Перейти к содержанию

Облезлый какарик


Kisaki79@yandex.RU

Рекомендуемые сообщения

Взяла я на авито какарика. Была в шоке что отдают бесплатно, но когда я рассмотрела его дома все стало понятно. Лысая голова как у грифа, перья в хвосте торчат веером, на крыльях как то перья держаться некрепко, падают при его передвижениях. Из фруктов и овощей ест все что не предложишь, кормили в основном семечками, правда полосатыми. Ногти просто как гигантские иголки.

Сейчас стараюсь разнобразить питание, брызгаю и купаю в ромашке, даю расторопшу. Постригли когти. Кормим кормам Рио. Пока сидит с клетке.

Что можно еще сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kisaki79@yandex.RU , у какарики есть своя специфическая форма клеща, которая и оперение повреждает. Лечение - одна точка/капля препарата на затылок. Повторить через 2 недели. Продезинфицировать клетку, жердочки. На время лечения можно на пластиковых посидеть.

 

Из группы в ВК:

 

Цитата

Ватную палочку смочите в р-ре ивермектина 1 % (ивомек, ивермектин, отодектин и т.д).

Каплю средства  птицам на затылок, либо жирную точку ватной палочкой на затылок. Не купать.

 

 

Пусть отъедается, семечки исключите.

 

 

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяева говрят что так за последнюю неделю облетел, был нормальный(

Наблюдаю, пробую откормить, потом капаем если что) А оперение не повреждено, оно просто падает, целое и красивое(

Изменено пользователем Kisaki79@yandex.RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kisaki79@yandex.RU сказал:

Хозяева говрят...

 

Сказать теперь могут что угодно. Может и стресс, и изменение светового дня.

:sp: Написала в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок у меня с пятницы, вот корм они дали, название не знают, там одни семки и просо, и ЗАПАХ типа петрушки что то... я такие ароматные стараюсь не брать( я его из коробки достала уже лысого. Очин у пера чистый. В общем кормимся и ждем до выходных. Дохлый он больно что бы его травить(

КСТАТИ, оба крыла РАЗБИТЫ в кровь. Я его вчера когда стирала аж напугалась(

Мне кажется их ребенок гонял...

Изменено пользователем Kisaki79@yandex.RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kisaki79@yandex.RU сказал:

Дохлый он больно что бы его травить(

КСТАТИ, оба крыла РАЗБИТЫ в кровь.

 

Бедолага. Потому и облезает, наверное.

Пусть отдыхает и отъедается. Из РИО семечки убирайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik 

Голова лысая? А фото можете показать?

Я бы очень советовала сдать анализ на цирковирус. Если вы готовы этим заняться, то я спрошу, как грамотно организовать пересылку материала в Москву в лабораторию ("Зайцев+").

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТКУДА у него ЦИРКОВИРУС?  жил дома год, плохо питался ни с кем не контактировал....не реально это. Скорее клещ или авитоминоз... Фото вечером кину, глючит чего то(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kisaki79@yandex.RU 

Откуда угодно. Оттуда же, откуда и любой клещ, в принципе. Поверьте человеку, который вчера сдавал анализ на цирк от птицы, которая ни с кем не контактировала 10 лет.

Все реально. Цирк можно принести к птице даже на плохо обработанной жердочке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kisaki79@yandex.RU почитайте внимательно про кормление этих попугаев. Там есть свои особенности. Не помню точно, но вроде бы им необходим белковый корм. Причем это настолько важно для них, что перо часто приходит в плачевный вид именно из-за нарушения этой особенности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Изучаю, поняла что необходимы различные замочки и фрукты-овощи...сечас так и кормимся. На семечках далеко то не уедешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белковый корм это гамарус, личинки опарыша и др. Яйцо какарики не едят! А замочка и пророщенка это другое! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kisaki79@yandex.RU сказал:

Ему можно гамарус?

 

Думаю, можно. Но редко и в малом количестве. Я иногда маленькую щепотку сыплю на кашу лазурным попугайчикам. Из белковой пищи рекомендованы мучной червь, зоофобас, личинки плодожорок, личинки и яйца муравьев. Раз в неделю в качестве лакомства. Большое количество белкового корма может повышать гормональный фон и провоцировать половое поведение.

 

А лучше просто увеличить в корме содержащие белок злаки - овес, овсянку (чищеный овес), канареечное семя, пшеницу. Овес и пшеницу можно замачивать, запаривать. Так птицы охотнее их едят.

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Гардения сказал:

Белковый корм это гамарус, личинки опарыша и др.

Никаким птицам нельзя давать опарыша. Опарыш не переваривается, у него очень жесткая оболочка. Если же оболочка нарушена, то усвоится куча жира и минимум полезных веществ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я гамарус даю всем птенцам всех птиц в мягкий корм до 3 месяцев. 

Изменено пользователем Гардения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.01.2020 в 09:32, Kisaki79@yandex.RU сказал:

Лысая голова как у грифа, перья в хвосте торчат веером, на крыльях как то перья держаться некрепко, падают при его передвижениях.

 

13.01.2020 в 11:49, Kisaki79@yandex.RU сказал:

оба крыла РАЗБИТЫ в кровь.

 

В аналогичном состоянии брала свою мадам полгода назад - клещи на голове и шее (таки да, гриф), сбитые крылья почти без махов (тесная клетка), а первый полет был вертикальным, со стола на пол (год тесной клетки, без выгула). 
Нам выписали Отодектин капля раз в 10 дней на холку, четыре раза. Плюс обработка клетки средством от клещей и выкидывание из нее всего деревянного. В корм добавляла чуть серы раз в неделю, также пророщенное зерно каждый день - через полтора месяца птица совсем обросла. 

С белковым кормом осторожнее - стимулирует половое поведение, а птичке и сейчас не очень весело.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.01.2020 в 09:32, Kisaki79@yandex.RU сказал:

 

Что можно еще сделать?

Поздравляю с питомцем! Какарики - непростые в уходе, но удивительно позитивные попугаи. Выложите фото, все же стоит посмотреть, как это выглядит. Клещ Neocnemidocoptes очень распространен у какарики, но не исключено, что проблема сочетанная. И, кстати, цирковирус у них тоже встречается (с ним какарики становятся "бегунками", маховые и рулевые перья растут и выпадают, либо вырастают недоразвитыми). Кстати, если фото будет, поможем определить пол.

По кормлению: какарики нужно много овощей и фруктов, зелени, ягод, веточный корм. Качественный зерновой корм (лучше не Рио) - Престиж Версель Лага, Падован Натуралмикс, JR Farm, на клюв столовая ложка без горки в сутки (с учётом того, что какарики любят грести и разбрасывать корм). Количество семечек ограничивать - не больше 5 в сутки. Гаммарус не надо давать, это пресноводные ракообразные, они часто осеменены яйцами глистов. Яйцо вареное не даём (можно только в период гнездования). Вообще какарики прекрасно живут на вегетарианской диете, белковая пища провоцирует их на половое поведение и агрессию.

Читайте наш FAQ в закрепленных темах раздела, там все по содержанию рассказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nai сказал:

 

Нам выписали Отодектин капля раз в 10 дней на холку, четыре раза.


 

Двух обработок достаточно, перестраховались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, не могу фото, все копирую висит и вылетает, мне кажется с телефоном что то( Вот я что думаю, может я в чем виновата, но ведь у меня он неделю, не мог ж так облезть...у меня было чувство что когда принесли перья отдельно лежали. В дороге выпали?! ХЗ....Корм был Витакрафт, какой то с травами, оставила своим на замочку, но ведь там одни семечки. Ест охотно, купается, ругается с кореллой.  Перышки как будто пушаться, но 1-2 мелких есть в поддоне все таки.  Когти были по 2 см, отрезала.

Очины перей чистенькие, кожа розовая, не чешется.

Вот вопрос, может ему крылья подрезали, странные какие то( Какарикам режут крылья?

Сегодня сделала кашку из чечевицы, гречки и риса. Добавлю таблетку дрожжей с серой. Можно ж?

Свои тоже спмое, тока без дрожжей.

Без семечек зерносмесь ест оч. плохо. Выбирает просо.

По полу мальчик вроде, года 1,5-2. Купили в магазине, в прошлый новый год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрожжи с серой можно. Крылья могли и подрезать, это же от хозяина зависит, а не от вида птицы. Я как-то видела, хвост корелле подрезали, потому что в клетку не помещался... Варварство всякое бывает. Но все равно посмотреть надо, что с вашим, со слов непонятно. 

Может, Вы в Контакте сможете фотографии выложить? У нашей ветки форума есть своя группа Какарики, там хорошее доброжелательное общение, приглашаю: https://vk.com/kakariki

 

А с кем он вместе купается? Без карантина, получается, познакомили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один купается, 2 кореллы и 4 волниста в другой комнате в своих клетках купаются))) этот подлечится и в вольер...может к корелле, пока не знаю. на двоих хватить должно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, проблема. телефон НЕ ХОЧЕТ никуда ничего кидать. в выходные отдам в ремонт...

Похвалиться хотела, я ж еще 26 декабря кореллу приобрела, купила за 1500 птичку с рук, неизвестно возраста, с плохой координацией, и сломанными? или инвалид с детства? ногами. Ноги ее плохо слушаются. Была худая, ща в норме) фото аналогичное найду скину ссылку, можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.01.2020 в 06:23, Julasha сказал:

Гаммарус не надо давать, это пресноводные ракообразные, они часто осеменены яйцами глистов

Может живой корм и осеменен, но высушенный обработанный перемолотый в порошок......... 20 лет кормим и рыб и птиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветик, дорогие! наконец то фотик починила, какарик оброс) клетку сделала большую (тут крепежи все временные, так что не очень красиво, сейчас сменила)если вы не против покажу фото) Вот таки мы стали.

Беспокоит одно: ест ОЧЕНЬ много ягод овощей фруктов. И мало зерна. Это норма?

ПС Итого вот такая гиганская фиговина получилась 1,5 метра без ножек)

 

IMG_0801.JPG

P1040017.JPG

Изменено пользователем Kisaki79@yandex.RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Kisaki79@yandex.RU сказал:

Беспокоит одно: ест ОЧЕНЬ много ягод овощей фруктов. И мало зерна. Это норма?

Это прекрасно. ) Зерно для какарики - дополнительный корм, они его могут практически вообще не есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам мой самодельный дом?))) У нас в городе нет больших клеток(((( Приходится самой творить. Скажите, ягоды, фтручковая фасоль, пророщенка, капуста броколи и цветная, тыква, яблоко, салат и тп без ограничений? я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.