Перейти к содержанию

Срочно нужно вылечить голубя


Алтына

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем я живу в Турции точнее в Измире у нас тут сейчас не холодно +17° ночью +13° сегодня прилетела на террасу голуб белый раненый на головке перьев нет и один глазик опух вокруг перьев нет и опухла очень стала жаль я его или ее даже не разбираюсь взяла Дамой прочитала что нужно в тепле держать промыла с тёплой водой рану перья грязные были промыла немного  обработала йодом голову там вроде нет открытых  ран а вокруг  глаз не трогала даже не знаю что и как делать подскажите пожалуйста я никогда с таким не сталкивалась фото постараюсь прикрепить посмотрите и кто знает подскажите пожалуйста я в интернете как-то не нашла ничего или плохо искала не знаю с крылышками всё хорошо и глаз вроде целый закрывает и открывает только кажется ему очень больно я рада что он именно к нам прилетел ночью очень сильный дождь начался наверное он бы не выжил вить тут очень много на улице кошек и собак правда у меня тоже есть кот но я голубя держу в коробке и у себя в спальне подскажите как его или её лечить пожалуйста и в заранее спасибо большое 

IMG-20200127-WA0008.jpg

IMG-20200127-WA0007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  @Raina

@Алтына сделайте фото помета, условий содержания, напишите, чем кормите, а мы подкорректируем.
Пока поищите глазные капли с антибиотиком, мазь с антибиотиком, аналог Левомеколи, аналоги Хлоргексидина или Мирамистина. Это жидкости для промывания ран, в аптеке можно купить без рецепта.
Йодом мазать нельзя, у птиц очень нежная кожа!

Если ест сам:

Кормить: пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох. Можно купить корм для попугаев.
Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб.

Птицу нужно взвесить, еще определить, что с упитанностью.

Если истощен, не ест сам, то кормите со шприца аккуратно жидкой кашкой, 5 мл. Для этого заверните аккуратно голубя в полотенце рулончком, чтобы наружу только клюв торчал. Если после кормления пойдет помет, то можно кормить и больше, более густой кашей.
Каша: пшеницу смолоть на кофемолке, залить кипятком. Или целую сварить, потом измельчить на блендере.

Пишите пожалуйста со знаками препинания, очень тяжело читать!
Каждый день отписывайтесь, чего и сколько скормили, какие медикаменты и сколько давали, желательно в столбик, чтобы специалистам было легче воспринимать информацию.
А так же выкладывайте фото помета.

imageproxy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала Вам надо осмотреть тщательно птичку. И обязательно сделать крупные фото головки и глазика. По этим фото не видно ситуации..

Возможно, на нее напали хищники и ей надо немного отлежаться, а возможно, у нее есть какое-то заболевание.

И да, раненный голубь может отказываться от еды, тогда его надо будет обязательно накормить. Он сам кушает?

Что можно и нельзя давать кушать, вкратце написала Welli.

 

Осмотрите, пожалуйста, птицу вот по этой памятке:

 

1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое вам за информацию, я отвезла его в местной ветеринарную он сказал что это малчик  видимо два парня подрались и его заклевали , сказал что он так в принципе здоровый ручной но вот глаз один точно не известно будет видит или нет. Он выжил  гной с глаза  и сделал укол прямо не далеко от глаза сказал чтобы я через два дня привела еше раз на укол. Так жалко птицу незнаю очень надеюсь что выживет но я точно решила его держать у себя по строю клетку и буду смотреть за ним и если надо будет ещё ему куплю жену или как надо написать голубушку если конечно он вылечиться, а кушает он хорошо слава богу и корм купила специальный тут в Турции очень любят голубей очень много голубятников. Видимо он подрался и улетел от хозяина и вокруг нашего дома много на крыше держут голубей я думаю его у себя оставить как вы думаете научусь ухаживать просто смотрела много турецких видео многие больных могут убить и он уже мне кажется не выживет среди всех думаю ему лучше будет у меня.

15802164227824909507869583009691.jpg

15802164842398385802806527379489.jpg

15802165091443701267798416345982.jpg

15802165528388240144783021066490.jpg

15802165835227027659630066378740.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одноглазый вполне может жить в квартире, только выпускать нельзя!
Что укололи, сколько? Перезвоните и спросите.
На фото вроде хлопья на переднем плане? Хлопья нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овсянка да я кажется тупанула ? но уже нет дала только то что купила специальный корм а укол он сказал что какой то три в одном один я нашла в интернете а другие я наверное не поняла или он как-то непонятно мне на турецком сказал через два дня ещё на укол и точно спрошу. А голубь мне кажется уже лучше себя чувствует уже опухоли меньше глазик открывает и закрывает и уже не так боится слава богу. Я думаю он даже видет когда под нашу пальцем ближе к глазику он с головой отталкивается он может видеть? Ну через два дня узнаем 

Screenshot_20200128-181048_Word.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется уже лучше и я очень рада за него ? я надеюсь будет видеть спасибо большое вам всем за поддержку и информацию мне надо будет многому научиться здесь как вы думаете глаз видит? И перья на голове отрастут? Может что-то надо мазать? 

20200128_183601.jpg

20200128_183543.jpg

20200128_183541.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно фото глазика не в тени а при хорошем освещении?

 

на случай сотрясения читайте

Цитата

Что делать при подозрении на сотрясение мозга: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702

 

4 минуты назад, Алтына сказал:

перья на голове отрастут?

перья отрастут

ОСТОРОЖНО смочив хлоргекседином и раздвинув перья посмотрите нет ли под перьями раны

 

йод, спирт, зелёнку - НЕЛЬЗЯ!

раны промывать хлоргекседином

 

чтобы не ударился об стекло ознакомьте со стёклами и зеркалами

поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом и затем дайте потрогать самому

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

2 часа назад, Алтына сказал:

Видимо он подрался и улетел

скорее всего какой-то хищник пытался схватить за голову

 

20 часов назад, Алтына сказал:

есть кот но я голубя держу в коробке и у себя в спальне

для надёжности лучше использовать не картонную коробку (которая кошку не удержит) а кошачью переноску

15396_big.jpg

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.