Перейти к содержанию

Поведение жако. Игра с жако. Помогите !


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !
Живём с жако 4-й год и за это время я кое как с ним подружилась. Проблема заключается в отношении домашних и птаху и его к ним. Вроде бы хотели попугая (а тем более жако) - все, но как только его завели я снова (как и за весь мой опыт общения с домашними животными) и играю с ним, и выпускаю погулять, и убираю клетку и получаю укусы X)
Перечитывала много статей, но на времяпровождения с жако мало, поскольку и в школе учусь, и домашку делаю, и по дому убираюсь и т.д. 
Возможно  у вас есть какие-то советы по примирению жако с домашними ? :)  

im-upload-image-1542976356547.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же история, только короче по времени(( Купили жако месяц назад, ему 5 лет, в магазине был смирный, повелись на это.... И вот он дома, агрессивный, бегает за нашими ногами , норовя укусить.. мужу обе руки искусал, я уже и боюсь его брать( он знает команду UP и DOWN)... Клетка у него отличная, еда самая лучшая ! Не знаю что и делать, видимо не ласковый нам попался((  Муж теперь хочет его назад в магазин отвезти....гарантия на него год.

036A0BE8-473A-4205-8D26-867FB15E0723.jpeg

Изменено пользователем Inna2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соня, а в чём именно заключается проблема в отношениях? Он нападает, кусается? Кроме вас вообще кто-нибудь заинтересован в в построении отношений с птицей?

Судя по опущенным крыльям, скорее всего, проявляется половое поведение во все поля.

 

Инна, "ласковый попугайчик" - скорее исключение, чем правило. Птица взрослая, с сформированным характером и привычками, тут кропотливая работа по налаживанию контакта может затянуться на годы, к этому нужно было быть готовым изначально. Нет никакого универсального "рецепта", птица у вас только месяц, у него, почитай, вся жизнь изменилась, а вы уже с негативом и желанием расстаться. Про "год гарантии" вообще убило, это же не предмет интерьера //

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дама без собачки, я стараюсь наладить контакт, я не работаю, всегда с ним, разговариваю ласково, вместе танцуем( он в клетке когда), корм с руки берет, не кусается, много разговаривает, всегда скажет Привет утром, но не любит играть, и , если на пол спустится, то сразу желание нас обкусать! Если вышел из клетки, то обратно ни за что не зайдёт , ни поесть, ни попить. А это ведь его ДОМ! Так и будет сидеть на клетке . Думаю оставить его так до утра, не принуждать идти в клетку, может поймёт, что можно свободно туда зайти и потом выйти? Есть то захочет! Я просто уже не знаю что и делать.....Уговариваю мужа потерпеть до лета, может мне удасться установить с Джорджем доверительные отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна, у вас клетка всегда так стоит? Лучше поставить её в угол, чтобы у птицы было ощущение безопасности.

По поводу прогулок - он у вас месяц, на длительное время я бы не выпускала. Помимо клетки неплохо было бы сделать стенд,с игрушками, где он будет развлекаться. На руку лучше пока не брать, научите его ходить на присаду (любую длинную палочку). Выход из клетки через присаду, заход так же. Понаблюдайте, какие вкусняшки ему нравятся - без поощрения тут никак. За попытку атаки должен сразу отправляться в клетку. Ну, и готовьтесь к тому, что в хозяева из вас он выберет кого-то одного, второго в лучшем случае будет терпеть.

Читайте статьи, тут их очень много

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inna2020 вы же не знаете, как птица жила 5 лет до вас... Возникло у него нежелание находиться в клетке....

А с чем нужно "потерпеть до лета"? И что вы понимаете под "доверительными отношениями"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Inna2020 сказал:

если на пол спустится, то сразу желание нас обкусать!

А  вы что делаете при нападении на ноги? Уходите от птицы?  Голос взволнованный взволнованный при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Inna2020 сказал:

Если вышел из клетки, то обратно ни за что не зайдёт , ни поесть, ни попить.

Самых упрямых попугаев, не желающих даже ради еды идти в клетку, придется ловить полотенцем, но лучше это делать в полной темноте - так птица испытывает  меньший стресс. После возвращения в клетку, каким бы методом оно ни было достигнуто, попугаю надо предложить поощрение в виде лакомства или любимой игрушки. Помните, что пока Ваш питомец на свободе, нельзя делать резких движений, кричать, встряхивать одежду или покрывала – неосвоившаяся птица неминуемо испугается, начнет метаться,  а это может привести к травмам. -   взято отсюда. Почитайте,может и пригодится. https://www.mybirds.ru/groups/popug/dumme.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не зашёл мой Джорджик в клетку ни ночью, ни утром... Он что может не хотеть есть? Пить? Теперь опять до вечера ждать придётся , чтобы его посадить в клетку с помощью полотенца. А от палочки( вместо руки) убегает как чумной, как будто никогда на ней не сидел. Почему в птичьем магазине он был такой послушный, парень даже в руки его брал , но гладить себя он не позволял все равно..Amazon , спасибо за полезную информацию, приняла много к сведению, вот только угол у нас в гостиной один, там стол обеденный, другой рядом с телевизором((. А когда нападает на ноги, я ему говорю НЕТ твёрдым голосом, не убегаю ( тапки прочные спасают))), вчера сказала иди в клетку и он пошёл , забрался на верх клетки и так и остался там до утра. Сейчас сижу, пишу, а он по клетке лазает вверх, вниз, вверх, вниз...

Изменено пользователем Inna2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Город сказал:

@Inna2020 вы же не знаете, как птица жила 5 лет до вас... Возникло у него нежелание находиться в клетке....

А с чем нужно "потерпеть до лета"? И что вы понимаете под "доверительными отношениями"?

Наверное он мне сейчас не доверяет, хочется, чтобы поверил, что я его друг. “ Потерпеть до лета» означает, что, если он не поменяет своё поведение, муж его назад отвезёт , ему совсем не нравится, что он не может спокойно сидеть и делать свои дела, потому, что Джордж его атакует . Говорит либо пусть постоянно находится в клетке( а по мне это тюрьма для птички), либо он его обратно сдаст! ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Inna2020 сказал:

до вечера ждать придётся , чтобы его посадить в клетку с помощью полотенца.

https://www.mybirds.ru/health/fiksacya.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Inna2020 сказал:

Почему в птичьем магазине он был такой послушный, парень даже в руки его брал , но гладить себя он не позволял все равно

Наверное у каждой птицы свой характер. У нас недавно в новые семьи птенцы улетели. Переписываемся с новыми владельцами. Один сразу на контакт пошел,второй двое суток рычал на них. Перья поднимал как взрослый.  Потом все нормализовалось и сейчас они от него в восторге. И это выкормыш такое устроил. Мне кажется что нужно просто время и хорошее отношение к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже первое время кусался. Но я узнала, что он должен много отдыхать (12 часов) теперь накрываем постоянно в одно и тоже время. Спит и днём. У нас у каждого свой график жизни ложимся поздно и рано встаём.вот он, бедняжечка, не высыпался..а в клетку он сам так и не заходит , так я заманиваю орешком. Я даже не оживала , что это так сложно иметь попугая. Как будто трехлетний ребёнок в доме : хочет играть, все новое узнавать , ,капризничает , и наводит свои порядки ...но когда просит ласки ... все ему прощаешь...( моему 6 месяцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что у птицы Inna2020 просто нет своего пространства. На полу ему, конечно, дискомфортно - вряд ли вам бы понравилось находиться среди шагающих небоскребов с непредсказуемой траекторией. Он-то не знает, что от вас ждать, да и даже когда будет знать - ему это не понравится.

Присады у него нет. Клетка стоит тоже некомфортно, угла нет. Хоть задрапируйте одну сторону.

 

Попугай - не кот, не собака и не хомяк. Вам нужно с ним создать взаимоотношения, а не принудить его к ним. Он не хочет в клетку, потому что там чувствует себя небезопасно, плюс непонятно, как вы себя ведете - может, насильно вытаскиваете из клетки, может, много туда руками лазаете и что-то меняете...

 

В общении с птицей очень много нюансов. Почитайте максимальное число тем, постарайтесь понять, что такое попугай.

 

Ну а муж ваш... очевидно, попугай ему не нужен, он ожидал кого-то вроде говорящего песика :( частая ошибка у заводящих попугаев. Если он сам не будет настроен на налаживание контакта, то не стоит мучить птицу, на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inna2020 Здравствуйте ! Спасибо за комментарий, я думаю здесь вам уже дали хорошие советы и вы обязательно сможете подружиться с Джорджем ! 
Хотела лишь дополнить то, о чём сказала Дама без собачки . Действительно клетку следует поставить в уютный и светлый уголок . Как можно заметить у вас большие окна, благодаря которым жако может с интересом наблюдать за тем, что происходит на улице :D    Кстати, благодаря отцу мой пернатый друг с удовольствием, как только выйдет из домика, сразу летит на самодельную присаду *фото прикреплено*  ))
Насчёт домика: не могли бы вы сказать в какой клетке Джорж жил до того как вы с мужем взяли его к себе (в маленькой/такой же большой)? Просто если он жил в маленькой клетке то ему всё таки надо привыкнуть к такому большому жилищу ) 
Как видите мой живёт у нас 4 года и за это время активных тренировок и обучающих команд, он конечно меняет свой характер... но не так чтобы сразу и в лучшую сторону :`D    Просто для такой умной птицы (а насколько я знаю жако - это самый умный попугаю из всех) нужно колоссальное количество времени и если вы выбрали в качестве друга его, то на вас лежит огромная ответственность, считайте, что вы воспитывайте ребёнка XD
Я советую вам подумать над тем, готовы ли вы потратить на воспитание попугая 20 - 40 лет (я уже не говорю о долгожителях) ? Вы с мужем должны быть заодно, и если кто-то из вас не готов пожертвовать этим временем - лучше отдать жако в заповедник или организацию, отвечающую за разведение или воспитание таких серьёзных птиц. Конечно возвращать его в магазин, я считаю безответственным, т.к. ни разу в жизни я не видела, чтобы в магазинах за птицами хорошо ухаживали... Если же вы всё таки решите оставить у себя этот пернатый комок, то при должных усилиях он станет вам отличным другом, в этом я не сомневаюсь ! :)
 

IMG_8883.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дама без собачки, здравствуйте ! А проблема в следующем: при контакте с другими членами семьи жако может какое-то время сидеть на плече, а затем (даже если не поворачивать в его сторону голову) резко даёт клювом в щёку, по глазу или губе. Так же наблюдаю за тем, что в процессе монолога он может резко менять интонацию и тип речи. Тобишь он может спокойно сидеть и подражать звуку воды и потирать надклювье о подклювье, а затем резко начинать кричать и мотать головой :/   Что это значит ? Такое ощущение, что какое-то психическое расстройство XD  Ахах))
Кстати насчёт полового поведения тоже верно. Почему-то в процессе тренировки он перевозбуждается, у него срабатывает динамический инстинкт, он выплёвывает лакомства, залетает мне на голову, опускает крылья и безудержно" кхекает", вырыгивая при этом пищу из зоба ! А когда я пытаюсь его с себя снять он просто "течёт из рук" и скатывается по мне. Что это значит более менее понятно, но как прекратить такое поведение ?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Sonya Gr сказал:

@Дама без собачки, здравствуйте ! А проблема в следующем: при контакте с другими членами семьи жако может какое-то время сидеть на плече, а затем (даже если не поворачивать в его сторону голову) резко даёт клювом в щёку, по глазу или губе. Так же наблюдаю за тем, что в процессе монолога он может резко менять интонацию и тип речи. Тобишь он может спокойно сидеть и подражать звуку воды и потирать надклювье о подклювье, а затем резко начинать кричать и мотать головой :/   Что это значит ? Такое ощущение, что какое-то психическое расстройство XD  Ахах))
Кстати насчёт полового поведения тоже верно. Почему-то в процессе тренировки он перевозбуждается, у него срабатывает динамический инстинкт, он выплёвывает лакомства, залетает мне на голову, опускает крылья и безудержно" кхекает", вырыгивая при этом пищу из зоба ! А когда я пытаюсь его с себя снять он просто "течёт из рук" и скатывается по мне. Что это значит более менее понятно, но как прекратить такое поведение ?
 

 

Прежде всего - хочется порадоваться за вашего пернатого друга. Вы удивительный образчик хозяина в таком молодом возрасте! Очень отрадно читать.

По поводу поведения, первое - не надо пускать на плечо. Ни вам, ни кому-либо еще. Птица на плече неконтролируема, вы не чувствуете ее и не видите ее язык тела, и здесь неминуемы укусы. А бывают они по любому поводу: если, например, попугай сидит на плече у другого члена семьи, но видит вас - мог заревновать. Если на плече попугай увидел огромную ворону за окном - мог испугаться или возбудиться и захотеть полететь с ней. Отучайте садиться на плечо, подставляйте руку, постепенно привыкнет.

 

По поводу того, что спокойно сидит, а потом начинает вопить - так обычное себе поведение ребенка 2-3 лет. Вы с ними давно общались? У них тоже вроде игра-спокойствие, а потом визги, писки, смех и снова игра-спокойствие) лабильная нервная система.

 

С половым поведением уже сложнее. Это один из самых сложных периодов в жизни с крупным попугаем, особенно таким, как жако (они любят выбирать себе одного члена семьи). Во-первых, отучайте от плеча. Во-вторых, есть множество советов по световому дню (сократить), проростки из корма убрать, белок убрать - но это пусть более опытные хозяева подробно расскажут. В-третьих, никаких поглаживаний и трогания где-то, кроме головы. Ни спина, ни пузо, ни крылья - все под запретом. Если птица возбудилась, начинает вас кормить и вот это все, надо отвлекать. Прекратить на 100%, может, и не удастся, но вы можете сократить частоту проявления этого поведения.

Изменено пользователем iarendel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iarendel спасибо :D ! Никогда мне такого комплимента не говорили  X) 
Действительно.. Знаю, что нельзя гладить попугая ни в каких местах кроме головы (ну ещё редко почёсываю ему шейку, когда он опускает голову), но иногда видела как какаду или арам щекотали подмышки и тем самым играли с ними, думала не так критично X)  
А как отучить попугая не залезать на плечо ? Просто он уже автоматически при команде "Ко мне !" летит на руку, а затем перебирается на излюбленное место, хотя я пытаюсь держать руку ниже уровня глаз, говоря тем самым, что я главнее его, но иногда и на голову залетает, после чего я его быстро сгоняю.. :/  
Может нужно полотенца на плечи вешать или какие-то штуки, отпугивающие птаха ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sonya Gr сказал:

Может нужно полотенца на плечи вешать или какие-то штуки, отпугивающие птаха ? 

Правильно думаете. Яркие полотенца или что то подобное чего птиц боится. Со временем привыкнет, меняйте на другое.  Своим никому не позволяем на плечо садиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sonya Gr сказал:

хотя я пытаюсь держать руку ниже уровня глаз, говоря тем самым, что я главнее его,

Попробуйте ради эксперимента поднять руку выше. Птицы в основном забираются на самое высокое место. Может он  начнет  на место повыше забираться и отойдет от плеча. Иногда помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.01.2020 в 10:33, Sonya Gr сказал:

@Inna2020 Здравствуйте ! Спасибо за комментарий, я думаю здесь вам уже дали хорошие советы и вы обязательно сможете подружиться с Джорджем ! 
Хотела лишь дополнить то, о чём сказала Дама без собачки . Действительно клетку следует поставить в уютный и светлый уголок . Как можно заметить у вас большие окна, благодаря которым жако может с интересом наблюдать за тем, что происходит на улице :D    Кстати, благодаря отцу мой пернатый друг с удовольствием, как только выйдет из домика, сразу летит на самодельную присаду *фото прикреплено*  ))
Насчёт домика: не могли бы вы сказать в какой клетке Джорж жил до того как вы с мужем взяли его к себе (в маленькой/такой же большой)? Просто если он жил в маленькой клетке то ему всё таки надо привыкнуть к такому большому жилищу ) 
Как видите мой живёт у нас 4 года и за это время активных тренировок и обучающих команд, он конечно меняет свой характер... но не так чтобы сразу и в лучшую сторону :`D    Просто для такой умной птицы (а насколько я знаю жако - это самый умный попугаю из всех) нужно колоссальное количество времени и если вы выбрали в качестве друга его, то на вас лежит огромная ответственность, считайте, что вы воспитывайте ребёнка XD
Я советую вам подумать над тем, готовы ли вы потратить на воспитание попугая 20 - 40 лет (я уже не говорю о долгожителях) ? Вы с мужем должны быть заодно, и если кто-то из вас не готов пожертвовать этим временем - лучше отдать жако в заповедник или организацию, отвечающую за разведение или воспитание таких серьёзных птиц. Конечно возвращать его в магазин, я считаю безответственным, т.к. ни разу в жизни я не видела, чтобы в магазинах за птицами хорошо ухаживали... Если же вы всё таки решите оставить у себя этот пернатый комок, то при должных усилиях он станет вам отличным другом, в этом я не сомневаюсь ! :)
 

IMG_8883.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Sonya за участие, я попробую поместить клетку в угол, посмотрим , что из этого будет. Наблюдать то вроде и нечего из окна- горы, да крыши домов... А как ваш муж смастерил перч перед окном? Можно целиком показать на фото? Джордж зашёл все же в клетку поесть и попить, я закрыла его, не знаю теперь , когда выпущу... Заметила, что у него появляется желание атаковать мои ноги , когда я возвращаюсь после похода в магазин и ещё куда нибудь. Даже сейчас, сидя в клетке, сначала говорит мне Хеллоу, а потом спускается вниз клетки и принимает позу, делает боевой клич, но... из клетки не достать мои тапки! Вот так попозировав, перелазиет на верх и начинает уже со мной беседовать, петь, как бы мурлыкать...может злится , что я ухожу? При этом всегда говоря Пока( когда я ухожу, даже просто начинаю одеваться) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Inna2020 Ахах, не муж, а отец ))) 
Вот, я сфотографировала вам крепление двух веток, из которых сделана жердочка :)

7-IUlEXPl38.jpg

akuAmNZW5T0.jpg

e4MO9GchW0s.jpg

JM9ZIuKCrCA.jpg

MeoRbHDE8RE.jpg

MsbssXOW6Jk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Да вот все Жоржику устроила, свобода полная, спит только ночью в клетке и есть  заходит туда же, но на руки так и не беру, сломала палец на левой руке, орудую одной правой , боюсь, если укусит  правую, то совсем беспомощной стану))

Меня он не атакует, разговаривает со мной только, ну а муж как и было в немилости(( Атакует, кричит истошно при его виде или вообще отвернётся от него, когда тот начинает с ним разговаривать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фото покажите, как все устроили, где теперь стоит клетка?

У меня с июля 2019 года 6летний амазон, я тоже не беру его  в руки. На жердочку тоже не садится, зато беру сачок большой для аквариума и говорю ему идти домой, сам  идет в свою клетку. Сразу даю орешек. Он все понимает, уже полгода видит, как ловят этим сачком птиц, то канарейки вылетят при смене корма, то неразлучники купалку сбросят и без разрешения вылетят. Они очень умные крупные попугаи.

Я надеюсь, что рано или поздно, он поймет и сам придет ко мне на руки, как это делают кареллы. Он наблюдает за нами и даже может подойти за орешком. Но до рук еще далеко... поэтому, не расстраивайтесь, со временем все будет хорошо. Вы же не знаете, как и я,  какие у него  раньше были отношения с людьми....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.