Перейти к содержанию

Когда можно обнаружить PBFD в крови?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Я живу в Австралии и как волонтер Fauna Rescue иногда подращиваю найденных людьми диких птенцов.

Ситуация - был птенец гала (galah, розовый какаду), выглядел плохо, но прожил у меня c 4 декабря, потом ему стало хуже. 31 декабря отвезла к ветеринару, вет сказал "у птенца PBFD и гастро..., нужно усыплять". Осмотр делали без меня, занял он не больше часа, то есть анализа крови точно не делали и я не знаю, что именно смотрели. У меня есть некоторые сомнения, так как этот же вет ошибочно подозревал пбфд у другой трехнедельной галы. 

 

Тот птенец жил вместе с другим птенцом-галой. То есть вместе они прожили почти месяц. Вычесывали друг друга, ели из одной кормушки, пили из одной поилки. 

Второй птенец выглядит хорошо. Я решила сделать анализы и 2 или 3 января взяла у птенца каплю крови и отправила в лабораторию (MDS Australia, связанная с MDS в Южной Африке). Результат отрицательный - PBFD не обнаружен. 

 

Сейчас же меня озадачили вопросом - сколько нужно времени после заражения, чтобы вирус можно было обнаружить в крови? Вдруг я слишком рано сделала анализы? 
Теперь переживаю %( В интернете найти информацию не смогла. Надеюсь, тут кто-нибудь знает. 

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у другого ветеринара, который занимается птицами. Правда, он не вет-орнитолог, но по этому направлению продвинулся дальше, чем другие местные врачи. 

Сказал, что результаты верны с вероятностью 98-99%. Если я правильно его поняла, отсрочка попадания в кровь бывает, минимум неделя, и с возрастом птицы период увеличивается, но у птенцов вирус попадает в кровь очень быстро и если бы птень вирус подхватывал, это бы произошло гораздо раньше и уже было бы в анализах. Он еще что-то объяснял, я не всё понимаю %( Но основное поняла - анализам можно доверять, и можно знакомить птиц. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.