Перейти к содержанию

Помогите поставить кореллу на ноги!


Iryna24

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 
10 декабря заболел птенец кореллы 2,5 месяца ( у меня с 16 дней), зеленый помет, слезоточивость глаз, вялость, отказ от еды. 
13 декабря,  после приема у врача, нам назначили Tabernil doxiciclina и Tabernil антиастматическое (diphenhydramine hydrochloride 0,8 mg, Ephedrine hydrochloride 2 mg, Theophylline 4 mg, Dexametgasone 0,04 mg, Excipient c.s.p 1 mg) по 2 капли в день. В Первые 2 дня лечения было все хорошо, но на 3 день стала отказывать левая, а потом и правая лапка. 20 декабря уже лежал тряпочкой. Не  смотря, что кормили насильно очень похудел, стал похож на плоского таракана. Кормили 6 раз днем + 2 ночных кормления по 7 мл каши для выкормышей. Где то 22 декабря начались сильные хрипы при дыхании. Отменила антиастматическое т.к. думала эфедрин мешает набрать вес. А потом на 10 день и антибиотик. Если честно, думала уже не жилец, не стоит мучать. Но продолжали кормить, обогревать и сухие ингаляции. Плюнула на запрет врача давала карсил. 

 

Вобщем попугая вытащили. Сейчас он довольно упитан, бодр, начал огрызатся и прятаться в полотенце от каши. 
Но проблема с лапками осталась. Давала глюконат кальция для птиц, но никакой положительной динамики не заметила. 

Отменила и начала дабавлять в каши 1:5 отвар листьев брусники. Вроде получше не кисть лапки остается скрученой. Если еще неделю назад было совсем плохо, то сейчас уже уже возмущается когда я их перематываю. 
3 дня назад сделала ему протезы  на кисти и связала лапки.

Стоит и пытается передвигатся.
Как то так. Но если без них то кисть сжата и вывернута в неестественном положении. Наверное нужно было делать это раньше. Но..

5 дней назад вместо брусники начала добавлять отвар семян укропа в кашу. В субботу Левой лапкой, если её раздать и немного надавить, начал обхватывать палец. Правая без признаков жизни, но несколько минут была разжата. 

 

У меня вопрос. Могу ли я давать витамины группы Б если это почки? А может и не почки? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В пятницу нашла ещё одного врача, который подтвердил, что это почки. Из за доксициклина почки увеличились и давят на нерв. Так же сказал, что все мои отвары до фени, и никакое лекарство для почек не поможет. Всю эту гадость нужно вымывать (а доксициклин остаётся даже в костях). 

Вколол в каждую лапу физ раствор. Кстати лапы наконец-то стали тёплыми после этого, а так были холодные. Нужно было делать 3 дня подряд, но в субботу не получилось. Поэтому решили начать с понедельника. 

Вчера опять вколол и физ раствор. На утро обнаружила 2 кучки помета и целое озеро воды (в первый раз было сухо). И этим же утром начал петь. Вот к пению я не знаю как относится, то-ли стало получше, то-ли возраст подошёл. 

А ещё у нас началась контрактура связок. Поэтому сказал приматывать кисть ноги к самой ноге, что бы связки растягивались. Но у меня плохо это получается

 

IMG_20200126_203423.jpg

IMG_20200125_130021.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 4 иньекций 0,9NaCl при попытке лазить по прутьям клетки начал открывать левую лапку, что бы зацепиться. Вчера, при попытке залезть на бутылку с водой, задрал её высоко вверх. В стоячем положении она так же скручена. Правая так же торчит в сторону. Примотала её к телу потому, что если их обе связывать он тогда не может ходить. Врач сказал если левая разработается, то правую можно ампутировать, что бы не мешала. 

Начал перерастать клюв.. 

Немного восстановился в некоторых местах цвет восковицы.

 

У нас теперь другая проблема. Какает всего 4-5 раз в день огромными кучами. До этого тоже кучи были, но я их связывала с кремом для выкормышей. Вчера при покаке из клоаки потекла кровь. Сегодня ттт такого не было. Сегодня, что бы покакал стимулировали льдом. Вазелинового масла естественно нет в продаже, вливаю отвар из семян льна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.01.2020 в 14:45, Iryna24 сказал:

Здравствуйте! В пятницу нашла ещё одного врача, который подтвердил, что это почки. Из за доксициклина почки увеличились и давят на нерв. Так же сказал, что все мои отвары до фени, и никакое лекарство для почек не поможет. Всю эту гадость нужно вымывать (а доксициклин остаётся даже в костях). 

 

Как вымывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут не помощник. ( 

Могу только посоветовать воспользоваться услугой платной удаленной консультации у одного из рекомендованных на форуме ветеринарных врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein @SilverDrein @SilverDrein @Linka

Спасибо. Но мне элементарно не где сделать анализы, что бы хоть понять что это и воспользоваться платным вет врачем. А тыкать в потолок уже устала. Писала в надежде, что может у кого то такая же ситуация была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с "человеческой" лабораторией не пробовали договориться? Некоторые и так умудряются. По поводу больших кучек я считала, что это проблемы с печенью и поджелудочной (особенно если помет светлый к тому же). А сейчас читаю, что это может быть вообще "что угодно":

"

 Увеличенный объем помета

  • в рационе большое количество сочных овощей и фруктов;
  • нарушение всасывания в кишечнике;
  • желудочно-кишечные заболевания;
  • панкреатит;
  • паразиты;
  • перитонит;
  • диабет;
  • почечные заболевания;
  • заболевания печени;
  • так же увеличение объема помета наблюдается при яйцекладке и насиживании яиц.

 

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. Мне сложно комментировать эту тему.

1.Доксикицлин (и все препараты тетрациклинвоой группы)- антагонист кальция, и ВЫМЫВАЕТ его из костей (а не соатется в них). Это настолько давно известный факт.что он запрещен для употребления беременным женщинам и дамам в постменопаузном периоде- для уменьшения опасности остеопороза...

2.Отказ конечностей может быть на фоне кальциевой тетании (котоаря провоцируется кстати доксициклином иногда, а так же мочегонными прямого десйтвия; петлевые же у птиц не работают практически), травмы (плоского удара по спине напрмиер, сдавливания дверьми), абдоминального новообразования (киста,опухоль,асцит,яйцо), генетических патологий (пока встречала только  голубей, несовершенный остеогенез).

Все это- догадки без рентгена.

Но зная "Европу"- вам будет крайне тяжело с попыткой лечения этой птицы...ни одного препарата не достать без похода к врачу. А каждый поход- денежка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Огромное спасибо! 

Прочитав ваш ответ, я решила попробовать с кальцием. И я думаю Вы правы на счёт кальциевой титании! ОН начал обхватывать палец! Даже кривой лапкой! С сухожильями у нас беда конечно, ноги деревянные. 

Масажирую с фастум гелем. 

Мне нужна помощь по расчёту дозы кальция. Я даю ему в рот вот такой кальций. По 2 капли утром и вечером. Не хочется переборщить. Помогите пожалуйста. И ещё нужно ли давать вит. D3 *например, или что то ещё? 

Заранее спасибо! 

Screenshot_20200213-073208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это почти аналог борглюканата кальция.

на кореллу- 0,05 мл,два раза в сутки(орально), или 0,05 подкожно раз в сутки(если колоть-то тепленьким,37-38 градусов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia спасибо! 

Люди, у кого были проблемы с сухожильями? Как вы их разрабатывали? Может у кого есть картинка нормальная где там эти сухожилия у птиц в ногах. 

Мы пока так. 

IMG-a7f9651cee863e8757e35b5a82d22210-V.jpg

 

Американцы (не моему попугаю) советовали привязывать мячи к лапкам и раз в неделю менять...

Изменено пользователем Iryna24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, возможно там уже контарктуры образовались.

Массж- долгий, постоянный труд, с раздражающими (менавазин) препаратами, и улучшающими трофику тканей (никотиновая кислота, троксевазин), а так же с НПВС(в виде гелей), наносимых кисточкой на лапки ПЕРЕД массажем.

Массаж- как будто вы накручиваете ватку на спичку... по 10-12 минут столько раз в день,сколько у вас руки дойдут.

 

"Галошки" ваши надевайте после массажа, чтобы те же контарктуры сформирвоались уже по более удобной схеме.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia спасибо!  Я делаю сначала растяжку в те  стороны которые заклинило с фастум гелем, потом мотаю галоши. 

Вроде бы нашла вит. В3 в каплях (если конечно они не перепутали его с Д3) будет видно. 

Я кальций в клюв даю уже 8 день, сколько ещё можно продолжать? 

+ с пятницы мультивитамины (Beaphar, других не нашла). Как долго ими можно корм поливать? 

Вы знаете, после кальция лапки что ли помягче стали, раньше были как китайские палочки для еды. Вчера даже "прошёл" (сами понимаете какая это была "хотьба" с такими лапами) по прямой к кормушке, которая в центре клетки стояла. 

 И ещё по поводу массажа. Я когда делаю массаж, он постоянно засыпает. Мне кажется эффекта от такого мало... Стоит ли мне прилагать больше силы? Не то чтобы кости ломать и сухожилья рвать, но хоть что бы какая-то реакция была? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засыпает- потмоу чтое му становится хорошо,временно уменьшается боль. Кальций уже пора перерыв делать, в 10-12 дней.

Эффект от массажа развивается через недели его применения... это не скоропомощная методика,что у людей,что у птиц...

Никакого усилия.Просто покручивания,для усиления периферического кровообращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.