Перейти к содержанию

моя мечта Фантик


Рекомендуемые сообщения

Добрый день вот почти как неделю живет у меня какаду Фаня , ему шесть лет, он окольцован 2014г рождения, когда я его забирала он ласкался и на руку шол с удовольствием, дома у меня живет еще венесуэльский амазон Степа, Степа только только стал привыкать ко мне и садится на руку, первый день Фантика пришлось посадить в вольер к Степе а Степан жил на своей любимой присадке, внимания друг на друга не обращали и когда я Фаню выпускала он шол ко мне ласкаться. Сидя у меня на плече я Фане показала весь дом , но видно что он боится и ему не комфортно, хотя посидев со мной на кухне успокоился и стал болтать. Собрав Фантику его вольер он переместился туда  ,теперь когда его выпускаю он переходит на клетку к Степану и у них начинается конфликты, как их подружить? и возможно ли это? Бывшие хозяева сказали , что Фантик любит купаться под душем и я его спустя три дня отнесла в ванную и усадив на жердочку искупала (теперь думаю, что зря) ему это не принесло ожидаемого удовольствия и мне кажется я утратила его доверие. Теперь когда я его выпускаю гулять он залезает на верх своей клетки и ласкаться , гладить себя дает как угодно, а на руку не идет пытается клеваться.  Правда когда я встаю на табуретку , чтобы быть выше вольера и после ласк он пойдет на руку ну очень не охотно,  как исправить ситуацию? вчера я его взяла и мы спустились на первый этаж на кухню , он залез на плечо и сходить с него на специально приготовленную присадку не желал(боится ее), шол только к мужу на руки и обратно ко мне, я с ним на плече продолжала делать обычные свои дела при этом постоянно ласково с ним разговаривая ,но видимо ему это надоело и в один прекрасный момент он решил меня укусить, слова богу обошлось, я отнесла его в его комнату на верх, потом мы с ним полоскались и он пошел спать.  может я слишком тороплю события ? просто я хочу чтобы он был полноценным членом нашей семьи и мог в нашем присутствии передвигаться по всему дому, а не боятся отдельных комнат, посоветуйте как правильно себя с ним вести , очень переживаю что нарушила наше с ним согласие. 

и еще один не маловажный вопрос у бывших хозяев он значительно повредил свое оперение (выщипал и обгрыз хвост, маховые крылья и грудь) со слов от скуки и стресса , я записалась к орнитологу в Питерский зоопарк , но вот боюсь как его не простудить , там машину не припарковать прямо у входа придется в переноске немного пройти , а на улице какая ни какая зима, посоветуйте ехать или отложить до более теплых времен, сам попугай бодр, весел на дне клетки перья сейчас не валяются (только пух да ито не много)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гошан, поздравляю Вас с новым еще одним питомцем, да, попугаемания - вещь такая?

 

Единстенное что Вы сделали не верно, это не предоставили какадухе отдельной комнаты, для наблюдения за ним, привыкания птицы к Вам и главное для временного карантина.

Вначале сдаются анализы и пр и только за тем по их результатам положительным Вы знакомите птиц.Тем более что имеет место ощип, надо бы провериться конечно.

 

Еще немаловажный момент, птица у Вас недавно поэтому очень осторожно и только под присмотром должен с ней общаться ребенок, а ребенку с птицей безопасней играть на столе. Если учите лететь или брать на руки то в одежде с длинным рукавом.

 

Не раздрешайте и не приглашайте не в коем случае на плечо попугая, может закончиться очень плачевно такое дело.

Воспримите пожалуйста рекомендации без обид, семья только учится общаться с новой птицей и она еще не привыкла и никто не знает как она себя может повести в той или иной ситуации.

 

Что касается поездки к врачу. Птаху посадить в удобную кошачью переноску с открывающейся вбок дверцей, посередине для удобства саморезами прикрепить присаду, застелить белыми листами А4 и затем укутать в очень теплый плед. (Если ехать вдвоем, предварительно занять очередь к врачу).

 

Боится купаться. Или повременить и продолжить знакомить с водными процедурами после врача или же: в душ ставите присадку-на присоске, на пол не скользящий коврик на него игрушки, формочки, на полу душевой включаете, теплый душ.С собой обязательно угощение-поощрение, без него никак ?

Пришли с птицей, посадили на коврик и начали играть. Вода пусть течет может намочить немного лапки, ваша задача играть, хвалить, вкусняшку похомячить дать. Купать в этот раз совершенно не обязательно.

Через час повторить все снова. Максим уходило три дня для привыкания без вырываний и без криков, но это мой опыт.

 

Войдите в положение Степана, он не даст играть новой птице своими игрушками на своей присаде и не подпустит первое время к клетке какадуху. Это его территория и он главный ?

Знакомство только "на нейтралке" и быстрого эффекта не бвдет, это огромнейшая работа и взаимодествие с птицами.

ИМХО.

Пишите свою новую историю с замечательной птицей, у Вас сейчас самый непростой, запоминающийся и трепетный период. Форумчане подскажут и посоветуют?ведь у каждого свой опыт

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за советы, то что не разрешать ему садится на плечо я уже поняла, ребенку строго настрого сказано ,что его общение с попугаем только в моем присутствие , а выносить его из комнаты на кухню в гостинную продолжать или пока дать ему освоится и не трогать из комнаты? мне кажется он и перестал идти мне на руку потому как боится, что я его куда то понесу.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и по мимо попугаев у нас дома три собаки , два французских бульдога и тибетский мастиф, мастиф в доме редкий гость , а вот бульдоги живут с нами, на второй этаж им ходить запрещено, а вот на первом они тусуются, и когда я с Фаней прихожу на кухню собаки , в силу своей породы и юного возраста, очень сильно радуются прыгают и лезут ласкаться, Фаня естественно боится но потом собакам абсолютно он не интересен и он успокаивается, но вот эта первая эмоциональность как его приучить к ним?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Гошан сказал:

когда я с Фаней прихожу на кухню собаки , в силу своей породы и юного возраста, очень сильно радуются прыгают и лезут ласкаться,

Поздравляю с прекрасной птицей. Пока не привык к вашему дому убирайте собак когда с какаду приходите. Пусть чувствует себя в полной безопасности. Потом с собаками познакомите.  Попугаев не желательно трогать и гладить нигде кроме головы - они в паре так друг за другом ухаживают. Может кого то из вас в пару выбрать и потом охранять этого выбранного от других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гошан, повремените знакомить его с собаками, пусть спокойно освоится в одной комнате. Не унывайте и не расстраивайтесь что не идет на руку или чего то боится, еще не прошло время полной адаптации, ведь для птицы все ново.

Вы должны научиться его понимать, найти к нему подход, в то же время пусть лишний раз не прилетит к вам, а займется каким - нибудь попугайским делом, потому как чрезмерные липучки какадухи которые целыми днями висят на своих владельцах и не дают им ничего делать, это совсем не есть хорошо. Нередко бывает доходит до истерик, ощипаваний, укусов владельцев нешуточных и других совсем неприятных дел. Поэтому в воспитании, приручении птицы должна быть своя дисциплина.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за советы, сейчас на мой взгляд он освоился у себя в комнате или у него пока защитная реакция , он вылезает из вольера на верх и уже там на верху скачет, ходит , подойдешь к нему царь разрешает себя гладить, опускает голову и подставляет бок , очень любит когда ему бока гладят, лезет целоваться , за вкусняшки на руку не пошел, а на поцелуйчики тянется ко мне и пошел на руку, но один раз. я вот думаю,  читала если птица находится выши человека, то она начинает считать себя главнее, может и Фантик пощитал себя уже вожаком и позволяет мне только то , что сам захочет? Как буду его теперь в переноску сажать ,для поездки к орнитологу, даже не знаю.  вчера я приехала домой позно , мужа попросила (так как он приехал намного раньше ) включить свет в комнате у пернатых, так вот когда я приехала дома было тихо, я поднялась к птицам буквально на пару минут и спустилась в низ так Фаня сразу стал орать, я у мужа спрашиваю " ты когда к ним заходил с ними общался, он ответил, что да,  а когда ушел от них Фантик орал? на что он мне ответил нет, из этого я делаю вывод , что завет он именно меня.  старалась на крик сразу не приходить, но из за нехватки времени зашла, пообщаться то хочется. За то меня стал очень радовать Степа, он словно ожил, если раньше он сидел в клетке как-то обреченно, не интересоваться игрушками не издавал ни каких звуков  , то теперь вылезает из вольера, урчит , стал грызть веточки( раньше не в какую) и стал играть с игрушкой, да и на руку стал охотнее идти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.01.2020 в 12:05, Гошан сказал:

за вкусняшки на руку не пошел, а на поцелуйчики тянется ко мне и пошел на руку, но один раз.

Многие птицы за похвалу больше раскрываются чем за пищевое вознаграждение. Радостная интонация для них больше чем орехи. Хвалите чаще его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.01.2020 в 12:05, Гошан сказал:

За то меня стал очень радовать Степа, он словно ожил, если раньше он сидел в клетке как-то обреченно, не интересоваться игрушками не издавал ни каких звуков  , то теперь вылезает из вольера, урчит , стал грызть веточки( раньше не в какую) и стал играть с игрушкой, да и на руку стал охотнее идти. 

Соперничество. И  я такой же.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, нет мы так и не съездили к врачу, но я вызвала орнитолога к нам домой через неделю приедет. Парень осваивается опять сам идет на контакт и на нейтральной территории  даже хорошо себя ведет со Степаном. 

фаня и степа.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гошан, ну отличненько, Вы главное их только

одних вместе не оставляйте, а то эта банда разноцветная дел то натворит?Пишите как у них будни совместные проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я купила за 2750, но сейчас она у них подорожала 2900, но все равно дешевле чем у остальных  https://aquarakurs.ru/shop/equipment/лампа-для-птиц-arcadia-compact/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я купила за 2750, но сейчас она у них подорожала 2900, но все равно дешевле чем у остальных  https://aquarakurs.ru/shop/equipment/лампа-для-птиц-arcadia-compact/

у них есть еще такая, думаю ее купить %D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86-Arcadia.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие лампы дешевле чем под обычный цоколь и есть на нескольких сайтах. Поставили такие и есть улучшение в оперении птиц.DSC_5771.thumb.JPG.a9b367e18d377e82a26bace04ed38d8f.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не боитесь их так близко оставлять? Собаки и птицы двигаются быстрее чем мы.  Все может случиться в одно мгновение, все бывает в первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гошан , оч опасное знакомство. Не факт что когда какадуха резко попробует жожанный нос собаки, та с визгом убежит...скорее всего последует нехилый ответ...

осторожнее, пожалуйста!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.