Перейти к содержанию

Вертячка и перелом крыла


Тузя

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне принесли голубя, у него вертячка. Обнаружила перелом крыла ниже лучезапястного сустава, открытый перелом, рана сильно загрязнена запекшейся кровью, грязью. Фото сделаю позже. Надо бы антибиотик - какой можно колоть 1 раз в сутки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие есть последние достижения в лечении вертячки, может кто что сообщал тут?  Мало что помогает почему-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колоть ципрофлоксацин + обязательно давать нистатин

потому что антибиотик это риск дисбактериоза в форме грибка кандиды (от чего даётся нистатин)

но без антибиотика крыло может отгнить

 

тема про вертячку https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

подробнее объяснят консультанты

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксацин обычно спаивается  все же. 

 

Раз в день проверенный врач назначал мне только марфлоксин , 10 мг/кг раз в день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз при сильных ранах - нападение хища, начался сепсис, птенец погиб. Несколько раз как а/б после операции (ампутации , но можно сказать плановой) , все завершилось хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, перелом ниже лучезапястного сустава, сустав цел, кажется, но уверенности нет, фиксацию делать в физиологическом положении или распрямить немного крыло и шиной закрепить? Отек в ране немного спал, но рану надо поддерживать во влажном состоянии, а я на работе с утра до ночи, рана высыхает. Прочитала что есть такие готовые повязки, они  с влажным слоем, их прикрепляют и оставляют, причем они есть для разных фаз раневого процесса,  в I фазе можно менять раз в день, во II фазе раз в 3 дня можно менять, поддерживают рану влажной, завтра постараюсь купить

7brOg3DC0k8.jpg

MRcA1sJKt-E.jpg

1 фото - это вид крыла с внутренней стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Тузя сказал:

рану надо поддерживать во влажном состоянии, а я на работе с утра до ночи, рана высыхает. Прочитала что есть такие готовые повязки, они  с влажным слоем

в рану должен быть доступ кислорода - чтобы не завелась анаэробная флора

 

антибиотики начали?

 

гнойного запаха из раны нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький Принц, вы меня, конечно, извините, вы читайте материалы про фазы развития раны,  что в какой фазе применяется, что нужно делать, я  прикрепляла материалы в моей недавней теме про перелом крыла. Нельзя же так, если Вы беретесь давать рекомендации, то изучайте вопрос, благо сейчас можно найти любую информацию.  В ране на 2 этапе образовываются грануляции, которые имеют важнейшее значение для заживления раны, их нельзя повреждать, и им нужна влага, если это открытая рана. Как сухая рана будет заживать? Я купила готовые повязки в аптеке, на них четко указано, что применяются во 2 фазе раны, повязка накладывается на рану, фиксируется, можно даже не каждый день менять. Пожалейте птиц, неправильные рекомендации могут стоить жизни кому-то... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю ципрофлоксацин 2 раза в день в клюв. Думаю, дней 5 подаю, отек уже спадает, меня беспокоит этот черный участок, я не знаю, что это, возможно, ткани отмерли...Но ниже живая ткань, надо бороться, а там что будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я Вам про доступ кислорода написал - Вы читаете что Вам пишут?

6 часов назад, Тузя сказал:

по изучайте вопрос, благо сейчас можно найти любую информацию

если Вы так любите гуглить

- погуглите что такая анаэробная инфекция

 

5 часов назад, Тузя сказал:

меня беспокоит этот черный участок, я не знаю, что это, возможно, ткани отмерли...

запах от этого участка есть?

если Вы с ходу отвергаете что Вам пишут

- погуглите что означает запах от раны

PS свежие фото где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя грануляционная ткань нужна, это и есть молодая/"живая" ткань, а вот "мертвую" нужно подчищать, чтобы был доступ кислорода/воздуха к новым тканям и чтобы некрозная не была местом для инфекции.

Никто на Вас "нападать" не собирается, просто нужно немного больше терпения, особенно если Вы в каком-то вопросе больше, как Вам кажется, разбираетесь или больше прочитали об этом. 

Мы все друг другу помогаем. Вы думаете просто из сообщения в сообщение писать: "левой рукой разожмите клюв, а правой......"

Но ведь не раздражаемся, а пишем и пишем, и пишем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц, я обрабатывала рану регулярно и антибиотик колола, поэтому откуда возьмется запах из раны. Купила готовые повязки, штука хорошая, выглядит как сеточка, к ране не прилипает, накладываешь, самофиксирующимся бинтом заматываешь. Фото раны и повязок выложу, сейчас времени нет совсем, приходится чуть и не 24 часа в сутки работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто нужно всегда контролировать чтобы из раны не пахло

 

PS Всех С Наступающим Китайским, Корейским и Вьетнамским Новым Годом! :happybirth:388719176_animated-christmas-smiley-image-01701.gif.2d3d3d1328ae73c01b6a99e047e5efe3.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Тузя сказал:

Фото раны и повязок выложу

Да, было бы очень хорошо фото повязок, спасибо. Если можно, то в эту тему тоже https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/page/5/?tab=comments#comment-2114642

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, выкладываю  сегодняшнее фото крыла. Не знаю, что это за желтые участки там. Черный участок кожи, похоже, не оживится...Молодая кожица пошла как бы "под него", но там ведь внутри кость, непонятно, чем все закончится. Повязки мои называются Бранолинд и Воскопран, стоят порядка 80 рублей. Только вот голубь часто срывает повязки днем, когда я на работе, не удается так замотать, чтобы не срывал, он клювом туда достает и грызет ее.

31 января.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что тут ничего не срастается, с суставу примыкает мертвый участок кости или как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Тузя сказал:

он клювом туда достает и грызет ее.

 

нужно СРОЧНО надеть картонный воротник чтобы не мог грызть

(нужно было сразу написать что срывает)

 

антибиотик продолжаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик я не продолжаю. Воспаления нет уже, зачем антибиотик. Как картонный воротник может удержаться на голубе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другие участники надевают

  

07.01.2014 в 19:07, Katerina_ сказал:

Надели самодельный воротник. Теперь птица ранку не ковыряет, поэтому ранка не кровоточит. Сделали фотографии. Старается держаться бодро. Но не ест.

post-43727-1389099876_thumb.jpg

post-43727-1389099944_thumb.jpg

post-43727-1389099981_thumb.jpg

post-43727-1389100026_thumb.jpg

 

 

9 часов назад, Тузя сказал:

Антибиотик я не продолжаю. Воспаления нет уже, зачем антибиоти

а чернота и желтизна - разве не воспаление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воспаление ес-но есть.т.к. имеется демаркационный валик вокруг зоны некроза.

Фото нужно с обеих сторон.

желтое- скопление гнойных масс.

 

Используйте иногда(раз в сутки) присыпку(смесь №3) из равных частей

стрептоцид (готовый аптечный порошок)

метронидазол (таблетки 200-250 мг)

фурацилин (таблетки)

цефтриаксон(порошок из баночки 500 мг).

 

Присыпайте "фекальной" ложечкой,как бцдто присаливаете- всю площадь некроза, по слегка влажному (увлажнять антисептиками простыми).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое фекальная ложечка? Пальцами просто можно эту смесь насыпать? Сыпать только на черное или дальше тоже можно, на желтые участки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сшила повязочку в виде мешочка, теперь надеюсь не будет снимать. Молодая кожа пошла под кость, черный участок кожи как был черным, так и остался, он был как бы высохшим совсем, тонким, как пергамент, и он не оживился. Под ним кость, я так понимаю, что пястных костей две и вот кожа пошла под кость, которая сверху, она соединится под ней, а верхняя кость останется снаружи. Что будет в месте примыкания к суставу - непонятно. Если кожа отмерла, значит и кость, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося Вам написала сделать фото с двух сторон

 

чёрное ОСТОРОЖНО снять возможно?

намазать левомиколем на час и осторожно отскрести если что размякло и затем снять остатки мази ватным тампоном

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черное это кожа, под ней кость, как снять? Пусть само регулируется, если начнет сильнее оттопыриваться тогда может попробую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам с самого начала писали что когда рана свежая то рану нужно чистить

но Вы это не стали делать

(сейчас же похоже этот кусок отмер и чистить уже поздно)

 

вот слова ветеринара Полосатой - я Вам ссылку на тему в которой она писала давал

Цитата

рану чистить обязательно! то, что на фото последних - это нормально, это вообще минимальные кровопотери из-за кровящих поверхностных капилляров. Если не чистить, вероятность более длительного заживания и долгоиграющих проблем с инфекцией велика. Рану нужно открывать. Ежедневно хотя бы один раз как на последних фото по минимуму отслаивать пинцетом корки. Если птица реагирует болезненно, то - Новокаин 2,5 % 1 мл разводим до 5 кубов физраствором в шприце, из шприца получившийся раствор на ватную палочку (ушную человеческую самую обычную; смочить обильно, но не до такой степени, чтобы стекал лишний раствор) и просто помазать сверху слегка по окружности раны, плюс промазать опять же слегка по верху корочки. Ждем минуту, далее спокойно работаем 4-5 минут на частично обезболенной поверхности.

но Вы - судя по всему ту тему не читали

 

Вы что-то там нагуглили и сделали противоположный вывод что раны чистить не надо

но при этом Вы даже не подумали гуглить что означает желтизна у раны!

если любите пользоваться гуглом то погуглите про жёлтое и чёрное

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черное как было черное, так и осталось, я же писала об этом.  На черном чистить нечего! Этот участок был мертвый. Он твердый и гладкий. И он теперь целиком отторгается. Я сделала правильные выводы, смотрите на фото раны когда нашли голубя и после.И рану я не закрывала, что вы придумываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позовите Зосю, пожалуйста, я спрашивала про антибиотик, она про антибиотик так и не сказала ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знала, что желтое - это гной, я думала что это как гематома, сначала она зеленая, потом желтая. Так как это гной, то надо антибиотик 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жёлтое - это воспалённая ткань и она живая

чёрное - уже не живое

 

Зося Вам написала сделать фото с двух сторон

01.02.2020 в 20:09, Zosia сказал:

Фото нужно с обеих сторон.

желтое- скопление гнойных масс.

как сделаете фото напишите Зосе в личку чтобы посмотрела фото

 

и она Вам написала чем обрабатывать жёлтое наружно (смесь антибиотиков)

01.02.2020 в 20:09, Zosia сказал:

Используйте иногда(раз в сутки) присыпку(смесь №3) из равных частей

стрептоцид (готовый аптечный порошок)

метронидазол (таблетки 200-250 мг)

фурацилин (таблетки)

цефтриаксон(порошок из баночки 500 мг).

обработку начали?

 

7 часов назад, Тузя сказал:

я спрашивала про антибиотик

кроме Цефтриаксона который Вы давали внутрь а затем отменили

ничего больше внутрь не давали?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя "фекальная ложечка" это ложечка из емкости для сбора кала для анализа.

Антибиотик или цефтриаксон колоть, или амоксиклав в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вместо  цефтриаксона (амоксиклава) давать марфлоксин?Так как его можно 1 раз в день давать,а не  2 раза.  Я уезжаю периодически,  не смогу обеспечить дачу препарата по 2 раза регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефтриаксон можно раз в сутки делать.

И амоксиклав дважды в сутки- не означает что каждые 12 часов ровно... вот вы перед отъездом- влили дозу. И как при ехали- усталая- вторую.

 

Марбофлоксацин на фоне уже даваемых а/б- излишен, это препарат из серии "последних", при суперустойчивой флоре.

 

Далее. Кратко.

Гной- это просто дохлые лимфоциты и ткани. Сам по себе он просто говорит о работающей иммунной системе.

Гной у птиц- свежий- практически кристаллический, извлекается трудно,лизируется долго.

Рану надо омывать постоянно .

Хоть она и некротизированная.

Потому что настанет момент когда ткани отторгнутся, и получатся ворота для инфекции- за этим надо следить и соблюдать меры асептики и антисептики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже купила марфлоксин. Напишите, пожалуйста,  дозировки один раз в день цефтриаксон какая дозировка  и марфлоксин какая дозировка. Я через день  в рабочие дни уезжаю утром и потом приезжаю домой уже вечером следующего дня после работы. Так Буду приезжать вечером на укол и сразу уезжать. Весит 281 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рану омывать или отдирать черное, как Мал.Принц посоветовал?

Под черным кость, если отдирать черное, оголится кость. Тканей там не осталось, они высохли наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рану омывать, отдирать ничего не надо

 

Через несколько часов попробую поискать дозировки на цей раз в сутки. Но у меня больше сомнений в том, что курс цефа уже был и был прерван

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько дней вначале давала ципрофлоксацин, потом перестала, т.к. черная часть твердая как запекшаяся смола, там нет воспаления, а мягкие ткани новые чистые, я подумала что больше не нужно, на желтое я подумала что это гематома. Так что из антибиотиков был ципрофлоксацин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.