Перейти к содержанию

Попугай пищит непроизвольно, чихает, чешит восковицу


Tatyana54

Рекомендуемые сообщения

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5
Название корма (производитель): РИО
Суточная порция зерносмеси на попугая: Корм находится в кормушке в достаточном объёме всегда
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Камень минеральный
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Гамавит давали
Длина светового дня попугая: ~12
Размеры клетки: Большая, точно не знаю
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона
Болел ли ранее попугай?: Со времени появления у попугая была одышка иногда (дышал клювом), которая проявлялась при волнении/испуге (все эти 5 лет), при большой активности. Но это никак не проявлялось кроме одышки.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Пищит непроизвольно во второй половине дня и всю ночь (писк на видео), чихает, чешит восковицу, когда волнуется/боится или ест (иногда) писк усиливается.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: ~20 дней
Видео, как он пищит: https://youtu.be/V7CkOfSH630

Попугай Гоша. Никак не можем вылечить.
Уже много лечили его по различным рекомендациям в том числе с разных форумов, где проявлялись аналогичные симптомы у других посетителей, следующим:
1. Пропили Антибиотик цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней.
2. Нистатин 500 мг 1 /4 таб развели в 3 мл воды и по 3 капли * 2 раза в день-10 дней.
3. Карсил 1 таб на увлажнённый корм или кашу -10 дней.
4. На 3-4 день лечения антибиотиками,присоединили бифидумбактерин на корм-14 дней.
Но улучшений нет только помёт нормализовался (старого фото нет).
5. Стали закапывать в ноздри глазные капельки ципролет по 1 кап * 2 раза вдень -5 дней.
Все также осталось по-прежнему
Добавляли настой ромашки с шалфеем с добавлением Имунала в поилку.
06.16.01.20 В поилку теперь добавили Ампульный глюконат кальция 1,5 м л. на 25 мл. воды. Днем обработали птицу спреем фронт-лайн
затылок и надхвостье по возможности от трахейного клеща. И на ночь около клетки поставили корвалол.
Попугай всю ночь очень сильно пищал. Первую половину дня пищать перестаёт почти полностью.
17.01.20г. с утра в поилку добавила Цитросепт одна капля на поилку 50 мл. (продолжаем)

Улучшений нет. Пищать начинает сильнее с каждым днём. В первой половине дня по-прежнему практически отсутствует писк. В часов 15 начинается уже. К вечеру сильно, ночью ещё сильнее.
Дальше не знаем, что предпринять. К сожалению, в Ветрачебницах у нас нет специалистов по птицам.

Хотелось бы получить какие-то рекомендации по дальнейшему лечению нашего попугайчика.

Фото помёта:

20200117_193319.thumb.jpg.fd20317111f2ac6305709e00466d30a2.jpg

Изменено пользователем Tatyana54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну,я бы на вашем месте прежде чем ЛЕЧИТЬ, сдала бы всевозможные в вашей районе анализы (если нет врача орнитолога,то просто ходите по чел и вет клиникам и упрашиваете,или сказать что ето помет от хомячка нпр-в ветеринарке нпр мьгут сделать капру помета и если есть лаба-то и посев)-мазок с глотки на бакпосев с чуствителностью к антиб (занимает 4-10 дней,т.к. в крыму нпр нет вет баклабы а в чел клинике запретили,то сдаю в Синево под видом своего чел мазка),мазок с глотки на цитологию (смотрят при вас под микроскопом и описывают что там есть),помет на полную капрограмму с указанием еше и  йодофилной флоры,кристалы солей,грибы,инвазии (ищем трахейника яйца)-капру делают в теч час-два ,им всеравно чей помет делать,упросите (я сама волнухам в обычную ветклинику ношу на капру).

понимаете,просто когда незнаеш ЧТО в птице живет или КТО НЕ живет-приходится лечить методом тыка и от всего...а ето сумашедшая нагрузка на организм,особено вся антипаразитарка (фронтлайн и пр). Конечно,анализы требуют денег,если их нет-тогда забудте что я написала. и жждите Зосю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Delfin сказал:

ну,я бы на вашем месте прежде чем ЛЕЧИТЬ, сдала бы всевозможные в вашей районе анализы (если нет врача орнитолога,то просто ходите по чел и вет клиникам и упрашиваете,или сказать что ето помет от хомячка нпр-в ветеринарке нпр мьгут сделать капру помета и если есть лаба-то и посев)-мазок с глотки на бакпосев с чуствителностью к антиб (занимает 4-10 дней,т.к. в крыму нпр нет вет баклабы а в чел клинике запретили,то сдаю в Синево под видом своего чел мазка),мазок с глотки на цитологию (смотрят при вас под микроскопом и описывают что там есть),помет на полную капрограмму с указанием еше и  йодофилной флоры,кристалы солей,грибы,инвазии (ищем трахейника яйца)-капру делают в теч час-два ,им всеравно чей помет делать,упросите (я сама волнухам в обычную ветклинику ношу на капру).

понимаете,просто когда незнаеш ЧТО в птице живет или КТО НЕ живет-приходится лечить методом тыка и от всего...а ето сумашедшая нагрузка на организм,особено вся антипаразитарка (фронтлайн и пр). Конечно,анализы требуют денег,если их нет-тогда забудте что я написала. и жждите Зосю....

Есть одна вет. врачебница, где орнитолог принимает. Ходили давно (с другим попугаем с другими симптомами). Там даже анализы не стали делать, просто выписали перечень лекарств. Не помогло, он умер через какое-то время. Других орнитологов не удалось найти.

Плюс ехать далеко, попугаю при лишнем волнении становится хуже. Он всю жизнь любые стрессовые ситуации и испуги переносит сильной одышкой после.

П.С. опухолей нет у него внешне (по крайней мере, которые можно было бы видеть или ощупать).

 

Фронтлайн использовали по инструкции, которую один из врачей писал при похожих симптомах (вроде у вас).

 

Анализы можно уже не успеть сделать. Их результаты тут смогут прочитать в случае чего ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про то и пишу -врач вам не нужен (раз его и нет), вам нужны сами АНАЛИЗЫ  НА РУКИ чтобы по ним уже подбирать лечение. Анализы вам тут прочтут. Врач Zosia нпр. или Кузяныч (консультант)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Как сейчас дела у волнушки?

 

Дайте фото птицы крупным планом на жёрдочке (вид туловища спереди, сбоку и сверху) -- чтоб оценить осанку и правильность формы тела. И макросъёмку помёта с расстояния 4..5см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
27.01.2020 в 18:45, Кузяныч сказал:

...Как сейчас дела у волнушки?

 

Дайте фото птицы крупным планом на жёрдочке (вид туловища спереди, сбоку и сверху) -- чтоб оценить осанку и правильность формы тела. И макросъёмку помёта с расстояния 4..5см.

Это я же (изначально мама хотела отвечать и под неё зарегистрировал, не получилось что-то восстановить пароль, на почту письмо не приходит, новый аккаунт сделал).

 

Ситуация такая, что в какой-то момент симптомы пошли на спад. Писк был редкий. Но последнее время в течение дня, когда ест особенно и чистится, писк всё равно всё чаще появляется. Ночью не пищит. Возможно на какой-то период помог Фронтлайн. Ещё позже Отодектин давали, как посоветовали на другом форуме. Повторяли через 10, 14 дней. И на 21 день.

Сдали анализы помета вчера (мазок не удалось взять, не понимаю, как это сделать правильно) и нашли клинику, где у орнитолога выезд на дом есть, тк клиника далеко. Будем решать вопрос также в очной форме.

Ещё примечательно, что писк начинается всегда, когда он беспокоится. Утром, когда подходишь к нему, то пищать начинает так.

 

Вот видео, когда ему было особенно плохо. И такие же крики были по ночам (от 17.01.2020)

https://youtu.be/9PI1P3GUzsw

 

Вот сейчас тоже иногда пищит, это текущее состояние. Ночью пока спокоен.

https://youtu.be/rzLDqPayNFs

https://youtu.be/HBiLM95hAKg

 

Изменено пользователем Yuri96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В помёте ничего не нашли (был полный анализ, 2800 что ли отдали).

Принесли врачу. Там его просветили. Сказал, что есть что-то в трахеи. Почему-то прописал Эпацид – альфа (разводить в определенной дозе в шприце, область ниже клюва, где трахея, нужно смазывать им предварительно промочив, чтобы кожу было видно). И им же клетку обрабатывать после каждой обработки попугая (после чего промыть клетку хорошо). И так 3 раза каждые 7 дней. Сегодня в-первый раз в клинике обработали. На мой вопрос, что была обработка Фронтлайном как-то промолчал.

Это нормальное лекарство ? Информации касательно попугаев по этому препарату не могу найти. И одному очень сложно обрабатать будет, тк я сейчас один дома около месяца, уехали все. ТОлько каких-то знакомых искать... Дело в том, что нужно голову держать, чтобы лекарство не попало в клюв.

Если после 2ух кратной обработки не поможет, то сказал позвонить и будут делать рентген на поиск воспалительного процесса.

Изменено пользователем Yuri96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач подозревает у вашей птицы трахейного клеща. Знаю про его использование при терапии кнемидокоптоза (чесоточного клеща), но при трахейнике- ни разу...

Безопаснее использовать Отодектин- но если он имеется в вашем регионе. Его ВЫПАИВАЮТ при подозрении на трахейника, в дозе 200 мкг (0,2 мг) на кг. по ивермектину Т.е многократное разведение ,выстаивание, и толкьо щатем спаивание.

Вот краткие статьи по трахейному клещу

http://amadinagoulda.ru/index/trakhejnyj_kleshh_diagnostika_i_lechenie/0-7

http://amadina.ru/index.php?id=326

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Zosia сказал:

Врач подозревает у вашей птицы трахейного клеща. Знаю про его использование при терапии кнемидокоптоза (чесоточного клеща), но при трахейнике- ни разу...

Безопаснее использовать Отодектин- но если он имеется в вашем регионе. Его ВЫПАИВАЮТ при подозрении на трахейника, в дозе 200 мкг (0,2 мг) на кг. по ивермектину Т.е многократное разведение ,выстаивание, и толкьо щатем спаивание.

Вот краткие статьи по трахейному клещу

http://amadinagoulda.ru/index/trakhejnyj_kleshh_diagnostika_i_lechenie/0-7

http://amadina.ru/index.php?id=326

А можно подробней описать, как разводить и насколько выстаивать раствор ? Что-то в статьях тех другие дозы (и у меня же волнистый)

ВОобще, насколько я могу понять, ему лучше стало через какое-то время после обработки Фронтлайном. Так как писки ночные отсутствуют до сих пор. Какое-то количество дней вообще писков не было почти. А раньше он мог всю ночь пищать. Но хрипы (какие-то глухие звуки внутри) и пищание в течение дня сейчас есть, под вечер хуже, но ночью спит. Когда летает, сильно пищит. 

 

Это продолжается уже третий месяц... Писки с чиханием начались в конце декабря. Но еще не 100%, что это трахейный. Он сказал, что есть что-то. Давайте обработаем, потом будет смотреть. Но, если бы было это какое-нибудь воспаление, то как-бы он несколько месяцев с этим жил. Пока после обработки Эпацидом-альфа ему лучше не становится, но возможно через кожу оно долго действует.. 

 

 

Изменено пользователем Yuri96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.