Перейти к содержанию

Японская амадина тядело дышит, открывая клюв


lockette.locksley

Рекомендуемые сообщения

 

Предыстория (если кому интересно)

Живут у меня в большой клетке 4 японца (японских амадин). Делят они пространство с четырьмя зебрами (зебровые амадины). Называю я это царство Мужской монастырь, ибо все мужского пола. По крайней мере я так думала все 4 года.

Если по зебрам можно сразу пол сказать, то с японцами всё сложно. 

В клетке висит четыре гнезда, все "послушники" спят исключительно в них. Причём, зебры, разбились на пары и занимают в итоге два гнезда, а японцы неразделимой толпой спят в одном гнезде. Смешные такие, навалятся друг на друга, как шпроты.
Я в гнёзда особо не заглядываю, клетка огромная, сверху стоит и не видно что там в гнёздах, снизу поубираю и всё.

И вот в один прекрасный день слышу...писк! ЧТО?!!!  Откуда?! С недоумевающим лицом взгромоздилась на стул и вижу, что в гнезде японцев...птенцы. Аж 4 штучки. Сказать, что я была удивлена, ничего не сказать. В магазине при покупке заверяли, что это все самцы, что птицы из питомника, не парочке даже кольца какие-то. Ну...что есть, то есть. Пока я была в раздумьях, кто же из четверых таинственная мать (потому что в гнезде по прежнему жили 4 амадина), птенчики подрастали. Вот уже я слышу их периодически на весь дом. Вот уже почти оперились, но что-то пошло не так. 

В один "прекрасный" день они очень громко кричали...весь день. Я уже подумала, что они просто подросли и теперь будут всё время так орать. На следующий день я ставила им кашку с яйцом и увидела, что один птенец сидит на полу клетки.

Я взяла его...а он тощий совсем. Заглядываю в гнездо, а там самый маленький мертвый лежит. 

Достаю их и понимаю, что они не ели...и давно, зобики аж запали. У меня паника, что делать, они даже не полностью оперились. Кормить нечем. Я давай всё читать, как кормить, как спасать....

В итоге купила безмолочную смесь для детей, заказала спец смесь для выкармливания HandMix. Но как оказалось выкармливать таких маленьких птичек не просто. Я до этого только Александрийца своего выкармливала, но у него клюв с пол головы. В первый же день у меня умер один птенец, задохнулся кашей. И вроде я всё поняла, как делать и вроде всё получалось, но через день задохнулся ещё один. Остался один. Я боялась кормить аж руки тряслись. Сажала к родителям. Он орал, но они его не кормили. Каждое кормление было адом для меня. Стоило птенцу как-то не так пошевелиться у меня сердце в пятки уходило. Но выходит, что я научилась таки. Ценой жизней двух других птенцов, выжил один, который был самый старший и самый крупный.

Шли дни...птенец рос. Держала я его в мультиварке. Кстати очень удобно. Включала на режим "Йогурт", крышку оставляла открытой. В чашу воду, сверху вторая миска в ней гнездо и термометр, сверху решеточка и полотенце. Смещая полотенце можно регулировать температуру. Ну вот так у меня появился Тамагочи. Муж назвал так птенца, потому что уж сильно я с ним носилась.

 

Ну а дальше наша история болезни

Так получилось, что каша HandMix пришла только через неделю, после того как родители отказались кормить. Всю неделю мы если безмолочную зерновую смесь для детей. Какие-то там 8 злаков. Но не нравилась мне она с самого начала. Уж больно кукурузная она была какая-то. Даже пахла как кукурузные палочки. Через неделю у птенца началась рвота. Только каша в зоб а он её назад. Чуть не задохнулся. Глаза закатывал, видно было что слабый. Дело было вечером,  и я решила дать ему байтрил 5%. У меня остался после лечения крыс. Развела по инструкции, как для кур. 

0.02 мл разводила в 50 мл воды. Давала ему по одной капле, два раза в день. Каждый раз делала новый раствор.

Помогло! Стало лучше уже на следующий день и как раз HandMix подоспел. Антибиотик давала три дня. Паралельно, в HandMiх добавляла Ветом 1. Птенец ожил, нормально ел и уже не хотел сидеть в мультиварке. Скучно ему там было.

Так он переехал ко мне на стол в небольшую клетку с вольным выгулом на то время, пока я за компьютером работаю. Прошла ещё неделя и я заметила, что он тяжело дышит и при этом открывает рот, на вдохе слышны тихие щелчки. 

Я попробовала снова дать байтрил. Но через два дня результатов никаких небыло и я прекратила.

К орнитологу мы попали только спустя неделю. За это время состояние не изменилось.

Птенец активный. Хорошо ест, играется, купается, летает. Словно ему ничего не мешает. Только немного ерошится и дышит тяжело открывая рот, щелчки тоже остались без изменений. Помёт немного странный, но это может быть из-за каши.

Орнитолог назначила:

Ципрофарм 0.3% - 1 капля в день, 5 дней

Нистатин (1 таблетка на 5 мл воды) и давать такой раствор. 1 капля в день, 5 дней.

 

Ципрофарм дала всего два раза (т.е два дня), третий не рискнула. Ему после него плохо становится. Слизь прозрачная из клюва начинает выделяться. Чихает и кашляет.

Нистатин вчера давала третий раз. Но что-то не вижу результатов никаких. Вот как всё это началось, на таком этапе и остаётся. Когда сидит в покое, то немного щурит глаза. Подвинусь к нему, сразу открывает их нормально.

 

Птенцу примерно 2.5 месяца. Но он мелкий какой-то, по сравнению с остальными взрослыми птицами.  Его вес 10-11 грамм. Но на ощупь не худой. Сам не ест. Пытается, но не получается. Сажала к нему другого амадина, чтобы он научил. Немного помогло. Стал пытаться есть. Зёрнышки берёт, долго жуёт, потом выплёвывает. Стараюсь не спешить с кормёжкой, чтобы стимулировать есть самостоятельно, но не дожидаюсь в итоге и кормлю из шприца. Не хочу держать его голодным.

Уважаемые форумчане, помогите советом, пожалуйста, что это может быть?

Вот задаюсь вопросом, почему орнитолог не назначила анализы нам. Очень странно.

Я уже думала на трахейника, но остальные амадины все выглядят здоровыми. Да и боюсь убить птенца ивермектином.

Прилагаю фото помёта, фото зоба пустого и после еды, фото попы и видео, которое снимала в течении дня. Тут можно посмотреть:

 

 

Пустой зоб.jpg

Полный зоб.jpg

Попец.jpg

Какули.jpg

Изменено пользователем lockette.locksley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая размер пациента и возраст- проноз осторожный. Я бы все арвно пропоила отодектином, по схеме на сайте амадинщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Я перестала давать нистатин и его состояние улучшилось. Он перестал щуриться, и на много меньше хохлиться.

По прежнему активный, хорошо ест. Продолжаю давать карсил и ветом.
Попробую лечение ивермектином  по инструкции для амадин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka а Вы можете подсказать чем лучше заменить? Про Энтерожермину тоже плохо пишут. Вроде как не подходит. Уже не знаю что ему дать. От ивермектина не видно улучшений. Дыхание всё ещё тяжелое, без изменений. Уже не знаю что и думать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споровит - это самый-самый (что-то нелегко его найти) Наринэ, Бифидум Эвиталия, Энтерол (без сахара).

Вет аптека: Лактобифадол, эвиталия вет и этот классный тоже на сенной палочке

Screenshot_20191230-225329.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lockette.locksley Действительно странный врач без анализов назначает антибиотик итд. Теперь  получается, что на таком маленьком пробуют различные лекарства.

У какого врача были? Этот врач здесь с хорошим отзывом. 

ОДЕССА

Оксана Кузнецова
Пока принимает в клинике VetSana
(номер клиники 0955158544), Сегедская 9,
дни приема вт, ср.
Личный номер врача 0986265595

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka Спасибо за контакт врача. Вет аптека есть недалеко. Подберу завтра что-то вместо ветома.
Сегодня разглядывала птенца...пристально. И смотрю, у него ноздри вроде как заложены. Так просто их не видно, они перьями прикрыты. Подняла перья и сфоткала.. Вторая вроде меньше заложена. Но вот теперь думаю, может он из-за этого дышать не может? Т.е какие-то проблемы с носом? Ну реально уже кучу всего перепробовала и ничего не помогает. И состояние сейчас почти нормальное (за исключением того, что дышит через клюв).

photo_2020-01-19_21-43-56.jpg

photo_2020-01-19_21-46-27.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почистите ноздри аккуратно с помощью тампона смоченого в хлоргекседине.

Вы ему ципрофарм капали? 

@Zosia посмотрите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka ципрофарм давала пить. Как назначила врач. Она сказала именно выпаивать, я уточняла.

Но ему плохо было от него. Всего 2 раза давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.