Перейти к содержанию

Это застряло яйцо или что?


Ktenante

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Заболел попугайчик, помогите.

2. волнистый попугай. Проживает в одной клетке с двумя кореллами и еще волнистым попугаем, клетка большая, птицы регулярно гуляют, друг друга не трогают.

3. возраст около 5 лет, отдавали как мальчика и восковица явно синяя, но по поведению на мальчика не очень похож, сильно нежный, из-за этого из Гоши назвали Ритой (откликается);

4. рацион: просо, овес, семечки подсолнечные, люцерна прессованная (не знаю ест или нет), яблоки, морковь, капуста, трава свежая, другие фрукты и овощи какие бывают дома

5. температура 23-25 всегда, влажность воздуха не знаю, световой день : с 9 утра до 10 вечера включено искусственное освещение, очень яркое (не люблю тусклый свет сама), часть клетки накрыта полотенцем

6. сегодня утром начала тянуть лапку и попа очень грязная, присмотрелись поняли что лапка не двигается. Вытащила птицу из клетки, птичка слабая поэтому далась легко. Лапку она покусывает. Попу помыла теплым ватным тампоном, выяснилось что очень расширена клоака, кал прилип к перьям в виде циллиндрических какашек (если так можно сказать), была небольшая капелька крови на перьях . Вспомнили что вчера она тоже тянула лапку. Клетку пола застелили сеном, думали, что она в сене путается. Есть проблемы с сердцем: раньше до нас птица жила с чешским волнистым попугаем, чех не давал ей есть, не подпускал совсем к кормушке (у хозяйки денег на корм небыло, у нас периодически просила, кормила их больше одуванчиками). Почему решили что проблемы с сердцем - дрожит сильно когда к клетке подхожу или в других ситуациях когда пугается.

7. со вчера

8. никак не лечили, воду с противовоспалительной настойкой давала, чумизу сейчас купили положили - ест жадно. Греем лампой. Отсадили от других попугаев.

Часть стула была в том числе белой.

 

Есть подозрения что это либо инсульт, либо яйцо так как сильно расширена клоака (но тогда непонятно почему лапка не двигается).

Орнитолога нет, ветеринарки что рядом даже котенка вылечить не могут, не говоря о птицах. Стерилизовать котов/кошек/собак умеют и все.

 

Изменено пользователем Ktenante
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото-самец. Помет срочно отнести на полную капрограмму с указанием еше йодофилной флоры,кристалы солей,грибы и инвазии (все делают за час где лечат сабак,им всеравно чей пометделать-упросите лаборанта,читать анализ ненужно если нет спецов,выложите тут-прочтут знаюшие) нетли ошушения что птицу паралмзвало на одну сторону,проверте реакцию зрачков на свет.

По уму-ренген на спине и боку (как-см у меня в подписи,там есть ссыль на все про ренген),ибо у птиц оч часто отказ лап\пы может быть не только травматическое,но и опухоли внутр органов-аэто увы только ренген покажет.

снимок сюда выложите,Зося прочтет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Возможность это все сделать у нас на другом конц города. Мне кажется, скорее всего это не будет иметь положительного результата. Только намучаю птицу поездкой. Ей и так тяжело, ест, но, кажется, стало хуже.

Лежит дышит, периодически греется у лампы разными своими сторонами, иногда ползает к чумизе ест. Лежит на животе. Это не травма - точно. Это что-то другое Жалко птицу. Не знаю, какой ее точный возраст - может быть просто время пришло. Не всегда и людей спасают, а тут такая мелкая животина.

Не работает только лапка. Судорог не было. Периодически старается почистить хвост, не смотря на сильную слабость. Наверное, он его очень беспокоит. Клоака как-будто опухшая или воспаленная - что-то в этом роде.

Изменено пользователем Ktenante
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

У нас рядом 2 ветклиники, но там даже котенка вылечить не могут, а про других животных я вообще молчу. Хотя у них и какая-то диагностика даже есть. Попробую обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не идите в ту где даже котенка вылечить не могут. ?Всегда есть клиники, где лечат хорошо и где  лечат плохо. В любом городе так. В Харькове хоть выбор есть. А кто из сел - едут в хорошую клинику или вообще в ближайшую за 30 км от дома.

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока туда доедем - птичка от переживаний одних только помрет. Она же не знает, что для нее это лучше. Было бы время, если бы не так стремительно все это было. Если до завтра доживет и не будет хуже - повезу. А так - пока попробую сама. Почитала на форумах - у меня такое впечатление, что даже кто вовремя начал лечить, то в 70% наверное случаев птица умерла. Во всяком случае, во всех темах, которые мне удалось прочитать. Года 4 назад я горлицу маленькую спасла, живой, сейчас на окно регулярно прилетает с подругой. Так что мне не все равно.

По теме- похоже клоацит. Нашла другую тему - там фото прям очень похожее и симптомы тоже. Тем более что так до сих пор и не какал. Побегу за свечками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переживаю вдруг действительно что-то застряло - в противопоказаниях у свечей непроходимость кишечника.. Есть другие варианты, может знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ktenante сказал:

Есть другие варианты, может знаете?

Есть. Просто ждать когда птичка умрет. Вам уже показали, где находятся хорошие ветклиники и врачи, но вы туда не едете. Птичке не станет лучше просто так. Ее надо лечить. Форум просто дает советы по уходу и то не всегда правильные(приношу большие извинения форумчанам), либо помогает с лечением тем, у кого нет возможности лечиться в ветлечебницах. Вылечить тут птицу (при этом без диагноза) тут никто не сможет. Так что берите своего малыша с собой и бегом к врачу! Желаю вам быстрейшего выздоравления!:privet:

Изменено пользователем Евгений Попов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были мы у врача.

Логика такая: на форуме все темы про опухоль заканчиваются смертью птицы. В таком случае не имеет смысла ее мучить дорогой так как для птицы любая смена привычной обстановки - уже стресс и сильный, не известно, довезешь ли в таком состоянии птицу до ветеринарки. Если бы паралич лапки был в результате инсульта - тут тоже помощь ветеринара не очень-то поможет, при инсульте как раз только дополнительный стресс и нужен (в переносном смысле). Когда я случайно нашла тему про клоацит и возникло предположение что, это оно (похоже так как не какал целый день, и фотография похожая), то возникла надежда на то, что хороший ветеринар действительно поможет. 

По поводу орнитолога: по соседству у нас живет девушка, которой приносят всех найденных птенцов, и так получилось, что она их докармливает, выращивает. Она дала телефон орнитолога по диким птицам. Позвонили ей - эта девочка дала телефон другого орнитолога, уже по попугайчикам. Кому надо - орнитолог в Харькове Доманская Анастасия Дмитриевна. На Зерновой работает в ветклинике.

Приехали мы к ней - она с ходу сказала что это опухоль, т.е. рак, и тут же показала как какашку извлекать. Оказалось, что опухоль просто увеличилась и начала поддавливать почку, а та в свою очередь - седалищный нерв, из-за чего и парализовало лапку. И скорее всего, поддавливает кишечник, из-за чего птица сама не может испражняться.

Жаль, но птичке ничем не помочь.

Нам там дали обезбаливающее, назад ехали - птичка была заметно спокойнее, ей легче от этого препарата. Будем давать теперь как врач написала.

 

По поводу хороших ветклиник - мало их, даже по кошкам и собакам мало специалистов хороших, а орнитологов и подавно. То, что вы говорите, хорошие ветклиники - далеко не факт.

Жаль что все-таки это рак. У меня несколько лет назад хомячок от рака умер, и к ветеринарам носили - такой перечень лекарств получили, а в результати только промучили зверюшку.

 

Спасибо всем за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Ktenante сказал:

Оказалось, что опухоль просто увеличилась и начала поддавливать почку, а та в свою очередь - седалищный нерв, из-за чего и парализовало лапку. И скорее всего, поддавливает кишечник, из-за чего птица сама не может испражняться.

Жаль, но птичке ничем не помочь.

Нам там дали обезбаливающее, назад ехали - птичка была заметно спокойнее, ей легче от этого препарата. Будем давать теперь как врач написала.

 

 

Ужас, бедный птиц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ktenante, жаль птичку.:cray: Может все-таки получится выздороветь. Врядли, но вдруг... В крайнем случае, если уже ничего не получится, гуманней будет усыпить беднягу.

1 час назад, Ktenante сказал:

 

Логика такая: на форуме все темы про опухоль заканчиваются смертью птицы. В таком случае не имеет смысла ее мучить.

А вот это вы зря... Надо пытаться. У людей тоже есть смертельные болезни, их вы тоже считаете не надо лечить? В конце-концов все может быть. Может и получится вылечить птицуна. И при этом, возможно, если бы вы обратились за помощью к ветеренару раньше, то может быть можно было болезнь хотя бы сдерживать или даже предатвратить.

Изменено пользователем Евгений Попов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, если бы раньше.. Попугаев волнистых ведь не оперируют, а при раке вообще не оперируют. Теперь понимаю, что можно было и раньше понять, что он заболел, когда попа начала лысеть.

Сказали что рак - бич попугайчиков, очень часто болеют, причем, рак тоже "помолодел" как и у людей. Я думала, у птиц не бывает. 

Жалко его. Жить хочет, видно по нему, старается как может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач вроде такая толковая

Это она с голубем в руках (свой чел)

https://centrvet.com.ua/klinika/vrachi/domanskaya-anastasiya-dmitrievna/

 

Клиника Centrvet? 

Клиника на ул.Алчевских 38:

 

(057) 784-84-74, (067) 55-2222-7, (093) 63-23-303, (050) 400-71-65

 

 

Клиника на пр.Гагарина 152:

 

(063) 241-84-51, (095) 621-04-84, (068) 809-67-57

 

https://www.facebook.com/centrvetcom/

 

https://www.instagram.com/centr_vet/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ktenante сказал:

 

Жалко его. Жить хочет, видно по нему, старается как может.

Чисто теоретически, может все-таки получится вылечить? Как в рассказе О.Генри? Пытайтесь, вдруг все-таки вылечите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, она.

 я просто знаю девочку, которая ее порекомендовала, - толковый человек. Поэтому на ее рекомендацию я считаю, можно рассчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Попов понятно что я пытаюсь. Это будет чудо, если получится, у меня среди знакомых, болевших раком, 80% уже нет. Об оставшихся 20 не знаю, живы или уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живет пока, спит все время и под лампой греется. Сейчас вот голову под крыло спрятал. Сегодня ел очень мало..

Лечим чем можем, в туалет ходить помогаем периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рентген, но там и на глаз видно. Там шарик такой большой слева. Я просто никогда не видела попугая с нижней стороны, поэтому я бы не разобралась.

Хотя, наверное, опытный врач и на глаз определяет

Птиц на вид чуть лучше. Сам не какает, мы его какаем . Ест, пьет, старается с пола залезть повыше (по стенкам), но ему это не очень удается на одной лапе.

Наверное, ему тогда особенно хуже стало так как покакать сам не может - большущщую какашку извлекли.

Сегодня обещали еще пробиотики передать знакомые. Пробиотики при раке, конечно, не самое показательное лечение, но в целом они иммунитет поднимают, хуже не будет, думаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц оперируют, волнушек в том числе, но не когда опухоль в полости тела. 

Но существуют довольно эффективные методы терапии, уменьшающие опухоли и улучшающие качество дожития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где можно про эти методы почитать? Если есть у вас информация, дайте ссылку пожалуйста. Очень жить птичка хочет, борется как может, старается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, умерла птичка во вторник утром в 8:30..

Ночью в 2 часа на руки ко мне просился слезать не хотел, наверное, чувствовал. Хотя он не ручной был.

Хорошо только что не сильно мучился, в общем-то, почти все время довольно активный был.

Поздно заметили, достаточно большая опухоль была, раз и лапка отнялась. Жалко, и животные от рака погибают, и люди. Кто-то сказал, не помню кто, что умереть здоровым - это важно. Так что берегите себя и своих близких (животных и птиц в том числе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Zosia закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.