Перейти к содержанию

Помогите, галке, пожалуйста!


Ptishka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Помогите нам пожалуйста! Даже не знаю с чего начать.... 

Начну сначала. Месяца где то около 3 назад, мы подобрали галку которая не летала а только прыгала. Врач (она у нас в небольшом городе всего одна и то не каждый день на работе) сказала, что перелома и других видимых трамв крыла нет. Что это скорее всего трамва головы. И летать он скорее всего больше не сможет... Так он остался у нас жить. Птица на наш взгляд прижилась привыкла, и вроде как довольна жизнью. Но... 

Теперь для полного понимания нужна ещё одна история. 

Недели полторы назад мы подобрали истощеную голубку, явно чем то больную. Здесь попрошу не кидать в меня камни, так как я сама себя готова удушить. Лечили мы её сами, с интернетом. 5 дней давали антибиотик доксициклин, но у неё наверное была аллергия на него, чихала и кашляла после приёма. Потому перестали. Паралельно давали Линекс. Ещё стоит заметить, что аппетит у голуби был очень даже ничего. Ещё на следующий день как подобрали, припудрили её Инсекталом, так как очень она чесалась. Голубка хорошела, активная такая стала. Через неделю, мы решили повторить процедуру с Инсекталом.... Прости меня, Феничка.... Вечером мы её припудрили, ночь нормально(как обычно) прошла, утром даже хорошо, Феничка уже не хотела в руках сидеть, пошла гулять по комнате... Погуляла где то час полтора, и пошла в свою коробку. А вечером, ужас, она начинает как то уж сильно копошиться в коробке, я к ней, нахожу её в мисочке с водой и как то не естественно тельце скрученно. Я беру её в руки, а её бедненькую крутит настолько, что головка получалась аж между лапок, крылышки тоже в очень не естественном положении, мы закинули ей в клюв к четверть таблетки Метронидозол,и половинку активированного угля....

Но за пол часа птичка умерла... 

Так вот, к чему эти все ужасные истории? А к тому, что сейчас наша галка начал очень чесаться, и исхудал настолько, что прощу пытается косточка на груди. Ведёт себя птиц как обычно, кушает, "чирикает" прыгает и шкодничает. Но я очень боюсь чтобы он не подцепил какой заразы от голубки в тот день когда она гуляла.

Помогите нам пожалуйста, я не смогу пережить ещё одну, не приведи Господь, смерть. 

P. S. Врач, которая единственная по птичка в нашем городе, до воскресенья выходная! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубку, верятно, отравили противопаразитаркой, возможно доксициклином.

 

1. Сделайте видео птицы, как чешется, и выложите на ютуб.

2. Какой вес птицы?

3. Чем кормите?

4. Сделайте фото птицы и помета.

5. Контакт с голубем или местом его нахождения у галки был?

 

Сейчас никаких лекарств не давать, можно дать Энтеросгель.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, fishka. Спасибо за ответ. 

Да, и мы так подумали, что сами Голубку отравили. Очень грустно из-за этого. 

1)видео сделаю выложу сейчас на словах попробую объяснить. В основном он как будто стряхивается(как собака после того как искупается))), так чаще всего делает, реже чешется головой о прутья клетки, и ещё реже лапой чешется. 

2)точный вес сказать не могу, когда мы последний раз были у врача(где то около месяца назад) там взвешивались, вес был 280грамм. Когда брали в руки, косточка на грудке не прощупывалась, а сейчас прям очень прощупывается. Да и визуально видно, что исхудал, и это буквально за 3 дня, хотя аппетит отменный. 

3)кормим желтком, куриным товарным мясом, кашками вареными(гречневая, пшеничная, кукурузная) иногда творогом(не любит его), ещё очень кушает кошачий сухой корм. И в виде лакомства изюм, орешки. От фруктов и овощей отказывается наотрез. 

4)фото птица и пометка сделаю завтра, сейчас уже спать будем ложиться)))) 

5)контакта с голубкой все время её пребывания у нас у галки не было, вот только в последний голубкин день, я почему-то решила, что она уже здорова(она себя вела хорошо, активно) и разрешила ей погулять по комнате вместе с галкой. Гуляли где то час, полтора.

Вечером она умерла. 

 

На счёт лекарств. Мы созвонились с врачом орнитолог ом с другого города. Он сказал дать доксицыклин(по четверти таблетки утром и вечером) 

Сказал пока попадём на приём, подавать, потому что скорее всего какая то инфекция (худеет). 

Сказал хуже не будет, и если что время не упусти. 

Вы так не считаете? 

Спасибо, вам, за участие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но мой телефон сам решает как писать))) 

Перечитала, то что написала, куча слов неправильно отредактированы(не мной, телефоном))) 

Мясо ОТВАРНОЕ, а не товарное))) 

Фото птици и ПОМЕТА(не пометка))) 

И время не УПУСТИМ. ?

Так что sorry. 

Надеюсь, остальное все понятно. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Доксициклином отравить голубку не могли. Так как давали его первые 5 дней, потом перестали. Чувствовала себя голубка после него, на мой взгляд, отлично(хороший аппетит, активная) 

Да и вообще, как по мне на отравление не похоже, потому что припудривали её одного дня под вечер, на следующий день, утром, вела себя очень хорошо(да так, что я решила что она здорова и выпустила погулять по комнате) а вечером за пол часа она в судорогах умерла. Хотя... Я в птичьих болезнях мало чего понимаю, возможно у них(у птиц) именно все так и происходит. Потому спорить не берусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у вас за пунтик по докси? Это оч серьёзный антибиотик, как можно его от фонаря без анализов давать? Сажать печень. Не поняла момент зачем голубю когда у него уже агония давать  метронидазол? ? Вы хотели им голубя реанимировать? Он же вообще против трихомоноза. Контрольный выстрел. Жаль вы раньше не нашли этот сайт,  голуби - это его профиль.

57 минут назад, Ptishka сказал:

 

На счёт лекарств. Мы созвонились с врачом орнитолог ом с другого города. Он сказал дать доксицыклин(по четверти таблетки утром и вечером) 

Сказал пока попадем на прием, подавать, потому что скорей вмего какая то инфекция (худеет)

Так они не только худеют при "какой-то инфекции" могут худеть при ряде других болезней. Худеют при кандидозе (грибам на ваш антибиотик всё равно,  только ускорит их рост, здесь нужно противогрибковое), при "панкреатитах" всяких и тд

Врач так себе... назначающий антибиотик на всякий случай без всякого прикрытия (нет ни противогрибкового ни гепапротектора)

 

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Ptishka сказал:

 а вечером за пол часа она в судорогах умерла. Хотя... Я в птичьих болезнях мало чего понимаю, возможно у них(у птиц) именно все так и происходит. Потому спорить не берусь. 

Отказал какой-то орган.. страшная смерть. Или интоксикация, в той пудре есть токсичное вещество переметрин. Вообще в таких случая пользуются только фронталайном (1 пшик на холку, чтобы птица не могла его достать и соответственно отравиться)

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ptishka вы из Украины? Есть группа в фб. Орнитолог Одесса (он они по всей Украине отвечают) там консультанты по врановым спецы

https://m.facebook.com/groups/1537599506251271?group_view_referrer=profile_browser

Или найдите в фб Елену Будзинскую, она орнитолог реабилит.центра. Приют "Лунная долина" 

https://m.facebook.com/groups/1191257360930463?group_view_referrer=profile_browser

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Linka сказал:

что у вас за пунтик по докси? Это оч серьёзный антибиотик, как можно его от фонаря без анализов давать? Сажать печень.

По докси у меня не пунктик. Просто это единственный антибиотик какой был в доме. И опять же по телефону врач сказал давать его, так как полюбому инфекция(я сейчас про Голубку), а для печени мы ей паралельно карсил давали, и ещё Линекс. И повторюсь после этого антибиотика, она на мой взгляд чувствовала себя очень даже хорошо. 

 

2 часа назад, Linka сказал:

Не поняла момент зачем голубю когда у него уже агония давать  метронидазол? ? Вы хотели им голубя реанимировать? Он же вообще против трихомоноза. Контрольный выстрел. Жаль вы раньше не нашли этот сайт,  голуби - это его профиль.

Да, я хотела им реанимировать голубя(ещё раз, у меня совсем нет опыта в спасении птиц) а про метронизадол в ютубе посмотрела ролик голубевода, так он советовал иметь всегда под руками два лекарства, а именно метронизадол и окситетрациклин. Он говорил что с помощью этих препаратов спасал умирающих голубей. Потому я так и поступила. 

Да, вы правы очень жаль, что я тогда не нашла этот сайт, может и голубка была бы сейчас жива. Смерть действительно очень страшная. 

Я не оправдываю себя, нет. И мне очень грустно и больно, что возможно из-за меня погибла птица, которой я очень хотела помочь. Но я не знала, как точно и как правильно мне действовать, вот и наделала.... 

 

 

Спасибо вам огромное, Linka, за адреса орнитологов. Обязательно свяжусь с ними, потом отпишусь. 

 

 

Простите, если разозлила своим невежеством. Я думала у меня все получается.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Ptishka сказал:

спасал умирающих голубей

Он имел ввиду не в прямом смысле, для прямо уже сейчас умирающих, а тех, которые из-за болезни могут умереть в ближайшее время. Т.е. не как реанимационное средство в любых случаях, а как лечение при определенных заболеваниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я это понимаю, но тогда, когда голубка умирала, у меня не было время искать в интернете как реанимировать голубя... 

Прошу вас, не кидайте в меня камни, мне и без этого очень больно, от того что я должна была помочь птичке, а получается, что возможно я её убила. Думаете мне легко? Нет! Совсем не легко! 

Потому и прошу совета с галкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

как лечение при определенных заболеваниях.

Нет, он говорил что эти два препарата(метронизадол и окситетрациклин) давать если увидели что голубь заболел! 

Но какой смысл сейчас спорить об этом. Гулубку, как ни больно, не вернуть. 

Если не все равно,помогите с галкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ptishka сказал:

Он сказал дать доксицыклин(по четверти таблетки утром и вечером) 

@Ptishka Вы здесь уже про назначение галке пишете или еще про старую историю?

Если для галочки, то не давайте в таком кол-ве, а уж раз начали, то а/б нельзя отменять, а нужно написать какой дозировки у вас таблетки, пересчитаем на вес галки и нужно продолжать.

Возможно у галки, а скорее всего так и есть, глисты и кокцидии, для этого каниквантел и байкокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, OFA сказал:

Возможно у галки, а скорее всего так и есть, глисты и кокцидии

Я же, наоборот, чаще встречался с тем, что потеря веса у ворон (даже при отсутствии других симптомов) связана с бак. инфекцией и необходимостью антибиотика, иначе гибель птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Всем спасибо за ответы. Я здесь прошу помощи для галки. А про Голубку писала для того чтобы подтвердить либо опровергнуть момент заражения. 

1 час назад, OFA сказал:

Если для галочки, то не давайте в таком кол-ве, а уж раз начали, то а/б нельзя отменять, а нужно написать какой дозировки у вас таблетки, пересчитаем на вес галки и нужно продолжать.

Мы даём ему(галке) чуть меньше четверти диксоциклина 2раза в день (точный вес я не могу сказать, когда мы были у врача, там взвешивались, и вес был 280гр.это было 27декабря)+по пол таблетки красила 2раза в день, и также линекс. Хотя таблетками которые не разводятся водой крайне сложно его накормить-плюется. 

Метронидазол не давали, хотя врач(по телефону) сказал давать по пол четверти оба антибиотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет помета мне не нравится. Он все время такой оранжевый? Чем кормили перед этим пометом?

Птице нужно говяжее мясо, сердце, печень

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

Цвет помета мне не нравится. Он все время такой оранжевый? Чем кормили перед этим

Нет, не всегда,. Это он просто желток ел. У него ещё поярче бывает, когда много желтка съест. 

Спасибо, поняла. А сердце и печень тоже говяжьи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Ptishka сказал:

тоже говяжьи

Да. Хотя, вроде, и свинные тоже можно, но лучше говяжьи. Печень, как и яица, много не давать, а вот говядина и сердце можно неограниченно.

 

Следите за пометом, чтобы небыл постоянно желтым, оранжевым (может быть иногда, может с утра).

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь не хочешь мне приходится наблюдать за пометом(убираю)) 

Обычно у него черно белые какашки. Иногда много белого(не знаю с чем это связано). Но вот в сравнении с голубинным пометом у него никогда завертушек) не было, всегда кляксы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ptishka сказал:

Обычно у него черно белые какашки.

Можете пофотографировать весь помет, какой будет начиная с этого момента в течении суток и выкладывать в теме, по возможности регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, fishka сказал:

Можете пофотографировать весь помет, какой будет начиная с этого момента в течении суток и выкладывать в теме, по возможности регулярно.

Ок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Ptishka сказал:

вес был 280гр

Вес для галочки хороший. Нужно обязательно взвесить на данный момент! Попросите весы электронные у соседей, друзей, коллег, знакомых. Неужели ни у кого нет?

Доксициклин таблетки диспергируемые 100мг пока считаю на вес 250, потом пересчет - 1/4 таблетки растворить в 0,5мл воды, споить в клюв по 0,1мл 2 раза в день. 

Линекс сейчас нет смысла давать, закончите а/б, тогда линекс будете давать.

По кормлению - питание смешанное, не нужно делать упор на мясо. Где в природе галка питается одним мясом? Поэтому, каши овощи, фрукты, ну и, конечно, мясо. Сходите во врановый отдел форума, там много рекомендаций по кормлению.

По поводу глистов и кокцидий, по утверждению наших рекомендованных докторов, уличные птицы почти 100% заглистованы. В природе они как-то справляются с ними, пока здоровые. Приобретайте каниквантел и байкокс или стоп-кокцид.

 

Было бы очень хорошо сдать помет на микроскопический анализ, чтобы посмотреть, в каком состоянии находятся внутренние органы птицы.

 

Переношу в профильный раздел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

уличные птицы почти 100% заглистованы.

У меня другая персональная статистика. Из более чем 3 десятков длительно проживавших или проживающих у меня птиц, противогельминтное лечение потребовалось для троих и еще один от небольшого количества кокцидий. Получается не более 10 - 15 %

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо большое, OFA, что откликнулись. Сегодня были у врача. Взвесились, удивлению нет предела, вес 270г.

Разница в 10г. А визуально очень исхудал. Как такое может быть? 

Продолжаем пить диксоциклин(по назначению врача). Принимать 7 дней. Сегодня третий день, ещё 4. Плюс витамины OrnitoVit PARROTS. 

Врач как и вы порекомендовал Линекс пока не давать. Закончим с а.б. тогда. Но врач сказала 1/8 таблетки два раза в день. Как быть? 

По поводу питания. Оно у него смешанное, желок, кашки варёные, сухой котячий корм, как лакомства, орехи, изюм, реже не жирные печенюшки. Но это он предпочитает есть мясо, хотя и все остальное тоже ест, но не с таким удовольствием. А вот от овощей и фруктов отказывается наотрез. Предлагала банан, яблоко, тыкву. Хотя яблоко под настроение может поклевать, к остальному даже не подходит. А, и виноград тырил))) 

По поводу анализа, собираем какашки, послезавтра отнесем(сказала три дня по обирають). Я сегодня принесла, но 1-только за сегодняшний день, и 2-сегодня лаборатория закрыта. 

И тогда уже исходя с результатов анализа, будем подбирать препараты. Правильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishka, вы рекомендовали  сделать рентген птицы. Врач сказала что острой необходимости в этом нет. Лучше сначала полечиться, а потом уже рентген. 

Спасибо всем огромное, что не проходите мимо! 

Здоровья, вам и вашим питомцам!

Хорошей вам недели!

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ptishka сказал:

По поводу анализа, собираем какашки, послезавтра отнесем(сказала три дня по обирають)

на бакпосев собираете? Если так, то уже давно по три дня никто не собирает, но врачу на месте, видимо виднее.

Доксициклин не назначают птицам на 7 дней, это не кошки/собаки, из-за быстрого обмена веществ лекарства выводятся очень быстро, поэтому рекомендуемый курс от 14 дней. По дозировке, уточню, напишу позже.

21 час назад, fishka сказал:

У меня другая персональная статистика.

Может быть и так, но я лишь сослалась на утверждения наших докторов. По моим наблюдениям, голуби кокцидиями практически все заражены, глистами меньше, но я и не сдавала по 5 раз помет на анализ, чтобы "поймать" их, как Вы знаете, не в каждой порции они могут находиться. Конечно не беру случаи. когда птица "нафарширована" глистами по горлышко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, fishka сказал:

У меня другая персональная статистика. Из более чем 3 десятков длительно проживавших или проживающих у меня птиц, противогельминтное лечение потребовалось для троих и еще один от небольшого количества кокцидий. Получается не более 10 - 15 %

Через меня за год прошло более сотни птиц, из них с гельминтами были порядка 80%. Так что лучше все-таки глистогонить. У нас ни одна птица от глистогонки не умерла, даже ослабленная и сильно зараженная.

 

@Ptishka 

Обязательно введите в рацион своей галочки кормовых мышей, крыс, цыплят, перепелов. Цельные кормовые объекты с костями и внутренними органами. Это очень важно для правильной работы ЖКТ любой врановой птицы.

Магазинное же мясо должно быть сырое, при варке оно теряет большую часть своих полезных (для галки) свойств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ptishka по доксициклину, вот выдержка из справочника Карпентера 

25 mg/kg (w/grit) PO q12h Pigeons/PD

25 mg/kg PO q12h Psittacines, raptors/some gram-negative
bacterial infections and possibly
Leucocytozoon

25мг/кг орально каждые 12 часов на кг веса, т.е. суточно на кг нужно 50мг докси. Я галочке считала исходя из 40мг/кг суточно, на вес галочки в 270 грамм максимально нужно 13,5мг, а доктор вам назначил 1/8 таблетки 100мг 2 р/д, это 25мг, что в 2 раза больше.

НО! если доктор работает с птицами, знает их специфику, то, конечно, выполняйте его назначения.

Также можно позвонить нашему форумскому доктору Зосе, попросить скорректировать дозировку, телефон Зоси в подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, OFA сказал:

на бакпосев собираете?

Нет, собираем на глисты. Заодно и бакпосев сделать. Или на бакпосев отдельно надо? (мы врачу говорили что принесем помет на обнаружение глистов, а уже потом, когда вернулись, я прочитала, что вы советовали сдать анализ на бакпосев) 

 

11 часов назад, OFA сказал:

Доксициклин не назначают птицам на 7 дней, это не кошки/собаки, из-за быстрого обмена веществ лекарства выводятся очень быстро, поэтому рекомендуемый курс от 14 дней

Ок, не вопрос, будем поить 14 дней, если только это не навредит птице. Я готова Вам довериться. 

 

9 часов назад, SilverDrein сказал:

Обязательно введите в рацион своей галочки кормовых мышей, крыс, цыплят, перепелов. Цельные кормовые объекты с костями и внутренними органами. Это очень важно для правильной работы ЖКТ любой врановой птицы.

Магазинное же мясо должно быть сырое, при варке оно теряет большую часть своих полезных (для галки) свойств.

Простите, но я не смогу дать ему живого мышонка или крысу и смотреть как он его убивает. НЕ СМОГУ! Ещё червячки всякие(их не жалко))), но дождевых червей он не хочет, а зоофобусов у нас в городе нигде нет, можно в интернете купить если надо. А тушку с внутренностями (здоровую, да и в принципе, любую) не представляю пока где взять.

На счёт сырого мяса, спасибо. Я умышленно не давала сырого, так как боялась, чтоб не заразился какой гадостью типа глистов. Теперь буду давать. fishka советовал говядину, а также сердце и печень говяжьи. А их тоже сырыми давать или варить? 

8 часов назад, OFA сказал:

25мг/кг орально каждые 12 часов на кг веса, т.е. суточно на кг нужно 50мг докси. Я галочке считала исходя из 40мг/кг суточно, на вес галочки в 270 грамм максимально нужно 13,5мг, а доктор вам назначил 1/8 таблетки 100мг 2 р/д, это 25мг, что в 2 раза больше.

НО! если доктор работает с птицами, знает их специфику, то, конечно, выполняйте его назначения.

Я правильно понимаю, по Вашим подсчётам ещё меньше чем 1/8 таблетки давать? 

Вы меня извините, но у меня нет причин не доверять доктору. Она нас уже лечила, всё благополучно. Но вместе с тем, на все 100% быть уверенной в её профессионализме, тоже не могу. Так как:1-она единственный птичий доктор, у нас в городе(сравнивать не с кем), 2-никаких отзывов, ни хороших ни плохих, я о ней не слышала. Скорее интуитивно не считаю её плохим доктором, она внимательна к деталям, на все вопросы уверенно отвечает.... 

Я всё это пишу для того, чтоб Вы максимально могли понять в каком я положении (наверняка, много лишнего пишу, но считаю лучше лишнего написать, чем что-то упустить, хотя и это исключать нельзя). Повторюсь, но у меня СОВСЕМ нет опыта в лечении, да и в принципе в любой работе с птицами(кормление голубей на улице не считаю опытом))) 

Всем большое спасибо за помощь! Без вас нам было бы сложнее. Спасибо! 

Хорошего настроения вам и вашим подопечным! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ptishka сказал:

Нет, собираем на глисты

Обнаружить глистов можно только в свежайшем помете! Не более 15 минут, т.е. это нужно смотреть было доктору на приеме в микроскоп, далее ничего никто не увидит. 

Помет соберите с утра, несколько кучек и отнесите на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. Это будет намного информативнее.

Да, по данным справочника Карпентера (а это базовый международный справочник для докторов с дозировками лекарств), вам нужно 1/8 таблетки развести в 1мл воды и споить по 0,5мл 2 раза в день.

Я Вам давала телефон Зоси выше в сообщении, позвоните, попросите уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Ptishka сказал:

Простите, но я не смогу дать ему живого мышонка или крысу и смотреть как он его убивает. НЕ СМОГУ! Ещё червячки всякие(их не жалко))), но дождевых червей он не хочет, а зоофобусов у нас в городе нигде нет, можно в интернете купить если надо. А тушку с внутренностями (здоровую, да и в принципе, любую) не представляю пока где взять.

Вот дождевых червей как раз нельзя давать, поскольку они-то как раз заражены гельминтами в основном.

Живого и не надо. Мышки, крыски, перепелки, цыплята - кормовые объекты, которые продаются в замороженном виде практически в любом городе. Это основной товар, который интересует террариумистов, а змей и крупных ящериц у себя дома держат многие. Если же в вашем городе заморозку не купить, ее всегда можно доказать с доставкой. Рязанская ферма кормов, например, отправляет корма по всей России. У вас такие тоже должны быть.

 

13 часов назад, Ptishka сказал:

На счёт сырого мяса, спасибо. Я умышленно не давала сырого, так как боялась, чтоб не заразился какой гадостью типа глистов. Теперь буду давать. fishka советовал говядину, а также сердце и печень говяжьи. А их тоже сырыми давать или варить? 

Сырыми. Врановая птица не должна получать в принципе никакого термически-обработанного мяса. Только сырое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яица глистов обнаруживают же в многосуточном помете, не засушенном? Обычно, их и ищут, методом флотации. А уж если видно самих глистов, то можно самому поискать в помете, тщательно перебрав и промыв все похожее на нитки или мелкие движущиеся частички.

 

@Ptishka

Птица действительно сильно исхудала? Если, при этом, вес почти не изменился, то как вариант - скопление помета в районе клоаки. Причина может быть глисты или другая.

 

Рентген может показать: причину нелетности (пуля, перелом, ...), состояние органов, скопление помета.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем! 

Только от врача. Она предложила прийти на приём 31 числа и со свежайшего помёта(ещё такого не было, чтоб он на приёме не показал)))сделать анализ на бак посев. А глисты гнать и без анализов, так как вероятность того что они есть достаточно велика, и хуже от этого не будет. Вы согласны с ней? 

6 часов назад, OFA сказал:

Я Вам давала телефон Зоси выше в сообщении, позвоните, попросите уточнить.

Хорошо, OFA, спасибо. Сейчас позвоню, уточню. 

 

5 часов назад, SilverDrein сказал:

Живого и не надо. Мышки, крыски, перепелки, цыплята - кормовые объекты, которые продаются в замороженном виде практически в любом городе

Спасибо, SilverDrein, успокоили). 

Отправила мужа искать мороженых мышек)) или же купим в  интернете. 

И мясо впредь буду давать сырым. 

5 часов назад, fishka сказал:

Птица действительно сильно исхудала? Если, при этом, вес почти не изменился, то как вариант - скопление помета в районе клоаки. Причина может быть глисты или другая.

 

Рентген может показать: причину нелетности (пуля, перелом, ...), состояние органов, скопление помета.

Визуально, да, исхудал. Я сейчас сделаю фотку, скажите мне пожалуйста, как на ваш взгляд он выглядит, худым или нормальным. Может я чего то накрутила себе.... Но дело в том, что не я одна это заметила. Но ещё очень интересно Ваше мнение. 

На счёт рентгена, врач рекомендовала после лечения сделать, но если Вы настаиваете, и это не навредит птице то сделаем 31 января(раньше возможности нет, врача не будет на работе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ptishka сказал:

сделаю фотку

Так не определить. Нужно смотреть/ощупывать по килевой кости на груди и сравнивать с картинкой:

84991353-8657-4057-A1E9-5C329B5E9182.gif

Вес контролируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, fishka сказал:

Вес контролируете?

Котролируем. Вчера с горем пополам взвесили, без изменений,270. Сегодня будем давать лекарства взвесим ещё, и прощупаем, чтоб сравнить с картинкой. За картинку отдельное спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос! 

Сегодня купили таблетку от глистов. В ветаптеке сказали четверть таблетки дать в клюв, и через 10дней повторить. Препарат называется Вормикил. В интернете прочитала, что препарат для собак и кошек. Можно ли давать его галке, и если можно, то в какой дозировке?

Примечание :для птиц, а конкретно для кур, в наших вет аптеках есть только порошки которые надо разводить какой на литр, какой на три литра воды, и давать пить курочкам 3-4 дня...Не нравится мне такое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для птиц успешно применяют кошачье-собачьи Каниквантел и некоторые другие.

Конкретно по Вормикилу нужно смотреть какой количественный состав.

 

В любом случае, для птиц нужно использовать лекарства, дозировки и способы применения, рекомендованные на этом форуме, а не те, что даются в инструкциях, аптекарями или большинством ветеринаров.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fishka сказал:

Для птиц успешно применяют кошачье-собачьи Каниквантел и некоторые другие.

Про Канниквантел знаю, но нигде его нет у нас (я его давно уже ищу, ещё когда голубка у нас появилась) 

На счёт Вормикила(можно ли его давать, и в какой дозировке) это вопросы к OFA?) 

Про косточку(киль). На ощупь что-то между худобой и нормой. Взвесить сегодня не удалось, вырвался, а гонять его заново не хотелось лишний раз. 

Надеюсь ничего страшного? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите количественный состав лекарства.

 

Каниквантел недавно тоже искали, купили в ветеринарке, может и у Вас также.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.