Перейти к содержанию

Голубёнок с ЧМТ и ушибом крыла.


V_Елена_V

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

21.12. 2019. Подобрали голубёнка. Сидел на тротуаре не двигался, замерзал. Рядом на асфальте была лужица свежей крови, с чайную ложку. Дома при осмотре:

Слипшийся от крови левый глаз, надутые отёкшие синие веки, гематома на голове с левой же стороны. Чуть приспущенное левое крыло, гематома на стыке крыла и туловища. Крыльями махал, но правым активно, а левым слабо, видно больно было очень. 

Других повреждений не нашла. В клюве чисто, переломов нет, не истощённый, хотя зоб был пустой.

Промыли перья от крови на глазу и голове, промыли окомистином глаз, затем закапали ципролетом. Глаз цел, слава богу, на свет реагируют оба глаза. Обработали от паразитов, мошки были на нём, несмотря на зиму. Покормила принудительно распаренной пшеницей. Дала чуть-чуть попить. Дала глицин и посадила в затемнённую клетку на мягкую подстилку. Зерно переваривает нормально. Помёт первые дни был зелёный, сейчас в норме. 

В течение полутора недель давала нистатин, метионин, фоспренил, глицин. В глаза капали окомистином и ципролетом.

Спустя это время веко зажило, отёки и гематомы прошли. Всё это время сидел в затемнённой клетке, не проявлял активности. Только ел (принудительно) и спал. Попробовала пересадить в более просторный вольер, куда и свет попадает и есть затемнённый уголок. Но он забивается в этот уголок, а на открытом более или менее пространстве начинает беспокоиться. И ходит так, будто у него "сбит прицел" плохо вестибулярка работает. Но не вертячные движения. Просто нервные, резкие и он врезается в преграды. И старается спрятаться.

Со 2-го января стала колоть кортексин. Сегодня был пятый укол. Стало лучше, он стал прохаживаться по комнате, когда выпускаю, и даже взлетал несколько раз (крыло сейчас нормально работает), но вот полёты у него не уверенные, заторможенные.

Но больше всего меня беспокоит то, что он до сих пор сам не ест. ВООБЩЕ не реагирует на еду. Не просит есть, вообще. Кормлю до сих пор принудительно уже обычным зерном, не размоченным (пшеница, чечевица, зелёная гречка, овёс очищенный, лён). Впихиваешь в клюв, тогда глотает. Иногда только ищет воду. Но будто не помнит где она стоит, подносишь ко клюву, тогда пьёт. 

В общем с 21дек. он не ест сам до сих пор, не может найти воду сам. Не клюёт ничего вообще, и не клюётся, не дерётся и... не пищит. Вообще ни одного звука не издал ни разу. Вообще всё вопреки поведению птенцов. Которые постоянно просят есть, у которых и стоп-сигнала нет насчёт еды.... Меня не боится. Но когда отхожу от него выпуская подвигаться по комнате, он либо начинает бояться и пытается улететь в свою клетку или нахохлится, зажмурится и дрожит. Если я рядом сижу, то походит чуток и засыпает рядом с моей рукой. Как будто забыл как надо пользоваться клювом, забыл что он птица. На других голубей не реагирует. Из инстинктов и рефлексов только глотать, пить, какать, и бояться-прятаться осталось.

Что можете посоветовать, как приучить его самостоятельно клевать? Мои голуби что на пмж, в качестве учителей не подходят. Он на них не реагирует. А вот они на него... В общем похоже это девочка.... А у меня двое дюжих парней живёт, понимаете)). Так что они не питаться будут учить, а сразу "плохому")).

Вот такой он был в первый день как подобрали, после того, как промыли от крови. Откуда кровь была, так и не понятно, ран не было, но веки были кровью налитые.

IMG_20191221_073740.jpg

IMG_20191221_073805.jpg

IMG_20191221_073921.jpg

Изменено пользователем V_Елена_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, V_Елена_V сказал:

Что можете посоветовать, как приучить его самостоятельно клевать

как обычно:

рассыпайте на белом листе бумаги лакомства: семечки, кунжут, щепотку белого риса

и постучав по зерну клюющими движениями пальца оставляйте малышу играться с ними на весь день

12 минут назад, V_Елена_V сказал:

ходит так, будто у него "сбит прицел" плохо вестибулярка работает. Но не вертячные движения. Просто нервные, резкие и он врезается в преграды. И старается спрятаться

вероятно от ЧМТ пострадала вестибулярка

так что нужно пропить курс тех препаратов от вертчки что не от вируса

возможно что не ест сама по причине последствий от ЧМТ

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

PS Со Старым Новым Годом!:happybirth::ded_snegurochka:388719176_animated-christmas-smiley-image-01701.gif.2d3d3d1328ae73c01b6a99e047e5efe3.gif

  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  и вас с прошедшими новогодними праздниками ???????

 

А зерно рассыпАли. И в миске ставили и так сыпали. Она даже не смотрит на него. Ни как еду не воспринимает, не играется. Она вообще ничего и никого не клюёт((. Даже драться не пытается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрение точно не пострадало?

При сильной чмт последствия ее непредсказуемы, даже у людей. ХЗ что там у него в голове - были ли кровоизлияния, пострадал ли какой-то участок мозга и тд.

Остается только время и ноотропы...

Такая славная, трогательная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Зрение в порядке. Зрачок реагирует на свет. Да и видит она всё. Смотрит внимательно. Просто интереса не проявляет. Неделю только как перья чистить начала. А то и этого не делала. Будем ждать и надеяться. До весны ещё всё равно далеко. Кушать бы хоть начала сама, уже праздник будет. Пробую как Маленький принц советовал, но она то на руку смотрит внимательно, то на меня, взгляд такой "Чокнутая что ли? Чем занимается?" Встряхнётся, отвернётся и дремлет.

Изменено пользователем V_Елена_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@V_Елена_V и витамины группы В (в1, в6, в12) ампульные нужно подключить, они по сосудам работают в первую очередь. Начните с 0,05мл, один день - один витамин. Посмотрите, как будет реагировать, если норм, то увеличить до 0,1мл. Курс до месяца. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать.

Лучше колоть в/м.

Семечки тоже не клюет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA хорошо, подключим витамины. Она весит 198г. Дозировку такую давать, как вы сказали?

Нет не клюёт ничего. Думала может она зерно, как еду, не воспринимает, дала хлебных крошек и семечки, то есть то, что она могла есть у себя на помойке.... Но нет. Никакой реакции. Вообще даже клевательных движений не делает. Ни чтоб поесть, ни чтоб кого клюнуть. Будто забыла, как клювом пользоваться. Интересно, бывает у птиц амнезия?)

Изменено пользователем V_Елена_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@V_Елена_V да, такую дозировку. 

У @Welli сейчас тоже птиц похож на Вашего, с виду упитан, здоров, правда, он взрослый, НО не жреть(

Просто так птицы не отказываются от еды, это совершенно точно. 

Потому подразумеваем или поражение цнс, неважно какая причина ее вызвала, или инфекция в жкт или других органах, при которой птица не может есть из-за боли или еще чего-то, о чем мы не знаем.

Можно сдать анализ помета на микроскопию и паразитов, чтобы исключить инфекции бактериальные и/или грибковые, паразитов и сосредоточиться на восстановлении деятельности цнс. Примерно так.

А пока кормить принудительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что, кое-какой прогресс есть:

Проявляет желание выбраться из вольера своего, прыгает иногда, карабкается по сетке заграждения. Когда выпускаем, летает по комнате уже не как попало, а целенаправленно, приземляется на лапы, цепляется ими за что-нибудь, а не на пятки или на пузо, как до этого. Хотя траектория полётов ещё не совсем уверенная и несколько "гуляющая".

Сама так и не ест. Но когда я подготавливаю всё к кормёжке, уже поглядывает с интересом, ёрзает, ждёт, мол, давай, корми скорее. Ест нормально, переваривает нормально. Ищет воду, когда пить хочет, но будто не помнит, где вода у неё стоит. А если и подходит к воде, то может промахиваться мимо поилки, хотя она довольно широкая. Стучит клювом по "полу", делает движения, будто пьёт, и смотрит на меня, мол, где вода, пить давай.

По-прежнему не пищит, ни одного звука за месяц с лишним не издала. 

По прежнему не клюёт. Ни чтоб поесть, ни чтоб подраться. Когда нервничает, начинает отчаянно чистить перья. Погладишь по макушке, успокаивается. Если дать глицин, может в полудрёме весь день провести. Без глицина, наблюдается некоторая бодрость, подвижность, интерес к окружающему. Но других голубей игнорит, от слова "совсем". Даже повторить за ними что-то не пытается, когда те на её глазах едят, клюют или дерутся. Если кто-то из них возле её клетки начинает её "троллить" слишком активно, уходит за загородку в тёмный уголок и спит там. В общем очень оригинальный гулик.

Изменено пользователем V_Елена_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот ещё что меня обеспокоило. Когда подобрала, она не была истощённой, судя по килю. Скорее слегка худощава. Сейчас поправилась, вес явно набрала, взвешу завтра, будет точно ясно, на сколько. Но! Мышцы вокруг киля очень странно увеличились. Неравномерно. Будто с одной стороны, с левой больше (на левой стороне и ушиб был, глаз левый, голова слева, левое крыло), а справа меньше. Ощупала осторожно, это не отёк, ни какая-то шишка или какое-то образование. На ощупывания реагирует спокойно, значит не больно ей. Это мышцы, просто будто слева их больше наросло. Переломов не было, поэтому никакой деформации вследствие их быть не может. Гематом тоже нет. Даже от уколов, я их очень осторожно делаю. Да и ведёт себя она спокойно, даже, когда витамины колю.Вот фото, как смогла сфоткала, но видно плоховато, камера не особо "видит" то, что видно взглядом и наощупь. Что это может быть? Могут ли мышцы неравномерно нарастать? Может я её перекармливаю? Кормить получается в основном 2 раза в сутки, по 1ст. л. зерносмеси. Иногда не всю порцию съедает, плеваться начитает.

IMG_20200125_231646.jpg

IMG_20200125_231931.jpg

IMG_20200125_231959.jpg

Изменено пользователем V_Елена_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@V_Елена_V да, на фото видно, что с одной стороны мяско больше наросло. Я с таким не встречалась, но могу только так навскидку предположить, что какой-то орган внутренний увеличен, что в свою очередь "выдавливает" мясо/мышцы.

Две столовых ложки в день это очень много. Пробуйте кормить утром совсем немного, чайную ложку без верха, оставлять еду, пусть интересуется, пробует клевать, а вечером докармливать уже столовую ложку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если как автор пишет малышка слегка худовата то может быть пока сначала откормить и только затем уменьшить до полутора столовых ложек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да, была худощава месяц назад, 21декабря, когда только подобрали. Взвесить тогда не получилось.

На момент 15 января вес был 198г.

Сегодня, 26 января 202 г.

Возраст птенца не знаю. Когда подобрали, меж перьями был "ковыль" пуха. Сошёл такой пух около недели назад. И клюв сейчас посильнее затвердел и потемнел, а то был весь светлый розовый и мягкий. Может был первый вылет, и птенец просто не успел сам начать клевать, как стая сородичей. Было тогда сильно ветренно и холодно и может он в полёте дезориентировался и ударившись обо что-то упал и больше не взлетел. Подобрали малыша, уже темно было, около семи вечера. Люди сказали давно сидел на камнях замёрзших, несколько часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA хорошо, попробую кормить поменьше. Сейчас уже оклемалась немного, откормилась. И может чувство лёгкого голода сподвигнет её на то, чтоб самой есть начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои пять копеек. "Малышка" - жиробаска, уж извините, слишком заботливая у нее мама))) Надо ее худеть. Ясень пень, что сама не ест.

Да, мышцы не всегда симметричны. Часто бывает сильная ассиметрия при травмах (часто бывает заметно у ампутантов. У одного моего ампутанта, у которого сильно ограничена подвижность одной конечности, ассиметрия просто дикая. Врач сказал, это норма для такого состояния). У Вашей птички ассиметрия небольшая. Тем более заметно, что киль кривой, в сторону уходит. Скорее всего ассиметрия из-за неровного киля (ИМХО), ну либо да, скрытые повреждения. По-хорошему, надо сделать рентген, возможно, он прольет свет на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Да киль кривоват немножко. Но это, похоже, было не при этой травме, а может изначально, так сформировалось. Или была травма когда совсем маленькая в гнезде сидела. Так-то никакого дискомфорта не доставляет ей это. Летает по комнате, знает где её вольер. Вполне резво ходит. Ласковая)), чистит перья   меня заодно почистить может. Сядет на плечо и целоваться лезет)) или к шее прижмётся и засыпает. Вот дочь нафоткала, как она нос мне пошкрябала, потом как кошка о щёку тереться стала и заснула, или вот как летала   на макушку мне приземлилась)) ни один гулик так себя не вел ещё. Обычно в глаза тюкнуть норовят или ухи отъесть, или удрать)).  Вот только не жрёть сама и похоже вообще немая. С рентгеном пока ничего не получится, в клинике, где толковый доктор понимающий в птицах, аппарата нет. А там где есть, не принимают с уличными птицами. Конечно буду ещё искать, может удастся договориться где-то.

4B42pXzmOt4_1.jpg

WeWS4Ki6O30_1.jpg

mXChvCBYYPw_1.jpg

Изменено пользователем V_Елена_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@V_Елена_V да по фото она просто мелкая) Хорошенькая такая:wub: (и "мама" тоже:shuffle:)

 

21 час назад, Raina сказал:

"Малышка" - жиробаска, уж извините

Света, ничего она не жиробаска, просто немного округлилась:yes:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, V_Елена_V сказал:

похоже, было не при этой травме, а может изначально, так сформировалось

банальный детский рахит

 

12 часов назад, V_Елена_V сказал:

Сядет на плечо и целоваться лезет)) или к шее прижмётся и засыпает.

И как такую выпускать?(((((

 

12 часов назад, V_Елена_V сказал:

С рентгеном пока ничего не получится

да и вопрос не срочный

 

2 часа назад, OFA сказал:

просто немного округлилась:yes:)))

ну да, нуда... прямо как я без тренировок из-за отсутствия снега.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Raina сказал:

И как такую выпускать?(((((

 

Поживём-увидим. Может быть пока мелкая, так ведёт себя. До конца апреля уже взрослой станет. И кто знает, как она поведёт себя. Проснётся основной инстинкт и будет она нам "лещей" раздавать, только успевай уворачиваться)). Но, конечно, если будет понятно, что она не сможет адаптироваться, если будет слишком ручная, то ни о какой улице речи не будет. Ко мне каждое утро местная стая на окно летит жрать)). (Её саму не из этой стаи подобрали, на другом конце города вообще). И она это видит. Может потянется за ними, когда подрастёт. 

temp_upload_0.jpg

temp_upload_1.jpg

Изменено пользователем V_Елена_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие милые! :flowers1::welcom:

а белоголовый с белый крыльями - очень красивый! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока дураки дерутся, умные кушают)) Может им в какую-то длинную кормушку сыпать? Чтобы всем хватало?

 

ПС мои голуби услышали курлыканье с видео и устроили ночной концерт в ответ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Raina сказал:

мои голуби услышали курлыканье с видео и устроили ночной концерт в ответ)))

:rofl:

какие милые и забавные! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыпать в какую-либо ёмкость бесполезно, потому что через минуту зерно по всему вольеру.  Уже сделала так, чтоб на пол не сыпалось. Так что всем хватает)). Ещё на улице каждое утро сыпем в одном и том же месте. И в доме напротив две квартиры на первом этаже стали в этом году кормить. Но из рук едят только у меня)).

А тот, что громче всех бурбулькает, это тот птенец, изрядно подросший, которого я летом от трихомоноза с папашкой его лечила)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. На сегодняшний день всё без изменений. Ест и спит. Не пищит. (Только сегодня во время укола клюв раскрыла, вроде как в беззвучном писке, но это потому что больно, т.к. колю в правую сторону грудки, в левую увеличенную боюсь, не знаю что там.) Сама особой активности не проявляет. Если разбудишь, вытащишь из клетки, то может полетает, посидит где-нибудь почистит перья. Сама так и не ест. И к воде не подходит, а только когда хочет пить, тычется клювом в пол, делает глотательные движение, вроде как пьёт. Подведу к поилке, тогда пьёт. Если её не будить, не кормить не поить, то и не будет пытаться сделать это сама, хоть зерно перед носом стоит. Так, пару раз ткнётся в него, но зёрна клювом не цепляет.

 

По поводу ассимметрии на грудке. Левая сторона так и увеличена. Больше не становится, но и меньше тоже... Не знаю, с виду похоже что мышц с этой стороны больше, но кто знает что там внутри... Не может ли это всё-таки какое-то образование быть внутри мышц? Там же только мясо в грудке-то, а глубже кость, которая киль... Может ли это быть трихомонозина какая-нибудь или что-то ещё? Или от уколов всё-таки это, потому что как кортексин стала делать, вот после укола третьего где-то стала замечать что увеличилось с одной стороны. Но ни шишек, ни синяков нет. И на другой стороне всё чисто, хотя колю в правую сторону, чтоб левую не трогать. Если к доктору оперировать, сомневаюсь что она выдержит это. Боль, наркоз, шок, кровопотеря... Да и пока рана заживёт, неизвестно будет ли всё благополучно. Всё-таки аппатичная она какая-то. 

Кортексин осталось два укола до полного курса. Их через двое суток на третьи делаю. А витамины каждый день приходится. Можно ли курс витаминов прервать хоть на пару дней, чтоб немножко отдохнула птица от них? Пять дней ещё колоть осталось.

Изменено пользователем V_Елена_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@V_Елена_V а Вы витамины в клюв спаивайте, все-таки болезненные они. 

Отсутствие голоса напрягает, просто так птица молчать и не есть не будет. После полета одышки не бывает?

Какого цвета слизистые, не бледные, кончик языка не синий? Цвет радужки оранжевый яркий? 

Рентген есть возможность сделать? Может у него с ссс или дых.системой какие-то проблемы. После рентгена бы позвать Зосю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA радужка яркая, оранжевая, на движение и свет реакция зрачка есть, да и головой крутит, смотрит за предметами. Просто будто птицей себя не воспринимает, реакции на других голубей никакой.

Ест-то с аппетитом, когда кормлю, сама не пытается даже. И как время кормления, она уже ждёт.

Слизистые розовые, язык тоже как обычно у всех.

Дышит нормально, одышки нет, ни после полётов, ни вообще. Летает сейчас вполне уверенно, запомнила где что в комнате, куда удобней приземлиться. Вообще ничего такого, что говорило о плохом самочувствии или болях. Просто не желает сама есть, пищать и драться. Типа покормила?, ну и всё, оставь меня в покое, голуби другие?, а что они вообще такое?, уберите их, возьмите меня на плечо лучше. Вот со мной как-то контактирует, может приласкаться, руку "почистить". А так при первой возможности засыпает. Вообще много спит, хотя глицин давно давать перестала.

С рентгеном пока фиг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

просто так птица молчать и не есть не будет.

Может при ударе повредилось что-то, что за голос отвечает и за "клевательный" рефлекс. Или в мозгу что-то перемкнуло и она разучилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, V_Елена_V сказал:

А так при первой возможности засыпает

Вот я и подумала на проблемы с ссс (сердечно-сосудистой системой)

16 минут назад, V_Елена_V сказал:

С рентгеном пока фиг.

Технический или финансовый фиг? С первым не смогу помочь, а со вторым смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

Технический или финансовый фиг? С первым не смогу помочь, а со вторым смогу.

Вот именно что технический. Будем искать ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не могла захлебнуться содержимым зоба

рентген делать в двух проекциях - сверху и сбоку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уррррааа, заработалаа!!! Ну почти. Почти починилась птица. Больше клюётся, конечно пока. Появился намёк на воинственность. По пальцам целится)).

Но зерно через раз схватывает

В основном разбрасывает пока.

Укусила меня за губу и за ухо))). Радость-то какая! Но, правда всё так же без писка. Звук не отстроился пока)).

 

Изменено пользователем V_Елена_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРАААААААААА!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

 

PS глазки из-за освещения кажутся жёлтыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

глазки из-за освещения кажутся жёлтыми?

Да свет и камера такой цвет выдают. Так-то они у неё ярче, оранжевого больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, V_Елена_V сказал:

Укусила меня за губу и за ухо))). Радость-то какая!

))) Это вторая по значимости радость после созерцания хорошего помета)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, OFA сказал:

))) Это вторая по значимости радость после созерцания хорошего помета)))

Точно! Сегодня клюётся уже вовсю. Подёргивать крылом стала, типа "ща как врежу!". Зерно правда не соображает, как ухватить, чтоб из клюва не выпадало. Но пытается. Из пальцев зерно выхватывает, иногда успешно. А если не получается, то злится и щиплет и треплет пальцы. Пару раз раскрыла клюв, как в беззвучном писке. Но звук у птицы пока не включился)). Но мы стараемся. Хоть какое-то начало. Хоть гулик стал на гулика похож, а не на игрушечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урррааа! У птицы включился звук! Сегодня в первый раз пискнула. Сначала хрипло, точнее сипло. Через некоторое время стало слышно тихое-тихое "фьють". Робкое, будто нерешительное. К вечеру уже вполне слышно чётко пискнула раз пять. Ну и периодически попискивает, когда к ней заглядываешь в вольерчик. Конечно далеко до такого прям активного птенячьего писка, но... Но наконец она стала вообще какие-то звуки издавать! Впервые за два месяца! 

И ещё появился воинственный настрой, желание прогнать или клюнуть того, кто сунул нос на её место. И стала убегать. Если раньше можно было спокойно взять в руки, а то и сама садилась на подставленную ладонь, то сейчас бодренько так улепётывает, даже от меня. То есть, какой-то инстинкт, чтоб бояться и сваливать от посторонних появился. Так что, прежде чем покормить, поди-ка поймай ещё. Есть, правда, сама нормально не может. Не проявляет интереса клюнуть зерно, а если и проявляет иногда, то не получается ухватить клювом зёрнышко. Точнее очень редко получается. Так что кормим пока принудительно, но преодолевая сопротивление. 

По поводу грудки: это всё-таки была шишка от укола. Просто, видимо, глубоко была сначала в мышцах, а сейчас уменьшилась намного и с левой стороны грудка почти, как с правой, небольшая шишечка осталась, и проступила гематома, синячок такой небольшой, но и он уже проходит постепенно... Фуух! А то уж я не знала что и думать!

Изменено пользователем V_Елена_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@V_Елена_V отлично! Видимо это был, как говорят применительно даже к детям, затянутый ребенок, т.е. недополучивший питания, тепла и пр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.