Перейти к содержанию

Неразлучник - судороги, рвота


Valerie82

Рекомендуемые сообщения

2. напишите вид птицы;

неразлучник

3. её возраст и пол;

самец, 3,5 года

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов);

корм для средних попугаев PADOVAN

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня;

обычные, только много что грыз, когда летал. На кухне, но тефлона нет.

6. опишите настораживающие вас симптомы;

Сначала упал на спину и были судороги, потом вялость, тошнота, снова судороги, лежал на дне клетки. Сейчас нахохлившийся.

7. напишите, как давно птица болеет;

8 дней

8. если птицу уже лечили то, пишите:

8.1. какие исследования, где и как давно проводились;

ПЦР желудочно-кишечный. Рентген

8.1.1. каковы их результаты;

ПЦР - НЕ ОБНАРУЖЕНО: амебиаз, криптоспоридиоз, лямблиоз, мегабактериоз, ротавирусная инфекция, сальмонеллез, трихомоноз.

Рентген - подозрение на отравление тяжелыми металлами (см. картинку)

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;

Раствор Рингера-Локка по 1 мл подкожно, 2 раз в день, 4 дня,

Вазелиновое масло - 2 дня,

Псилиум 3-5 капель, 3 раза в день, 3 дня.

8.3. каковы результаты лечения.

После трех дней рингера-локка снова появились судороги.

 

Добрый день!

 

15 января (среда) резко со шкафа (где сидела) упала и сразу умерла самка. Причину не поняли.

 

На следующий день (четверг) со шкафа упал самец на спину и начались судороги, рвота зернами.

Подумали на отравление, дали смекту.

В пятницу получили онлайн консультацию с предварительным диагнозом - бактериальная инфекция, которая перешла в обострение и дала интоксикацию. Прописали антибиотик, ношпу, нистатин, гепатовет. Дозы не пишу. Ношпу дали 2 раза, антибиотик 2 раза, нистатин 1 раз, гепатовет 2 раза.

На следующий день визуально стало хуже птице (в субботу), поэтому повезли в поликлинику. В поликлинике сделал рентген и предварительный диагноз - отравление тяжелыми металлами (см. снимок). Выписали раствора рингера-локка подкожно по 1мл, вазелиновое масло, псилиум по 3-5 капель 3 раза в день (предыдущее назначение мы отменили).

В воскресенье дома он лежал на животе на дне клетки, решено было отвезти в стационар, где и продолжили назначенное лечение.

Во вторник (21 января) забрали домой (сел сразу на дно клетки, хохлился, ночью спал на жердочке).

В среду сделали укол рингера-локка 2 раза, дали 2 раза псилум. Днем тошнило между уколами. Вечером начались судороги. Дали разведенную каплю дексаметазона, глюконат кальция, витамин B12, пирацетам. Судороги ушли.

В четверг (сегодня) даем глюконат кальция, витамин B12, пирацетам. Предыдущее лечение пока не даем (рингер-локка и псилиум).

Состояние сегодня: не ест почти, немного попил, сидит на жердочке, хохлится, порывался вылететь из клетки. Кал темно-зеленый.

 

Все это время попугай не ест почти, по зернышку клюет. Докармливаем безмолочной кашей, контролируем вес.

На фотках: кал на второй день болезни (17 января), рентген в субботу (18 января)

 

Дорогие форумчане, скажите, пожалуйста, что это может быть за диагноз все-таки, какое нужно лечение (ибо мы три раза меняем уже)?

Правильно ли во время судорог давать разведенный дексаметазон (1:5) или есть что-то помягче?

 

 

 

 

 

Боковой снимок.JPG

Фронт.JPG

IMG_8829.jpg

IMG_8830.jpg

Изменено пользователем Valerie82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valerie82 

Вам стоит как можно быстрее обратиться к одному из рекомендованных на форуме специалистов и начать лечение птицы у одного из них.

 

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка.

Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык" http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Хирургия и эндоскопия по согласованию через личный телефон: 8-916-203-73-8девять, с 10-00 до 23-00.

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач-орнитолог. Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.

Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html
Телефон: +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html?
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням птиц.
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

 

Тимерин Илья Вячеславович. Ветеринарный врач частной практики, биолог.
Ведущий ветеринарный врач биологического факультета МГУ.
Специализация - ветеринария диких и экзотических животных.

Сотрудничает с ветеринарным центром "Созвездие", клиниками "Центр" и "Кобра".
Выезд на дом.
Телефон:+7(916)506-42-55

 

Олейник Вера Владимировна. Ветеринарный врач-офтальмолог. Специализация: офтальмология и микрохирургия глаза домашних животных.

Ведет приём в Ветеринарном центре глазных болезней доктора Олейник https://okodok.ru

Ветеринарная клиника «Эскулап»

Понедельник c 10:00 до 23:00

8 (965) 217-84-74, вызов на дом 8 (926) 810-15-55

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.

 

Консультации и ведение пациентов только тех, кто реально не может добраться до врача или где нет вет.специалистов по птицам.

Консультирует только дистанционно платно по Viber и также по WatsApp ??+90 (555) 153 11 11

Изменено пользователем Irinkaa
не рекомендованный вет.специалист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Valerie82 сказал:

15 января (среда) резко со шкафа (где сидела) упала и сразу умерла самка. Причину не поняли.

Надо было вскрывать. На будущее: обязательно везите на вскрытие для установления причины смерти.

 

19 часов назад, Valerie82 сказал:

ПЦР - НЕ ОБНАРУЖЕНО: амебиаз, криптоспоридиоз, лямблиоз, мегабактериоз, ротавирусная инфекция, сальмонеллез, трихомоноз.

В лабораторию сдавали? В какую?

 

19 часов назад, Valerie82 сказал:

Раствор Рингера-Локка по 1 мл подкожно, 2 раз в день, 4 дня,

Дают при обезвоживании.

 

19 часов назад, Valerie82 сказал:

Вазелиновое масло - 2 дня,

Вообще никакого смысла не несет, дают для облегчения выведения наружу из ЖКТ всякой гадости. Проходит через организм птицы транзитом.

 

19 часов назад, Valerie82 сказал:

Псилиум 3-5 капель, 3 раза в день, 3 дня.

...порошок из шелухи подорожника? Серьезно? Подорожником судороги лечить?

 

19 часов назад, Valerie82 сказал:

В пятницу получили онлайн консультацию с предварительным диагнозом - бактериальная инфекция, которая перешла в обострение и дала интоксикацию. Прописали антибиотик, ношпу, нистатин, гепатовет. Дозы не пишу. Ношпу дали 2 раза, антибиотик 2 раза, нистатин 1 раз, гепатовет 2 раза.

Кто консультировал? Какой антибиотик давали?

Какая инфекция? Бак.посевы сдавали?

 

19 часов назад, Valerie82 сказал:

В воскресенье дома он лежал на животе на дне клетки, решено было отвезти в стационар, где и продолжили назначенное лечение.

В какой стационар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valerie82 

К какому конкретно врачу вы обратились? 

Ответьте, пожалуйста, на все мои вопросы. Я их не для красоты задала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясню ещё раз, возможно что-то не досказала.

 

в пятницу состояние птицы ухудшилось, наш постоянный доктор в пятницу не работала, поэтому получили онлайн консультацию: врач сказала сдать на бакпосев и пцр, после сдачи принимать амоксиклав, ношпу, гепатовет, нистатин. 

В пятницу сдала пцр (в зайцев+), бакпосев не приняли. В субботу сдавать бакпосев не было смысла, уже сделали 2 укола амоксиклава.

 

В субботу птице стало хуже. Поэтому поехали к нашему врачу (из списка). Сделали рентген (я приложила), на его основе врач прописала рингера-локка, псилиум,  вазелиновое масло. Почему такое лечение, я не знаю, я не врач. Естественно, предыдущее лечение отменили сами.

 

В воскресенье птица уже лежала на животе, отдали туда же в стационар. Во вторник забрали, в среду начались судороги.

 

Я понимаю, что нужно доверять врачам (тем более из списка), но после первого и второго лечения (начала лечения) птице становилось хуже.

 

Поэтому я написала на форум, для подтверждения лечения или каких-то комментариев. Тем более я приложила снимки.

 

Естественно, мы поедем к нашему врачу на днях, все обсудим. Просто пока не доехали, с птицей могут снова случиться судороги или что-то ещё.

 

Сейчас попугайчик в удовлетворительном состоянии, даём глюконат кальция, витамин B, пирацетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, SilverDrein сказал:

@Valerie82 

К какому конкретно врачу вы обратились? 

Ответьте, пожалуйста, на все мои вопросы. Я их не для красоты задала. 

Я не хочу называть врача. Врач из рекомендованного списка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что очный врач и онлайн врач - это два разных врача. Наш постоянный врач - тот, к кому поехали очно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valerie82 тобишь птица даже в таком состоянии всё равно находится на кухне и дышит жаркой/варкой? 

П.с. я вам в личку написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Linka сказал:

@Valerie82 тобишь птица даже в таком состоянии всё равно находится на кухне и дышит жаркой/варкой? 

П.с. я вам в личку написала.

У нас нет тефлона. Кухню постоянно проветриваем. В комнатах все время окна открыты, там сквозняки. И нет места у стеночки.

P.S. Да, спасибо, ответила

2 минуты назад, Linka сказал:

@Valerie82 тобишь птица даже в таком состоянии всё равно находится на кухне и дышит жаркой/варкой? 

П.с. я вам в личку написала.

У нас до этого попугаи также жили, последняя прожила 10 лет на кухне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Valerie82 сказал:

На следующий день визуально стало хуже птице (в субботу), поэтому повезли в поликлинику. В поликлинике сделал рентген и предварительный диагноз - отравление тяжелыми металлами (см. снимок). Выписали раствора рингера-локка подкожно по 1мл, вазелиновое масло, псилиум по 3-5 капель 3 раза в день (предыдущее назначение мы отменили).

про отравления тяжёлыми металлами читайте подробно пункт 3

Цитата

Срочная помощь при отравлении веществами, попавшими в желудочно-кишечный тракт или в дыхательную систему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610 .
Если отравление вызвано некачественной пищей или ядовитым органическим/неорганическим веществом (кроме металла или солей металла), попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 1-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано металлом или солями металла, попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 3-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано ядовитым газом или веществом, попавшим в дыхательную систему, см. 2-е сообщение в этой теме.

 

у Вас в доме никакой химией не пахло?

птицам может поплохеть от одного только запаха

потому что их лёгкие способны дышать на огромной высоте разряжённым

 

на всякий случай надо бы сменить уже открытй пакетик корма на новый

 

под пёрышками ведь никаких кровоподтёков нет?

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не могу случайно захлебнуться его содержимым

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему попугаю! :fly:

 

PS Всех С Наступающим Китайским, Корейским и Вьетнамским Новым Годом! :happybirth:388719176_animated-christmas-smiley-image-01701.gif.2d3d3d1328ae73c01b6a99e047e5efe3.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за артефакт в кишечнике?

Очень уж яркий, не мог фрагмент утяжелителя для штор слопать?

И как хорошо разложен птиц, ВД проекция- прям как будто он под седацией лежал, уж очень ненапряжны руки удерживающих....

По рентгену невозможно поставить диагноз об отравлении чем-то,что содержит тяжелые металлы .

Вот если вы знаете,что птиц сожрал свинцовую дробь или утяжелитель, или оловянный припой, или медную безделушку, или нажраля краски кобальтовой или хромосодержащей... градусник разгрыз ртутный... ну или имеете на руках токсикологическое исследование тканей погибшей птицы с данными по этим металлам- тогда да, ставим отравление.

 

Ну и при установлении такого вот отравления применяются системные детоксиканты- тиосульфат натрия в первую очередь,потом унитиол.

Прочие назначения я комментирвоать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.01.2020 в 19:25, Valerie82 сказал:

Я не хочу называть врача. Врач из рекомендованного списка.

Это врач из рекомендованного списка вам назначил лекарство из подорожника? Псилиум производит "Зеленый попугай" - место, от которого следует держаться подальше. Это не лекарство, это бесполезная гомеопатия.

 

Могу только посоветовать сменить врача. До сих пор лечение было какое-то... сомнительное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?24?.?01?.?2020 в 20:38, маленький принц сказал:

про отравления тяжёлыми металлами читайте подробно пункт 3

 

у Вас в доме никакой химией не пахло?

птицам может поплохеть от одного только запаха

потому что их лёгкие способны дышать на огромной высоте разряжённым

 

на всякий случай надо бы сменить уже открытй пакетик корма на новый

 

под пёрышками ведь никаких кровоподтёков нет?

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не могу случайно захлебнуться его содержимым

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему попугаю! :fly:

 

 

Химией не пахло.

Новый корм открыли, открытый в те дни давно выкинули. 

Кровоподтеков не было.

По металлу ниже напишу еще.

Спасибо за пожелание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?25?.?01?.?2020 в 00:23, Zosia сказал:

А что за артефакт в кишечнике?

Очень уж яркий, не мог фрагмент утяжелителя для штор слопать?

И как хорошо разложен птиц, ВД проекция- прям как будто он под седацией лежал, уж очень ненапряжны руки удерживающих....

По рентгену невозможно поставить диагноз об отравлении чем-то,что содержит тяжелые металлы .

Вот если вы знаете,что птиц сожрал свинцовую дробь или утяжелитель, или оловянный припой, или медную безделушку, или нажраля краски кобальтовой или хромосодержащей... градусник разгрыз ртутный... ну или имеете на руках токсикологическое исследование тканей погибшей птицы с данными по этим металлам- тогда да, ставим отравление.

 

Ну и при установлении такого вот отравления применяются системные детоксиканты- тиосульфат натрия в первую очередь,потом унитиол.

Прочие назначения я комментирвоать не могу.

 

Зося, здравствуйте!

Да, у нас есть свидетельство того, что грызли мягкий металл (на кухонном шкафу такие вставки). Похоже на сплав медь-олово или цинк-олово (подсказали). См. картинки.

Хотя самец, который выжил, грыз его уже давно. Видимо, сейчас проглотили оба случайно. История умалчивает теперь. Самку не догадались отправить на вскрытие.  В любом случае, металл снимем.

Хочу сказать, что сейчас попугайчик идет на поправку, правда спит постоянно (слабость держится). То ли повлияло лечение врача, то ли то, что мы добавили от себя витамины B, кальция глюконат и пирацетам.

Возможно, еще влияет на его моральное состояние потеря самки (второй уже по счету). Но пока обзаводиться не торопимся. Пусть выздоровеет, окрепнет.

 

Что давать попугайчику сейчас чтобы быстрее прошла слабость и поскорее выздоровел?

 

P.S. К врачу пока не поедем, от нас путь долгий, попозже съездим. Он сильно устает от дороги и боимся переохладить.

 

 

фото1.jpg

фото2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, SilverDrein сказал:

Это врач из рекомендованного списка вам назначил лекарство из подорожника? Псилиум производит "Зеленый попугай" - место, от которого следует держаться подальше. Это не лекарство, это бесполезная гомеопатия.

 

Могу только посоветовать сменить врача. До сих пор лечение было какое-то... сомнительное.

 

 

Не ошибается только тот, кто ничего не делает :)

В любом случае, как написала выше, что-то помогло. Либо лечение врача, либо наше, либо в совокупности. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valerie82 

Назначение псилиума - это, увы, не на ошибку похоже, а на некомпетентность. В будущем я бы советовала попробовать лечиться у другого врача. Да, даже если дотуда далеко ехать. Я езжу через всю Москву в Подмосковье и не жалею, птицы своевременно получают все необходимое лечение и идут на поправку (у меня кореллы хроники).

В любом случае, хорошо, что птице лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.