Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь!!! Неделю назад у нас появился 2-х месячный волнистик чех. Первые дни был ласковый ручной, он к сожалению не может летать, но сейчас не об этом. Сегодня весь день требует еду, постоянно носится к кормушке, кусается, всем видом показывает, что хочет есть. Везде написано, что норма 2 чайных ложки в день, так и даем, не пойму в чем дело? Возможно малышам больше нужно корма давать? Я в панике, как правильно, подскажите пожалуйста! Кормление разделяем на 2 - 3 раза, сразу все не сыпем, правильно ли это? Овощи, фрукты не хочет есть. Заранее спасибо!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малышам можно больше. Сыпьте. сколько съест..В разумных пределах. разумеется.

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И присмотритесь, может он не все зерна съедает, а часть выкидывает на поддон или оставляет в кормушке.

Почему не летает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik Спасибо за отклик) Я просто боюсь переедания и соответственно ожирения, всвязи с тем, что мой птиц не летает, врожденный деффект крыльев(( Пока маленький думаю ничего страшного, если давать побольше. А насколько больше, допустим не 2 ч ложки, а 3? Сразу сыпать или разделять на несколько приемов пищи, как думаете вы?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город Не летает из за врожденного деффекта крыльев, унаследовал от отца, так утверждает заводчица. Всвязи с этим боюсь ожирения и соответственно не хотелось бы перекармливать, но и голодом тоже не хочется конечно же морить. Особо ничего не разбрасывает, в шелухе конечно же можно найти целые зерна, но я не сказала бы, что много. Как вы считаете, можно давать больше 2-х ч ложек? И как давать, сразу все высыпать утром или разделять на несколько этапов? Заранее спасибо!     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно птенцу больше 2 ложек давать, раз не наедается! Но вам нужно постепенно приучать его к запаренным крупам, фруктам, овощам и веточному корму. Он всего неделю и вас и "не хочет" не совсем верно, просто ещё не распробовал! Продолжайте предлагать! А делить на порции или нет - зависит от ваших возможностей, если вы дома находитесь - можно и делить. Тем более, что запаренные крупы только на 2 часа можно в кормушке оставлять.

Какой у волнистика размер клетки? Надо там так расположить кормушки, жердочки, игрушки, чтобы он больше двигался!

Вообще с врожденным дефектом крыльев как-то странно... птиц с дефектами обычно не пускают в размножение.... 

Вам бы, конечно, уточнить надо про нарушение у птицы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна-х птенца же никто не выпускал летать! Откуда известно, что он на будет летать? Думаю, надо попробовать, когда волнистик привыкнет а клетке.

Изменено пользователем Город
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Анна-х сказал:

волнистик чех.

 

Как-то упустила, что у вас чешонок :privet: То есть ВВП по современному.

Они крупнее обычных волнистых, соответственно, кушают больше. Мой в таком возрасте лопал как не в себя. 4 ч.л. точно уговаривал. Потом, со взрослением, стал кушать меньше.

 

Если вы часто дома, то можете делить на утро-вечер. Важно, чтобы птиц без еды не оставался, он же ребенок еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город Буду побольше корма давать, овощи и фрукты предлагаем периодически. На счет деффекта да странно, но правды видимо уже не узнаю. Он у нас часто на свободном выгуле, пытается летать иногда, но не получается. Если с клетки пытается улететь, то сразу на пол, но крыльями машет, приземляется более менее аккуратно. А какие каши запаривать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна-х , иск.витамины птицам до года не дают. Малышам - замочку (обычно пшеница и овес чищеный), тертые морковь, свеклу.  Яблоко, перец красный кусочками или как птице больше нравится В общем, список довольно большой. 

Ваш пока ребенок, можно четвертинку крутого размятого яйца пару раз в неделю. Потом, когда подрастет,  при линьке можно дрожжи с серой, но без фанатизма. Если овощи-фрукты птица употребляет, можно и без дрожжей обойтись.

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Анна-х сказал:

А какие каши запаривать можно?

 

Гречку обычную и зеленую, овсянку (не Геркулес), пшеницу, полбу (тоже пшеница, но другой вид), рис бурый, чечевица мелкая. Я в конце кукурузной крупой крупной присыпаю, она быстро распаривается.

 

Вот ссылки на темы по кормлению

 

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik спасибо большое за информацию! а яйцо и желток, и белок можно? И по поводу замочек из пшеницы и овса, просто залить кипятком на какое то время? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо стимулирует половые гормоны у взрослых птиц. Пока птиц птенец - не часто  можно ( с горошинку).  
Каши я предлагаю и просто залитые кипятком  и чуть вареные - по-разному.
Веточный корм  запасаете сами с разрешенных деревьев. 

Странная у Вас "заводчица"...  выходит,   разводит нездоровых птиц.... 
Вашей птице надо  обустроить игровую площадку с лазалками, чтоб у него было достаточно двигательной активности, безопасной для него самого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Анна-х сказал:

яйцо и желток, и белок можно?

 

Да, все вместе. Мне заводчица советовала четвертинку или меньше 2-3 раза в неделю до 3-4 месяцев. Или заменять нежирным творогом 0-1%. Но я боюсь творог давать, мало ли где и как делали, а яйцо все же вареное. Можно вместо всего этого проростки пшеницы и овса.

 

15 часов назад, Анна-х сказал:

Если с клетки пытается улететь, то сразу на пол, но крыльями машет, приземляется более менее аккуратно.

 

Пусть тренируется под вашим присмотром. Может, начнет получаться.

 

10 часов назад, Анна-х сказал:

по поводу замочек из пшеницы и овса, просто залить кипятком на какое то время?

 

Нечищеный овес запариваю - перебираю, промываю, заливаю кипятком на 30 мин., можно в термосе, потом сливаю, промываю, обсушиваю бум.полотенцем или в ситечке на обычном льняном и к столу :) Пшеницу на ночь тепленькой водой, утром промываю и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik конечно пусть тренируется, может хоть на небольшие расстояния научится, а там уж как пойдет! А по поводу яйца, до 3-4х месяцев вы написали? Всмысле давать месяца 4 и перерыв? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анна-х сказал:

Всмысле давать месяца 4 и перерыв? 

 

Нет, дают только молодняку до возраста 3-4 месяцев и взрослым птицам в период гнездования. В остальное время не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NatalyNK поняла, спасибо) да, я тоже не совсем поняла заводчицу. по поводу игровой площадки думала уже, надо будет организовать) по поводу жердочек еще переживаю, прочитала, что должны быть правильного диаметра, натуральные желательно, у нас обычные гладкие из зоомагазина.  

Изменено пользователем Анна-х
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна-х сказал:

обычные гладкие из зоомагазина

 

Если деревянные и по размеру лапок подходят, то пусть будут. Если пластиковые, то замените на деревянные. Ветки для жердочек и погрызушек можно в лесопосадках и парках подальше от дорог нарезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NatalyNK поняла, спасибо) да, я тоже не совсем поняла заводчицу. по поводу игровой площадки думала уже, надо будет организовать) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.