Перейти к содержанию

Раненый голубёнок без хвоста


lslun

Рекомендуемые сообщения

А вот в этих местах на крыльях должны быть бугорочки симметричные небольшие, или это суставы? 

IMG_20200403_112023.jpg

IMG_20200403_111630.jpg

IMG_20200403_111544.jpg

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • lslun

    118

  • маленький принц

    36

  • Raina

    29

  • OFA

    25

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Raina @OFA Сегодня закончился назначенный курс метрогила (раствор 5мг /мл, по 2,5мл 2 раза в день, т.е.25 мг в сутки, получается двайная дозировка в течении 14 дней). Наросты на нёбе почти пропали, осталось немного. волнуют шишики на нижней гортани, (они начали желтеть,на новых фото не очень хорошо видно, выделил кружками) и шишка около клюва. Мажу метрогилом дента, и люголем. На шишке в гортани увидел что отпал жёлтый нарост (может это была часть зерна, но на палочке было немного крови). В гортани далеко бывают слюни и голубь чавкает иногда. Стоит ли продолжить давать метрогил, но не в двойной дозировке, а по нижней планке? Орнитолог сказал что нужно смотреть птицу и так сложно сказать, а я сейчас не смогу отвезти (в регионе введена всеобщая самоизоляция, а везти нужно из Карелии в Санкт-Петербург). Не знаю что делать... 

Нашёл тему на другом форуме,http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=12122&action=all

с такими же наростами, там лечили метрогилом и пимафуцином, и орнитолог им сказала что это из-за бронхита (но там нерекомендованная клиника). У нас наросты и на языке были. Бронхит конечно мог быть, так как я нашёл голубя зимой с ободранной спиной и не доконца оперённого, но он не кашлял. 

IMG_20200404_114545.jpg

IMG_20200404_111441.jpg

IMG_20200402_183459.jpg

IMG_20200402_183355.jpg

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lslun сказал:

На шишке в гортани увидел что отпал жёлтый нарост (может это была часть зерна, но на палочке было немного крови).

нужно в поилку разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника - от кровотечения

 

до ответа консультантов лекарства пока продолжайте

дозировки до их ответа не меняйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lslun нужно продолжать, но получается, что метрогил не справляется. А орнидазол Вы же уже давали птице?

У меня была птица молоденькая с наростами, я лечила орнидазолом, пришла на прием и оказалось, что это гнойные наросты, доктор назначила азитромицин. Правда птицу не удалось спасти, время было упущено(

Может Вам у другого доктора проконсультироваться, у Маркиной, например, по скайпу, чтобы доктор увидела эти наросты. Это не очень дорого. Просто боюсь залечим птицу, что-то бродит в ней инфекционное и никак не долечивается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Метрогил вроде же справляется, с нёба наросты убрал, на гортани вроде меньше стали. Орнидазол (гайро) я давал до приёма у орнитолога 8 дней, он желтизну убрал вроде. Я ципрофлоксацин давал курсом 21 день, или он от гнойных наростов не помогает? 

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если справляется метрогил, то продолжайте. Мне показалось, что на фоне приема метрогила новые наросты появляются.

Ципро помогает от гнойных наростов, тем более у вас бакпосев был, но 21 день это стандартный курс, может нужен был больше. Обычно за несколько дней до окончания курса нужно приходить на прием онлайн или оффлайн и спрашивать продолжать или заканчивать а/б.

Вы спрашивали у доктора, прекращать ципро или продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спрашивал, про это и ответили что нужно смотреть. Но и так уже 21 двойной дозировки ципрофлоксацина, решил не продолжать. Наросты начали после метрогила уменьшаться. Только может быть всё таки снизить дозировку хотя бы до максимальной что указана на форуме, я даю 25мг в сутки, по дозировке на форуме нужно 13мг. Вес снова 260гр то, прибавит, то убавит. 

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня появился ещё один нарост, вчера давал метрогил в меньшей дозировке, по верхней планке указанной на форуме(50мг/кг). Один нарост который в горле состоит из 3 жёлтых шишек и около дыхательного горла вроде больше стал. Может быть метрогил выдохся, он в пластиковом флаконе для инфузий, хотя крышечку я закрываю. Или эти наросты были внутри и теперь выталкиваются наружу? Я давал орнидазол в самом начале 8 дней, не может ли появиться к нему нечувствительность, если переходить обратно на него? Сегодня под лампой сидит подолгу, хотя в комнате тепло. 

IMG_20200405_155513.jpg

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу, что я думаю, так сказать мысли по поводу, не более.

Почему на фоне приема метронидазола наблюдалось заметное улучшение состояния, а затем снова ухудшение.

Приведу выдержки из инструкции к ципрофлоксацину https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1419.htm и Взаимодействие с другими лекарственными средствами https://www.rlsnet.ru/interactions_index_id_1419.htm

 

*Меры предосторожности вещества Ципрофлоксацин

Системное применение

Тяжелые инфекции, стафилококковые инфекиии и инфекции, обусловленные грамположительными и анаэробными бактериями. При лечении тяжелых инфекций, стафилококковых инфекций и инфекций, обусловленных анаэробными бактериями, ципрофлоксацин следует использовать в комбинации с соответствующими антибактериальными средствами.

При сочетании ципрофлоксацина с другими бактерицидными противомикробными ЛС наблюдается синергизм.

Одновременное применение ЛС, содержащих ионы кальция, и ципрофлоксацина может вызвать снижение его всасывания, поэтому интервал между назначением этих ЛС и ципрофлоксацина должен быть не менее 4 ч. *

Возможно, улучшение состояния с началом приема метрогила  было вызвано не тем, что причина - трихомоноз, а потому что против выявленных возбудителей работает комбинация ципрофлоксацина с метронидазолом (синергизм), совместное их применение - 10 дней, из них вроде 4 дня также глутамат кальция (снижение всасывания ципрофлоксацина), для подавления инфекции оказалось мало.

04.04.2020 в 14:49, OFA сказал:

@lslun нужно продолжать, но получается, что метрогил не справляется. А орнидазол Вы же уже давали птице?

У меня была птица молоденькая с наростами, я лечила орнидазолом, пришла на прием и оказалось, что это гнойные наросты, доктор назначила азитромицин. Правда птицу не удалось спасти, время было упущено(

Может Вам у другого доктора проконсультироваться, у Маркиной, например, по скайпу, чтобы доктор увидела эти наросты. Это не очень дорого. Просто боюсь залечим птицу, что-то бродит в ней инфекционное и никак не долечивается. 

 

Можно конечно повторный анализ сделать, но время идет. Своей птице я бы начала давать амоксиклав.

 

12.03.2020 в 22:43, Zosia сказал:

Там нет эйшерихий. Там есть золотистый стафилококк и клебсиелла (возбудитель пневмонии). Общий а/б для обоих пат.форм- Амоксиклав (Аугментин). Пользуйтесь детской суспензие, она удобна.

Дозировка - 125 мг/кг каждые 8 часов, ИЛИ 250 мг/кг каждые 12 часов.

Курс 12 дней.

Обязательно прикрытваться нистатином- 50 000 ед в сутки на 100 гр веса.

И желателен хотя бы карсил...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lslun вы когда снимали ватной палочкой наросты, вам не показалось что от них идет плохой запах?. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Ольга_с @Виктория М.  Нарос к вечеру отвалился сам, посмотрел в клюв, а там на его месте небольшое побелевшее углубление, т.е. скорее всего не кровоточило. Мазал метрогилом дента и люголем, метрогил  давал в дозировке 12.5 мг в сутки поделённые на 2 приёма. От прошлого нароста запаха не почувствовал, но он был слишком маленький. Меня волнуют наросты на по бокам нижней части гортани, один состоит из 3 шишек с и вроде больше стал. Может быть дицион давать начать когда начнёт вскрываться? И чем можно если что остановить кровотечение? 

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если небольшое кровотечение из-за того что нарост в ротике отойдет, то можно мазнуть Люголем. Сильного кровотечения быть не должно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Ольга_с сказал:

Своей птице я бы начала давать амоксиклав.

Зося назначила амоксиклав ориентируясь на два выявленных возбудителя, но их выявлено три и вот все три чувствительны к ципрофлоксацину, поэтому и ципро доктор назначила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Сейчас даю только бифидумбактерин и мажу метрогилом гортань и нёбо. Шишки уменьшаются. На нёбе чуть осталось беловатое. Анализы в марте показывали небольшой рост кандилы, но в зобе её не было, была только в помёте, значит она в кишечнеке была? Прописали 10 дневный курс дифлюкана, и я потом через  дня 3  начал давать нистатин, и после курса антибиотика давал ещё неделю. Сейчас помёт зеленоватый, был коричневый, и лужицы которые были жёлтыми сейчас зелёные. Я раньше перебираякорм оставлял почти одно просос, ейчас убираю только гранулы, может из-за этого они зелёные? Вес не набирает. Он с утра почти не ест, но зоб пустой и помёт есть. Может ещё осталась в кишечнике кандила, или это нормально?  Ест перед сном около 12 ночи, я ему лекарства в это время давал, наверное режим сбился. Начинает набивать зоб в 15-16 часов, периодически клюёт корм и до 12 зоб полный почти всегда.   Может энтерол подавать? 

IMG_20200410_104148.jpg

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подавать, конечно, но я бы лучше обычного бифидумбактерина подавала, подольше и побольше.

Ведь после такого количества и дозировок лекарств флора явно не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Raina @OFA Здравствуйте, шишка снаружи с одной стороны пропала, с другой осталась немного. Внутри наросты где-то пропали, где-то стали меньше, где-то увеличились (которые пропали тоже сначала увеличивались). Зевать стал меньше, но чавкает до сих пор и трясёт головой. Есть звуки бульканья или воздуха, похоже на то как бывает при расстройстве желудка. Бывает воздух в зобе, но сегодня не было. Пару дней назад портился помёт, было много воды и немного помёта в виде несвёрнутых колбасок, один раз почти непереваренное просо, давал пару раз энтеросгель и пензитал. Рио кончился, давал Versele-Laga корм Classic Big Parakeet для средних попугаев, выбирал оттуда семечки подсолнуха и другие, оставлял просо, овёс немного сорго и сафлора с канареечными семенами. Может из-за него испортился помёт, я до этого покупал Versele-Laga Prestige для волнистых, помёт тоже портился и не у одного голубя, думал может подделка, закащал в другом месте этот. Сейчас не даю его. Было ещё что один раз голубь опустил голову, начал выдыхать и выплюнул зёрна. Дал нистатин, но больше такого не замечал, может зерно в горле застряло просто. У него слизь бывает иногда в горле, он ей и чавкает наверное. Ест как обычно, помёт регулярный. Сейчас вроде помёт налаживается, но вот сейчас сходил со слизью и пахло витаминами немного. Витамины vinka старые стояли на стуле, он туда сегодня забрался, закрытые, но пролитые на бутылочку снаружи, может засохшие поклевал. Так же поклювал пакет с пшеницей и рекламные журналы на которых стояли витамины. Может он целофана наклевался? 

IMG_20200510_182342.jpg

IMG_20200510_182635.jpg

IMG_20200510_182638.jpg

10106.750x0.jpg

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lslun сказал:

Здравствуйте, шишка снаружи с одной стороны пропала, с другой осталась немного. Внутри где-то пропали, где-то стали меньше, где-то увеличились (которые пропали тоже сначала увеличивались).

фото покажете?

2 минуты назад, lslun сказал:

Зевать стал меньше, но чавкает до сих пор и трясёт головой

очень осторожно проверьте тоненькой палочкой нет во рту вязких слюней или слизи

 

лекарства продолжаете давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina После бифидумбактерина энтерол 12 дней давал по 1/4 капсулы 1 раз в день. Было много воды а помёте, после энтерола стало лучше. Наросты внутри мазал метрогилом и люголем, снаружи левомиколем и люголем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina @OFA сейчас в голле было много белой слизи и сверху на гортани покрасневшее и видны сосуды, когда начал фотографировать сльзи стало меньше, она в горле глубже. Сфотографировать не получается. 

IMG_20200514_135104.jpg

IMG_20200514_135107.jpg

IMG_20200514_135110.jpg

IMG_20200514_135113.jpg

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2020 в 16:02, lslun сказал:

Я давал орнидазол в самом начале 8 дней

В какой дозировке и на какой вес? Конечно 8 дней это мало. Вот в этой теме орнидазол+метронидазол пили больше месяца, еле победили трих https://www.mybirds.ru/forums/topic/160637-golub-ne-mozhet-glotat-nahohlilsya-vylechen/#commentsТема уже длинная, напомните, пожалуйста, весь перечень лекарств, которые давали, все анализы, которые делали, если делали. Полный список в одном сообщении.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.03.2020 в 07:25, lslun сказал:

Что бы не читать всю тему подытожу. Нарывы на нёбе и в горле, палочкой не снимаются. На видео изначальное состояние. Жёлтого стало меньше. Сначала были слюни в горле, немного тянулись. Давали орнидазол 8 дней, сейчас слюней нет. По результатам бакпосева помёта выделилась e.coli, чувствительная к левофлоксацину, гентамицину, левомецетину и ципрофлоксацину. Фото это анализа нет, продиктовали по телефону. Мазок из зоба  staphylococcus aureus 10^7 КОЕ/тамп и klebsiella oxytoca 10^5 КОЕ/тамп. Лечение: таблетку ципрофлоксацина 250мг развести в 5 мл воды и давать по 0.2мл 2 раза в сутки 21 день, флуканазол раствор для инъекций 2мг/мл 1.25 мл 2 раза в день 10 дней. Курс дифлюкана уже закончили. Дозировка Ципрофлоксацина в 2 раза больше чем на форуме, можно ли уменьшить до 40мг/кг?Часто плохо ест, не получается проглотить зерно. Бывали выделения густые белые выделения из одной ноздри (нечасто и немного), иногда сглатывает и хлюпает, мотает головой. На языке тоже какие-то точки. Помле нагрузки (побегает, помашет крыльями, появляется небольшой свист при дызании (как будто нос заложен). Написали это орнитологу, выписал метрогил расствор 5мг/мл, по 2.5 мл 2 раза в сутки 14 дней. Когда возили к орнитологу, анализы не выявили трихомоноз, правда до приёма давали орнидазол. В период болезни ест только пшеницу и просо. Позавчера и вчера мог есть только запарепросо из попугайного корма Вака люкс, но после него появлялись тёмно желтые лужи в помёте (до этого были прозрачные) и просо плохо переваривалось (на фото), сейчас кормим промытыми запаренными пшеницей и овсом иногда принудительно. Помёт стал лучше. Мажем язык и нарывы метрогилом дента, после него бывает начинает лучше есть. Даём гепатовет, бифидумбактерин и пензистал. 

Ацикловир давал по 50мг 2 раза в день, 1 день, заменил на фамилар 1/4 таблетки 500мг, развёл в 5 мл воды, даю по 0,5мл 2 раза в день Давал дня 2, потом сказали что не оспа и отменил. 

После курса дифлюкана через дня 3 начал давать нистатин 1/8 таблетки 500 000 2 раза в день 14 дней ( получается после курса а/б ещё 7 дней курс нистатина). Бифидумбактерин 14 дней давал, потом энтерол 12 дней по 1/4 кпсулы 1 раз в день. 

IMG_20200320_182447.jpg

IMG_20200320_182434.jpg

IMG_20200320_141646.jpg

IMG_20200321_064503.jpg

Screenshot_2020-03-11-14-08-55-628_cn.wps.moffice_eng.png

IMG_20200310_194238.jpg

IMG_20200310_194203.jpg

 

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lslun да, все вспомнила, была еще и третья инфекция, которая Ч только к ципрофлоксацину и вы лечились в Питере.

Вы же понимаете, что после лечения у доктора и всех анализов можно только пробовать методом тыка?

ИМХО я бы начала амоксиклав, орнидазол, нистатин для прикрытия и гепатовет. Только если пойдет положительная динамика курс не прерывать и не устанавливать любые сроки. Давать до исчезновения всех наростов, а по хорошему во время дачи через 3-4 недели сделать бакпосев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@OFA Голубь чувствовал себя хорошо, наросты на языке пропали, стал зевать меньше, решил понаблюдать и не давать лекарств. Кормил пшеницей и добавлял немного попугайного корма рио. Помёт начал портится, было много воды. Начал кормить просом, он его съедает, сколько не дашь. Помёт стал хороший. Но вчера голубь стал приседать и ходить на согнутых ногах и закывать глаза, подумал что ему душно, вынес на свежий воздух. Подумал может перекормил, сегодня кормил малыми дозами, но сегодня услышал что что-то упало, зашёл, голубь сидит на полу, ноги вытянуы и опять закрывавает глаза и как будто тужиться или тошнит. Открыл клюв и вдул в себя, вроде из ноздрей появилась жидкость и приступ прошёл. В горле много мутной слизи, она не пахнет.

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lslun даже не знаю, что написать(  Голубя пожалейте, Вы какие-то эксперименты ставите

16.05.2020 в 09:29, OFA сказал:

Только если пойдет положительная динамика курс не прерывать и не устанавливать любые сроки. Давать до исчезновения всех наростов, а по хорошему во время дачи через 3-4 недели сделать бакпосев.

Я вроде написала на том языке, на котором мы с Вами говорим. Уже три или 4 а/б применяли...

Начинайте метронидазол и флуконазол. Также в перечне Чувствительных остался цефуроксим, можно его попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Я давал только 2 а/б, один мне здесь написали давать, т.к. голубёнок был найден с ранами, второй прописала орнитолог. Амоксиклав я не двал, т.к. была положительная динамика без лекарств (почти перестал трясти головой, меньше зевать, хорошо есть, помёт был нормальный и наросты пропадали) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Весь день чувствует себя хорошо. Заметил что приступы в одно и тоже время, сегодня опять голубь сел на задние лапы и начал закрывать глаза. Я подошёл, он начал махать крыльями и вырваться, упал с кровати,  начал бится в судорогах, я его словил и вынес на свежий воздух,он оклемался. Я думаю может это голубка и она хочет снести яйцо? Прсто в одно и тоже время. Если иак то я ей уже три дня мешаю, теперь думаю не лопнуло бы яйцо. Может мне кажется, но чувствуется запах как от яичной скорлупы от голубя. Если это и правда голубка, то как помочь снестись? 

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, lslun сказал:

Я думаю может это голубка и она хочет снести яйцо?

Ну нет, так они не несутся. Помочь можно посадив на кастрюлю с теплой водой, чтобы было тепло и влажно. В клоаку ввести вазелиновое масло примерно 0,5мл и в клюв 1мл. Но это все поможет если есть яйцо, оно твердое и просто застряло, а не мягкое и лопнуло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Вчера опять был приступ, только попозже минут на 20. Правда я днём покормил, а вечерм хоте покормить после приступа, но его не было, покормил и через минут 5-10 начался. Голубь хотел почесатся лапой, но не смог, начал чесаться клювом и как будто засыпает, садится и лапы вытягивает. Нашёл что-то похожее в теме, может это? 

 Или может он плохо высыпается? Завелась мышь и наверное он плохо спал поэтому. Сейчас я нашёл дырку откуда она прилазила и заделал, но может он всё ещё боиться засыпать? Хотя он весь день летает и двигается, иногда садися дремлет. Может так совпало, кормил пшеницей, стал портится помёт, было много воды. Начал кормить просом для проращивания и заметил эти приступы,помёт стал лучше, воды практически нет, даже суховатый бывает и иногда плоховато переваренный, может объедается. Отравление же не может так проявляться, весь день хорошо чувствует себя, а к вечеру приступ и потом опять хорошо чувствует. Читал ещё про кишечную форму вертячки, в симптомах слизь в горле, она есть, уже не знаю что думать. 

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?06?.?06?.?2020 в 07:45, lslun сказал:

Или может он плохо высыпается? Завелась мышь и наверное он плохо спал поэтому

это вряд ли... Характеры у птиц разные, но если бы голуби были такое впечатлительные и нежные, они бы вымерли на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мышь залезла в коробку то птице это не опасно?

крыса вполне может голубя убить (был случай когда ручная крыса подпрыгнув прокусила голубю шею в полёте :cray: )

  

06.06.2020 в 10:45, lslun сказал:

Вчера опять был приступ, только попозже минут на 20. Правда я днём покормил, а вечерм хоте покормить после приступа, но его не было, покормил и через минут 5-10 начался. Голубь хотел почесатся лапой, но не смог, начал чесаться клювом и как будто засыпает, садится и лапы вытягивает.

надо бы снять видео и залить на ютюб

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.