Перейти к содержанию

Антибиотик птице


Kara2021

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, врач выписал антибиотик и кучу других лекарств птице, курс приема антибиотика(амоксицилин) месяц- это нормально? Разве принимаются анибиотики такое продолжительное время? Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья82, с какой целью выписали этот препарат?

Опишите полностью подробно что пооизошло с птицей, с фото и анализами если таковые имеются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Не дожидаясь анализов выписал.Птиц когда немного помашет  крыльями появляется писк или свист(не знаю как правильно выразиться) из легких или гортани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких дозировках?

Что еще выписано. В каких дозировках?

Кто назначил?

 

Птица периодически чихает? Выделение из носа/глаз есть? Глаза слезятся?

 

Видео, как это выглядит, сделайте и залейте на ютуб.

 

Птицам антибиотики дают дольше чем млекам, от 10 дней и более. Своим вранам давал Амоксиклав (Амоксициллин и Клавулановая к-та) от 2 до 3 недель

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Амоксицилин в тб 125 мг на кг 2 раза в день((30 дней)Нистатин 600000Ед на кг в клюв 2 раза в день30днец)Метронидазол 50 мг на кг в клюв 1 раз в день(10-14дней) стронхолд 15 мг(вообще не знаю что и как с ним делать).Карсил 1 таб в день 45 дней и Линекс 45 дней.Иммунофан в ампулах по 0,25 мл в клюв 2 раза в день. Птиц чихает часто и открывает клюв как бы зевает(может и зевает) Выделений ни каких нет,глазки не слезятся и не гноятся.Недавно пришел анализ положительный Staphylococcus aureus до 10^2 КОЕ тамп.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Наталья82 сказал:

@fishka Амоксицилин в тб 125 мг на кг 2 раза в день((30 дней)Нистатин 600000Ед на кг в клюв 2 раза в день30днец)Метронидазол 50 мг на кг в клюв 1 раз в день(10-14дней) стронхолд 15 мг(вообще не знаю что и как с ним делать).Карсил 1 таб в день 45 дней и Линекс 45 дней.Иммунофан в ампулах по 0,25 мл в клюв 2 раза в день. Птиц чихает часто и открывает клюв как бы зевает(может и зевает) Выделений ни каких нет,глазки не слезятся и не гноятся.Недавно пришел анализ положительный Staphylococcus aureus до 10^2 КОЕ тамп.2

Сальмонеллез отрицательный,орнитоз отрицательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто делал назначения?

Видео одышки (сипения).

Какие анализы делают?

 

Со Стронхолдом погодите, его нужно правильно применять. Да и вообще с лекарствами нужно разобраться консультантам.

Как я понимаю, подозревают инфекцию, трахейных паразитов, простейшие.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Чугуевский.В.В

Сейчас птиц по режиму спит(завтра попытаюсь сделать видео)

Анализы _пцр, кбп,общий ан.калла,я/г простейшие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Наталья82 сказал:

@fishka Чугуевский.В.В

Сейчас птиц по режиму спит(завтра попытаюсь сделать видео)

Анализы _пцр, кбп,общий ан.калла,я/г простейшие ,грибы

В листе назначения подозрения на Трахеит, аэросакулит под вопросом

Изменено пользователем Kara2021
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не ответили консультанты, скажу свое мнение неспециалиста:

 

1. Метронидазол - неясно, почему назначен

 

2. Стронгхолд (применяют наружно, не более капли на кожу затылка - точнее незнаю) не применял и отношусь к нему настороженно, есть опасность отравить. Обычно против сингамоза - трахейных глистов, предпочитаю лекарства, содержащие Фенбендазол (Каниквантел, Панакур, ...), как проверенные средства. Против внешних паразитов (если они есть, но не профилактически) - один пшик Фронтлайн спрея на кожу затылка, не попадая в глаза и клюв.

 

3. Амоксицилин (предпочитаю Амоксиклав, как а/б более широкого спектра) в указанной дозировке вполне можно применять 2 недели. Нужна ли большая длительность - незнаю. Обычно, имеет смысл, если есть сипение при дыхании, даже в покое, слезятся глаза, или инфекционное нарушение работы ЖКТ, вызывающее потерю веса.

 

4. Дозировка Нистатина 60.000 ед /100 г веса, выше опечатка

 

5. Я бы не стал все лекарства (Амоксиклав, антипаразитарку, и тем более Метронидазод, который неясно, нужен ли вообще) давать одновременно - организму тяжело и не поймете, какое из них действует.

 

6. Поскольку сипения при нагрузке и есть чихание, но нет выделений, мне кажется больше похоже на сингамоз. Потому сперва дал бы курс 5 дней Каниквантел, в рекомендованной дозировке. А следом, Амоксиклав. По отдельности они нормально переносятся, возможно и вместе можно, если есть необходимость в них обоих.

 

7. Нистатин можно без опасений. Линекс, Карсил, Иммунофан также.

 

8. На форуме тут есть список рекомендованных специалистов. Чугуевский не входит в этот список.

На форуме за консультацией можно обращаться к Zosia или лично в клинику, где она принимает.

 

Имейте ввиду, что все дозировки нужно пересчитывать с учетом веса птицы.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Спасибо что помогаете.Когда мы сдавали помёт на анализы врач сказал, что он очень жидкий , может поэтому еще плюс таблетки выписал.Фото помета сегодня.

20200119_154706.jpg

20200119_154749.jpg

20200119_154658.jpg

20200119_164816.jpg

20200119_154815.jpg

20200119_161640.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka 

 

5 часов назад, Наталья82 сказал:

@fishka Спасибо что помогаете.Когда мы сдавали помёт на анализы врач сказал, что он очень жидкий , может поэтому еще плюс таблетки выписал.Фото помета сегодня.

20200119_154706.jpg

20200119_154749.jpg

20200119_154658.jpg

20200119_164816.jpg

20200119_154815.jpg

20200119_161640.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Скажите пожалуйста, почему после волнения, полёта когда птицу беру на руки, слышны какие-то как бы щелчки с чем это может быть связано, еще постоянно чешит или чистит клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Наталья82 сказал:

после волнения, полёта когда птицу беру на руки, слышны какие-то как бы щелчки

Щелчки это норма, так работает дыхательная система, при нагрузке, но, чаще, при волнении.

На всякий случай - сверху основания хвоста есть небольшой серо-белый шарик - копчиковая железа. И на изломе языка, по центру - небольшой пупырышек - тоже норма, такова конструкция.

 

Помет в пределах допустимого, ничего особо жидкого не вижу, потому остаюсь при своем мнении, относительно назначений.

 

То, что чистит клюв, вполне допустимо, если при этом значительно не стираются перья (не оголяется кожа) и нет выделений из носа/глаз

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Амоксиклав какой лучше подойдет ,их просто много.Каниквантел какой нужен, для птиц его вроде нет

Screenshot_20200120-154134_Chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю есть ли существенная разница между этими Амоксиклавами, думаю, что особой нет. Применял 1 и 2 варианты, 3 вариант мне недоступен. Незнаю точного веса птицы, но на курс 30 дней потребуется не более 10 таблеток для 1 варианта и не более 6 для 2. Можно выбрать 250 мг+125 мг. Дополнительно рекомендуется Нистатин в таблетках, на этот курс не более 12 таблеток по 500 тыс. ед. (или 25 по 250 тыс.ед.)

 

Каниквантел для птиц нет, покупайте на 10 кг (или можно в виде геля для котят - удобнее дозировать). Дополнительно Энтеросгель и вазелиновое масло.

 

Взвесьте птицу, тогда можно рассчитать точные дозировки. Еще нужны шприцы, наверное штук 5 по 5 мл.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka вес птицы 220 гр.. амоксиклав 2 вариант купила и инсулиновые шприцы(только прошу, помогите с расчетом дозы,никогда не сталкивалась с этим) вазелиновое масло для чего нужно,и как принимать энтеросгель? Голова кругом уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.01.2020 в 18:20, Наталья82 сказал:

курс приема антибиотика(амоксицилин) месяц- это нормально? Разве принимаются анибиотики такое продолжительное время?

Да, нормально. И дольше, бывает, принимаются.

 

17.01.2020 в 19:24, Наталья82 сказал:

Недавно пришел анализ положительный Staphylococcus aureus до 10^2 КОЕ тамп.2

Вот это ваша главная проблема, насколько я могу судить. 

В анализе сказано, к каким антибиотикам это чудовище чувствительно в вашем случае? 

 

По лечению. Сначала дается антипаразитарка. В зависимости от того, какие паразиты, выбирается препарат. На память точно не скажу, но Каниквантел вроде один раз дается и больше его повторять не надо. Но, опять же, могу путать.

Вазелиновое масло и энтеросгель для того, чтобы вывести из организма подохших паразитов и пресечь вероятное отравление продуктами их разложения. Мы, правда, ни разу не делали этого, обходились чисто антипаразитаркой. Имеет смысл при сильной инвазии.

Энтеросгель в воде разводите и в клюв. Вместо него можно полисорб - то же самое, по сути.

 

Как разберетесь с паразитами, приступаете к лечению aureus-а. И не медлите. Дрянь это серьезная и лечится довольно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, SilverDrein сказал:

Staphylococcus aureus до 10^2 КОЕ

@SilverDrein Вот это не пойму, много или нет? Фенбендазол, обычно, рекомендуют 5-10-5, при подозрении на сингамоз, а тут придется 2-ой курс еересекать с Амоксиклавом, получается?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, fishka сказал:

Вот это не пойму, много или нет?

Сама не пойму. Но Staphylococcus aureus от 10^2 КОЕ до 10^4 КОЕ одну из моих птиц убил - и сделал это довольно быстро. Здесь, могу предположить, ситуация полегче. 

 

56 минут назад, fishka сказал:

Фенбендазол, обычно, рекомендуют 5-10-5, при подозрении на сингамоз, а тут придется 2-ой курс еересекать с Амоксиклавом, получается?

Мы обычно используем, если мне память не изменяет, Отодектин или Ивермектин с перерывом в 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разведение Амоксиклава на вес 220 г (получится дозировка 250 мг/кг/сутки):

1. Половину таблетки Амоксиклав 875 мг  разрезать на кусочки и аккуратно растолочь ложкой в посуде в порошок.

2. Добавить 4 мл воды  и тщательно размешать лекарство. Собрать полученный раствор в шприц объемом в 10 мл

3. Налить на оставшееся в посуде лекарство 4 мл воды, перемешать и добрать в шприц этого раствора до общего объема 8 мл. Т.е. должно получится 8 мл готового раствора. Выпайвать утром и вечером по 0,5 мл. Длительность курса приема не менее 2 недель. Срок годности раствора 5 дней (может 7), затем брать новую таблетку. Храните в холодильнике.

 

Нистатин дается все дни приема антибиотика и еще и 3-7 дней после. (Правда это важно для зобных птиц, для вранов менее). Суточная доза разбивается на 2 раза (или лучше - 3-4 раз). Давать за 30-40 минут до еды и питья.

 

Для врана весом 220 г:

Развести таблетку на 250 тыс. ед. (или половину от таблетки на 500 тыс.ед.) в 2 мл воды, давать утром и вечером по 1 мл.

 

Каниквантел зависит от того сколько содержится Фенбендазола в таблетке. Если 500 мг, то разводить так (в этом случае получится 28 мг/кг/сутки - это низкая дозировка,но у меня работала, обычно рекомендуют в 2 раза выше - 50 мг/кг/сутки):

1/4 таблетки растолочь и развести в 10 мл. Выпаивать 5 дней по 0,5 мл, затем перерыв 10 дней и еще 5 дней по 0,5 мл.

Через 2 часа после первого приема рекомендуется развести водой Энтеросгель, до текучего состояния, и дать 1 -1,5 мл. Если есть подозрение на запор, еще через час дать 1 мл вазелиноого масла (никаким другим заменять нельзя! Шприц после масла портится).

Глистогонку лучше делать в то время, когда есть возможность понаблюдать за поведением птицы в течении 3-4 часов.

 

Начинайте глистогонку, затем Амоксиклав с Нистатином. Про необходимость Метронидазола незнаю, какие основания (посмотрел записи, Метронидазол и Амоксиклав своей птице давал одновременно, нормально переносила).

 

Непосредственно перед дачей лекарств все растворы ТЩАТЕЛЬНО взбалтывать

 

Следите за цветом помета, если будет постоянно желтый, оранжевый, пишите.

Также рекомендую каждое утро (или хоть через день), до еды/питья контролировать вес и публиковать в теме. В крайнем случае вечером, перед сном.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начали лечение? Контролируйте вес, как выше писал, если будет падать, придется и антибиотик параллельно начать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Может тогда лучше амоксициллин пропоить, а не амоксиклав,раз высокая чувствительность к нему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Амоксиклаву тоже есть ВЧ, думаю лучше его, потому что он тот же Амоксициллин, просто с добавленной Клавулановой к-той, что расширяет его диапазон действия.

Если нет Каниквантеля (хотя странно), тогда что-то, что содержит Фенбендазол, как основное действующее в-во (Фенбендазол в чистом виде, только спросите его концентрацию или Панакур в виде суспензии для лошадей или поищите по форуму, что еще применяется с ним)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наталья82 сказал:

каниквантел нигде не могу найти,только стронхолд предлогают в вет.аптеках. Что делать?

Я сейчас по гуглу вижу, что вроде как есть у вас в Серпухове Каниквантел. По поисковику поищите, где есть в продаже, позвоните в магазин, узнайте наличие, - и вуаля.

 

@Наталья82 

Вам можно и амоксицилин, и амонсиклав. Фишка верно говорит, это а/б одной группы.

Ищите в форме суспензии, раствора, на худой конец таблеток. Я не знаю, как в данном случае дозировать капсулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein У нас Серпуховской рой-он, до Серпухова 40-50 езды, буду обзванивать там вет.аптеки, если найду- поеду покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще какие-то убойные бактерии пошли, ни к чему не чувствительны :(

Так что Вам ни в коем случае нельзя прерывать курс и нарушать режим/дозировки, иначе нечем будет лечить. Может потому и назначили месяц, чтобы наверняка. Тогда берите Амоксиклав и каждые 5 дней свежую таблетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Про каниквантел сказали, что вообще вряд ли я его найду, т.к снимают с производства.И ведь действительно звонила в три аптеки г.Серпухов, все твердят, что его уже давно нет. В моем небольшом городке тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю, как дозировать, когда такой сложный состав, а другие не купить:

Фенбендазол - 200 мг

Пирантел - 144 мг

Празиквантел - 50 мг

 

Нужно спросить у @Zosia

1. как дозировать это лекарство при подозрении на сингамоз, по какому веществу, чтобы не передозировать по остальным.

Заодно спросить:

2. можно ли одновременно с антипаразитаркой давать Амоксиклав 250 мг/кг/сутки.

3. И есть ли необходимость в данном случае в Метронидазоле и стоит ли его давать его вместе с остальными лекарствами или отдельно, если он нужен?

 

@Наталья82Весы есть, птицу взвешиваете?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.