Перейти к содержанию

Перелом бедра у вороны


Alenka87

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! Подобрала ворону на улице после стычки с собакой. Свозила к ветеринару, сделали рентген. Крылья вроде целые, повреждено левое бедро. При осмотре врач сказал перелом, в заключении написал вывих тазобедренного сустава, как будто это одно и то же((ближайший специалист в области в отпуске ещё 2 недели, для операции уже будет поздно. Если не оперировать сможет после заживления жить в природе? Чем лечить ? 

459536DA-F1CC-4D8F-9E7F-47BA0F25C0E0.jpeg

C54EFC7C-EA19-432D-AEA6-F207A9CD0E78.jpeg

48D773C0-CB0F-4469-8FD1-7DD402FDEF7B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аленка87Когда был контакт с собакой? При ранении кошкой/собакой есть опасность смертельного Пастереллеза, потому СРОЧНО дают антибиотик: ципрофлоксацин, амоксициллин, амоксиклав, байтрил или другие в соответствующей дозировке. Открытая рана есть? Как я понимаю, на правой лапе? Тогда я бы давал Амоксиклав или Ципрофлоксацин. Промывать можно Хлоргексидином или Мирамистином. Обрабатывать спиртосодержащими жидкостями нельзя.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировка 250 мг/кг/сутки. Давать не менее 2 недель. Купите в таблетках, (например те, в которых 875 мг +клав. кислота) и шприц на 10 мл. Напишите, что купили и вес птицы, рассчитаем.

 

Можно еще и таблетки Нистатин, как противогрибковое при антибиотике, тогда еще шприц на 3 - 5 мл.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу нужно посадить в "гамак", вот посмотрите темку подобную, там примеры есть.

 

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик рассчитали как дозировать?

Вранов очень трудно заставить сидеть в гамаке, практически нереально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развели уже?

Курс антибиотика не менее 14 дней, а годность готового раствора только 7 дней, потому, чтобы не покупать еще антибиотик, можно разводить так:

 

взять 1/4 порошка (поделите пополам, а потом еще пополам, каждую из частей и разложиье по герметичным пакетикам), развести в 1/4 объема воды от того, что требуется по инструкции (отмерить можно шприцом). Только перепроверьте все и сделайте точно, чтобы не ошибиться с дозировкой. Т.е должно получиться 25 мл из 1/4 порошка

 

Вес птицы неизвестен, можно предполагать 400 г, тогда на этот вес нужно выпаивать по 2 мл готового раствора утром и вечером.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается нужно 1/4 от имеющегося порошка залить водой, так, чтобы получились 25 мл лекарства. Остальные 3 части порошка расфасовать по 3 пакетикам.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я запуталась)) здесь написано, 5 мл суспензии содержит 125мг амоксициллина. И развести весь флакон нужно 86 мл воды. Таким образом , если поделю пополам и разведу по 43 мл воды. Если выпаивать по 2 мл , доза будет составлять 50мг, 2 раза в день выйдет 100мг в сутки. Не многовато для неё? И мне кажется в ней нет 400гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартная рекомендованная суточная доза - 250 мг/кг/сутки. Т.е. на вес 400 г:  250 * 0,4 = 100 мг - те самые 100 мг в сутки.

 

400 г - это довольно худая птица, для уличной. Ну, допустим, весит 350 г - очень худая, тогда давайте по 1,75 мл утром и вечером, а вес уточните.

 

Я бы развел 1/4 порошка в 21,5 мл, мало ли, курс потребуется длинный.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Alenka87 сказал:

как понять соо курс надо продлить?

Это могут подсказать консультанты, по состоянию птицы. Обычно 14 дней, но может быть и дольше.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

И сново здравствуйте! Не смотря на то, что мой статус с пометкой не новичок, из за частых посещений, я  все ещё плохо ориентируюсь, теряю свою тему и не могу настроить оповещения(( ворона живет у меня уже третий месяц, и если честно, не понимаю как ей это удаётся. Это вторая птица после голубя, которой я пытаюсь помочь, правда пытаюсь , но пока безуспешно..я ни сколько не птичник, кроме сторонней любви к животным никакими навыками лечения не обладаю совсем. Антибиотик дать ей так и не смогла(( пыталась насильно, добавляла в воду.  Кроме Истыканных клювом пальцев и мокрых подмышек у меня, дикого стресса и тяжёлого дыхание с открытым клювом у неё , мои попытки более ничего не принесли .. птица не садится ни на какую присаду , ни вверху, ни внизу, не запрыгивает на березовый пенёк, даже ногу не ставит, сидит в любимом углу в мини-вольере, в помещении без окон с искусственным освещением. Я знаю , что птице обязательно нужен дневной свет и ежедневный выгул, присада и  возможность летать , сбалансированное питание, купание и главное сейчас это грамотный уход, лечение. Всего этого обеспечить ей не могу, от слова совсем. Бедро сростается потихоньку, конечно как срастается-криво-косо, операции не было, но все же стала более подвижна( скачет, когда меняю пеленку) . На данный момент явно истощена, аппетит не очень(( фарш кидает в воду, остальное просто рассыпает по всей округе, не знаю что там ей попадает или нет вообще в рот. Исходя из всего вышеизложенного, хочу попытаться найти ей пристрой в лице какого то конкретного профессионала-любителя или в каком то приюте, где реабилитируют диких птиц. От сюда вопрос : где и как это можно осуществить? Живу в нижнем Тагиле , Смогу транспортировать по Свердловской области 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alenka87 , вам бы птицу грамотному врачу показать, а не обычному ветеринару. В свердл.области  есть знающий специалист по птицам:

г. ЕКАТЕРИНБУРГ

Аверьянова Екатерина Александровна, ветеринарный врач, терапевт, орнитолог.

WatsApp: +79521330073
Ветеринарная клиника "ЭФА",

Бакинских комиссаров, 46. Запись на прием: +7(343) 213-41-80
http://vet-centr.ru/uslugi-i-tseny/priem-ornitologa/

https://www.instagram.com/avian_doctor/

 

То, что вы перечислили выше, нужно здоровой птице, а больной  прежде всего необходимо лечение. Ворона, например, может испытывать постоянную сильную боль, поэтому не садится ни на какие присады, не двигается, сидит на одном месте. Плюс, шансы пристроить непролеченную птицу в хорошие руки очень малы.  Приютов для ворон инвалидов нет. Шарашкины конторы типа Зеленого попугая или Орнитария в Москве - это живодерни, где птиц утилизируют жестоким образом.

5 часов назад, Alenka87 сказал:

На данный момент явно истощена, аппетит не очень

Чем кормите, кроме фарша? Фарш не лучший вариант, лучше резать сырое мясо маленькими кусочками. Тема по кормлению  https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php.

Пощупайте  киль (продольная косточка на грудке)  можно ли за него взяться двумя пальцами? Птицу взвесьте, вес тут напишите.

5 часов назад, Alenka87 сказал:

От сюда вопрос : где и как это можно осуществить?

Создайте тему в этом разделе. Но будьте очень осторожны и тщательно проверяйте желающих, т.к. ворон часто берут на притравку, на корм и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для птицы перевозка до Екатеринбурга, 4 часовая ( в обе стороны) будет стрессом . Я знаю что у неё проблемы со здоровьем , я не в состоянии оказать ей манипуляции, понимаете, какой смысл трястись , чтобы просто показать ее врачу .. предположим что весит она мало, лекарство дать не смогу, тем более что то колоть((даю яйцо варёное перепелиное или куриное, гречу , орехи, креветки, по 4-5 кругляшков кошачьего корма, насекомые консервированные .. и как я пойму кому отдаю птицу, мне ведь об этом не скажут?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! Скорректирую питание, подожду до лета , а там будет видно.. еще заметила паразитов на оперении , спреем можно обрабатывать? Фронтлайн? Глистогонные препараты в воду можно добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глистогонные (как и большинство других лекарств) даются исключительно дозированно в клюв и только рекомендованные на форуме.

Фронтлайн спрей - делаете пшик на ватную палочку, раздвигаете перья НА ЗАТЫЛКЕ, и прикасаетесь к коже этой палочкой и ВСЕ. Никакие опрыскивания или купания птицы в лекарстве недопустимы.

 

НО, если, как пишите, птица истощена, то ни глистогонные ни антипаразитарку давать НЕЛЬЗЯ.

 

Настоятельно рекомендую научиться давать лекарства в клюв. Берете кусок ткани размером примерно 60 ? 40 см (например полотенце, рубашка), накидываете на птицу и берете. Заворачиваете ее в это полотенце, как рулет, чтобы только клюв был виден. Для защиты на руки (или только левую) надеваете обычную тонкую х/б трикотажную садовую перчатку. В правую руку берете шприц, без иглы и заливаете в клюв порции примерно по 0,5 - 0,7 мл, закрываете клюв, приподнимаете кверху и держите несколько секунд, чтобы проглотила, а не выплюнула или не мотнула головой и все разбрызгала. При необходимости, повторяете.

 

Если, как пишите, птица мало ест, худеет, истощена, я бы посоветовал дать Амоксиклав, против возможной кишечной инфекции, которая несомненно (если инфекция есть) приведет к гибели птицы от истощения. Дозировка, в зависимости от того, какой купите.

 

Пример перчаток:

401.970.jpg

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за информацию, всё более чем подробно, буду пробовать.. вчера удалось ей подстричь когти, на больной лапе пальцы сжимает, на здоровой захвата нет. На пеленке осталось много жучков. Читала, что если их слишком много, то они и становятся причиной истощения..проплешины на оперении, на лапах залысины сильные.  Уже 3 мес почти ходит по ровной поверхности, присады игнорирует. Нужно ли как то приучать, или ждать пока сама залезет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Да. Была у Аверьяновой, дважды, делали рентген, сдавали анализы , обработали от паразитов..на снимке видны незначительные затемнения, будем наблюдать в динамике, так же обнаружен дисбиоз и трихомоноз . Прогноз не благоприятный. Ещё до того как она ко мне попала , у неё были проблемы со здоровьем .. деформация осевого и переферического скелета.. оперативное вмешательство ей не поможет. На присаду не садится, содержу на мягкой подстилке. Назначено лечение , в том числе антибиотик. Через 2 месяца контроль.  По сути вылечить ее не возможно, в природе не выживет , буду искать новых хозяев. Вот, как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Alenka87, будьте осторожны -- не отдайте ворону на съедение хищным птицам или фальшивым приютам для птиц, где с ними только фотографируются для истаграм, а потом бросают погибать.

 

Есть ренген? Может, Зося подскажет ещё что можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
28.05.2020 в 10:23, Alenka87 сказал:

на снимке видны незначительные затемнения, будем наблюдать в динамике, так же обнаружен дисбиоз и трихомоноз .

 

Как сейчас ворона? Пролечили инфекцию?

 

@Zosia, скажите, пожалуйста, по снимку выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курс антибиотика пройден. Ещё несколько препаратов было назначено, один из которых тоже пропилила, лечение вторым продолжаю до конца июля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.