Перейти к содержанию

Сезон открыт. Первый слеток в этом году.


Рекомендуемые сообщения

Вот такая чепуха была подобрана на зеленой зоне возле дома.

Горло чистое, соплей нет, глаза нормальные, какой цвет, пока не могу понять мокрый на сквозь, как оно еще не околело до смерти, хз. Естетвено голодный, уже накормлен, завернут в салфетки, обсыхает, пищит, нет, верещит, как полковая сирена.

IMG_20200120_140046.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Welli сказал:

А чем кормили, кашкой?

Да, детская овсяная безмолочная смешанная с ячневой крупой, перемолотой на кофемолке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, OFA сказал:

Как самочувствие "полковой сирены"?:)

Хорошее, отогрелся, у самого еще плоховато получается клевать, схватит зерно помусолит в клюве и теряет, что-то проглатывает, приходится докармливать со шприца кашкой, хотя по виду довольно большой. Сейчас фото прилеплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распушился, когда высох, большой уже подросток, я поначалу, когда он мокрый был, тоже думал, что мелочь. Сейчас уже кашей не кормлю, зерно размачиваю и в клюв закладываю.

Но нарисовалась другая проблема, в среду,  подобрал ещё одного, правда взрослый голубь, сидел на крыльце и не улетал, встрепенулся через несколько секунд, после того как понял, что его уже в руки взяли, но сразу и затих. Осмотрел, вроде целый, не хватает только нескольких перьев из центра крыла, остальное все в норме, помет тоже был нормальный. Но, рук особо не шугается, я поначалу подумал, что выкормыш чей-то слетел и потерялся, но запах от него чердачный, не домашним пахнет. Но весь косяк в том, что он сам не клюет, вот от слова совсем. Вчера в зобу у него была еда, я прощупал, ну не клевал, так я списал на растерянность и стресс, но сегодня за весь день ни одного зерна, причем я уже и на пол, возле кормушки насыпал, думал может ему так привычнее, как с земли собирать, все равно нет. А с виду бодрый, перья чистит, уже курлыкать начал, обозначая свое место, с пола хорошо взлетает на высоту 2-х метров (верхняя полка стеллажа), устраивается там на жердочке или в обрезанной коробке, типа гнезда. В общем, когда помет стал уже совсем пустым, я ему в клюв зерна напихал, пшеницы, на пополам с овсом очищенным, насыпаешь, глотает, сам не клюет, может кто подскажет в чем дело может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Morych Может быть птиц очень мнительный, стрессует от того, что у человека оказался, у меня дома сидит такая "принцесса", сам здоровый лось, но трусливый жутко.
Или проблемы с зобом, тут мазок надо смотреть под микроскопом. Обязательно проконтролируйте, ушло ли зерно. Если нет надо бить тревогу, вымывать это зерно, так как оно будет закисать. А смыв нести в лабораторию, или к врачу.
При стоячем зобе лекарства нужно колоть. 
У меня двое умерло, двое выжили, но они были отправлены в клинику. У одной  была кишечная палочка, у второго - не знаю, умер быстро, у третьей проблемы с почками, у четвертого трих и еще кокцидии. 

Поэтому утром первым делом щупайте зоб, если переварил, можно выдохнуть. 
На всякий случай дайте полтаблетки активированного угля, вдруг отравление. Но разнесите по времени с дачей других лекарств.
Моя знакомая голубеспасательница говорит, что любого подобрашку (а особенно истощенного) стоит начинать кормить с 5мл жидкой кашки, а потом постепенно переходить на более сложную еду. Это если птица не ест сама.
На нового подобрашку нужно создать новую тему, с информативными фото и информативным заголовком. И желательно в столбик писать, что из лекарств давали, и в каких дозировках, так специалистам будет легче. Чтобы каждый раз тему с начала не перечитывать, просто у них не хватает на все времени!

Еще можно подавать новенькому витамины группы Б, вдруг он "стукнутый".

Еще птицу надо взвесить, определиться с упитанностью.
Насчет запаха: Винни, которого я вырастила, стал крупным самцом, жил с птенячьего возраста дома, но как настоящий птичий мужик, брутально пах курятником, а Шейла, вертячница, подобранная в грязи полумертвoй, не пахнет ничем. Наверное, ваш подобрашка  - мужичок!:)

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welli

Еда из зоба уходит, с утра сам попил воды, помет нормальный, сформированный крендель с небольшим белым вкраплением, хоть на выставку отправляй. Птиц не стрессует, это точно, ко мне спокойно относится, иногда, когда с пола его хочешь взять, начинает отходить, но не паникует, очень нравится когда ему затылок чешат, прямо балдеет, наклоняет голову, закрывает глаза и тихонько начинает уукать. На счет его пола, да мужичок точно, не голубка, а еще у него на лапках "штанишки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina тьфу три раза, все норм, возможно адаптация была, потерял аппетит, сейчас нормально клюет и летать начал по помещению, так, что скоро на выпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.