Перейти к содержанию

Птица чихает и срыгивает корм


Anastasia—

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня два попугая: мальчик (год и 4 мес) и девочка (5-6 мес). Мальчик живет у меня больше года; девочка примерно 2,5 месяца.

 
заболела девочка, уже больше месяца назад. Сначала стала замечать что часто чихает, это были единичные чихи потом увидела, что часто часто дышит и дышит с открытым клювом, было пару раз когда дрожала. 

попугаи находятся на вольном выпасе, клетка всегда открыта; взаперти сидеть не привыкли; в комнате не было никаких посторонних запахов, ничего не пригорало и дома не курят; никаких растений в доме нет которые могли бы съесть дома нет вообще. Температура дома раньше была 23 градуса; сейчас 25-26 поддерживаю, влажность 40; вес птицы 42г; 

 

после появления симптомов связалась с орнитологом онлайн через ватсап (не из нашего города) (у нас в городе обзвонив кучу клиник специалиста не нашла) было назначено: запереть в клетке поить ромашкой, греть лампой если будет дрожать, ингаляции с маслом дыши 2 раза в день, и поднять температуру помещения минимум до 25-28; Проблема в том, что запереть ее невозможно, если она не видит своего желтого друга (второго попугая) начинает кричать и нервничать, не ест не пьёт, разбрасывает кормушки и тереться о прутья пытаясь выбраться. В итоге сажала ее в клетку только чтобы ингаляции делать. 
 

Сейчас все равно периодически замечаю чихания и вот вчера она после таких чихов срыгнули зёрнышки которые упали на стол поэтому я заметила.. сегодня заметила что почти не ест, в то время как старший сбегал подкрепиться раза 3. Сварила смесь риса и гречки и натерла морковки, поела с удовольствием и потом полетела ещё зерносмесь поклевала. А через некоторое время начала открывать и закрывать клюв как будто хочет срыгнуть.. 
Ромашку пьют вдвоём, но давать удаётся редко тк уходя на работу не оставляю ее, потому что боюсь что испортится.

 

помогите разобраться как помочь малышке ?

 

частое дыхание с открытым клювом теперь почти не замечаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотите ТОЧНО знать что это -сдайте мазок с глотки на бакпосев с чусвительностью к лекарствам - делают за 4-10 дней, если нет вет бак лабы, сдайте в чел лабу типа Синево. Только сказать что это ВАШ ЧЕЛ мазок.

ПС: у меня при таких симтомах и грибы были и бактериалка (все в разное время), посему разбираться нужно.

Так же сдайте помет на полную капрограму с указанием йодофильной флоры, кристалы солей, грибы, инвазии, все это делают за час где лечат собак, упросите, им все равно чей помет делать. Если вдруг у вас неполучится посев с глтки, то опять же -в клинике где лечат собак попросите взять мазок с глотки на ЦИТОЛОГИЮ -это смотрят мазок в микроскоп - нпр можно грибы увидеть, туже йодофилку, клетки эпителия пищевода\желудка и много чего интересного.

ну и понюхайте в глотке у птицы, помет -есть ли и какой запах. При грибах нпр может быть кисловатый такой запах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаха никакого постороннего нет; вторая птица чувствует себя прекрасно, поведение не поменялось. Да и у зелёной с поведением  никаких изменений особенно; в клетку не загонишь; только и делает что за приятелем носится. 
У меня сейчас нет возможности отвести ее даже к обычному ветеринару, потому что следующий выходной только в понедельник; а в какие клиники звонила Сегодня нигде не берутся брать мазок; лабораторию то можно найти чтобы анализы сделать, но кто осуществит забор:(  разве что отвезу помет на анализ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас стала замечать, что в помете есть непереваренное просо.. чихает меньше. Активна, бегает и летает за своим приятелем. Сейчас у неё вовсю линька первая, перьев мелких очень много. Завтра отвезу помет на копрограмму. Я сама работаю в клинике гинекологической, у нас есть пробирки для бакпосевов реально ли мне самой взять у неё мазок и отправить в нашу лабу? Насколько это сложно и рискованно?  Боюсь ее перевозить в какое то место незнакомое (стресс) с учётом того что ни одного орнитолога в городе нет.. и она у меня ещё не ручная, просто так не прилетает ко мне и на руки не идёт, только повторяя за своим старшим другом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот ещё что меня беспокоит. Грудь как будто более выпирающая чтоли чем у мальчика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот помет который с завитушками и покрупнее это помет желтого; а с просом- зелёной.

7C05DCCB-D037-4DA2-A151-0615F1F2980E.jpeg

1B84DA7C-D139-47BC-8E63-4808B3C87DEC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Anastasia— сказал:

реально ли мне самой взять у неё мазок и отправить в нашу лабу? Насколько это сложно и рискованно? 

Реально. Первый раз когда у своих брал волновался честно говоря.  Берете палочку эту с ваткой на конце и возюкаете по клюву при этом вращая ее. Мазок  брать надо до кормления,иначе в лабе не поймут что к чему.  Лучше всего вдвоем это делать - один держит,второй возюкает. Делать лучше всего в стерильных перчатках и в медицинской маске. Что бы ничего не " прилипло". Мы делали первый раз и все получилось.  Может что и не совсем корректно написал  поправьте кто более знающий. Почитайте. Может и поможет. https://www.mybirds.ru/health/fiksacya.php     https://www.mybirds.ru/health/recomendaciy.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
02.02.2020 в 21:59, Anastasia— сказал:

попугаи находятся на вольном выпасе, клетка всегда открыта; взаперти сидеть не привыкли;

...Выгул без присмотра -- большое зло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.