Перейти к содержанию

Рубиновая розелла по имени сэр Генри


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые любители птиц. Полтора месяца назад мы всей семьей решили влиться в ваши стройные ряды. По горячей просьбе старшей дочки купили 7-месячного самца рубиновой розеллы и поняли, что влюбились в него с первого взгляда. ?

 

Дочка как истинная поклонница рассказов о Шерлоке Холмсе тут же нарекла малыша сэр Генри. ?

 

За полтора месяца, что он у нас живет, выяснилось, что характер у него нордический, к истерикам и беспричинным крикам не склонен. Любит подсвистывать под классическую музыку, особенно уважает скрипку и духовые инструменты.

В приручении пока удалось достичь только того, что у меня он берет семечки из пальцев сквозь решетку, а у дочки даже с руки, когда она ее засовывает внутрь клетки.

 

Птицеводы мы абсолютно неопытные, поэтому буду рада любым советам и ссылкам на актуальные темы по содержанию и приручению нашего любимца. 

 

Живет он в комнате у дочки вот в такой клетке Fop. Из оборудования есть УФ-лампа Аркадия, несколько жердочек разной толщины, включая какую-то специальную толстую, которую можно грызть. Грызть ее Генри не хочет, но зато очень любит на ней спать. Конечно, есть кормушки, поилка.

 

Главная забота у нас сейчас - оборудовать стенд для Генри рядом с клеткой, чтобы можно было его нормально выпускать, и ему было где потусить. Так что за советы по устройству стенда буду очень благодарна. И за рекомендации игрушек, а то те, что есть, Генри игнорирует.

 

Вот фото Генри и фото места его обитания. Справа от клетки как раз хочу стенд сделать, там удобный выход из клетки есть в верхней ее половине.

20200122_135409.jpg

20200122_192328.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik колечки я только сегодня повесила, он тоже их игнорит. Уже и не знаю, что ему предложить для развлечения.

До этого в клетке висели вот такие штуки - тоже ноль внимания на них.

 

 

20191220_095704.jpg

1579712041412437575795218087069.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш такую штуку уважал

 

 

Но потом я прочла о возможной опасности сизаля и джута для средних попусов и разрезала эту прелесть. Выдавала по нескольку чурбачков в день. Он с ними носился, как курица с яйцом, в поилке размачивал :rofl: Но это же береза, не угрызешь. Зато кору поотдирать - самый смак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik какой милый :)

а березовые ветки им можно? У нас на даче этого добра полно. Еще есть в саду яблони, вишни, сливы, сирень, дуб. Что из них можно использовать для стенда и игрушек?

 

А на нашей игрушке тоже сизаль? Вот эти лохмушки я имею в виду.

Изменено пользователем TigraTT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, TigraTT сказал:

а березовые ветки им можно?

 

Конечно. Для стенда, как основа - самое то. Они очень крепкие. А мелкие и тонкие с почками очень хорошо для погрызания. У меня у кореллы и розеллы жердочки из березы. Патамушта их не сгрызззть :P

 

Дуб нельзя. Насчет сирени не уверена, под вопросом. Яблоня , слива, смородина, рябина, облепиха, липа, клен разрешены. Про вишню что-то читала про вишневый клей, но не вспомню, можно или нет. На форуме в общих вопросах есть список разрешенных деревьев.

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, TigraTT сказал:

 

 

 

За полтора месяца, что он у нас живет, выяснилось, что характер у него нордический, к истерикам и беспричинным крикам не склонен. Любит подсвистывать под классическую музыку, особенно уважает скрипку и духовые инструменты.

 

 

 

У вашего Генри и характер, и пристрастия - точь -в-точь как у нашего Арчика! Извините пожалуйста, ваша розелла точно рубиновая? Разве это не лютино?

Изменено пользователем Евгений Попов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, TigraTT сказал:

Вот эти лохмушки я имею в виду.

 

Нет, это что-то другое.

1 минуту назад, Евгений Попов сказал:

Разве это не лютино?

 

Лютино - желтые с красной головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Попов это совсем не лютино. У него спинка другая. У Генри классический рубиновый окрас. Вот его фото со спины.

20191208_152528.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, narutik сказал:

 

 

Лютино - желтые с красной головой.

А, тогда понятно, а то я запутался. А полностью красная пестрая розелла, как у нас, как называется?

@TigraTT, какой он у вас красивый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Евгений Попов сказал:

А полностью красная пестрая розелла, как у нас, как называется?

 

Так и называется  ;)  Или пестрая красной мутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Попов спасибо :) у вас тоже чудесный малыш. И амадины прелестные.

Изменено пользователем TigraTT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Евгений Попов сказал:

@TigraTT, а каким кормом вы своего Генри кормите?

 

Prestige от Versele laga для австралийских попугаев. Вот такой.

 

2 минуты назад, narutik сказал:

 

Если крылья расправит, будет похож на жар-птицу :up:

 

Да, очень похож. Я его когда в инсте подписчикам показала, некоторые сразу сказали, что жар-птица настоящая. :)

Screenshot_20200122-205016_Yandex.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Попов а заказывать по интернету нет возможности? На Озоне, например, Престиж сейчас по оооочень приятным ценам продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, TigraTT сказал:

 А заказывать по интернету нет возможности? На Озоне, например, Престиж сейчас по оооочень приятным ценам продается.

Надо попробовать... Я как-то об этом и не думал...

А ваш Генри какие фрукты любит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Попов Озон, кстати, в ваш город доставляет ;)

 

Генри пока только красные яблоки признает. Пообовали давать банан, морковь, апельсины, гранат, зеленые яблоки - игнорит. Но, думаю, он еще распробует, а пока у него адаптация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Евгений Попов сказал:

мы своего РИО кормим

 

Как ни странно, последний  РИО, что взяла недавно,потому что Престижа не было, оказался гораздо чище и с меньшим количеством семечек. Судя по по аппетиту птиц, он и вкуснее в этот раз. Хотя РИО для средних давно не покупаю, в свое время разочаровалась в нем по причине как раз большого количества темных семечек. А в этот раз все наоборот. То ли от партии зависит. то ли производитель за ум взялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, TigraTT сказал:

 

 

Генри пока только красные яблоки признает. Пробовали давать банан, морковь, апельсины, гранат,  - игнорит. 

Ооо, у нас тоже самое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, narutik сказал:

По причине как раз большого количества темных семечек. А в этот раз все наоборот. То ли от партии зависит. то ли производитель за ум взялся.

Да, семечек там правда очень много, приходится перед подачей корм перебирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Евгений Попов сказал:

приходится перед подачей корм перебирать

 

В Версель Лага так же (( Только цена за них другая. Я их потом уличным птицам отдаю. Пробовала замачивать, но моему не нравится, он их выкидывает из кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, narutik сказал:

 Пробовала замачивать, но моему не нравится.

А моим замоченный корм очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Попов , замоченный корм может поесть, замоченные семечки выбрасывает, причем демонстративно )) Так что больше так не даю. Чтобы добро не пропадало, несу на улицу.

10 минут назад, Евгений Попов сказал:

то есть Рио достаточно хороший корм? Или нет?

 

Скорее да, чем нет. Пару лет назад были нарекания.

Я волнистых и лазурных кормлю РИО, смешиваю три вида - для волнистых, для экзотических и для лесных.

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, narutik сказал:

Выбрасывает, причем демонстративно.

Наш демонстративно выбрасывает гречиху. Ну не нравится она ему!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас впервые дала Генри попробовать вареное яйцо (только белок). Он на него буквально набросился. С таким удовольствием ест.

 

Сколько ему за раз можно давать  яичного белка и как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, TigraTT сказал:

Сколько ему за раз можно давать  яичного белка и как часто?

 

Лучше нисколько. Попус уже не птенец, животный белок может провоцировать половое поведение. Некоторые знающие вообще яичный белок считают пустой едой, лучше с желтком, там хоть какие-то витамины есть. Если что, запрещенные продукты вроде сыра и колбасы попугаям тоже о-очень нравятся, но это я так...

Если уж так хочется его угостить яйцом, то пара раз в месяц по чайной ложке без верха размятого или порубленого , думаю, достаточно. Некоторые изредка угощают мучными червями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik просто я читала, что в природе они едят белковую пищу типа тех же червей, поэтому дома надо давать белок хоть в каком-то виде. Или мучных червей, или вот яйцо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе они  и живут по природным циклам, и размножаются регулярно. И вряд ли тех же червяков и гусениц каждый день подбирают.

А белок, но растительный, и в зерновом корме присутствует. Пшеница, овес замоченные или запаренные, чечевица, еще что-то. Я своему опасаюсь животный давать, он и так часто кормит игрушку и пытается за лазурной самочкой приударить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Надо поглубже изучить эту тему. Интересно очень.

А ваши попугаи купаются? Я никак не могу Генри в купалку заманить. Уже и рукой там бултыхала, и на него побрызгала чуть, и семечку на край клала.  Смотрит с интересом, но и только. Пока обходимся пульверизатором. В магазине сказали, что так его опрыскивали, а купалки у него не было.

Изменено пользователем TigraTT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, TigraTT сказал:

А ваши попугаи купаются?

 

Все по разному. Розеллкин одно время плескался, но не часто в кошачьем лотке, специально для этой цели купленном. Сейчас не хочет, может, не сезон, моет голову (и наверное попу) в навесной поилке :taunt:, часто вечером воды в ней не остается. Так что иногда опрыскиваю, и он даже не особо возмущается. Лазурная девочка купается в купалке, она умничка. Кореллу купаю в душе принудительно, он ручной, и смирился с этим. Выставочный волнистый намедни купался в штатной поилке, которая с носиком. Перед этим очень громко ругался, требуя налить туда воду :grin: А я всю голову сломала, куда столько воды из нее уходит. Хотя рядом висит металлическая мисочка с водой. Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik 

6 часов назад, narutik сказал:

 И вряд ли тех же червяков и гусениц каждый день подбирают.

По моему, все таки белковый корм надо давать, но не часто. Полезно будет его давать раз в 1-2 месяца.Мы даем немного вареного яйца или одного зоофобуса.

Изменено пользователем Евгений Попов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, TigraTT сказал:

 

А ваши попугаи купаются? Я никак не могу Генри в купалку заманить.

В начале наш Арчик тоже не очень любил купаться, но потом ему понравилось. Теперь его из купалки и не вытащишь! Когда видит, что амадинам купалку принесли, то он сразу начинает вертеться.Ждет! Но  Арчик немного стесняется, когда рядом кто-то есть. Приходиться выходить во время купания.

Изменено пользователем Евгений Попов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, narutik сказал:

 

А белок, но растительный, и в зерновом корме присутствует.

@narutik, но его там меньше и он отличается от белка животного происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
10.02.2020 в 20:19, Евгений Попов сказал:

@TigraTT, ну как поживает ваша птичка? Какие у нее успехи?

 

Ой, совсем никаких успехов. :( Он наотрез отказывается вылезать из клетки и не летает. Я ужасно переживаю, но не силой же его вынимать оттуда. Пробовали выманить семечками, которые он хорошо уже с руки берет. Он голову тянет за пределы клетки, но наружу не идет. Мы уже и присаду ему сделали, и жердочку переходную из клетки на присаду. Жердочку березовую он грызет с упоением, но на присаду не вылезает. Не знаю, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TigraTT, а как долго у Вас находится птица? Может быть, она не успела привыкнуть к новому месту? Или сильно испугалась, когда Вы ее ловили... В любом случае, пытайтесь выпускать розеллу. Можно снаружи разместить любимую вкусняшку или игрушку, либо поставить кормушку так, чтобы птице волей-неволей пришлось выйти хоть наполовину. Пробуйте, экспериментируйте. Рано или поздно все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
7 часов назад, Гардения сказал:

Так научился выходить гулять, или нет?

Нет, не хочет. :( Максимум чего удалось добиться - стал смелее выходить из клетки по жердочке, которая ведет на присаду. Не только голову высовывает, а целиком выходит. Берет семечки из рук, ест из кормушки, которую мы повесили снаружи на клетку. Но потом возвращается в клетку быстро. Летать по комнате даже не пытается. Только внутри клетки перепархивает и все. :(

Изменено пользователем TigraTT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.