Перейти к содержанию

Умер птенец кореллы


Владимир Владимирович

Рекомендуемые сообщения

Сегодня вот день у меня начался с печального события. Умер один из птенцов кореллы. Вчера утром он вылетел из гнезда, последним из трех. С утра вел себя вполне нормально, как и все остальные по началу пугался когда я входил, был активный. В обед я старался аккуратно ходить и не пугать птичек, ничего не обычного не заметил. А вот вечером, смотрю а он сидит и дремлет, когда все активно кушают. Подождал немного, потом его погладил, а он ноль внимания. Прошло еще немного времени и я понял что что то не так. Взял его в руки, он сопротивлялся но не сильно активно. Повреждений у него никаких не было. Просто вялый и все. У меня возникло подозрение. что родители его не кормили. уже время было позднее и и бежать искать где то корм для малышей было нереально. Решил вернуть его назад в гнездо, тем более там сидела его мамаша и очевидно готовилась к следующей кладке. А утром пришел к ним, а Птичка так и умерла там где я ее оставил (( Очень печально. Уже взрослая птица, только вышла в новый мир и вот так вот все закончилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень печально. Сочувствую. :( 

 

Бывает, что самка, готовясь к следующей кладке, перестает кормить подросших птенцов и вся ответственность тогда ложится только на самца. Плохо в этом случае, если самец не заходит в домик, а птенцы из него еще не вышли. Вот и сидят дети голодные. А если еще отец имеет плохие родительские качества и не подключается к кормлению детей, или делает это абы как, то гибель малышей от голода вполне закономерна. Даже сутки голода запускают в организме птенцов необратимые нарушения. 

Я прочла о возможном сценарии на каком-то иностранном сайте, когда у мня только появились Боурки, и заранее озаботилась приобретением специального корма для птенцов. Для попугайчат можно использовать NutriBird A21, NEKTON-Baby-Bird, или подобный корм других производителей. В интернет-магазинах можно найти несколько разновидностей. 

Моя перестраховка с кормом оказалась не лишней. Осуществляя постоянный контроль гнезда и птенцов, я вовремя начала их подкормку. Ну а после выходя птенцов из гнезда их отец подключился к кормлению, необходимость моего участия отпала.

Кстати, в связи с тем, что банки этого корма довольно большие, а срок годности ограничен, я стала добавлять его в кашу-мешанку, которую даю птицам в период разведения. Не выбрасывать же излишки столь ценного продукта. 

 

Владимир, понаблюдайте за активностью самца в кормлении. Может и старшие птенцы недополучают нужного количества кормежки от него. 

 

 

Изменено пользователем pongalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina Спасибо большое за советы! Я конечно наблюдаю за вышедшими из гнезда птенцами. Вот интересно два птенца, а поведение совсем разное. Старший молчаливый и когда хочет есть просто подсаживается к родителям и открывает клюв и в результате или получает желаемое или нет в зависимости от обстоятельств. А вот второй когда голодный истошно кричит и требует еды, но тоже или получает ее или нет. результат у них одинаков. Но если родители не дают еды. то они самостоятельно идут и едят и зерно и замочку. поэтому я за них более менее спокоен, они практически самостоятельны. А вот погибшему птенцу на день бы раньше выйти из гнезда и возможно он бы тоже сам начал есть. Но случилось, то что случилось. теперь заранее куплю смесь, чтобы была на готове. Тем более у меня другая пара снесла аж 7 яиц и я уже за них начинаю волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович 

А погибший птенец худой? 

Для установления точной причины смерти вскрытие бы сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SilverDrein сказал:

А погибший птенец худой? 

Для установления точной причины смерти вскрытие бы сделать.

Когда я его взял в руки еще живым он показался мне легким, но поскольку он сопротивлялся и я боялся его повредить, то впечатление это условное. когда я взял его мертвым, то показался еще легче, зоб был пустым. О вскрытии в Крыму и разговора нет((. У нас то людей не лечат, а об орнитологах здесь и не слышали. По наблюдениям родители перестали его кормить. Другие птенцы, которые по старше с трудом выпрашивают свою порцию, за что бывают поклеваны. Но они хоть самостоятельно могут питаться. Я даже думаю их отсадить отдельно. Их мамаша плотно села на новую кладку, а папашка пусть хоть нормально покормит свою подругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно это. Птенцов срочно отсадать отдельно с папашей, он будет их докармливать и учить как есть надо. А самка пусть сама сидит. Из 9 Птенцов у трех пар не один не погиб, хотя все самки у меня месяц назад бросили кормить Птенцов. Сейчас 7 Птенцов уже продано, так как прекрасно научились у отцов есть сами. Два пока дома уже совсем самостоятельные, а самцы вернулись к самкам. И так каждый год делаю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гардения сказал:

Неправильно это. Птенцов срочно отсадать отдельно с папашей, он будет их докармливать и учить как есть надо. А самка пусть сама сидит.

Это вы здорово придумали! А вы знаете, что у корелл самцы участвуют в высиживании? Это во первых, а во вторых кто самку будет подкармливать во время высиживания?  И в третьих здоровые птенцы и сами хорошо кушают и пророщенное зерно с кашами и сухую зерносмесь. У меня это тоже как бы не первые птенцы. и после выхода из гнезда они уже в первый же день пробуют всю взрослую пищу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.