Перейти к содержанию

Розелла не хочет вылетать из клетки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пять недель назад мы купили самца рубиновой розеллы в возрасте 7 месяцев. И за это время он ни разу не покидал клетку. Меня это уже всерьез беспокоит, ведь птице надо летать, но он просто игнорирует эту возможность. С жердочки на жердочку перепархивает и все. Пробовали его выманить любимыми семечками, повесив кормушку снаружи у выхода. Он вылез, семечки съел, а потом стал искать вход в клетку, перебираясь по стенкам. В итоге нашел другую дверцу, залез внутрь и сидит довольный.

В комнате спокойная обстановка, никаких пугающих факторов вроде нет. Как же побудить розеллу летать без стрессового принуждения?

Вот так он перелезает по клетке.

20191209_101916.jpg

Изменено пользователем TigraTT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TigraTT , это же хорошо, что птиц считает клетку своим домом :) В ней ему спокойней. Продолжайте попытки, не все сразу получается. Может, он и летать толком не умеет. Моего в клетку только голод загоняет :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, narutik сказал:

@TigraTT Может, он и летать толком не умеет.

Он перелетает от одного края клетки к другому иногда - это еще не значит, что он умеет летать? Там расстояние небольшое, конечно, но тем не менее, это полноценный взмах крыльями, а не просто перепархивание в прыжке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, один взмах крыльями - это еще не полет ) Может, он опасается. Семечки где-нибудь рядом поставьте, чтобы он смог туда добраться за пару взмахов.

Я бы так не переживала, у него все еще период адаптации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik понятно, спасибо. Он вообще трусоват, мне кажется. :)С рук семечки берет, но и только - и то, у меня согласен брать их только через прутья, когда семечка в пальцах зажата. Правда, у старшей дочки берет из руки, когда она ее в клетку засовывает и семечки кладет на кончики пальцев.

Изменено пользователем TigraTT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, TigraTT сказал:

С рук семечки берет, но и только - и то, у меня согласен брать их только через прутья, когда семечка в пальцах зажата. Правда, у старшей дочки берет из руки, когда она ее в клетку засовывает и семечки кладет на кончики пальцев.

 

Так это замечательно! Продолжайте приручать. С семечками не перебарщивайте, 5-7 штук в день.

Моему такое недоступно. Его, бедолагу, так отлавливали в магазине, что мне смотреть было страшно. Запомнил, похоже, на всю жизнь, что руки - это страх :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik ой, реально нельзя больше 5-7 семечек в день? О_о я не знала, и мы больше ему даем. Они и в основном корме есть, и в кормушке, которой выманиваем его из клетки. И с рук еще даем. Штук 15 в день набегает точно. Это опасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, TigraTT сказал:

Это опасно?

 

У птиц слабое место - печень. А семечки жирные. Из корма их обычно выбирают и дают в качестве лакомства. Можно замачивать и проращивать, так они полезнее. Мне кажется, больше 10-ти штук сухих в день  - уже перебор.В последнее время их все больше в кормах, удешевляют стоимость, наверное. Надоело выбирать, я через дуршлаг просеиваю.

А яблоки и морковь ваш не любит? Розеллы обычно их очень любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik поняла, спасибо. Значит, будем следить за количеством семечек. Корм у него Prestige - он же вроде считается хорошим? Яблоки он ест понемногу, морковь, бананы и цитрусовые пока игнорирует. А овощи ему можно давать? огурцы, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, TigraTT сказал:

Корм у него Prestige - он же вроде считается хорошим?

Угу. Только семечек все больше становится (

 

1 минуту назад, TigraTT сказал:

А овощи ему можно давать? огурцы, например.

 

Овощи можно. Некоторые уважают красный перец, в том числе и жгучий. Кто-то ест мякоть, кто-то семена из них выбирает. Огурец - если только летом с собственной грядки. Сейчас в них и в парниковых помидорах ничего хорошего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik все ясно, спасибо!

 

@Marina-P да, вот такой. Он хороший?

 

1011393207.jpg

Изменено пользователем TigraTT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TigraTT он отличный, но семечек и правда много. Я своим розеллам смешиваю 1:1:1 Австралиан паракит, Африкан паракит и Престиж премиум для волнистых. Получается вполне себе состав,  семечки не выбираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Marina-P сказал:

Я своим розеллам смешиваю 1:1:1 Австралиан паракит, Африкан паракит и Престиж премиум для волнистых

 

Надо взять на вооружение :) А корм для африканских что содержит? Никогда такой  не брала.  Для средних у меня розелла с кореллой едят.

 

:sp: Посмотрела состав, понравился. Заказала своим такой тройной набор.

 

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TigraTT, не стоит сбрасывать со счетов то, что розеллы все же больше вольерные птицы для созерцания. Исключение составляют скорее совсем молодые птенцы и выкормыши.

Путь к приручению будет не легок, набиритесь терпения, заинтересовывайте розеллку, главное постепенно налаживайте контакт и делайте шаги к приручению, чтобы не испугать птицу и не отбить охоту общаться.

в качестве поощрения и вкусняшек используйте сухофрукты мелкими кусочками, сушеные ягоды. Эти красавцы просто обожают свежие и свеже размороженные ягоды, не оторвать как им вкусно! 

 

Выложите фото игрушек для птицы и фото полное ее жилища, есть рекомендации как лучше и интереснее все обустроить для птахи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня розелла жил 17 лет, характер птиц, конечно, отличается, мой летать не любил с младеченства, даже в молодости предпочитал ходить пешком (его несостоявшаяся невеста летала очень хорошо, это ее и спасало от моего бандита), с возрастом он реально перешел на пеший образ жизни, на руку садился, но его любимый принцип «обеспечьте мне достойные условия и я не трогаю вас, а вы меня» так и жили 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Стоило открыть мне эту тему, как сегодня наш Генри соизволил вылететь наконец из клетки. Теперь самое интересное - как его туда загнать. ? Надеюсь, он проголодается рано или поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irchik @Дабб1 @narutik @Marina-P помогите советом, пожалуйста. Мне впору переименовывать тему, потому что у нас тут драма целая, все в стрессе, включая попугая. Он так и не вернулся в клетку. Дочка пыталась в темноте его накрыть маленьким полотенцем, чтобы пересадить, но он шарахнулся, упал за шкаф, кричал сильно, потом вылетел весь напуганный, сел на турник спорткомплекса.

 

Мы решили его не трогать, выключили свет, но ночью он как-то умудрился пробраться за задернутые шторы и стал биться в оконное стекло. Опять перепугался. Мы уже свет не стали выключать, оставили гореть лампу возле клетки. Но он так в нее и не вернулся. То есть он уже минимум 15 часов не ела и не пил. На корм не приманивается в клетку. Я ему положила на шкаф одну семечку - съел. Но в клетку так и не летит. Что делать? Я боюсь, что ему плохо станет от обезвоживания и голода. :(

Изменено пользователем TigraTT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, TigraTT сказал:

Дочка пыталась в темноте его накрыть маленьким полотенцем,

Лучше бы этим кто-то взрослый занимался.

 

15 минут назад, TigraTT сказал:

Мы решили его не трогать

Зря. Надо было довести до конца и посадить в клетку.

 

15 минут назад, TigraTT сказал:

То есть он уже минимум 15 часов не ела и не пил. На корм не приманивается в клетку. Я ему положила на шкаф одну семечку - съел. Но в клетку так и не летит.

 

Поставьте где-нибудь в комнате в доступном ему месте воду и еду, чтобы он их увидел. Чтобы  поел и попил. Потом уберите.

 

16 минут назад, TigraTT сказал:

Что делать?

 

Попробуйте жердочку ко входу в клетку приделать. Хотя птиц вроде знает, где вход.. Демонстративно корм насыпьте, чтобы он видел. Или любимую вкусняшку покажите и закрепите внутри клетки недалеко от входа. Может, зайдет. Если нет, то вечером все то же самое - выключаете свет по максимуму, ловите полотенцем или еще чем-то большим, чтобы птицу можно было сразу накрыть и она не выскользнула. Возможно, попытка будет не одна ( Потом в клетку.

 

После таких приключений, думаю, стоит оставить птицу в клетке хотя бы на неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TigraTT я бы его сейчас все-таки поймала и водворила в клетку. Причем не маленьким полотенцем, а тканью побольше. Он в стрессе, боюсь, что сам не пойдет. Но кормить и поить вне клетки его точно не нужно. Иначе так он и не привыкнет к своей клетке.

 

После я бы снова его не выпускала с неделю. А пока он сидит в клетке эту неделю, на клетку я бы поместила коряжку, чтобы он привыкал к ее присутствию. Корягу помыть, обработать кипятком, это понятно.

Дверки на фасаде вашей клетки не очень удачные. Створка должна открываться вниз или вбок, но никак не вверх. Поэтому он и зашел в боковую дверку, где дверка вбок открывается - подальше от вас, таких страшных))), и от этих, сверху угрожающих, штуковин.

Ну вот это по-быстрому что могу посоветовать.

Не отчаивайтесь. Дикие розелоы прекрасно научаются возвращаться в клетку в присутствии людей.

Кстати, если есть возможность, сейчас поставить к клетку свежие корм-воду и выйти из комнаты минут на 30 хотя бы. И посмотреть, что будет. Если ничего, ловите сами, не дочка, нормальным полотенцем, и пусть отсиживается, отъедается.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik @Marina-P 

 

Дочке 16 лет, я думала, она справится. Но увы. Снаружи от клетки мы вчера еще прикрепили жердочку, Генри на нее даже прилетел посидеть, а потом опять улетел. 

 

Еще важно:  я не понимаю, как его правильно накрыть, а потом посадить в клетку, чтобы ему не навредить? Предполагаю, что накрывать надо как бы сверху, обнимая крылья, но дальше как? Дверцы в клетке маленькие, как его внутрь поместить? Теоретически можно приподнять всю клетку и посадить его на дно, но это не опасно?

 

Из комнаты вышли все еще рано утром. Заглядываем иногда: он так и сидит на шкафу.

Изменено пользователем TigraTT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, TigraTT сказал:

Дверцы в клетке маленькие, как его внутрь поместить?

 

Освободить голову, поднести к дверке, чуть внутрь. Ослабить полотенце. Дальше сам сможет залезть. Лишь бы когти не зацепились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз @Marina-P  советует это сделать сейчас, то лучше сейчас. Можете шторы задернуть, двери в другие помещения закрыть. Понервничать придется, а что делать...

Когда в клетку посадите, можете ее прикрыть тканью, пусть отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik да, закрыть шторы, двери(и стекла в них, если есть, занавесить), зеркала. Заложить щели сверху шкафов-тумб, если они есть. Выключить свет. Сначала он начнет метаться от  вас. Просто стараетесь накрыть его в тот момент, когда он  где-то приземлится. Быстро, хладнокровно и аккуратно. Не бойтесь его криков, странно, если он будет молча все это терпеть))). Тканью прижали крылья к телу, голова тоже под тканью, он вас не укусит.  Подносите к дверке, освобождаете голову, и, верно, аккуратно чуть проталкиваете голову внутрь, ослабляя крылья, он сам зайдет. А ткань возьмите такую, чтоб коготки не цеплялись сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TigraTT даже, если по верхам, придется погонять немножко. Не страшно, главное, сами не бойтесь, ловите момент быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P боюсь дико, что уж там. Боюсь ему навредить и сломать что-нибудь. Он такой хрупкий на вид. :(

 

Спасибо всем за советы, напишу потом что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно по-моему попытаться поймать наволочкой. Весь фокус заключается в том, чтобы птица попала в воздушное пространство внутри наволочки. Мы так не раз своего ловили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TigraTT , постарайтесь пока эмоции отключить. Птиц долго летать не сможет, практики нет. Устанет быстро. Постарайтесь не давать ему приземляться наверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TigraTT сказал:

@Marina-P  Он такой хрупкий на вид. 

Вот именно, что хрупкий на вид.На самом деле, что-нибудь сломать у птицы довольно сложно. Скорее он попытаеться тяпнуть вас за палец.

Изменено пользователем Евгений Попов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TigraTT, просто возьмите и поймайте птицу, поверьте так лучше для него, очень не хотелось бы чтобы птица получила травму находясь в свободном выпуске, так нельзя.

Берите плотную ткань, оденьте перчатки, если боитесь что клюнет, выдохнули и быстро поймали не гоняя его.

 

Напишите как он отсидится, поклюет и попьет. 

Все получится у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 я понимаю, что его надо поймать, но не представляю, как это чисто физически сделать, не гоняя птицу по комнате. Он сейчас сидит на турнике спорткомплекса на высоте больше 2 метров от пола. И очень бдит, чтобы к нему не приближались. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, TigraTT сказал:

как это чисто физически сделать, не гоняя птицу по комнате

 

Никак. Только заставить устать.

 

Раз есть неудобные, высокие для отлова места, пусть кто-нибудь встанет там рядом и не дает ему там сесть. Других вариантов не вижу (

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik @Дабб1 @Евгений Попов @Marina-P 

ребята, спасибо всем за советы и моральную поддержку. Они нам с мужем очень пригодились. Генри только что был водворен в клетку. Понадобилась буквально пара минут, а если бы не моя неуклюжесть, то и меньше.

 

Мы с мужем зашторили окна, погасили свет, получился полумрак, спугнули Генри с турника, он сначала уцепился за шторы, а потом слетел на пол. Я на него набросила палантин, но он улизнул и снова свалился за шкаф, как ночью. Точнее, это не шкаф, а низкая тумба, на которой стоит клетка. И там такая ниша на полу как бы между стеной и боковиной тумбы, как раз по ширине птицы. Он в ней сидел головой ко мне, я на него набросила ткань, зажала крепко, но нежно. Пока держала, муж освободил ему голову, и я засунула Генри в клетку. Он сам из рук выскочил, конечно, как только почувствовал, что я их разжала немного.

В общем, вдвоем ловить попугая очень удобно, думаю, гораздо удобнее, чем в одиночку.

 

Генри в клетке первым делом рванул попить. И агрессивно пушил хвост при этом. Мы в комнате так и оставили полумрак и тишину, пусть отсыпается за бессонную ночь.

 

Я вот думаю: он не будет теперь меня бояться? И рук моих? Или он не понимает, что платок и руки это по сути одно и то же?

 

Изменено пользователем TigraTT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, TigraTT сказал:

Я вот думаю: он не будет теперь меня бояться? И рук моих?

 

Какое-то время будет. Но ловили не руками, думаю, отойдет. Пока не тяните к нему руки. Если дочке позволит, пусть продолжает с семечками.

 

3 минуты назад, TigraTT сказал:

это не шкаф, а низкая тумба, на которой стоит клетка

 

Если клетка стоит низко, это тоже одна из причин нехотения заходить в нее. Птичка должна сидеть где-то на уровне человеческих глаз. Выше - хуже для контакта и приручения.

На будущее, как-то прикройте щель между тумбой и стеной, можно кусок фанеры положить до упора в стену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik не, тумба не настолько низкая, а как раз такая, чтобы птица находилась на уровне наших глаз. Мы читали об этом еще до его покупки и подготовили место.

Щель закрою обязательно, хотя ловить в ней реально удобно, но для Генри, конечно, опасно туда падать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik да, было бы удобно, если бы он не залез под самый карниз. Я даже испугалась, что он сейчас проберется к окну.

Да уж, отдыхать не отдыхать, а выпить от нервяка не помешало бы. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TigraTT, продумайте на будущее интересный а главное удобный стенд который будет примыкать к клетке, иначе с такими поимками, дело, увы в приручении ну совсем не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, TigraTT сказал:

Я даже испугалась, что он сейчас проберется к окну.

 

В ограниченном пространстве между шторой и окном тоже неплохо ловится :wow:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Дабб1 сказал:

@TigraTT, продумайте на будущее интересный а главное удобный стенд который будет примыкать к клетке, иначе с такими поимками, дело, увы в приручении ну совсем не пойдет.

 

Вы там выше писали, что готовы проконсультировать по фото что и как лучше обустроить. Я буду оооочень признательна за это, а то в море теоретической инфы просто теряюсь, и поэтому опыт такого практика, как вы, бесценен. Я тогда попозже все сфотографирую и выложу в тему, хорошо? Сейчас не хочется Генри беспокоить.

 

13 минут назад, narutik сказал:

 

В ограниченном пространстве между шторой и окном тоже неплохо ловится :wow:

 

Да, но страшно, что он в стекло бьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TigraTT вы молодцы, что собрались с духом и отловили беглеца. Тему точно надо переименовывать :))) Правильно вам написали оставить его в покое на недельку, птичка успокоится, а вы за это время разговаривайте с ним, можно предлагать вкусняшки через прутья клетки (я со своим так и начинала, а потом он уже прямо с рук брать стал), главное не делать резких движений и не трогать его в клетке. А на руки он еще пойдет, просто не надо с этим спешить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни в чем не бывало. Отоспался и на следующий день вел себя как обычно. Пока больше не выпускаем. Надо ему стенд сделать сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.