итоге здоровые слетки погибают от голода или становятся жертвами собак. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Получается что присады надо замотать во что-нибудь мягкое и все поверхности тоже, по питанию поняла, я даю иногда печень тоже, просто забыла написать. И ягоды в сезон тоже даю. А может помазать чем-нибудь лапки ещё? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожа вроде нигде на лапах не опухшая, и вот это пятно, оно тоже кстати не опухшее, а выглядит как слезшая кожа, под которой совсем молодая кожица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, да, врач говорит что это намины, рекомендует сдать копрограмму и сделать рентген. Скажите пожалуйста, я читала что на форуме, есть раздел где указаны рекомендованые врачи и клиники в разных городах, но я не могу эту тему найти, дайте пожалуйста ссылку, чтобы посмотреть где в Ростове-на-Дону я могу сдать копрограмму и сделать птице рентген, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Намины наши зажили почти, основной проблемой, как выяснилось, было сидение грача на прутьях клетки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.