Перейти к содержанию

У волнистого попугая опухоль(?)


Анастасия Лето

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Буквально неделю назад заметила у волнистого попугая- самца (5 лет) припухлость на груди и животе. Попугай сам по себе активный, кушает нормально. 3 дня добавляю в корм(РИО) карсил. Также есть минеральный камень, фрукты, овощи не ест, изредка белок. Кал жидкий, зеленого цвета.
Скажите пожалуйста, что с ним и как лечить?

kPyoJDYp9sk.jpg

zhJYHV94xR8.jpg

DNytFGkMUws.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Лето, здравствуйте.

 

Образование на грудке больше похоже на липому, а вот припухлость в области таза вызывает большие опасения.

 

Полностью исключите из рациона этого волнушки белок, равно как и другую пищу животного происхождения, кукурузу, зелень. Оставьте только морковь без ограничений.

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

В идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни): https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

 

Скажите, восковичка этого попугайчика меняла цвет в ближайшие недели до выявления припухлостей? Возможно, была синей, а потом посветлела или временами появлялись коричневая плёнка?

На подошвах лапок нет мозолек / покраснений / корочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Добрый вечер!  По поводу изменений восковички ничего отметить не могу, она всегда такой была. С подошвой лапок тоже никаких проблем нет, правда приблизительно в сентябре-октябре месяце были некоторые проблемы с лапками. Они у него как будто начинали отказывать, и он не могу стоять, и были ощущения, что и зрение отказывало. Также отказывался есть, кормили его через шприц насильно кашами и давали глюконат кальция и пирацетам. Все прошло. 
Из подозрительного- на правой лапке есть синее пятнышко. Может быть просто накручиваю себя, похоже на венку. При этом не хромает. 

Rdsl7EAi7GQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это похоже что новообразование на животе передавливает сосуды, нарушая циркуляцию крови в лапке...

Сами по себе сосудики могут быть видны под кожей, это нормально.

 

В рассчёте на липому, можно пропоить попугайчика курсом гепатовета. Курс долгий, не менее месяца.

Так же параллельно давать споровит для профилактики инфекции.

 

В идеале -- сдать помёт попугайчика на копрологическое исследование. Анализ называется "широкая копрограмма". Тогда можно будет сказать больше.

Поузнавайте в клиниках делают ли такой анализ для мелких грызунов -- хомячков, морских свинок и шиншилл. Птицам часто отказываются делать анализы, понесёте под видом от хомячка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.