Перейти к содержанию

Одышка, лысинка возле глаза у снегиря


Александра90

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

С января прошлого года у нас живёт самец снегиря, и с самого начала беспокоит следующее: при быстром полёте, особенно если ловить птицу, у него быстро появляется одышка. Периодически открывает клюв (не похоже на зевание, а просто широко открывает и закрывает снова, без глотательных движений), при этом как бы чистит язычком в уголках клюва.

Первое время по ночам чихал, думала на трахейного клеща, но поскольку анализ сдать было негде, наобум побоялась капать Стронгхолд. Чихание быстро прошло (после того, как активно ел полынь и купался в отваре из ромашки), с тех пор не возвращалось. Было именно чихание по звуку, не скрипы и не кашель. Рвоты и выделений не было ни разу.

Почему пишу сейчас – сегодня рядом с глазом у него появилась лысинка, а когда раздвинула перья, увидела, что проплешина довольно большая. Когда ловила – снегирь снова тяжело дышал, но быстро пришел в себя и после пересадки в карантинную клетку сразу запел.

При этом другие птицы, которые с ним живут в садке (репел, чиж и самка снегиря) во время отлова ничуть не запыхались. Размеры садка:  д.120 х в.100 х ш.60 см, остальные птицы в норме, но сегодня заметила, что чиж открывал клюв так же и водил язычком.

Из-за лысинки снегирь на карантине. Не знаю, связана ли она с одышкой, очень прошу совета. Может ли это быть трахейный клещ, грибок (в особенности страшно, не аспергиллез ли, раз одышка), и что можно предпринять?

В целом кроме лысинки за год состояние птицы не изменялось – бодрый, активный, хорошо ест, много поёт, купается, со всеми в мире. Линьку перенес без проблем.

Стоит ли капнуть Стронгхолд для профилактики от клеща? Прочитала, что это может подорвать здоровье птицы, а значит и иммунитет может подсесть. А если это грибок, то ведь подсевший иммунитет может усугубить состояние...

В связи со всем этим вопросов много, постараюсь обобщить:

Есть ли повод для беспокойства и нужно ли принимать срочные меры, или пока наблюдать? Чем может быть вызвано такое локальное облысение? Можно ли профилактически капать Стронгхолд и пропоить Нистатин, и если да, то по какой схеме и в каких дозировках? Или что-то другое? Насколько опасно применение этих препаратов? Читала, что многие капают профилактически, но некоторые писали, что это очень токсично.

Условия содержания: о садке написано выше, корм – Рио (для лесных + для канареек + луговое разнотравье, лён, нуг, овёс, рябина размороженная, еловые веточки, минеральная смесь РИО, кормовой мел, прокаленный речной песок). Пару месяцев назад пропили витамины Чиктоник (5 дней), сейчас в течение недели уже даю Цамакс для профилактики.  Ещё один момент – в комнате довольно влажно, т.к. много растений (ядовитых и пахучих нет), и несколько небольших аквариумов. Это вредно для птиц? Могло это спровоцировать одышку?

Прошу прощения, что так много вопросов! Раньше уже бывала на вашем форуме, читала разные темы, но обращаюсь впервые. Понимаю, что по описанию сложно сказать наверняка, но так сама совершенно блуждаю в потёмках, и надеюсь хотя бы избежать тех ошибок, которые можно избежать, даже не имея на руках анализов.

PS Первое фото - лысина, пёрышки мокрые, т.к. обработаны препаратом Delix Bio (спрей от пухо- и пероедов). На втором фото тот же снегирь с другой стороны, для сравнения - второй глаз не лысеет.

DSCF4824.JPG

DSCF4825.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер, клиника Гиль, там есть Беломытцева Наталья -оч хороший врач, я бы с ней связалась. Ибо нужно ВИДЕТЬ птицу, щупать, анализы. И старайтесь не пользоваться антипаразитаркой БЕЗ анализов\подтверждения диагноза, чревато.

пока ждете спецов, выложите еще фото помета и фото глазика в обычном НЕ мокром состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это место точно ПРОСТО лысое ИЛИ там есть припухлость? дайте фото в макро того места- чтобы разглядеть структуру кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, большое Вам спасибо за рекомендацию. К сожалению, пока у нас нет никакой возможности везти птицу так далеко, тем более, что не хочется подвергать лишнему стрессу, но в будущем возможно обратимся туда. А пока буду очень рада, если выясним хотя бы предположительную причину и варрианты профилактических мер.

14 часов назад, Delfin сказал:

...это место точно ПРОСТО лысое ИЛИ там есть припухлость? дайте фото в макро того места- чтобы разглядеть структуру кожи.

 

Утром осмотрела снегиря вдоль и поперёк, пощупала это место и головку - оно точно 100% просто лысое, никаких шишек и уплотнений. Вчера начиталась ещё и про трихомоноз, испугалась, но пока кроме лысины ничего нет.

Сфотографировали сухую птичку, перышки разгребла ватной палочкой. Если их не раздвинуть, то видно совсем крошечную лысинку. Правда, показалось... не знаю точно, как выглядит у птиц голая кожа, может быть так и должно быть, но показалось, что на лысом участке она как бы... частично отсутствует что ли. То есть между лысиной и оперенной частью как бы есть граница. И есть микроскопические ранки на лысине, буквально пара штучек.  А над глазом торчит несколько трубочек - вот только непонятно, то ли она растут (могли ещё не вырасти с линьки?) или же их кто-то "сгрыз". Но никаких посторонних жильцов не обнаружила, подула ещё на брюшки, крылышки посмотрела.

К сожалению на фото всё равно не так чётко видно, но насколько позволила имеющаяся техника.

Снегирь бодр и весел. Но не выдержала, помазала после аверсектиновой мазью - она ведь, вроде, не вредна для птиц? Никаких препаратов внутрь разумеется пока не давала, только утром добавила к Цамаксу немного Ветома 1.1. - редко, но даю его птицам тоже для профилактики и иммунитета. Скажите, этими действиями я не навредила ему?

Лысинка начинается как бы почти сразу над ухом. Помёт на бумаге сфотографирован вчерашний, а сегодняшний весь оказался на веточке, его фото тоже прилагаю. Правда, вчерашний, кажется, похуже - после поимки, обследования и пересадки на карантин поначалу у него вообще было много белого в помёте.

PS на последней фотографии снегирь снова "мокрый" из-за аверсектиновой мази, просто на этом фото больше видно, что ближе к уху есть небольшая краснота, раздражение как бы. А веко на всех фото немного приопущено, т.к. когда раздвигала, глазик он прикрывал - вообще-то глаз круглый, как и другой, снегирь не щурится, веко не припухло.

WhatsApp Image 2020-01-10 at 10.04.41.jpeg

DSCF4830.JPG

DSCF4829.JPG

DSCF4827.JPG

DSCF4828.JPG

WhatsApp Image 2020-01-10 at 10.04.42.jpeg

WhatsApp Image 2020-01-10 at 10.04.41 (2).jpeg

WhatsApp Image 2020-01-10 at 10.04.40.jpeg

Изменено пользователем Александра90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия.

 

16 часов назад, Александра90 сказал:

при быстром полёте, особенно если ловить птицу, у него быстро появляется одышка.

С самого начала, т.е. уже год? Птица дикая-дикая или хоть немного ручная?

 

16 часов назад, Александра90 сказал:

Периодически открывает клюв (не похоже на зевание, а просто широко открывает и закрывает снова, без глотательных движений), при этом как бы чистит язычком в уголках клюва.

На руки и людей они открывают клюв, чтобы напугать, мол, "уходи, я страшный кусачий снегирь". 

 

16 часов назад, Александра90 сказал:

Может ли это быть трахейный клещ, грибок (в особенности страшно, не аспергиллез ли, раз одышка), и что можно предпринять?

Если аспер или другой грибок посерьезнее кандиды, то вам крайне желательно СПб к врачу ехать. Это очень серьезная штука, наобум по интернетам она не лечится (т.е. лечится, конечно, но эффективность оставляет желать лучшего). Да и препараты для лечения, мягко говоря, недешевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SilverDrein сказал:

С самого начала, т.е. уже год? Птица дикая-дикая или хоть немного ручная?

 

Да, год, с тех пор, как купили птицу. Не совсем дикая, даже если стоять вплотную - не шарахается, не пугается если меняешь корм. Пугается только когда ловишь, тогда же и одышка появляется. При обычном полёте (а он много летает по садку) никогда одышки не было. Только во время отлова на осмотр или подстрижку коготков.

 

2 часа назад, SilverDrein сказал:

На руки и людей они открывают клюв, чтобы напугать, мол, "уходи, я страшный кусачий снегирь". 

 

Дело в том, что открывает не на руки, а когда людей не видит. В комнату к птицам дверь стеклянная, его хорошо видно и в тот момент, когда он никого не видит. Вот только что поел, вскоре после этого открывал клюв, находясь в спокойном состоянии. Это вообще типично для птиц? Смотрела видео (правда нашла только про попугаев), что подобным образом проталкивают пищу в зоб после еды. А другие виды птиц тоже так делают или только попугаи?

 

2 часа назад, SilverDrein сказал:

Если аспер или другой грибок посерьезнее кандиды, то вам крайне желательно СПб к врачу ехать. Это очень серьезная штука, наобум по интернетам она не лечится (т.е. лечится, конечно, но эффективность оставляет желать лучшего). Да и препараты для лечения, мягко говоря, недешевые.

 

Да, я понимаю, но не всегда возможно даже то, что необходимо. И не только для птиц, но и для людей. То же, к сожалению, касается и препаратов. знаю, что аспер лечится тяжело, и не всегда успешно.

Очень надеюсь, что это всё же не оно. И очень жду ответа на вопрос - типично ли такое открывание клюва для других птиц (не попугаев)? Может быть я напрасно беспокоюсь и это норма. Что касается одышки - ваш вопрос натолкнул на одну мысль. Раз она появляется только при отлове, может ли быть связана не с активным полётом а именно с испугом? Как индивидуальная реакция на стресс?  

 

Сейчас больше всего волнует лысина - по фото видно, что со вчерашнего дня она стала больше. После обработки аверсектиновой мазью снегирь начал чесать это место, а ещё грызть лапки, его раньше не наблюдалось. Зерновой корм ест, к рябине пока сегодня не подходил.

И ещё, скажите пожалуйста, помёт на фото в норме или нет?

 

Спасибо за ответы и помощь!

 

PS забыла спросить, а можно ли подавать снегирю аципол по 1/2 капсулы? на всякий случай, профилактически. да и другим птицам подавала бы, если можно - раньше пробиотики никогда им не добавляла, не считая Ветом 1.1., но это ведь не совсем то. 

Изменено пользователем Александра90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра90 выскажу свое мнение- это расчесано об жердочки, у меня такое у снегиря было- все жердочки помыть, желательно срезать сучки, снегири активно чешут башку, открывает клюв и языком это нормально, чешется- вы пересушили его мазями- все эти клещи и пр сначала на открытых участках, с чиханием- нужно делать ингаляции- клетку накрыть, в кастрюлю капнуть эфирного масла 1-3 капли,- лучше всего чайного дерева- пусть дышит, следить за дыханием, если дышит часто- прогрев прекратить, одышка при полете- птица сиделая, активность не такая, как в природе, тем более снегирь вобще птица спокойная, в помете, учитывая ягоды и зелень ничего криминального не вижу, а вот жердочки (еще раз напишу) грязные....
купите витамины Vinka, давайте в поилку, 9 капель на 100 мл, 14 дней курс, потом месяц перерыв Лапы можно смазывать витамином А, прям в аптеке ретинола ацетат покупаете и кисточкой мажете

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, tasibai сказал:

@Александра90 выскажу свое мнение- это расчесано об жердочки, у меня такое у снегиря было- все жердочки помыть, желательно срезать сучки, снегири активно чешут башку, открывает клюв и языком это нормально, чешется- вы пересушили его мазями- все эти клещи и пр сначала на открытых участках, с чиханием- нужно делать ингаляции- клетку накрыть, в кастрюлю капнуть эфирного масла 1-3 капли,- лучше всего чайного дерева- пусть дышит, следить за дыханием, если дышит часто- прогрев прекратить, одышка при полете- птица сиделая, активность не такая, как в природе, тем более снегирь вобще птица спокойная, в помете, учитывая ягоды и зелень ничего криминального не вижу, а вот жердочки (еще раз напишу) грязные....
купите витамины Vinka, давайте в поилку, 9 капель на 100 мл, 14 дней курс, потом месяц перерыв Лапы можно смазывать витамином А, прям в аптеке ретинола ацетат покупаете и кисточкой мажете

 

Огромное Вам спасибо за советы и ответ! Очень надеюсь, что это так - завтра посмотрю ещё, что будет. Жердочки обработаю, сучки уберу, витаминки поищу. Мазать больше не буду, только вот после сегодняшней "помазки" он какой-то странный стал... беспокойный, крылышками дергает когда сидит, как будто вздрагивает, и хвост слегка приопущен (как будто горбится). Сразу после аверсектиновой мази так стало - что теперь делать? Мазь могла нанести ему сильный вред?  Помазан был один раз, сегодня утром.

Еще вопрос такой - а пробиотик (аципол к примеру) можно подавать?

Изменено пользователем Александра90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра90 снегры, как правило очень не любят, когда их берут в руки, мой после доктора до следующего дня скрюченый сидел- не ел, ни пил, мазь не опасно, из пробиотиков можно обычный бифидумбактерин на кончике ножа на корм или линекс 1/4 капсулы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tasibai сказал:

@Александра90 снегры, как правило очень не любят, когда их берут в руки, мой после доктора до следующего дня скрюченый сидел- не ел, ни пил, мазь не опасно, из пробиотиков можно обычный бифидумбактерин на кончике ножа на корм или линекс 1/4 капсулы

 

Ещё раз огромное спасибо, вы прямо камень с души сняли! Скорее всего всё так, как вы говорите. Потому что сегодня не ловила его - уже не сидит так, и лысинку меньше чешет. Если перестанет чесать, на днях верну его к остальным, он туда очень просится. Сегодня все жердочки там перемыла и ошпарила. А аципол можно? Он дома есть, но если не подходит, бифидумбактерин куплю завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..я лично беру в аптеках самые дешевые пробиотики с лакто и бифидо и просто смешиваю все в кучу и потом даю. Просто у птиц их подбирать нужно -все чисто индивидуально! посему и смешиваю несколько в единую кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо! Просто слышала, что лактобактерии птицам вредны, поэтому уточнила. Теперь буду давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра90 пробиотики дают птицам, но если в этом есть необходимость, после приема антибиотиков, если был понос, в профилактических целях, как правило не применяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tasibai сказал:

@Александра90 пробиотики дают птицам, но если в этом есть необходимость, после приема антибиотиков, если был понос, в профилактических целях, как правило не применяется

Хорошо, это буду учитывать. Просто после приема витаминов ещё у бриллиантовой горлицы непереваренное зерно появилось в помете, хотя бы ей подаю пробиотик. Отдельную тему пока создавать не стала, т.к. больше ничего критичного. А за снегирем пока буду дальше наблюдать, если лысеть дальше не будет - верну к остальным. Пока только слабенький отвар шиповника ему дала, надеюсь это не навредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.