Перейти к содержанию

Заболел ворон сразу много чем


lupus

Рекомендуемые сообщения

Чёрный ворон, 20 лет почти.  Несколько лет назад отнялись внешние пальцы, по одному на каждой лапке.

А недавно ему стало тяжело вспархивать - раз десять присядет, прежде чем подпрыгнуть.

И недавно начала прогрессировать катаракта, кажется совсем лишила его зрения.

 

Но больше всего тревожит ментальное здоровье или неведомая болезнь птицы. С годами он взял привычку издавать многочасовые вопли на максималках в любое время суток. Раньше так он чего-то требовал, сейчас просто начинает орать, и не затыкается, что ни делай, чем не угощай.

 

К врачу пробовал ездить. Посоветовали одну известную. Но кроме общих констатаций и обычных витаминов ничего не сказали.  И что с криком, почему он кричит, чтоу  него болит - ничего...

 

Когда он кричит, ему или страшно или и больно, учащённое дыхание, сердцебиение, горячие лапки, и дрожит как лист. вжимается в угол глюв задирает  и часами орёт. Никому такого не пожелаю.   Может ли у птиц быть психическое расстройство? Есть ли какие седативные для птиц? Он этими воплями доводит себя до исступления и истощения. Я уже молчу про себя и окружающих, какое это оказывает влияние с вечера до 4х утра непрекращающиеся крики.

 

После последнего врача ему вообще от стресса плохо стало, несколько дней провёл на руках или на спинке стула, кормление как птенца с рук в клюв, каши, фарш говяжий, яйца, всё что сам ем, ото всего требует дикими воплями своей доли. лекарства 1/4 глицина, mausertrophen капли витамины в воду, сепия в фарше, кузнечики, немного зародышей мышей скормил. Ещё врач прописала тауфон капли в глаза, но птице было больно, начал вырываться,  буквально на 2й приём начало бить дрожью, и я перестал их капать. Успокоился. Но вот чуть очухался и снова 2е сутки с вечера до утра непрерывно дико орёт. Простите за сбивчивый слог, мозги у меня уже почти сварились. Что делать я не знаю.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, lupus сказал:

дрожит как лист. вжимается в угол

У моей птицы похожее связанно с помутнением хрусталиков, некоторые рекомендации тут. Лекарства не давал, вроде чуть пообвыклась, но все равно нервичает от любого шума и мелькания света. Посмотрите, нет ли в месте содержания чего-то, что может пугать птицу - мелькание света, колебание знавесок от воздуха, другие животные, что-то, что вибрирует, движется, шумит, особенно НА клетке. Птица может дергаться от этого, поворачивать клюв в сторону шума, приседат и задират голову. Сделайте фото всего места содержания.

 

Думаю, что птица стала плохо видеть уже раньше и ее тревожат и пугают внешние раздражители, потому такое поведение, может и кричит, что зовет сородичей.

 

Рентген птиц не делали - может лапы тоже болят от подагры, от отложения солей?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не птица, но у меня так орала/плакала собака с подтвержденной опухолью мозга от боли, никакие обезболивающие, выписанные доктором, даже рецептурные, увы, не помогали. Усыпили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Птице РЕНТГЕН, как минимум 2 позиции.

2.Осмотр офтальмолога- любого,хоть детского,хоть кошачье-собачьего. Если катаракта подтверждается и нет ничего более дургного- установить затемнение по режиму, сократив световой день до 8 часов. Затемнение- глухое.

3.Попробовать оценить СЛУХ птицы- он может орать просто оттого,что перестал слышать привычные звуки. и дает позывки....

4.В питье- ГАМК,доза 100 мг на 100 мл,+глицин,доха 200 мг на 100 мл.

5.Стопстресс ветеринарный, для вранов доз точных не знаю, но используйте пока по 0,1 на каждые полные 100 гр веса. 

6.Кардиотоники- нитроглицерин в спрее "вокруг головы" раз в 8 часов.

   Корвалол в ингаляции (там д.в.- фенобарбитал), 1 мл на литр ингалируемой жидкости, по 20 минут пока 3 разав сутки.

7.Активные массажи- лапа, позвоночник, шея,затылок,темя, крылья. Начинайте массаж "по будильнику", чтобы у птицы выработался условный рефлекс. Пару раз за сутки, минут по 10-12. Будильник д.б. громкий,узнаваемый,связанный толкьо с масссажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Вероятно стресс у птицы в большей части от проблем со зрением.  Много спит, кушает и спит. Стараюсь заставлять его немного махать крыльями и играть. Но так как он ничего не видит (яркий оранжевый мяч) то сую его прямо в клюв, тогда играет, пока не потеряет. Пусть и даже между лап - сам не найдёт(

Рентген не делал. И куда я с ним потом, непонятно.

Что такое подагра? Если бы были отложения солей, то почему остальные пальцы не отнялись?
"
Стопстресс" это коммерерческое название какого-то препарата для птиц?

Затемнение у нас и так глухое. Раньше помогало, теперь нет. Слух не пропал, он меня слышит и реагирует.

Пока пусть придёт в себя, к врачам это будет ещё один стресс. Потом офтальмологу покажу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lupus 

Вы в СПб. У Натальи Беломытцевой на приеме уже были? Если нет, то крайне желательно показать птицу ей (и никому больше, других спецов в СПб практически нет).

 

Беломытцева Наталия Владимировна, ветеринарный врач по экзотическим животным.

Специализируется в области орнитологии, герпетологии и ратологии.
+7(921)3337013
Ведёт приём в Ветеринарной клинике доктора Гиль, проспект Энергетиков, д.70, к.1.
Приём по записи. Телефон: +7 (812) 242-93-12

http://gilvet.ru/vrachi/belomytceva-nataliya-vladimirovna/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, кто нам может помочь, и сможет ли вообще. Опять за визит к врачу отдать 1.5-2К за что? За ещё один общий осмотр и общие советы? Стопицот витаминов, от которых он всё равно не перестанет орать? Анализы, без врача, которому они нужны не для просто глянуть, а который по ним сделает конкретные выводы тоже пустая трата денег и времени. И снова стресс птице при поездке, от которого она будет неделю тупо сидеть или орать не затыкаясь.

 

Сейчас опять его накрыло, вот уже вторые сутки подряд, или третьи, я в этом аду не помню уже, часов с шести вечера до 4х утра он орёт не затыкаясь АА-АА-ААА самым громким криком и дрожит как лист, лапы горячие. Представьте себе это. Какая-то непрекращающаяся паническая атака. И оглушительные  вопли никак не заткнуть. Иногда замолкает, но только я начну что по дому делать, или работать, как снова. Даже если клюв не давать открывать, громкость такая, что слышно на всю квартиру. Делегации соседей, мои оглохшие уши, непрерывный стресс у нас обоих.  Остаётся повыключать везде свет, и лечь спать, обхватив голову подушками. Если не шевелиться, он через полчаса или заткнётся, или я отрублюсь раньше. А утром спокойный будет, адекватный, пока вечер не наступит.  И не факт, что завтра это не  повторится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте КАЧЕСТВЕННЫЙ рентген ВСЕЙ (с головы до пальцев лап) птицы в двух проекциях, может у него что-то болит, обратитесь к рекомендованному специалисту. Заодно глаза проверить. И помет пособирать на паразитов.

Все равно вариантов нет.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lupus, а освещение для птицы у вас есть хорошее? Орет получается с сумерек и до рассвета, когда плохо видно. Кроме оранжевого мяча он чем занимает время? Для плохо видящей птицы игрушки подобрать бы подходящие. "Тауфон" капли безболезненные для глаз. Зря перестали капать. Можете себе закапать проверить, в составе таурин всего лишь, даже витаминов нет, которые могут щипать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 fishka, SilverDrein, Спасибо, хорошо, сделаю. Но чуть позже. Я несколько суток не мог работать из-за его криков, и сейчас межреберная невралгия скрутила, из дома не выйти. Как и прогнозировал, с утра Карл нняшка, не кричит, даже сам кушает, играет тряпкой.  Чуть очухаюсь, заработаю немного денег, сделаю. Чувствую тут не менее 5К потребуется. А я нищий тыжпрограммист.

 

Bamboo, освещение было плохое. Он к этому просто стремился, ибо посидеть поработать не слушая непрерывных воплей можно было только затемнив его как попугая. Сейчас добавил света. И большее время днём, когда я дома, он сидит на спинке стула рядом. Света много.  Мяч, тапок, тряпочка. всё. остальное время сидит как сыч. Постоянно играть с ним не могу, ночью его непрерывно успокаиваю, днём хочется немного на себя потратить, отдохнуть, поработать.

Тауфон себе пробовал капать. не больно. Но Карл с него как с раскалённого свинца трясется. Может попробую ещё, но пока нет сил на опыты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему про освещение уточняю. Для всех птиц использую линейные лампы с температурой дневного света 5000-5500, по таймеру. Чтобы был четкий режим день/ночь. Тогда никаких воплей по ночам. Только днем, хы-хы.) В теплое время обязательно не фильтрованный стеклом солнечный свет, для выработки витамина Д. Витамины тоже обязательно курсами, с витамином Д. Mausertrophen годится. Можно капать в корм, а не в воду. Просто непонятно почему не старая птица начала вдруг слепнуть.
В качестве игрушек подходят ветки, любого калибра. Ива, береза, яблоня, орешник, клен (не американский)... На форуме есть списки разрешенных деревьев и кустарников. Тонкие для того, чтобы грызть. В тех, что потолще, сверлю дырки поперек. Так, чтобы клювом удобно было держать. Сосновые шишки, а также попугайские игрушки, которые цепляются карабином к решетке. Если птица плохо видит, такую стационарную игрушку легче найти. Собачьи игрушки тоже годятся. В общем, птицы меньше вопят, если есть что разрушать. Предпочтения выясняются методом перебора. Я просто ставлю кошачьи лотки, забитые всякой всячиной.
К доктору да, надо, потому что поведенческие проблемы корректируются, но возможно причина их возникновения в неважном самочувствии птицы.
По освещению ссылка вот: https://www.mybirds.ru/base/light.php

IMG_20200213_182901.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo спасибо за советы! Он всё либо теряет, либо обгаживает. Оставь ему лоток с игрушками, и именно он будет уделан. Из принципа. Любые миски с водой сперва переворачивает, потом из них пить пытается. Такой вот он уникум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста) Ну да, врановые это поросята. Тем более вОрон. Поэтому и лоток. Чтобы можно было часто мыть и не сушить, вода остается в поддоне. Миски с водой нереально оставлять, только хомячья шариковая поилка, закрепленная несколькими держателями. Я не призываю использовать именно этот метод. Возможно вашей птице больше подойдут фуражилки и меньшее количество барахла. Главное занять его ум, чтобы меньше времени оставалось на вопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не уникум.Он вран, с мозгами, скучающий.

Нужны простые игрушки типа картонок из-под туалетной бумаги, с закрученным концом, внутрь которых кладется орешек, болтик крупный, бубенчик (удобны сторожа охотничьи).

Веники сорговые, между прутьями которых закладываются деревянные кольца от штор,деревянные катушки от ниток, кусочки моркови, яичко перепелиное вареное(как лакомство),- т.е. то,что можно разрушить/растрепать/исследовать,расковырять. И недорого,возобновляемо,нетоксично.

Самому перед ним поиграть-погреметь крупными болтами и гайками, складывать в банки и коробки.

Предметы для игры д.б. тактильно разными, можно смазывать соками или детскими пюре-для того чтобы слабо видящая птица различала по запаху..

Для "закладок"- кирпичи с пустотами (чтобы потом куски пищи выкинуть легко).

Миски с водой- широкие собачьи- внутрь достаточно положить камень (кремний лучше всего)- ес-но прокипяченый и в СВЧ прогретый- и ничего не перевернет...у меня какаду четыре часа работал по выворачиванию камня, тот весил около килограмма(кремний)- не вышло,теперь спокойно воспринимает его в поилке(у меня в качетсве поилки- лоток для кошек, в котором установлена помпа от фонтана, льется как раз на камень).

 

Хороши пеньки с высверленными отверстиями, в которые можно вставлять разные предметы- палки, пучки трав или веток. Так же для этого годятся ушки от шпингалетов, изогнутые по форме ушка детали детских металлических конструкторов ,разного диаметра.

На пеньке и сидеть хорошо для лапок, и клюв почистить удобно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.